Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ЁФФ, если получится лезвие покажи, чтоб сечение было понятно. В нем ведь самая главная фишка.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
пробовал не получаецца , близко сильно фотик не берет , размыто там все, не видно не хрена, но я инфы накидал за якута столько , что самый альтернативно одаренный понят должен за профиль лезвия.
Я честно говоря себе уже покупать хотел выбирал здеся http://www.yakutiashop.ru/shop/CID_20.html , с прямым лезвием кромки , а вот от отца достался с "брюшком" ну да ладно.

штык нож еще достался , от китайской винтовки похоже, по локоть где-то. хоооолоднякккк
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Собственно мой вопрос по элементам лезвия был вызван интересом к предназначению оных и как следствие их необходимости.
Честно говоря
ни твое Belgorod, обоснование - порезать при случае сало,
ни твое Мамай, - как замена шкуродера как-то не вставили,
дело в том что эти зоны находятся далеко от ручки и следовательно создать на них достаточное давление, например что разрезать лист картона (не говоря уж о резине, дюрали и.т.д.) затруднительно,
поэтому, вы уверены что это элемент так важен и необходим???

И вообще, раз нет согласия по всему ножу, предлагаю разбить его на элементы - лезвие, ручка, способ соедиединения, гарда, доп. элементы (стеклобой, стропорез и др.) и обсудить их нужность и формы сначала безотносительно к остальным деталям.
Но в рамках одной темы))))
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
И вообще, раз нет согласия по всему ножу, предлагаю разбить его на элементы
А соберём потом?)))))

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

Вот плюс за рукоятку "Товарищ" http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=104037&postcount=3 )))))
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
заметил тему про ножыки ,перетаскиваю из Красноярской ветки изображение ,так сказать на суд "обчества",сама идея подсмотрена у фирмы голстил модель "бушмен".может использоваться в качестве наконечника копья при необходимости ,что расширяет возможности использования ,точную копия изготовить задачу не ставил ,-только принцып,ножны пока отсутствуют (сегоднч отковал так как)
fcd96fa894ca.jpg
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А соберём потом?)))))
Ну дык, ага )))
Помимо всего прочего появляется (гипотетическая) возможность скомпоновать под свои личные предпочтения - поставить на лезвие свою рукоятку, или попросить мастера добавить нестандартный элемент, мерную рюмку там или ультразвуковой свисток, для вызова РЭСси )))

grozan, идея понятна, но фото и обзоры готовых изделий логичнее переместить в темы:
"Нож выживальщика" или
"Хвастаемся ништяками"


РЭСси - это собака была у Электроника,
Ты ничего не нарушил, просто готовые ништяки все выкладывают там, а здесь потеряется и через месяц даже если захочешь - фиг найдешь)))
Сейчас Шишкен тебя раза три-четыре про твердейшую наплавку спросит и все, считай потерялся.
 
Последнее редактирование:

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
про ёмкость под спирт в рукоятке я думал однако..(это по выжывальчески),тяжёленький получился однако ..600 грамм..,кстати что такое РЭСси? не обессудьте комрады редко в другие разделы захожу мож какие обычаи негласные нарушил?в основном в своей местной ветке тусуюсь с кем знаком в реале..
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
про ёмкость под спирт в рукоятке я думал однако..(это по выжывальчески)
Однако эт по выпивальщычески...
А куды спирт, если копье делать? Если внутрь, то точность в ударе на пару часов пропадет, однако...:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
..ЗАТО ОБЛАДАДЕЛЬ ВЫПИТОГО СТАНОВИТЬСЯ МЕГОСМЕЛЫМ БЕРСЕРКЕРОМ И ЕВО ВСЕ ЖУТКО БОЯТЬСЯ..(ПУСТОТЕЛУЮ РУКОЯТКУ ЛОГИЧНО КАК-ТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВИДИМО КАК ХРАНИЛИЩЕ ЧЕГО-НИБУДЬ ПОЛЕЗНОГО ВПУТИ -СОЛЬСПИЧКИОГНИВО ТАМ НИТКИ ДЛЯ ЗАШЫВАНИЯ РВАНЫХ РАН,ЧТО УКРАШАЮТ МУЖЧИН ЕСНО..

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

ЛЯ МАСШТАБА
055f17d38ce6.jpg
[/URL][/IMG][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

..ОРУЖЫЕ ВОЗМЕЗДИЯ..
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
)))))))))))))))))))))))))))))))))Интересно дашь потом таким ножем попользоваться???
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
это точилка чтоле?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вкладыш в полую рукоять)))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Вкладыш в полую рукоять))
Класный вкладышь, отдельно продаеца?
на случай БП в аренду сдавать ;).

Грозан у тебя на фото второй нож БОООЛЬШой который очень мне понравился,
предлагаю его взять за основу
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Globus73, Если и бушмена за основу брать, то c каким именно клинком??? Боуи или обычный??
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Клин(ок)-клином )))

Ну раз НАЗ в ручке уже выбрали )), давайте определимся с лезвием.
Как уже говорилось лезвие должно быть мах. неубиваемым, обеспечивать рез, уколы, возможность применения как рычаг (например для поддевания колодезных люков, подцепа половых досок и.т.д) т.е. выдерживать боковой изгиб.
Предлагаю поругать такой вариант.:punish:
Плюс у него собственно один - жесткость. В самом слабом месте оно имеет форму равностороннего треугольника, что обеспечивает максимальную устойчивость к изгибу.
Т.е. такая форма обеспечивает при равной длине клинка мин. вес. Ну или, что одно и тоже, при равном весе позволяет сделать самый длинный клинок.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Предлагаю поругать такой вариант
Это ИМХО отличный... штык. На мосинку, например. Трёхгранный только для колющих ударов, а этот поуниверсальнее. Но... больше применений не вижу:pardon:
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
и каков он будет в изготовлении.
и в заточке.
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Давно уже хочу предложить лезвие в виде прямоугольника. Не знаю толком зачем, но кажется концептуальным. Типа у всех ножи обычные, а у выживальщиков - прямоугольный. Хлеб может и тяжелее будет резать, но на чистку картошки не скажется. Как использовать прямоугольный кусок стали еще не придумал. Писать бы не стал, если бы не попался на глаза вот такой нож. У них, по ходу, важнее чем гайку/шестигранник открутить важнее дела нет.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Это ИМХО отличный... штык. На мосинку, например. Трёхгранный только для колющих ударов, а этот поуниверсальнее. Но... больше применений не вижу:pardon:
Ну, штыком Мосинским получается только часть непосредственно перед острием (само острие может быть и плоским), а все остальное лезвие - абсолютно обычное - плоское, ровное, просто РК и обух не параллельны..
Предложение родилось в общем-то не из практики, а из сопромата - получить мах. жесткость при минимальном весе.
Фактически такой вариант кончика из 4мм пластины будет равен по жесткости щучке боуи толщиной около 6мм. Соответственно можно брать более тонкую пластину, а это и вес и возможность применения в бытовом плане.
Но... это, конечно, чисто теоретическая выкладка.
 
Сверху