Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
я не спец в ножах, но есть инфа, что делают хорошие ножи из клапанов ДВС. Ну у меня на работе эти клапана большие, отдавали в кузницу для придания плоской формы. Стоит ли дальше делать?
Знаю только отвёртку плоскую из клапана делали, пользовались с дедом как-то. Ещё подогнали кусок листа какого-то титанового сплава, точится на наждаке тяжко, но меня напрягает, что там типа микротрещинок дофига.

Клапанная сталь один из самых лутших материалов для ножей. А по поводу титана : титан обладает высокой жароустойчивостью, поэтому обрабатывается он на низких скоростях намного лутше чем на высоких скоростях. Так к примеру чтобы отпилить кусок титановой трубы из бета сплава тебе понадобится 3-4 диска для болгарки, да и прольёшь ты литр пота при этом. А вот ножовкой по металу, ты сделаешь это за 2-3 минуты с 1 полотном. И точится титан не на наждаке, а с напильником в ручную очень хорошо. Огромный минус титана - он мягкий, его твёрдость по Роквеллу - 48-54 еденицы. В зависимости от того какой сплав у тебя, титан делится на 2 вида сплавов - бета и альфа.
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Вассаби тебе из ножей Русича какой больше нравится???

Лично мне? С кожанной наборной ручкой. Сталь у него неплохая. Угол заточки подходящий для широкого спектра работ. При том кожа не скользит в мокрой или кровавой руке.... Да и на охоте он хорош будет. Картошан почистить или там мяско с хлебом порезать - самое то.
Мой выбор :
Алмазная сталь (ХВ5) – одна из самых твердых сталей, по своей твердости приближается к твердости алмаза. Инструменты из этой стали применяют для обработки очень твердых материалов, например для обработки отбеленного чугуна или стекла. Ножи, изготовленные из Алмазной стали (ХВ5), намного превосходят ножи из других сталей, как по твердости, так и по режущим свойствам.

Алмазная сталь (ХВ5) состоит из: углерод 1,6%; хром 0,8-1%; вольфрам 4-5% . Термообработка (закалка) ножей из Алмазной стали проводится при температуре от 800 до 850 градусов С, твердость клинка достигает 69 HRC.
988.JPG


Замучаешься правда его точить, но во всём остальном отличная сталь, хороший и удобный дизайн. Да и цена смешная : всего 4500 рублей...
Характеристики:
Марка стали клинка: Алмазная сталь - ХВ5
Длина ножа (мм): 240 - 260
Длина клинка (мм): 130 - 150
Длина рукояти (мм): 130-150
Наибольшая ширина клинка (мм): 28 - 32
Толщина обуха (мм): 3,0 - 5,0
Твердость стали: 62-64

Материал рукояти: дерево
Материал ножен: кожа
Страна изготовитель: Россия
Производитель: Промтехснаб


Для охоты я бы выбрал вот этот нож :
460_1.JPG


Характеристики:
Марка стали клинка: Алмазная сталь - ХВ5
Длина ножа (мм): 240-250
Длина клинка (мм): 120-130
Длина рукояти (мм): 115 - 125
Наибольшая ширина клинка (мм): 28 - 32
Толщина обуха (мм): 2,6 - 5,0
Твердость стали: 60-62

Материал рукояти: дерево
Материал ножен: кожа
Страна изготовитель: Россия
Производитель: Промтехснаб


А вот для Влада посоветовать могу вот такой ножик :
1461.JPG


Характеристики:
Марка стали клинка: Алмазная сталь - ХВ5
Длина ножа (мм): 245 - 255
Длина клинка (мм): 130-140
Длина рукояти (мм): 110 - 120
Наибольшая ширина клинка (мм): 27 - 32
Толщина обуха (мм): 2.4
Твердость стали: 62-64

Материал рукояти: дерево
Материал ножен: кожа
Страна изготовитель: Россия
Производитель: Промтехснаб

Для Посвиста- Whisper вот такой клиночек... Пускай учится ручки для ножей сперва делать, а потом коменты постит. Да к тому же он просто фанатеет по танто, как он сам писал. Цена : 1500 рублей.
1343l.JPG


Характеристики:
Марка стали клинка: Сталь 95х18
Длина клинка (мм): 150
Длина рукояти (мм):
Длина хвостовика (мм): 55
Наибольшая ширина клинка (мм): 30
Толщина обуха (мм): 2.2
Твердость стали: 58

Страна изготовитель: Россия
Производитель: Промтехснаб

296a.jpg
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
О! Влад, ты где? :)

http://www.youtube.com/watch?v=dgLOQoVBOqA&feature=fvwrel

у меня подобный
Буду в выпуклую линзу перетачивать :)

Это ВЕЩЧЬ!!!!!!!!!!! Вот он нож выживальщика. Вот такой мне нужен.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

Белгород, Влад, Алхимик, что можете сказать об этом ноже и этой стали? Нож НДК-17 http://www.steel-knife.ru/nozh-diversionnyj-kochergina-ndk-17, сталь Cronidur30 http://www.energietechnik-essen.eu/de/produkte/stickstoffstaehle/cronidur-30.html; http://www.sloneg.com/articles/%C2%...E8%FF_%EF%EE_%F1%F2%E0%EB%E8_Cronidur_30.html Хотелось бы знать ваше мнение.

Нож очень специфичный и узкоспециализированный. Таким ножом не возможно выполнять нормальные ножевые функции хоз-быт ножа, а как боевой я не вижу у него особых преимуществ перед современными боевыми ножами. Он порождение запрета ношения ХО фикседа в городе. Этакий боевой городской фиксед- но по закону "хоз-быт"Насколько мне также известно, стоит он также немало. Для меня же он представляет исключительно коллекционную ценность.

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

Господа-камрады, собрался купить себе режик-теперь нахожусь в суровой задумчивости, на выбор есть такое:

Нож Таран-скорее всего крайний вариант, следующие два больше нравятся
Nozh-foto-Taran(Rezina-65x13)_enl.jpg


Нож У-4, есть возсожность пощупать недалеко от дома, очень нравится, только вот рукоять из наборной кожи скорее всего непрактична
70f9006ff2492db26145bcbb3f5696a2.gif


Нож "Финский"-отличный, мне тоже нравится, рукоять из резины (точнее не из резины, а из другой синтетической материалы :) Плюс он почти полныая уменьшенная копия обожаемого мною М-95
7b41aaa33dbd.jpg


Ваши мнения? Может кто каким пользовался-готов выслушать информацию=))


У меня есть и Таран и Финский. Таран, ИМХО, более функционален.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Нож У-4, есть возсожность пощупать недалеко от дома, очень нравится, только вот рукоять из наборной кожи скорее всего непрактична
сзади гайка - не нравится кожа смени на бересту. этот клинок мне больше всех нравится...но это моё мнение...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ножи, изготовленные из Алмазной стали (ХВ5), намного превосходят ножи из других сталей, как по твердости, так и по режущим свойствам.
т.е. такой нож отлично вскроет консерву и практически не затупится? как он на излом?
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
я не спец в ножах, но есть инфа, что делают хорошие ножи из клапанов ДВС. Ну у меня на работе эти клапана большие, отдавали в кузницу для придания плоской формы. Стоит ли дальше делать?
Знаю только отвёртку плоскую из клапана делали, пользовались с дедом как-то. Ещё подогнали кусок листа какого-то титанового сплава, точится на наждаке тяжко, но меня напрягает, что там типа микротрещинок дофига.

ув. Валдай из клапанов получаються прикрасные изделия по ряду свойств 1 корозийная стойкость (не в пример быстрорез) 2 изломные характеристики 3 точиться один раз (потом только правка и то изредко) 4 ни одна из магаз.сталей с ним рядом не лежало 5 так что стоит но при одном наиважнейшем условии ЧТО РУКИ У ТЕРМИСТА БУДУТ С НУЖНОГО МЕСТА ТОЛЬКО ТОГДА БУДУТ ДОСТИГНУТЫ ОПИСАННЫЕ ВЫШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ! если технология не будет соблюдена 1 он будет обычной железкой 2 он лопнит от нажима пальцами

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

т.е. такой нож отлично вскроет консерву и практически не затупится? как он на излом?

после вскрытия консервов тупиться любой нож в той или иной степени! Не верьте сказкам что после вскрытия банки вы сможете им побриться. В лучшем случае притупление или выкрашивание будет менее очевидно чем например на 40х13
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
РУКИ У ТЕРМИСТА БУДУТ С НУЖНОГО МЕСТА ТОЛЬКО ТОГДА БУДУТ ДОСТИГНУТЫ ОПИСАННЫЕ ВЫШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
а можно описать суть процесса? Кузнец отбил их в плоские заготовки, что дальше?
Можно заново повторить ковку из других клапанов, если есть особенности процесса

тупиться любой нож
да оно ясно, просто некоторые изделия руку не порежут, если открыть несколько банок, виднео сильно мягкие. В противоположности керамические прекрасно режут, но крошатся
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Алмазная сталь - туфта. Дутая утка. Баян многолетний.
Пиление любого титана коррундовыми кругами не представляет сложности. Жаростойкость тут вообще ни при чем.
Аллюр, той стали не знаю, не встречал. Наверное, что то типа нашей подшипниковой.
Кочергин из людей бабло выкачивает и вешает на уши лапшу. А прочие, типа Слонов, на этом кормятся.

P.S.
А какого меня тут модерируют? Кто пост удалил? Я что-то нарушил?
Будете модерировать - снова свалю :)
 
Последнее редактирование:

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
а можно описать суть процесса? Кузнец отбил их в плоские заготовки, что дальше?
Можно заново повторить ковку из других клапанов, если есть особенности процесса


да оно ясно, просто некоторые изделия руку не порежут, если открыть несколько банок, виднео сильно мягкие. В противоположности керамические прекрасно режут, но крошатся

извините я не термист и умного врядли скажу знаю лишь что правельный отпуск едвали не важней самой закалки уверен в гугли вы найдете исчерпывающую информацию. А вобще это все должен знать термист
 

александр122

Новичок
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
5
Город
Санкт-Петербург
ножи ковал сам фотки есть если надо.После отбивки -в догорающем горне давал пластине медленно остыть-снимаются внутренние напряжения.Форму придавал вручную напильником 3-4 дня уходит.Быстрый наждак пережигает заготовку-синева идёт.
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
от фото не откажемся :) спасибо, будем делать. Теперь вопрос какой делать? вроде и универсальности хочется, чтоб и банку вскрыть и маленькое деревцо подрубить :)
Знаю, встанет вопрос - зачем он мне нужен.. для пользования в сельской местности (по принципу везде и всегда) и самовыражения, мож даже решусь гравировку сделать...
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
ножи ковал сам фотки есть если надо.После отбивки -в догорающем горне давал пластине медленно остыть-снимаются внутренние напряжения.Форму придавал вручную напильником 3-4 дня уходит.Быстрый наждак пережигает заготовку-синева идёт.

это вы клапан за 3 дня напильником обробатываете?
 

александр122

Новичок
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
5
Город
Санкт-Петербург
полной универсальности наверно никогда не добится .Как вариант армейского консервного ножа-заточенная изнутри бляха ремня.Итого имеешь консервный нож+скрытую режущую кромку .По поводу клапанов или клапанной стали-современная технология подразумевает очень сложную систему закалки с последующей химической цементацией и если посмотреть на именно сломанный клапан -то визуально кажется что он состоит из сепленных крупинок или кристалов.Я с современными клапанами из-за этого не работал но знаю что старые специ использовали клапана от паровозов.Размера на лезвие хватало и по составу они ближе к черным сталям с минимум лигатуры но окисление неплохо при этом держали.В Питере одно депо с паровозами нашёл и поковырятся в них мне не дали

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

как картинки с компа вставить?
 

александр122

Новичок
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
5
Город
Санкт-Петербург
на лезвие брал старорежимные напильники -3 шт с барахолки ручка и ножны -дерево оливы(магазин дорогих паркетов)брал 5 шт одну паркетину расколол в процессе.Упор для гарды-латунь.Гарда и заглушки клина на рукояти -серебро(заказывал в ювелирной литейке) Закалка и отпуск клинка-старый термист оборонного завода -итог55-56 едениц твёрдости.На окончательную доводку,полировку и заточку ушло 5 рабочих дней+сборкаи лакировка
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну мы используем клапана судовых двигателей причём старых.
Нож должен быть рабочим инструментом выживальщика - вот и думки.. Вплоть до работ по расслоению древесины и плетению корзин и т.п.
 

александр122

Новичок
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
5
Город
Санкт-Петербург
в одной литературине наткнулсяна правильную фразу-с приходом к власти Горбачёва в стране не осталось нормальной стали.По работе в кузне абсолютно с этим согласен
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Алмазная сталь - туфта. Дутая утка. Баян многолетний.
Пиление любого титана коррундовыми кругами не представляет сложности. Жаростойкость тут вообще ни при чем.
Аллюр, той стали не знаю, не встречал. Наверное, что то типа нашей подшипниковой.
Кочергин из людей бабло выкачивает и вешает на уши лапшу. А прочие, типа Слонов, на этом кормятся.

P.S.
А какого меня тут модерируют? Кто пост удалил? Я что-то нарушил?
Будете модерировать - снова свалю :)

Белгород!!! Больше повторять не буду!!! Ты сам в руках щупал данные ножи? Ты их тестировал? Нож на излом пробовал? Носик выламывал? Поленья строгал? Верёвки резал? Волос строгал? Гвозди рубал?
Что значит тогда твоё высказывание, что алмазная сталь туфта?!!! У меня самого есть такой нож и всё выше перечисленное я с ним вытворял!!! Супер нож. Фото моих ножей посмотри и увидишь там мангуста цельнометалического!!! Иди топорами торгуй и не буди во мне зверя очень прошу.... Да руки у тебя из нужного места растут, спору нет. Но по поводу разработок в порошковой металлургии поинтересуйся для самообразования. По поводу пиления титана : пилить его можешь и ножовкой по металу... А по технологии пилится алмазными дисками на низких скоростях с охлаждением. Простыми дисками для резки металла как я уже говорил замучаешся пилить с простой болгаркой на 12000 оборотов.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:49 ----------

т.е. такой нож отлично вскроет консерву и практически не затупится? как он на излом?

Нормально на излом, примерно на 8 градусов изгибается и не ломается(ложил на русско-норвежский словарь и становился на него). Носик не крошится. Микросколы появились только в тех местах, где ножом по ножу рубал. Тестил Хултафорс против Мангуста. От алмазной туперваровской точилки появляются микросколы тоже. Точу его теперь только на американском бруске, доводил последний раз на пасте. Висеть на нём пока не пробовал, но мне кажется выдержит даже такое издевательство нож, так как толшина обуха 5мм.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: LegiON
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху