Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Только на с/х забито , а на город нет, и там без денег и там с с деньгами кпд скотский , но в с/х нет селёдочного эффекта
Кого пьяные тела под заборами раздражают, кого "селедочный" эффект. Мне так на тесноту городскую по боку, а вот привычка земляков нажираться по утрам и потом об этом рассказывать, как о занимательном приключении, меня малость удивляет. Каждому свое! Не слышал раньше про "селедочный" эффект, но наверно, это попросту скученность городская, для красоты слога так обозванная.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Да из города можно и не уйти.....И такой вариант тоже существует....Куда не посмотришь со всех сторон не весело....
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Да из города можно и не уйти.....И такой вариант тоже существует....Куда не посмотришь со всех сторон не весело....

Да и в деревне не до веселого будет, если что, особенно горожанам, которые к подобной жизни малость неготовы. Это просто разные разные ситуации выживания, трудность их не от местоположения зависит. Может из города бежать придется, а может и наоборот.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
В смысле - там не муравейная зона?

.
деревень полно в муравейных зонах

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

для красоты слога так обозванная.
никакой красоты в этом нет ,довольно известное почти старинное понятие.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Да из города можно и не уйти.....И такой вариант тоже существует....Куда не посмотришь со всех сторон не весело....

Да рулетка это по сути дела. Повезет тем, кто точнее угадает проявления ожидаемых катаклизмов и соответственно подготовится к ним. Как в популярном стишке про Первого Выживальщика:

Доска к доске, гвоздь в стык, замазка
Ной долго строил свой ковчег
Но шёл не дождь двенадцать дней
Шёл снег

Или выручит природная особенность, типа повыше чем у большинства иммунитет к заболеванию, эпидемия которого приключится в конкретной местности, меньшая потребность конкретной тушки к суточной дозе калорий и т.п. Плюс везенье как таковое.

Если сильно упрощенно, успешность городского или деревенского выживания проходит по грани сохранения или распада общества (государства?) в результате печальки.
Или (с еще более грубым приближением) зависит от необходимости и возможности получить помощь извне.
У города больше шансов такую помощь получить.
У деревне их почти нет, но автономность существенно выше, меньше потребность в этой помощи.
И %% выживаемости там и тут в основном жесткостью и характером событий определяются.
Например, при ЛП типа подтопления на ДВ, в осутствии централизованной помощи шансов по всей видимости не было бы ни у городских, ни у деревенских (в местах постоянного обитания, если они попали в зону бедствия).

В общем же, чем больше сценариев народом отрабатывается в плане подготовки, тем больше шансов, что хоть кто-то БП переживет.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Кстати, ко мне в гости, в творческую командировку, должен приехать автор Крысиной башни и Крысиных гонок, писатель Павел Дартс. Его интересует наша организация (вооружение, оснащение, несекретные протоколы действий, концепция выживания и т.д.), мы ему, конечно, покажем и расскажем, но в пределах разумного (схроны с оружием и боеприпасами, понятное дело не раскроем :)).

Скорее всего рассказ про нас будет либо В Крысиных гонках, либо в Крысиной башне 2.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Кстати, ко мне в гости, в творческую командировку, должен приехать автор Крысиной башни и Крысиных гонок, писатель Павел Дартс. Его интересует наша организация (вооружение, оснащение, несекретные протоколы действий, концепция выживания и т.д.), мы ему, конечно, покажем и расскажем, но в пределах разумного (схроны с оружием и боеприпасами, понятное дело не раскроем :)).

Скорее всего рассказ про нас будет либо В Крысиных гонках, либо в Крысиной башне 2.

Его бы ко мне на месяцок , у него стиль и мысли изложения кардинально поменялись бы).
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Его бы ко мне на месяцок , у него стиль и мысли изложения кардинально поменялись бы).

ИМХО, он достаточно достоверно описывает, как изменившаяся парадигма жизнесуществования людей (БП) изменяет людей, их психологию и поведение. Причем, в худшую сторону.

Опять же в КБ показан неплохой и вполне реалистичный способ выживания небольшой группы людей, использующих неплохо защищенную многоэтажку, в качестве городской крепости.

В КГ рассмотрен неплохой сценарий драпа ("расселения") в деревню. Особенно понравилось, как себя ведут городские сбежавшие в сельскую местность, никто там сразу к сельхозработам не стремился, они пытались продолжать жить по принципу "мне все обязаны", "да я всех куплю", "вы мне должны, уменяжедети" и пр.

Опять же разгул бандитизма, мародерство, насилие показаны вполне реалистично.
В постБП мире моральные принципы и установки скорее всего работать не будут....

