Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Это концеп с целями:
1. Максимально функциональный нож как инструмент.
2. Возможность оборонятся.
3. Не холодное оружие.

Интересны мысли по самой идее. Обсуждение какой клинок сделать, какой набор инструментов в мультитул включить и как они будут крепится друг к другу при необходимости - это следующий шаг.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Холодное оружие, не холодное оружие - это вопрос сертификации, обороняться можно любым.
Я покупал два одинаковых ножа, у одного лезвие 3 мм, у другого - 4 мм, второй идет как ХО, хотя больше различий нет.
И, кстати, тем, у которого 3 мм, пользоваться удобнее.
Как я понял, концепт ножа заключается в совмещении собственно самого ножа с деталью сложной формы, называемой мультитулом?
Чисто интереса ради, попробуй изготовить сей девайс из фанеры, ну и прикинь в руке, насколько им будет удобно пользоваться.
Я после подобного моделирования от многих идей отказался... оно и к лучшему, сэкономил труд и материал...
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Не знаю как кому , мое личное мнение нож наиболее подходящий под большинство задач (если не впихивать в нож функции топора или пилы ) изобретать не нужно........можно либо обмерить готовый либо заказать у производителя из той стали и стой символикой что требуется.....................не реклама отношения ни к продаванам ни к изготовителю не имею.
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/taran-z90-elastron-polirovannyi
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Эстебан, а здесь его все еще изобретают?! Святые угодники! Давно в эту тему не заглядывал, - а воз и ныне там! Иных первоначальных "изобретателей" уж нет, а те далеча... Надо бы приняться за проблему с новой энергией! вдохнуть в нее жизнь! сформулировать концепцию и начать выдвигать идеи! подключить молодых и честолюбивых!.. Товарищ, верь!.. Капля воды камень точит...
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Не знаю как кому , мое личное мнение нож наиболее подходящий под большинство задач (если не впихивать в нож функции топора или пилы ) изобретать не нужно.
Соглашусь...ибо считаю , что создать нож под ВСЕ задачи и подходящий ВСЕМ по ВСЕМ параметрам (в том числе и по эстетическим) в принципе невозможно . Если так уж нужен например мультитул...ну сделай под него на ножнах карман...хотя тоже не понятно зачем это...и то другое можно носить по отдельности на ремне . По мне так ....любое механическое или какое другое соединение на ноже это зло....ослабляющее конструкцию и усложняющую применение по основному назначению.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Его пример - другим наука

Существует такой замечательный сайт RusKnive.com. Я самый, будучи страстным собирателем колюще-режущих изделий, между прочим, являюсь его завсегдатаем. И там - на этом сайте - тоже целая группа всяких "профи", "спецов" и "экспертов" принялась как-то "изобретать" финку для нужд ни больше ни меньше... Русской армии! В общем, надо отметить, кворум там подобрался серьезный, искушенный: толковые идеи все выдвигают кто во что горазд, рисуют эскизы, моделируют изделие на компьютере в изомертической проекции... И так четыре уже с лишним года! Великая Отечественная меньше длилась! Ну да сейчас, вроде, относительно мирно, - спешить некуда, право дело... И, кажется, изобрели! Вроде даже заказали мастеру исполнить несколько образцов для наглядности. Но при ближайшем рассмотрении образца "изобретатели" обнаружили, что у них получилась... копия американской финки "бюкк"! (Фото последней прилагается). Единственное, у американского изделия рукоятка - защитного цвета. Наши же "эксперты" и "спецы" - "ножелюбы", "найфоманы" и "финковеды" - посчитали, что для русского войска самым подходящим цветом рукоятки будет черный. Ну, в общем-то, их воля, им виднее, - со "спецами" и "экспертами" не поспоришь: умней себя наставлять - в реку воду таскать; а дурака учить - в решете воду носить. Но результат-то каков! - четыре года у энтузиастов ушло на то, чтобы понять, что им нужна давно изобретенная и поставленная на поток заграничная финка, но только с черной рукояткой! Выдающееся открытие! Браво! Знай наших, Америка!
Нимало не сомневаюсь, эксперты "Форума выживальщиков", не в пример "спецам" из RusKnive, изобретут идеальное и оригинальное изделие. Я как-то верю в "выживальщиков". К тому же наши "камрады" корпят всего только три года...
 
