Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Кстати мне тоже казалось что из за такой твёрдости нож будет хрупким... А вот фигушки!!! Максимальная твёрдость у данной стали 69. Но так как до максимальной их и не доводят, то совсем даже гибкая сталь... Заточку держит очень хорошо, правда я с ним не работал, а только так мучал его... Точится в пару раз дольше чем ножи из любой другой стали, если неакуратно остриём по камню протянуть, то очень глубокие риски оставляет... Потом до меня дошло в конце концов, когда 1 камень загубил, что точить его лутше круговыми движениями по всей длине. Ну и естественно на стеклянной или керамической посуде таким ножом ничего не резать, после реза по стеклу у него очень резко режущая кромка начинает садится, не заворачивает кромку, а скругляется она...
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кстати мне тоже казалось что из за такой твёрдости нож будет хрупким... А вот фигушки!!! Максимальная твёрдость у данной стали 69. Но так как до максимальной их и не доводят, то совсем даже гибкая сталь... Заточку держит очень хорошо

Очередные откровения, а ля "бронесталь" :popcorm2: :mosking:
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Очередные откровения, а ля "бронесталь" :popcorm2: :mosking:

Belgorod иди займись тем, чем советовал другим в метательных ножах занятся... Пощу последний раз!!!!
Алмазная сталь (ХВ5) состоит из: углерод 1,6%; хром 0,8-1%; вольфрам 4-5% . Термообработка (закалка) ножей из Алмазной стали проводится при температуре от 800 до 850 градусов С, твердость клинка достигает 69 HRC.

Внимательно мастер кукуев проанализируй состав, и если у тебя есть хоть малейшее понимание о порошковой металлургии, представь себе наглядно как 4-5% вольфрама и 1% хрома заполняют кристалическую решетку в сплаве,и что они дают стали(да и 1.6% углерода даёт возможность до высокой твёрдости закаливать данную сталь). С тобой мне абсолютно не о чём говорить до этого момента!!! Дождись пока Вовка появится он тебя с г..ном сьест... А для твоего развития могу тебе добавить вот такое видео :
http://www.youtube.com/watch?v=BECYL71GJH8

После просмотра задумайся в каких годах снималось видео!!!! А теперь подумай на сколько лет ты отстал от прогресса? На 50-60?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Победит придумали в 1929-м в СССР.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А как для НДК-17 (http://www.steel-knife.ru/nozh-diver...hergina-ndk-17) подойдут стали 9ХС;ХВ6;Х12МФДамаск и смогут ли они достойно заменить Cronidur30. Нож должен совмещать рез с ударом. Просто есть возможность изготовить его из этих сталей по существонно более низкой цене.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Победит придумали в 1929-м в СССР.

"2. вольфрам и кобальт в ножевых сталях есть зло в чистом виде.
3. суммарно: все эти ао и широ-гами супер, УХЦ, алмазная и серебряная сталь в принципе в ножах нафиг не нужны.
потому как давно и успешно применяются более устойчивые и не превосходящие по цене (при потребительских свойствах выше или примерно таких же при низкой более цене) масса других сталей, как нержавеющих, так и углеродистых порошковых, а также куча нержавеек и углеродок классической переработки."
Это не я писал.

Продажа подобных ножей по тем ценам - развод лохов.
- а это - я

Цена - загон. Согласен на все 100%. Но я не в курсе сколько стоят заготовки, потому не берусь судить или развод это или нет. Также можно сказать о картинах Пикассо (да что это за Гамно) да как люди такие деньги могут платить!!! Там большинство ножей - авторкой работы знаменитых мастеров. Отсюда и цена такая. Если бы тебе сделал дядя Ваня из Заблудишек точно такую же поделку, я уверен на все 100%, что она стоила бы тебе в несколько раз меньше.
Для меня 4000-5000 рублей, это 3-4 часа моей работы. А только ручку приладить, выпилить, обшкурить, чехол смастерить, у мастера займёт больше чем моих 3 часа работы. Потому я и исхожу из этого.
Не нравится цена готовых ножей? Покупай лезвия готовые и сам мастырь для себя ручку и ножны. На сайте цены за все составляющие есть списаны. Сколько ручка будет стоить можешь посчитать, сколько болстеры, сколько ножны тебе будут стоить если тебе кожу самому покупать и шить? А сколько времени потратишь для заточки и доводки заготовки? А сколько времени потратишь на склейку к примеру наборной ручки из бересты?