Кроме того, идея, что "винтовка рождает власть" тоже неплохо отражена. Вообще роль оружия в постБП мире у Дартса неплохо раскрыта. У Круза, ИМХО, перебор. Уж насколько я оружейный маниаг с богатым арсеналом, но я не схожу с ума от оружия, как он.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Кстати, говорят, что на крыше домов, если занести туда много земли - можно выращивать картоху и прочие овощи. А если еще и домов много - то может быть и пшеницу :)
Утепление опять же...
Уж насколько я оружейный маниаг с богатым арсеналом, но я не схожу с ума от оружия, как он.
Ты все же адвокат, а не бывший торговец огнестрелом, в отличие от..
 
Последнее редактирование:

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
А у большинства на семь бед один ответ - домик в деревне
Ну почему же на семь бед? Я подчеркнул какие конкретно беды можно избежать в деревне в отличии от города. Это голод, холод, антисанитария(эпидемия как следствие последней).
блокада возможна, и национальные беспорядки, и беспридел властей
А эти беды будут везде. Но в городе гораздо сильнее.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Как-то принято считать, что в деревнях живет одна пьянь, которая ничего не может противопоставить ушлым городским. Хрен с ним, допускаем, во избежание споров, но такая ситуация лишь на настоящий момент. Огромная часть населения городов состоит из бывших деревенских, либо имеющих там родственников, друзей, знакомых. Все эти люди не утратили полностью связь с деревней, их там знают и помнят. Ну и куда пойдут эти люди при первых признаках БП? Так что после БП население "вымирающих, нищих, пьяных" деревень очень сильно увеличится за счет вернувшихся из городов бывших деревенских, их родственников и примкнувших друзей. Людей разных профессиий, но не забывших физического труда и, как правило, служивших в армии. Людей достаточно целеустремленных, хозяйственных и не особо пьющих. Ой сомневаюсь, что этих людей кто-то подомнет, сделает рабами и прочее.
Так-же и те, кто боится сматываться в деревню, мол он там всегда будет чужим, всегда будет люто ненавидим. Когда вы до деревни доберетесь, там уже будет куча тех самых "деревенско-городских" о которых писал выше, мирно хозяйничающих, и посылающих возможные косые взгляды от "тру-деревенских" нахрен. Уж с ними-то, поди договоритесь, и за своего быстрее станете.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Так-же и те, кто боится сматываться в деревню, мол он там всегда будет чужим, всегда будет люто ненавидим. Когда вы до деревни доберетесь, там уже будет куча тех самых "деревенско-городских" о которых писал выше, мирно хозяйничающих, и посылающих возможные косые взгляды от "тру-деревенских" нахрен. Уж с ними-то, поди договоритесь, и за своего быстрее станете.

Возможный вариант, но только в случае, если "возвращенцы" будут верховодить в общине и тон задавать. Сейчас-то не очень любят в деревнях бывших своих, есть примеры. А один хороший знакомый в 90-ые на несколько лет со своей тоже не очень городской женой вернулся к истокам. Но не прижился. По его словам выходило, что как раз-таки из-за неконтакта с коренным населением, хотя казалось бы, здоровый мужик в полном соку прямая польза в деревне с застарелым населением. Поговорить, как он в босоногом детстве с дедом на комбайне рассекал да кур гонял, это пожалуйста. Но все равно за городского почитали и некомфортно ему было.
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что меня не устает изумлять, так это упертость большинства на один деревенский вариант.
Почему ты решил, что он один?
Он просто расширяет возможности выживания.
Лучше иметь домик в деревне, чем не иметь его, не так ли?
И потренироваться несколько лет на огороде в мирное время проще, чем начинать всё с нуля во время всеобщего кризиса.
А "крысиная башня" и "дом павлова" от нас никуда не уйдут.

Кстати, говорят, что на крыше домов, если занести туда много земли - можно выращивать картоху и прочие овощи. А если еще и домов много - то может быть и пшеницу :)
Утепление опять же...
У меня складывается впечатление, что те, кто так говорит, никогда не пробовал так делать.
Разбить газон метр на метр на плоской крыше - это одно, а завалить эту крышу черноземом для полноценного огорода - совсем другое.

