Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
короче...концепт.

нож выжывальщика. (описание)

делается из напильника. (в зависимости от размера напильника...и размер ножа).
хвостовик обрезается. место среза скругляется.
тут же с двух сторон делаются две симметричные выборки под рукоять.
с отступом от рукояти в 50мм выбирается клинок.
заточка полуторная.
форма клинка кинжальная.
не обработанная часть между спусками остаётся как есть напильник.
закалка зональная. по кромке.

зы. ещё я название придумал.
безотносительно к модэли...
"саморез"
 
Последнее редактирование:

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
...Если сделать нормальной толщины - будет холодняк...

А если тольщина 6 мм и более - уже опять не ХО...

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

...
Конечно, трубу. И если ты этого не понимаешь, то учи сопромат.
Можешь проверить этот факт на отоженных медных стрержнях и трубках, зажав их в тисках и подвешивая на одинаковое по длине плечо одинаковый груз...

Если поставить вопрос правильно то он будет звучать так:

Что прочнее на изгиб - труба или пруток при равных площадях сечения...
И ответ - естественно труба...

Пример: труба 25 мм стенка 3,2 мм и пруток диаметром 16,7 мм - разница в прочности на изгиб в 2,5 раза (при одинаковой площади сечения)

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

клинок оставить, гарду другую, ручку изменить, сделать пустотелую для НЗ.

Не стоит делать пустотелую рукоятку... ой ка не стоит...
НЗ лучше в ножнах держать...

Но если сильно хочется - придется делать рукоять овальную с круглой дыркой...

С круглой рукоятью работать врагам желаю!!!

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

...Если рукоять будет травмоопасная можно. Тогда это не холодняк...

Кроме травмоопасной рукояти есть куча других признаков делающих нож не ХО... Зачем так циклитца на рукояти???
 

rusdamask

Новичок
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Нижний Новгород
А если тольщина 6 мм и более - уже опять не ХО...

При сертификации есть несколько признаков. Это травмоопасная рукоять, длина клинка, упор, дуга и др.

У нас есть ножи которые более 5мм и не являются ХО. Поэтому при разработке мы учитываем требования и дополнительно консультируемся с экспертами.
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
При сертификации есть несколько признаков. Это травмоопасная рукоять, длина клинка, упор, дуга и др.

У нас есть ножи которые более 5мм и не являются ХО. Поэтому при разработке мы учитываем требования и дополнительно консультируемся с экспертами.


Я так понял Вы об этом?

http://www.karv.ru/?do=weapons
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
От ты гений срача!....
Это вы сретесь из за своей невнимательности..........

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:11 ----------

Индукционной пайкой. Но есть один нюанс - этот нож по цене выйдет как Мазда 3.
Кузнец с остметалл индукционной не пользуется , пользуется c/х электродами .
Читайте остметалл , ем там слово поперек не сказали до сих пор , а там настоящие мастерА......
Короче вопрос наплавки кузнеца с остметалл надо разбомбить не голословно на 200% , иначе обсуждение неполноцуенно и тут Белгород и Ёфф сильно согласны. Даже Админ согласен.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кузнец с остметалл индукционной не пользуется , пользуется c/х электродами .
Читайте остметалл , ем там слово поперек не сказали до сих пор , а там настоящие мастерА......
Во первых, что ты имеешь ввиду под напайкой?
Я имею ввиду твердосплав. В обработке его полная задница. Наиболее прочное соединение индукционной пайкой. Металл очень хрупкий, но твердый. Если клинок сработает на изгиб, то напайка тупо сломается.
У меня образование - Технология машиностроения. Я не работаю по профил, но мозги еще не все атрофировались. Извращаться можно с булатами унд дамасками. Как вариант амузгинский булат. Но ни как не та куета, которую ты предлагаешь.
Посмотрел я осметалл - ничего подобного я не нашел. Дай ссылку.
Если ты под словом напайка понимаешь что то другое то скажи. И почаще переходи на доступный язык.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Честно говоря уже начинает интересовать по "взрослому" тема не "какой должен быть нож выживальщика" а "как сделать нож из подручных средств". Натолкнуло на мысль пост Игоря про нож из напильника , только он намудрил с зонной закалкой и остальной доводкой.
Нужно типа проще : как из одного напильника "типа рашпиля" другим напильником "типа по металлу" сделать что то ножеподобное пригодное к использованию.
Или как в кине "Загнанный" из камушков ножы ваять, или из кости к примеру.
Я понимаю что плюшевым и особоодаренным найфоманам данный мой высер не вкатит.
Но просто в последнее время одолевает оченно больной вопрос: " Как бы научиться делать так ,чтоб не зависить от вещей , а уметь приспосабливать их под свои задачи"
По тому как . как ни крути все на себе не унесешь.