Победит придумали в 1929-м в СССР??!!!! Я тебе сказал иди самообразовывайся!!!! Первые изделия из порошков были сделаны в 1826 году Петром Григориевичем Соболевским. При помощи порошковой металлургии изготовляли деньги. Весь процесс не очень и претерпел изменения с того времени.
http://www.youtube.com/watch?v=TwbA88yLBj8
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А как для НДК-17 (http://www.steel-knife.ru/nozh-diver...hergina-ndk-17) подойдут стали 9ХС;ХВ6;Х12МФДамаск и смогут ли они достойно заменить Cronidur30. Нож должен совмещать рез с ударом. Просто есть возможность изготовить его из этих сталей по существонно более низкой цене.

НДК - гавно :)

---------- Сообщение добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:39 ----------

Победит придумали в 1929-м в СССР??!!!!
Это исторический факт - я не про порошки, а про победит

"....
2. вольфрам и кобальт в ножевых сталях есть зло в чистом виде.
3. суммарно: все эти ао и широ-гами супер, УХЦ, алмазная и серебряная сталь в принципе в ножах нафиг не нужны.
потому как давно и успешно применяются более устойчивые и не превосходящие по цене (при потребительских свойствах выше или примерно таких же при низкой более цене) масса других сталей, как нержавеющих, так и углеродистых порошковых, а также куча нержавеек и углеродок классической переработки."

еще

"...чего такое углеродки дешевые с углем больше процента и вольфрамом-наелся уже.
понтов много, но шаг влево, шаг вправо-писец полный.
а в лучшем случае ну может чуть лучше чем ск-4 и ск-5"

"...Хв5 в оригинале,изобретена в Шотландии в 1864 году Робертом Мюшетом,первоначально применялась для сверловки пушечных стволов.Так же для граверного инструмента.Для ножей считается излишне хрупкой,да и ржавеет не по децки.И уж совсем не дорогая.В позапрошлом веке лет 30-40 считалась лучшей инструментальной сталью.С егодня просто инструменталка,однако. "

Это не я писал.

В общем, мне по барабану. Я не борец за правду. К покупке не рекомендую. Имеющий уши - услышит.
Легион, берите ШХ-15, Х12МФ (если из наших) с закалкой на 59-60.
Имеет значение кованая сталь или нет и как именно кованая.

"Если кусок стали разрубить и дать в работу трем кузнецам, то мы получим три разных по качеству инструмента. Обычно эти объяснения никого не убеждают - все остаются в полной уверенности, что важна только марка стали....

Правило первое: нож должен быть кованым.

Правило второе: не перегревайте сталь. При температуре 900°С и выше кристаллы быстро растут в размерах, а ликвидировать это изменение структуры удается только отжигом и проковкой при низких температурах.

Правило третье: надо очень критично относиться к выбору топлива, чтобы не увеличивать содержание серы в стали.
Пользуйтесь коксом и кузнечным углем (содержание S –не более 0,4% ), а лучше - газом или древесным углем, в которых серы нет совсем."

Примеры: сталь ШХ15 - просто кованая - 70 резов, торсированная и осаженная в 30 раз - 90 резов. Пила из Р6М5 - 8 резов, осаженная в 30 раз - 65 резов, осаженная в 60 раз - 110 резов.