Последнее редактирование:

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Хоть общие моменты можно определить, часто поднимается вопрос толщины клинка, причем почему-то начинают размышления вроде "сковырнуть люк" или "отжать дверь" нужно попробовать более привычную для ножа работу ,типа порезать хлебушка или овощи почистить, рыбку-дичь разделать словом определить круг задач...... отсюда нужно начинать велосипед изобретать. Супостата выгоднее стрелять, а уж коль до рукопашной дело дойдет основное решает подготовленность руки держащей девайс, и сам нож главное чтобы острый был......предки каменными ножами саблезубых тигров на коврики перевели.
Финка интересная на фото, так же пелтонен нравится, таран кизлярский.......у этих ножей много общего. Думаю нож выживальщика очень похож на перечисленные ИМХО
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Предлагаю за образец Фалнавен Ф1, клинок от Бирюкова, сталь Х12МФ, рукоять как вариант наборная из бересты.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

http://nojinsk.ru/catalog/811/8902.html

---------- Сообщение добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:26 ----------

Длинна клинка 125мм, длинна рукояти 110мм, длинна ножа 235мм, ширина в обухе 4мм, монтаж сквозной.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
ИМХО, баланс по мне должен быть строго на границе рукояти и лезвия!
Строго под указательным пальцем, при "горизонтальном" положении ножа. Центр тяжести на границе рукоятки и клинка - скорее уже больше под "рубящие" задачи.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Длинна клинка 125мм, длинна рукояти 110мм, длинна ножа 235мм, ширина в обухе 4мм, монтаж сквозной.
С длиной лезвия согласен, а вот с длиной рукояти нет. Рукоять чуть длиннее в работе гораздо удобнее короткой. Предлагаю увеличить хотя бы до 125 мм. И наверное не ширина в обухе 4 мм, а толщина? А вот по ширине лезвие тоже лучше делать пошире немного, лучше до 40 мм, потому что в условиях выживания, править и точить нож подручными средствами придётся довольно часто. Следовательно износ лезвия будет существенным. По балансу, поддерживаю камрада Kazbich1, с таким балансом работать ножом удобнее.
А вообще-то, нож достаточно личная вещь, и изготовить нож, который бы нравился и был удобен всем нереально, у каждого свои пристрастия и привычки. Да и опыт владения ножами тоже разный...
 

SafaRuS

Новичок
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Ленинград
В данных чертежах нормального ножа и нет совсем, сплошная экзотика.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
сплошная экзотика.
Та брось! Экзотики конечно дофига, так это же на любой вкус. Но несколько нормальных, рабочих ножей всё таки есть, выбрать таки можно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Gruel, он про ножи по чертежам, что выложил Desmaster.
Там действительно какая-то экзотика.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
он про ножи по чертежам, что выложил Desmaster.
Так и я про них!
Там действительно какая-то экзотика.
Там не только экзотика, там практически ВСЕ типы существующих ножей, просто нужно внимательнее посмотреть, можно выбрать 3 - 4 типа рабочих.
А экзотика пусть себе параллельно живёт. Если не будет нормального, и экзотическим попользуешься. Хоть такой, чем вообще без ножа...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

SafaRuS

Новичок
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Ленинград
Так и я про них!

Там не только экзотика, там практически ВСЕ типы существующих ножей, просто нужно внимательнее посмотреть, можно выбрать 3 - 4 типа рабочих.
А экзотика пусть себе параллельно живёт. Если не будет нормального, и экзотическим попользуешься. Хоть такой, чем вообще без ножа...
Спору нет, когда необходимо резал бы да и ладно. А если уж речь заводить о выживальческом ноже. То имеет смысл думать в сторону более каноничной формы универсального ножа, вылизанного поколениями. "Каждый кулик, своё болото хвалит"
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А если уж речь заводить о выживальческом ноже.
Нету такого ножа! Это миф! Его сами же выживальщики и придумали. А вот нафига?! Мне непонятно....
Есть несколько проверенных веками ножей, с которыми люди жили и работали ими, не выживали, а именно работали! Постоянно, каждодневно выполняя всю необходимую работу.
 

SafaRuS

Новичок
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Ленинград
Нету такого ножа! Это миф! Его сами же выживальщики и придумали. А вот нафига?! Мне непонятно....
Есть несколько проверенных веками ножей, с которыми люди жили и работали ими, не выживали, а именно работали! Постоянно, каждодневно выполняя всю необходимую работу.
О чём я и говорю, даже больше в каждой климатической зоне, эти ножи имеют свои нюансы.
 
Сверху