А про турбосупернож ещераз скажу: ВАТА ВАТНАЯ!!!!
хоть тысячу тем с милльоном постов ни к чему не приведут.
так как камрадство увеличивается , так и увеличивается количество мнений о правильном ноже.
Вот если бы камрадство уменьшалось и/или стремилось к 1 (еденице) то шансы бы еще были создать ЧудоНож.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
что ты имеешь ввиду под напайкой?
Какая к черту напайка. Постоянно вы позоритесь своей невнимательностью, фантазируете то что я не говорил .Невнимательность оху.....но помогает выживанию...........

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Но ни как не та куета, которую ты предлагаешь.
Я куету как индукционную наплавку и напайку не предлагаю и ты как очень очень внимательный это
отлично о знаешь......

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

Посмотрел я осметалл - ничего подобного я не нашел.
нашел ты очень быстро так ты очень внимателен и оперативен как и положено выживальщику........

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:28 ----------

И почаще переходи на доступный язык.
Доступнее некуда среди краткости. Тебе скаажут кратко (а долго не будет возможности )-какой ты нахрен выживальщик...... На самом деле как излагаю я людей тысячи , я встречал с сотню точно.
Так и быть согласен разжевывать если будете указывать как называется ссылка русскими буквами и что в ней (тысяча людей если не больше не видит ссылок , а заходит на несколько часов в тырнет в месяц , не будьте жопоголистами , лицемерите своими комрадством , Админ , Белгород , Ёфф, Димон это подтвердят
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Твое мнение о боуи с твердой ударопрочной наплавочной РК на одной из сторон?
Коментируй....
Что есть наплавочная РК? твердосплавом накапать как воском со свечи?
На флюс посадить? На супермомент?
Как отставной технолог машиностроения понимаю что ведется речь о твердосплавной накладке, сделанной под режущую кромку и каким то хером, и за каким то хером прилепленная к РК ножа. Так или нет?

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Честно говоря уже начинает интересовать по "взрослому" тема не "какой должен быть нож выживальщика" а "как сделать нож из подручных средств". Натолкнуло на мысль пост Игоря про нож из напильника , только он намудрил с зонной закалкой и остальной доводкой.

Видео тебе в помощь.
Нож из монтировки. Суровее не куда техпроцесс.

видео
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Сельскохоз. ЭЛЕКТРОДЫ НАПЛАВОЧНЫЕ СОВЕТСКИЕ , еще раз говорю. Сколько можно повторять.......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я давно спрашиваю какая марка.
Остметалл тема Топоры 90 пост и рядом.
Горячий Рот ,даю тебе возможность рагромить меня насчет ТОЙ наплавки в пух и прах .

ССЫЛКА НА ПОСТ Посты 94, 92
Посмотрел бегло про наплавочным электроды максимум что нашел это 55 - 57 HRC. - Сразу вопрос возник - А нахуа эти танцы с бубнами?

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Шишкен, иногда переходи на технологичный язык все таки. СТОлько страниц говносрача, пока узнали что это плять за наплавочные электроды. Так и скажи - для наплавки на штампы. Ибо сельхоз инструмент уже не лелеят как раньше.

Шишкен скорее всего имел ввиду вот это дело
Наплавка быстроизнашивающихся деталей горнодобывающих, строительных машин и другого оборудования, работающего в условиях интенсивного абразивного изнашивания и значительных ударных нагрузок. Обеспечивают получение наплавленного металла с повышенной стойкостью к образованию трещин при многослойной наплавке и в условиях эксплуатации.
ССЫЛКО ТУТ
Типичные механические свойства металла шва:

Твердость, HRC - 58 - 62 (3 прохода без подогрева) 50 - 60 (3 прохода подогрев 300 С)


Тогда я понять не могу - про какие сельхоз инструменты велась речь (60 -65 HRC) - скальный грунт что ли в землю перепахивать?)))

И кстати я у деда своего видел подобный девайс (топор). На кромке как бы другим металлом было наплавлено и заточено заподлицо. Но спросить естественно не подумал.
 
Последнее редактирование:

феникс

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
83
Поблагодарили
98
Город
чебоксары
классный кузнец )) наш советский )) вопрос по теме_ материал монтировки?(практически уверен что это сталь 45)))) и соответственно твердось кромки)) процесс работы этого ножа бы увидеть ...
а так все в рамках выживальщика у которго есть кувалда и большие тиски в назе))))))))
ну еще.... из обрезков того же ножа можно было сделать круглые гвозди и железные заклепки
а то как то деревяные не внушают(( рассохнуться и все....
про напайки...
делали от нечего делать стамески с напайкой но из быстрореза (р6м5 9хс.) получается практически вечная кромка ))только ударные нагрузки проивопоказаны(( крошиться сука(((процесс пай ки прост как три копейки основание прокладки из латуни немного флюса...в индукционную вилку 10 секунд все расплавилось еще 10 все затвердело сутки башкой в песок что бы снять напряжения ,заточка и вот он новый девайс с извратом
точить правда отдавали шлифовщикам(( вручную быстрорез..... устанешь и камней сточишь все какие есть)))))))да и зачем если кругом станки и страждущие шлифовщики??)))
ну а твердосплав.....он хрупкий еще более..отсрую кромку не сделать (что бы она жила а так до первого падения на асфальт или бетон(((вобщем извращенеи это никому не нужное и вредное))
рессора от брошенного авто (как в загнанном) 65г руки из нужного места +голова терпение и вот оно счастье))))))))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
Приобретение качественного ножа путь заведомо выигрышный, в отличии от самоделки. Заводские условия изготовления клинка 99% форумчан просто не в силах воспроизвести в домашних условиях. Как увлечение - изготовление клинков возможно, но необходимо "учиться военному делу настоящим образом" (В.И.Ленин).
Ну можно купить хороший нож и не дорого!!!! Не убеждайте меня, что дескать сделать самому дешевле!!! Любой третьекурскник финансово-экономического колледжа научно докажет вам что это не так. Если же душу потешить - то не вопрос!!!
По уму, смотреть здесь:
http://talks.guns.ru/forumtopics/5.html
Не забывайте пользоваться поиском, помогает!!! )))))
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,870
Поблагодарили
4,749
Город
Европа
Приобретение качественного ножа путь заведомо выигрышный, в отличии от самоделки
Тему читать внимательно не приходится? И даже не саму тему, а название!
Самодельный нож круто конечно, но мы тут собираемся только концепт продумать, а делать профессионалы будут. Про самодельные ножи тему можно замутить, кому интересно.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
По рукояти - ответ один
имхо. надо изолированную. хотя-бы пару-тройку слоёв изоляции. а вдруг кабель под напряжением (~ 380 В хотябы выдержит) мало-ли. тока изоляцию на тканевой основе (скользит меньше), ну и понятно, что только для фикседа. имхо...
 

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
То мы тут собираемся только концепт продумать, а делать профессионалы будут.

Концептов придумано больше чем грязи на улице. О чем воду мутить? Может лучше ссылочек накидать интернет магазинов, пусть каждый и выберет себе по душе? Лично от меня - лично каждому, кому надо:
amazon.com (кто не владее аглицким, заходите через Хром, там есть функия автоматического перевода)
http://www.finka.ru/
Sarmik.ru

Хватит пока?

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

имхо. надо изолированную. хотя-бы пару-тройку слоёв изоляции. а вдруг кабель под напряжением (~ 380 В хотябы выдержит) мало-ли. тока изоляцию на тканевой основе (скользит меньше), ну и понятно, что только для фикседа. имхо...

микарту для чего придумали? или вы по старинке, изолентой? в 21 веке???
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Лично от меня - лично каждому, кому надо:
amazon.com (кто не владее аглицким, заходите через Хром, там есть функия автоматического перевода)
микарту для чего придумали? или вы по старинке, изолентой? в 21 веке???

geptyl, ну зачем же с места в карьер, тут не все идиоты, как хотят казаться )))
воть понаприходили тут, поимаишь, и поучають...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
geptyl, Уважаемый! Вы название темы читали? Неужели предполагаете, что на форуме слабо разбираются в концепции ножей! Если вас не устраивает тема.........просто не читайте её......а мы будем грузиться мутной водой по самое нехочу.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
или вы по старинке, изолентой? в 21 веке???
да!! я Изолентой!!! (электриком был...:))))...по сему...от удара током...спасают только 2 вещи!!!
Стопка...(от страха..:)))
Изолента...от удара током...:)

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

а мы будем грузиться мутной водой по самое нехочу.
т.к...
это наша любимая национальная тема...:))) и я не про ножи...:)))
 
Сверху