А инструменталки для ножей есть и получше (Р6М5)

P.S.
Вассаби - делетант. http://ru.wikipedia.org/wiki/Д%...B0нт
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра

Белгород ты сколько времени не показывался? Какой я тебе в душу мать дилетант?!!!! У меня первое спец образование с металургией и технологией металоведения связана!!! Я тебе про порошковую металлургию обьясняю а он мне всё своё талдошит : Самое лутшее - кованное, шаг в лево - шаг в право растрел. Детишки выкиньте компы и телики на помойку и идите все в кузницы ковать как ваши прадеды и их пра пра пра делали. Физические законы дифузии и ресорбцию никто не отменял. Кузнецы пользуются тем же самым методом для кузнечной сварки. Тебе дал 2 видео посмотри а потом свою великосветскую отрыжку испускай!!! С кузнечным делом знаком не по наслышке!!! Белгород не тебе меня учить поверь мне!!! Я таких как ты Кулибиных на завтраки ем по 3 пачки за раз. Понахватаются вершков сцук отовсюду и думают что что то знают. Повторяю после просмотра УЧЕБНОГО ВИДЕО мне прокоментируешь что делает и как вольфрам в порошковой стали!!!! И как порошковая металлургия снижает хрупкости металлов. Короче слов нет... А он мне про кузнечное дело тычет :sarcastic_hand: Я тебя и по кузнечному делу засуну туда, где солнце не светит!!! :punish: Ты своими руками токарный станок сделай сам, тогда я тебя уважать немного стану. Да чтобы мог одновременно резьбы точинь на нём как левые так и правые. Я форум практически весь перечитал, прежде чем начал что то кому то советовать и выражать своё мнение. И уж не помню чтоб ты сам золотце светился образованием... Только читал постоянно, да я то , да я это. Да они ничего не умеют, а вот я сам всё , сам... Бункер построил? Может тебе пару - тройку планов скинуть, чтобы ты сам посчитал сколько материалов надо будет? Технологию бы мне обьяснил? )))))))))))))))))))))))))))))))) Единственный камрад- самодельщик с форума, которого действительно уважаю за его конструктоские решения - Вован. У него не только руки растут откуда положено, но и в очереди за мозгами он в первой пятёрке стоял.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Какой я тебе в душу мать дилетант?!!!!

Самый обычный - это видно. Теоретик :)
Ухватился за ерунду и пропагандой занимаешься. А в ножах не смыслишь.

(С "порошками" я постоянно имею дело)

P.S.
"В клинке я выделяю три рабочих параметра: прочность (на излом); твердость (рубит гвозди); режущее свойство (режет войлок, газовый платок)" /Кузнецов Виктор/
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Belgorod, ну будем тогда знакомы ))))) По поводу ножей можешь что нибудь сказать из тех что я постил? У тебя есть хоть один из них? Какие у них эксплуатационные характеристики и плюсы и минусы если таковые имеются?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, ну будем тогда знакомы ))))) По поводу ножей можешь что нибудь сказать из тех что я постил? У тебя есть хоть один из них? Какие у них эксплуатационные характеристики и плюсы и минусы если таковые имеются?

Известно какие минусы - рез
Сведи их от обуха и поймешь. Вольфрама дохрена - рез слабый.
Сколько резов по войлоку, по канату?

Ваша сталь с кованой Р6М5, наверняка, и рядом не стоит
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Известно какие минусы - проность, конечно, потом рез
Сведи их от обуха и поймешь.
Сколько резов по войлоку, по канату?

Ваша сталь с кованой Р6М5, наверняка, и рядом не стоит

После 150 резов у меня канат закончился. Предполагаемое количество резов - под 500. Режет веселле чем Хултафорс однозначно, но угол заточки был выставлен на примерно 16градусов.. После рубки гвоздя сколов небыло. Войлока не имею, далеко до продавцов войлока и матрёшек ))) На излом ложил нож на 5см книгу и становился ногой на ручку, нож выгибался, но не ломался. Преблизительный изгиб без остаточной деформации - 8-10 градусов. После рубки ножа по ножу : в Хултафорсе 3мм зарубка на лезвии, на Мангусте около 1мм и маленький скол. После протыкания 20 крон на бруске, носик не поломался. Кстати затачивал нож сразу после того как получил его, так как с заводским углом заточки он даже мозоль на руке не мог срезать.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Попробуй на войлоке
Толщина, материал каната?
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Попробуй на войлоке

Если пришлёшь войлока порежу с удовольствием... Все свои ножи тестирую абсолютно одинаково. Сравниваю с ножами Хултафорсовской фирмы, потому что то что я с ними делал редкий нож выдержит... Для меня это своеобразный эталон качества.

---------- Сообщение добавлено в 02:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:58 ----------

Попробуй на войлоке
Толщина, материал каната?

Пеньковый швартовочный канат 4см диаметром. БУ канат, но не сильно потрёпанный. Синтетический канат 2см резал без сопротивления вообще... Кстати насчёт ржавчины : да пошёл весь пятнами после всех тестов... Кстати почему Хултафорс? Да потому что - это рабочий нож. Не я один его испытывал. И даже после 150 резов каната он бреет волосы на руке и это с заводской заточкой.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Канат не должен быть пеньковый, там много. А должен быть 18-й тросовой свивки джутовый или сизалевый (из листьев агавы).
В малярную ленту можно не заворачивать.
какая микропила, микроподводы в гридах и угол микроподвода?
Полировка кромки?
Все это играет. Как и досточка на которой режишь :) Хотя, последнее, не особо важно :))

Пример, снаято на видео
http://www.youtube.com/watch?v=Bj7Buf-zNaE

Ржавчина, это важно не для всех
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Канат не должен быть пеньковый, там много. А должен быть 18-й тросовой свивки джутовый или сизалевый (из листьев агавы).
В малярную ленту можно не заворачивать.
какая микропила, микроподводы в гридах и угол микроподвода?

Пример, снаято на видео

А вот с этим уже не ко мне а к техникам обращайся... Фото выложены, сам можешь посмотреть на них... Мангуста когда точил 1 раз, воспользовался Туперваровской алмазной точилкой, после неё погонял нож на точилке мясницкой и пустился его мучать... Не у меня было в пластике 8метров каната, я его на ножи спустил. Пластик какой то белый, им канат был обтянут, очень полиэтилен напоминает...
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нашел сейчас интересное видео.

Видео-доказательство того, что викторинокс г.
Имею оба. О любых викторинокс я однозначного мнения. Не советую иметь!

http://www.youtube.com/watch?v=SbS-qkJuRdw

Leatherman Surge - самый лучший в мире серийный мультитул.
Пользуюсь несколько раз в день.

Нормальная цена с доставкой почтой РФ в стандартной комплектации 3650 рублей.
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Нашел сейчас интересное видео.

Видео-доказательство того, что викторинокс г.
Имею оба. О любых викторинокс я однозначного мнения. Не советую иметь!

Викториноксом вспомогательным ножичком, самым маленьким, 1 "клиенту" куртку на синтепоне разрезал на груди(по ощущениям как будто опаской резал), с заводской заточкой нож был. Кстати когда тестил Викторинокс - сломал лезвие(Главное). НО!!! Лезвие сломалось только после того - как я его выгнул почти на 90 градусов. На изломе видно было кстати что лезвия у них порошковые...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
пластелин, садится быстро, если часто пользуешься нужно часто править - лезвие стачивается - видел ножи с половинкой ширины.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
пластелин, садится быстро, если часто пользуешься нужно часто править - лезвие стачивается - видел ножи с половинкой ширины.

Ладно раззадорил ты меня ))) Давно я ножи не портил... Сегодня поеду куплю пару тройку ножей и каната. Жена поснимает, позже видео выложу. Претенденты : Mora-Мура, Bahco - Бахко, и парочка американцем... Принимаю предложения по фирмам на изуверство над ножами... Монеты будут протыкаться местные. По толщине и сплаву, эквивалент 3 рублей юбилейных времён СССР. Проснусь посмотрю на претендентов... Заодно наглядно покажу какое г. Мура.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху