Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Небольшой отчет

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
а что с ней происходит?
мед не даст испортится нечиму в этом батончике (при условии герметичного хранения)
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
мед не даст испортится нечиму в этом батончике
скорее сухофрукты первыми портиться начнут, но только вопрос а зачем их 10 лет хранить, подобные смеси готовиться перед каждым выходом и соответственно уничтожаются безжалостно, а для увеличения сроков хранения возможно лучше хранить все отдельно, так и залеживаться не будут
 
  • Like
Поблагодарили: Thorny

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
знаю, знаю. знакомая смесь, очень питательная. лучше батончиков, только долго лежать не будет, а сникерс может лежать 10 лет.

Проблема только одна - в сникерсе нет ничего питательного.
Арахис же, как и прочите бобовые, вообще плохо переваривается.
Боевики используют сникерсы в качестве перекуса - чтобы набить желудок до следующего полноценного обеда. Пока сникерс переваривается, вроде и есть не сильно хочется.
Ну и конечно сникерс маленький - удобен в переноске.
 

Ходочок

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Нижний Новгород
не будем забывать что есть и специализированные батончики. ну и ещё нужно запасти витамины таблеточные, любые.
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
не будем забывать что есть и специализированные батончики. ну и ещё нужно запасти витамины таблеточные, любые.
Ну ты же забыл про них написать, вот никто и не комментирует.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
В общем вложу и свою каплю опыта. У нас в области проходили соревнования по пешеходному туризму "Школа выживания". Суть их заключалась не сколько в умении развести там огонь, соорудить бивуак, и т.п., сколько умение быстро перемещаться, выбирать правильный маршрут следования, и быстро соображать. Так вот. Проходило это конец февраля если память не врет. Но факт был в том, что лежал снег по колено, днем таял - ночью подмерзал. Мерзкая погода. Шел в берцах. За спиной килограмм 25-30 снаряги. Суммарный километраж был километров 60. За 2 дня. Как отмерял? Участвовала команда, которая шла по GPSу(мы шли по карте). Естественно они резали везде, мы же, зачастую шли в обход, ибо карты были убоги и неточны. У них натикало 42км. Во время всего маршрута башмаки хлюпали, потому что тупо промокли. Времени высушить нормально небыло, максимальное время остановки около 3 часов. От носков по прибытию домой осталось лишь название. Пара клочков рванья. Результатом сего "похода" стал ахилит на обе ноги и штук 10 мазолей. Больше никаких проблем со здоровьем не проявилось. Скажу честно, сначала было тяжело. К концу, хоть и покалеченный, к боли в ногах, недосыпу и чертовской усталости начал привыкать. Холод вообще перестал ощущать. Сначала было прохладно на биваках, потом адоптировался.

Выводы:
1) Армейские берцы при больших переходах это смерть. Кроссовки много лучше.
2) Спасаться от воды бессмысленно, все равно промокнешь
3) Детская присыпка от прелости очень бы не помешала
4) Анальгетики в аптечке первым пунктом
5) Снаряги должно быть минимально
6) GPS отличная штука
7) С собой желательно носить немного сухих еловых щепок, спасает когда все мокрое
8) Запасные вещи крайне важны, особенно носки. Заворачивайте в полиэтилен, будут сухими, и не дадут вам загнуться ночью.
9)Заварка в пакетиках - обязательна.
10) Много воды зимой не надо, но пить ее особо не налегайте, с ее помощью снег быстрее топить, а затем уже употреблять
11) Для быстрого перехода берите лучше много сладкого. Никакого тушняка, колбасы и пр. Долго перевариваются, расходуют много воды. Сникерсы идеальны. Печенюшки маленькие, конфеты, сгущенка очень хороши.
12) Самое важное. Подбирайте обувь заранее, разнашивайте ее и испытывайте. У нас так много народу на этом полегло.

С недавного времени использую только трекинговые термо носки ,и никто меня из них не вытащит. На ноге сидят идеально, не сползают. Влагу отводят от ноги идеально. А если намокли из вне сохнут гораздо быстрее.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Армейские берцы при больших переходах это смерть. Кроссовки много лучше
По моему опыту - вот такие боты для долгой ходьбы просто обалденны. Кроме того очень цепкий протектор и не промокают.
0_731cc_d1d3e4d1_L.jpg

