Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Нож не должен классифицироваться как ХО
Вот тут не помешала бы, и очень бы не помешала помощь мастера-ножевика. Как получить желаемое чтоб, как говорится, и волки сыты и овцы целы.

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

А может два ножа? Большой, всех пугать(в мечтах) рубить ветки ,головы и пр. Помесь ножа, топора, мачете. И " маленький"
Гы, только что про это же думал. Что-то типа Паранга плюсом.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
а вот агитировать всех на нож для собак как то...
Не только для собак в самых широких смыслах!

нож выживальщика - это нож для строгания кольев,
постройки простого навеса/шалаша,
Годится!

вскрытия жестяных банок
Годится!

и реза всяких веревок
Годится!

Нихрена не все! я против такой убогой концепции. Тут каждый грамм на счету, можно и нужно подойти творчески.

для остального имейте второй нож, боевой, который подойдет и для собак, и для зомби и для натовцев
Каждый нож обязан быть немного оружием!

нельзя сделать универсальный нож, нельзя!
Ну как же нельзя - если можно - он публиковался - посмотрите!
Что тебе не нравится, в моем ноже.
Ручка действительно удобная проверенная, клинок тоже
Функциональность потрясающая!
Нет-же уперлись в сканидавский строй и писец.
Понятное дело, потому что привыкли думать в размерах своего небогатого опыта.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
пля...вы меня просто в ступор вгоняете...

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:44 ----------

поясню...есть кузница...есть Кузнец...есть стали и оборудование...но, так и нет однояйцевой модели и формы клинка...!!! я уже и не говорю о стали...!!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
HOTSMILE1, просто как то довелось обдирать зверя сапожным ножом, именно используется тобой отмеченная часть ножа, удобно.
Понимаю, но рискну предположить что это удобство было обусловлено тем что можно держать руку практически на точке реза. Соответственно меньше плечо рычага=меньше усилие=меньше устает кисть. А на твоем предложении этого эффекта уже не будет.
И потом, ободрать сапожником да (пока нужно большое усилие по шкуре, но неглубокий рез), а потом? по мясу сапожником уже не так здорово.

---------- Сообщение добавлено в 05:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:29 ----------

Belgorod, опять за свое))
Не напрягайся, мы же собрались не для того чтоб посмотреть как ты умеешь биться в истерике, а чтоб что-то придумать. Вместе придумать, а не тебя поругать.
Мне вот хоть убей не понятно как можно воткнуть нож в прыгнувшую собаку держа его как отвертку - в горсти.
Подобную форму ручки у ножей видел, но... там совсем не такие пропорции, вот например:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
И потом, ободрать сапожником да (пока нужно большое усилие по шкуре, но неглубокий рез), а потом? по мясу сапожником уже не так здорово.
По этому и появился такой вариант в котором предложено сделать две режущие стороны в отличие от сапожного.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Нож "Товарищ" и зверь неизвестной породы "Камрад"

Порисовал вечерком по мотивам топора-молотка-гвоздодера.

Комплект лучших друзей выживальщика Нож "Товарищ" и зверь неизвестной
породы "Камрад"

img0861.jpg

20240112_2245201.jpg

attachment.php

attachment.php


Идея получить все-таки больше топор, чем мачете. Лезвие между рукоятью и топором для строгания, обдирания коры, просто резания и т.п. Заточка может быть стамесочной, надо на опытном образце испытывать. Обух топора позволяет работать двумя руками. Гвоздодер вопрос спорный, но сам по себе выступ может нести несклько функций, рыхление грунта например. Выступы гвоздодера могут быть отверткой (заточены соответственно на рисунке).
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Ты глоком картофанчика попробуй почистить или сальца с хлебушком порезать,
В выживании картофель чистить совершенно ни к чему, рубятся с кожурой. И сало с хлебом резать красиво не важно.

---------- Сообщение добавлено в 06:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:33 ----------

Рукоять овальная.
Не знаю как насчет овальной на ноже , знаю что прямоуголоьно -округловатой на большой лопате значительно удобнее.

---------- Сообщение добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:35 ----------

порезать колбасу, открыть консерву,
Это в выживании не важно. Шкуру снять и выстругать ложку не искусно (искусно и не надо) вполне типа боуи и проч. немаленьких..... К тому же второй нож все равно должен быть.

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:14 ----------

припоров чьего-то сабакена думаешь просто так уйдешь???
Бывает человека припоров просто так уходят........
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Если речь за рукоять , то однозначно Яйцевидная должна быть, чтобы в темноте и/или на ощупь определить с какой стороны РК.
Лезвие с односторонней заточкой , чтобы точилось/правилось быстрее с минимальными временными и физическими затратами.
Ножны только глубокие (по середину рукояти), потому как в других не удобно одной рукой ножом управлятся.
Коренные народы севера не были дураками, и это если хотите эволюция.



млять , опять я Вам якута втюхиваю,
Всё не буду больше,
имеющий глаза увидит, имеющий уши услышит.
имеющему шлемофон уже ничего не поможет.

за гвозди - бред какой то накуя их ножом рубить, топором еще куда не шло.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Из последних предложений по факту в голове осело только:
Белгородский масляный,
Мамаевская модернизация черного,
Мой вариант Якутского (без рисунка)
Доработка боуи с наплавочной основной РК и РК верхней в половину длины плюс второй нож.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
В выживании картофель чистить совершенно ни к чему, рубятся с кожурой. И сало с хлебом резать красиво не важно.
здесь скорее речь не о эстетике а о экономии пищи (читай тонкий срез кожуры) и "ровного" дележа, т.к. за не ровный дележ можно выхватить и/или жизни лишиться :)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
за гвозди - бред какой то накуя их ножом рубить,
Выживание оно на то и выживание----непредсказуемо (гвозди это обобщенно), сценарии для себя комфортные на напишешь на заказ.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Еще раз за, рубку ножом гвоздей - БРЕД!!!
Гвозди беречь надо , и вытаскивать а не рубить, и пользовать вторично.
Ибо гвоздь это - СИЛА!!!

А вообще в данном случае мне больше импонирует концепция Фиксажа:
1) нож собственной разработки + глок
2) сучкоруб доработанный фискарс
3) топор плотницкий 1,2 кг.

И самое главное он этим всем пользуется и никого за это не агитирует.

Так что для меня все ясно по в данному вопросу.
умываю руки :)))

Дорогу шлемофонычу - грозе собак и королю ножей :)
(по доброму шучу, без оскорбления личности и унижения чел.достоинства)
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
а о экономии пищи (читай тонкий срез кожуры)
Кожуру отдельно делить---полубред. Рубишь (режешь) с кожурой. С кожурой молодой картофан к тому же жареный однозначно вкуснее без кожуры если ты забыл. Я на жарку лет 5 картофан не чищу (если для себя , да и не для себя тоже бывает очень даже не брезгуют) что молодой что весенний .

---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:46 ----------

Гвозди беречь надо , и вытаскивать а не рубить, и пользовать вторично.
Ибо гвоздь это - СИЛА!!!
Это я тебе говорю.



Выживание-это непредсказуемость и незаказывание ситуаций под себя----это ты говоришь. Гвозди-это обобщенно--это ты тоже говоришь!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Кедрила, молодец, весело с тобой :))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ИМХО бесполезный говносрач.
Мы забываем одну вещь как физиология человека. У когото рука большая, у кого то маленькая, привычка держать нож разная, привычка работать с ножами разная. Я видел как очень удачно воткнули нож в одного раздолбая, с лезвием 4 см. Может кто помнит в советские времена был такой ножик космонавт. Раскладной, в форме космонавта, которым даже в ножички на земле не играли, по причине полной бесполезности.
К моему деду приезжал много лет подряд дедок охотник. Уходил в тайгу не 2-3 недели. С собой носил патроны, огниво, соль, чай, фляга с чем то - ХЗ. Нож у него был раскладной за 2р 10 копеек.
А насчет собак - без необходимой психологической подготовки только удача поможет.
Это как в уличной драке, без психологической подготовки уронят и затопчат со всеми регалиями и поясами.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Функциональность потрясающая!
Тут 100% универсальность путают........

---------- Сообщение добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:59 ----------

У когото рука большая, у кого то маленькая,
Для маленькой овальная рукоять скорее всего не айс с точки зрения неуставания.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Не удержался таки: вот выдержки из статьи (полностью читать здесь: http://finka.ru/arcticle/2.htm)

"Асимметричный профиль клинка широко распространен в Юго-Восточной Азии: от поварских ножей японского шефа до джунглевого ножа даяков с Калимантана. Спуск на таких моделях, как правило, сформирован со стороны рабочей руки: у правшей он находится на правой части, у левшей - на левой. Но касательно быhах все сделано с точностью до наоборот: у правши спуски на левой стороне, а у левшей - на правой. Впрочем, на длинных рубящих ножах все встает на свои места: спуски <переезжают> на сторону, соответствующую рабочей руке.

Причина такого расположения - особенности использования ножа якутом. Главный конструкционный материал - это дерево. Поэтому такая форма обеспечивает дополнительные преимущества при снятии стружки, а также существенно упрощает процесс заточки. Точат этот нож в основном со стороны спуска: с ровной боковой грани только снимают заусенец. Такая форма подходит и для мездрования шкуры, и для пластования рыбы. В общем, инструмент на все руки.Клинок имеет небольшую длину - до 170 мм. Впрочем, куда как чаще она варьируется от 100 до 120 мм: такой клинок вполне устраивает владельца. Монтаж клинка - всадной, в прямую рукоять, имеющую яйцевидный профиль. Материал рукояти - березовый сувель, прочный и надежный. Причем достаточно часто клинок всажен как бы наискось: ровная грань наклонена под небольшим углом к продольной плоскости рукояти. Некоторые исследователи утверждают, что это более позднее наслоение: попытка придать ножу большую универсальность за счет приближения профиля к симметричному."
................
"Искусство кузнечного ремесла сохранилось у якутов от их предков и было развито уже в X-XII веках. Из металлов якутским мастерам были известны железо, медь, бронза, серебро, олово, свинец, золото. Именно в этой последовательности и ценились металлы. Железо имело самое большое распространение. И наоборот, золото якуты не любили, считая его медью с менее хорошими механическими свойствами. Русские казаки в XVII веке встретили сопротивление якутов, воевавших на конях и защищенных железными доспехами. На вооружении воина были лук с множеством разновидностей наконечников, железный меч <болот-палаш>, копье ближнего боя - <эну> YнYY, дротики - <кустук>, <батас> - род ножа длиной около полуметра и <батыйа> - укороченный тип <батаса>. Самым длинным оружием многофункционального назначения был <кылыс>.
Высоко ценилось качество железа, получаемого из руды якутскими кузнецами. Воевода Василий Пушкин в 1647 году, сообщая в Сибирский приказ о проверке русскими кузнецами якутского железа, отмечал, что признано <то железо против лутшего немецкаго>. Позднее сами мастера гораздо реже занимались добычей и обработкой руды, т. к. в XVIII веке в Сибири стали открываться государственные заводы и металл можно было покупать или обменивать на меха.
Из всех якутских металлических инструментов самого большого, на мой взгляд, внимания заслуживает якутский нож. Ножи часто встречаются в материалах археологических раскопок. И это дает основание утверждать, что конструкция их практически не изменилась на протяжении веков. Быхах - небольшой, 12-18 см, хвостовик 5-7 см, насаживается в рукоять, сделанную из березового корня. На грани (быhax хаптаhaйа - плоская сторона ножа с правой стороны) выбивается дол <йос> (Yoc). Нож затачивается с левой стороны (если держать рукоятью к себе). Миндалевидная - круглая сверху и почти заостренная книзу рукоять всегда обеспечивает надежный захват.
Многообразие <обязанностей> якутского ножа поражает. Якуты говорят: <Нож - моя третья рука>. С его помощью мастер может выстрогать из твердого березового чурака огромный чорон (кубок для кумыса) и украсить его ажурной резьбой, ножом он снимает шкуру с животных, разделывает тушу, выделывает кожу, шьет одежду, делает мебель. Нож прекрасно заменяет рубанок, создавая плотную стружку, а придавая нужное усилие, мастер регулирует глубину погружения клинка в материал. С этим же ножом рыбачат, охотятся и даже вырезают детские игрушки.
С помощью ножа не только выполняются все хозяйственные кухонные работы - он и во время еды заменяет якуту все знакомые нам столовые приборы, ведь основу рациона составляют в основном мясо и рыба"
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
поясню...есть кузница...есть Кузнец...есть стали и оборудование...но, так и нет однояйцевой модели и формы клинка...!!! я уже и не говорю о стали...!!!

Я не понял...

Понимаю, но рискну предположить что это удобство было обусловлено тем что можно держать руку практически на точке реза. Соответственно меньше плечо рычага=меньше усилие=меньше устает кисть. А на твоем предложении этого эффекта уже не будет.
Смещаешь точку приложение силы, у меня это ладонь, на ось проходящую через точку реза - КПД максимальный.
Отверточным хватом я пробиваю свинную грудину (ребра)
никаких доп.упоров не нужно, хотя у меня там есть.

Не напрягайся, мы же собрались не для того чтоб посмотреть как ты умеешь биться в истерике, а чтоб что-то придумать. Вместе придумать, а не тебя поругать.
Мне вот хоть убей не понятно как можно воткнуть нож в прыгнувшую собаку держа его как отвертку - в горсти.
Подобную форму ручки у ножей видел, но... там совсем не такие пропорции, вот например:
немного не то, нет плавного перехода на все точки рукояти.
Потрать полчаса, а из сосны и вдвое меньше - выточи/вырежи рукоять такой формы под свою ладонь - будешь весьма удивлен. Я, ведь, тоже не сам придумал - увидел и проверил. Атлична!

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

Тут 100% универсальность путают........

---------- Сообщение добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:59 ----------


Для маленькой овальная рукоять скорее всего не айс с точки зрения неуставания.

Сточить большую до маленькой под свою руку - вообще не вопрос.
Совсем не то, что увеличить.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Вот он настоящий трудяга тайги.

обещанные фото моего "якута" достался по наследству от бати.
Ножны кстати оригинальные - деревянные обтянутые хвостом быка.( вышеркались от времени правда)
 
Сверху