Adidas Terrex GTX Mid

Детская присыпка от прелости очень бы не помешала
Могу добавить - никакого хлопкового белья. При нагрузках впитывает пот, намокает и вызывает натирание кожи до крови в тяжелых случаях.
Лучше разориться и купить специальное белье для физических нагрузок, с плоскими швами и интенсивным отводом влаги.
Лично я пользуюсь бельем Under Armour, серия "О"
MEN'S "O" SERIES BOXERJOCK® 9"BOXER BRIEFS и MEN'S "O" SERIES V-NECK UNDERSHIRT
По жаре - можно пользоваться их бельем из серии HeatGear.
Моя практика показала, что за время использования этого белья меня не мучали натирания или опрелости.
При этом, личная гигиена с таким бельем значительно более легче, чем с х/б - выстиранное и выжатое белье сохнет за час или того - можно прицепить к рюкзаку и сушить на ходу :)
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
скорее сухофрукты первыми портиться начнут,
так мед и не даст им испортится
раньше в меде моряки мясо хранили и оно там очень долго хранилось
главное герметично закрывать чтобы мед влагу не насосал и не забродил
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
onli, я с медом не дружу совсем, посему мало опыта, а сухофрукты в герм упаковке сами по себе нормально храниться без дополнительных консервантов
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Недавно зашол в магазин, и увидел такую штучку. Батончик 35 грамм, основа - мед с кунжутом, и три вида наполнения: орехи, курага и "энергитическая" (что сие значит - не знаю). Вот думаю купить попробывать. :)))
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
добавлю свои пять копеек: Средняя скорость пешей туристической группы это 20-30 км в день. Если рюкзак тяжелый больше 50-60 кг, то остановки на 3-5 минут через каждые 15-20 хода, если легкий, то и по часу можно топать. Таким макаром ходится в течение 20-30 дней с днёвками через 5-7 дней. Обувь, как правило стандартные кроссовки/кеды, в лучшем случае туристические ботинки. Одежда - футболка с длинным рукавом от комаров и пр. трикотажные штаны, хотя спокойно можно идти и в джинсах (если размер на заужен), кепка, по желанию, рюкзак (туристический, подогнанный по телу). Местность пересеченка, перепад высот до 2-3 км, речки вброд постоянно, иногда просто вдоль ручья идется. Ноги себя чувствуют вполне нормально. Конечно, если есть предрасположенность к натираниям, лучше выявить заранее и начать бороться с помощью тренировочных походов.
По поводу общего состояния: лично мне бывает сильно хуже на 2 день. В 1 усталости практически никакой, а на 3 более менее привыкается. Но это очень индивидуально. Ходил с ребятами, которые умирали в первый день, а потом весь остальной поход скакали без проблем, встречались и обратные ситуации.
Из возможно, полезных советов, не ходить по асфальту/бетону - сильно отбивает стопу. По земле топать значительно приятнее.
Ботинки с высоким верхом - ощущение безопасности ноги. Практически не подворачивается, но абсолютно не чувствуется поверхность.
Кеды - утверждается, что можно подвернуть ногу, но ничем подтвердить не могу. Очяень приятное ощущение контроля поверхности по которой идешь. Сам прыгал в кедах по камням с 70 кг рюкзаком в течение полного ходового дня. К вечеру подъем стопы побаливал, но обошлось без каких-либо последствий.
Для себя придумал, что при весе за спиной меньше собственного, кеды приятнее, а вот если больше, то ботинки будут полезнее.
В случае техногенных обломков (стекла, арматура, гвозди и т.п.), возможно, ботинки также будут лучше смотреться.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
Правильно написано?

Еще раз перечитал все написанное. Действительно было около 70 кг. Возможно чуть меньше, чуть больше, но никак не меньше 68. Это был последний день перед поездом. В поезде рюкзак не распаковывался. По приходу специально решил взвесить содержимое. Было 68кг. Добавить сюда просушку за 5 суток поезда и различную мелочь, типа туалетной бумаги и пр.
В этот день шли под уклон, хотя и не сильно большой, но все-таки не в гору переться. Так как топали вдоль горной речки то поверхность перемежалась то камнями от 3-5 см до валунов в 2-5 м, то грязью и корнями в лесу. В тот день у меня был весьма большой эмоциональный подъем, да и погода была приемлемая. Небо в тучах, но без дождя и не жарко. Периодически догонял шедших первыми, поболтать, потом возвращался на свое место в конце группы.
Еще раз повторять такое не хотелось бы, но знаю, что при необходимости смогу тащить. А нормальная нагрузка для членов группы описана в том же посте в самом начале. Причем это не только для опытных туристов, но и для тех кто шел в первый свой поход (для них, конечно, чуть поменьше) Для примера, в свой самый первый поход на меня нагрузили, для начала 45 кг. К 5 дню пути нагрузка возросла до 50. Правда, в этот день я сдох так, что пришлось разгружать. Ощущения были забавные: идя по склону начало казаться, что сейчас стоит поскользнуться и покачусь вниз по склону прямо в реку. Напряжение постепенно стало настолько сильным, что в конце концов скорость снизилась практически до нуля. Каждый шаг старался обдумать на предмет "упаду, или не упаду". Естественно, это заметили, накидали в меня витаминов ("аскорбинка", горошин 10-15, сейчас уже не помню), сняли часть вещей, отобрали весло. В таком виде я и доплелся до перекура.
Во все остальные пеше-водные походы меньше 50-55 кг на старте никогда не бывало.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Решил выложить небольшой отчет о крайнем выезде нашей команды
Цели и задачи выезда,
1 день:
- хозработы на базе (основная задача)
- отработка эвакуации по первому маршруту
- отработка движение в колонне
- организация быта в зимний период на точке подскока
- общие вопросы безопасности базы
- выбор места расположения учебного лагеря
- культурная программа переходящая в здоровый сон
2 день:
- семинар по основам безопасного обращения с огнестрельным оружием
- учебные стрельбы
- построение тревожной группы при движении на автомобилях
- подведение итогов.
И так, что же удалось совершить из намеченного списка, как не удивительно почти все, правда итоги получились, скажем так – разные, многое пришлось менять, жизнь внесла свои коррективы.
Эвакуация прошла успешно, мелкие группы объединились и заняли свое место в колонне (что не удивительно, время то спокойное), после выстраивания колонны совершили марш бросок до базы, по мере продвижения леса густели, а вот дороги пустели, хотя и оставались проезжими, что в прочем нас устраивало.

8f3d67c37a26.jpg


c625407ef76e.jpg


По прибытии на базу провели небольшую тренировку по расконсервации “точки подскока” и опять столкнулись с некоторыми особенностями, так как люди мы семейные и нам важно не только вывезти но и довезти «чадо с домочадцами» много внимания пришлось уделить организации обогрева и питания, то с чем по силам справиться взрослому человеку для ребенка есть большая проблема и если взрослый и сухпаем перетопчется то для детей обязательно горячее питание, да и обогреть надо в максимально короткое время.

31bb00945056.jpg


Так, что по двум этим вопросам предстоит еще серьёзная работа, сначала на бумаге, а потом и на практике.
К вопросу по организации ночного отдыха тоже подошли творчески - по вводной с собой имели минимум инструмента и материалов (молоток, топор, немного гвоздей). Исходя из принципа целесообразности, наиболее оптимальное размещение в помещении это общие нары, что собственно мы и сделала из досок на месте, более цивилизованные варианты не использовали сознательно (по легенде база законсервирована и вещей на ней минимум). При всей убогости конструкции с поставленной перед ней задачей справилась на 5+, да и мы опять же примерно прикинули как и че делать.
aa29d12f056d.jpg


Отдельным и не менее важным вопросом стоит безопасность базы, в данном случае местность вполне отвечает нашим условиям, много рек и заболоченных участков, есть леса изобилующие оврагами, что не может не радовать.

6fb7a0fe7b78.jpg

ff39c7db1d98.jpg

a5c29b4b1a58.jpg



Не и куда же без культурной программы, как говориться делу время, а потехи час.

f34c46ffc308.jpg


На следующий день, провели небольшой семинар и стрельбы, многие смогли подержать в руках оружие в первый раз в жизни или после значительного перерыва, а ведь практика это краеугольный камень в обучении.

130f1cd4418a.jpg


11b4cbe8fa7c.jpg


В заключении отработали сбор по тревоге и эвакуацию, так что сделали много, несмотря на кажущуюся не серьезность мероприятия.
В мероприятии учавствовали десять человек из группы, что смогли поехать, ездили на трех машинах. По понятным параноидальным причинам, почти все отказались светиться на фото, но может я их уломаю, и тогда будет продолжение.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
по вводной с собой имели минимум инструмента и материалов (молоток, топор, немного гвоздей). Исходя из принципа целесообразности, наиболее оптимальное размещение в помещении это общие нары, что собственно мы и сделала из досок на месте, более цивилизованные варианты не использовали сознательно (по легенде база законсервирована и вещей на ней минимум).

а доски были заготовлены заранее?
и все ли спали на нарах (на фото всего 5 койко-мест, при толпе в 10 чел)?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а доски были заготовлены заранее?
скажем так, заготовлены они не были, но на счет них удалось договорится))
на нарах спало 6 человек, остальные койко места наличиствовали в хате. плюс отрабатывали караульную службу. так что спали не все как поленья, и места даж еще оставались, за счет дежуривших в карауле(по 2 человека)
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
скажем так, заготовлены они не были, но на счет них удалось договорится))

думаю, это полезная инфа!
в смысле того, что доски надо иметь заранее - это и нары и дрова, к примеру, колотить заранее тоже не нужно имхо, т.к. если добрались на базу не все, то остаток досок можно пустить на дрова.

вопрос как доски и прочее сохранить, чтобы местные им ноги не приделали )))
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Обмотать их проволокой колючей побольше.
Местным будет лень разгрeбать
Ну и хранить подвесив к потолку или в лесу.
Если во дворе, то завалив чем-то

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

Что-то шашлык у девушки какой-то невидимый :sarcastic_hand:

Для постановки надо было хотя бы мяса врага накидать :laugh4:
 
Сверху