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:51 ----------

Опять же в КБ показан неплохой и вполне реалистичный способ

В КГ рассмотрен неплохой сценарий

разгул бандитизма, мародерство, насилие показаны вполне реалистично.
Автор просто написал коньюктурное произведение.
Пипл хочет данную тему - пипл получает данную тему.
Почему бы и не почесать пиплу там, где у него (пипла) чешется?..:))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Возможный вариант, но только в случае, если "возвращенцы" будут верховодить в общине и тон задавать. Сейчас-то не очень любят в деревнях бывших своих, есть примеры. А один хороший знакомый в 90-ые на несколько лет со своей тоже не очень городской женой вернулся к истокам. Но не прижился. По его словам выходило, что как раз-таки из-за неконтакта с коренным населением, хотя казалось бы, здоровый мужик в полном соку прямая польза в деревне с застарелым населением. Поговорить, как он в босоногом детстве с дедом на комбайне рассекал да кур гонял, это пожалуйста. Но все равно за городского почитали и некомфортно ему было.

История понятная и не редкая, но опять же, происходящая именно в настоящее время. После БП вернется не один, вернутся все кто выжил и смог добраться, плюс их родные и друзья. По некоторым малым деревням могут составить и большинство населения, по крайней мере дееспособного. И нужен им будет не "чистый воздух и речка", а возможность выжить. Так что пошлют они всех недоброжелателей на йух, которые как правило и есть те самые деревенские бухарики с развалившимся собственным хозяйством.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Деревенскго труда забывшие зачастую. Многоие деревенские в деревне толком то и не работали .

С возвращением! Я скучал, правда.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Почему ты решил, что он один?
По постам на предыдущих страницах и решил, домику оды и поэмы слагают, другие варианты не упоминаются или напрочь отвергаются.

Кстати, говорят, что на крыше домов, если занести туда много земли - можно выращивать картоху и прочие овощи. А если еще и домов много - то может быть и пшеницу :)
Утепление опять же...
Хотите комрады обижайтесь, хотите нет, но когда я такое читаю, или нечто наподобие этого, типа: чтобы летом ледник заморозить или там окоп зимой покопать, то сразу про человека делается ясно, что он про тот порох пишет, которого не нюхал. Вроде и возможно, но на практике совсем по другому делается.


Деревенскго труда забывшие зачастую. Многоие деревенские в деревне толком то и не работали .

Сегодня ездил на поле, морковку в этом году съел луговой мотыль у меня, и я морковку у знакомого фермера набирал. Поделился он своими проблемами с уборкой урожая, платит он за 8 часовой (и это на деревне в страду!) рабочий день -1100 руб. плюс обед за счет заведения ), это в месяц получается 33 тыс. рублей - не самая хреновая зарплата для российской глубинки. Тем не менее, среди жителей села желающих торчать кормой вверх считай что нет, приходится ему нанимать таджиков. Работают они плохо, он недоволен, но выбора нет.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
из бывших деревенских, либо имеющих там родственников, друзей, знакомых. Все эти люди не утратили полностью связь с деревней, их там знают и помнят. Ну и куда пойдут эти люди при первых признаках БП? Так что после БП население "вымирающих, нищих, пьяных" деревень очень сильно увеличится за счет вернувшихся из городов бывших деревенских, их родственников и примкнувших друзей.

Да, это правильно. Они все вернутся домой, в деревню.
Но только для природно городских жителей они еще опаснее, чем живущие постоянно в деревне.
Я сужу по той деревне, где у нас дача.
Деревенско-городские относятся к городским гораздо хуже. Я даже не знаю, чем это объяснить. Они давно живут в городе, у всех квартиры лучше, чем у городских и дом в деревне старики поддерживают, но все равно у них какая-то затаенная ненависть или зависть к пришлым. Сейчас пока закон их сдерживает в проявлении чувств, но при БП ограничителей не станет.
Простые деревенские люди к нам, дачникам, относятся гораздо лучше, чем деревенско-городские.
Конечно, может быть, эта деревня не типична, а в других все по другому?
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Да, это правильно. Они все вернутся домой, в деревню.
Но только для природно городских жителей они еще опаснее, чем живущие постоянно в деревне.
Я сужу по той деревне, где у нас дача.
Деревенско-городские относятся к городским гораздо хуже. Я даже не знаю, чем это объяснить. Они давно живут в городе, у всех квартиры лучше, чем у городских и дом в деревне старики поддерживают, но все равно у них какая-то затаенная ненависть или зависть к пришлым. Сейчас пока закон их сдерживает в проявлении чувств, но при БП ограничителей не станет.
Простые деревенские люди к нам, дачникам, относятся гораздо лучше, чем деревенско-городские.
Решаемые проблемы. Пить надо уметь!

ак-то принято считать, что в деревнях живет одна пьянь, которая ничего не может противопоставить ушлым городским. Хрен с ним, допускаем, во избежание споров, но такая ситуация лишь на настоящий момент. Огромная часть населения городов состоит из бывших деревенских, либо имеющих там родственников, друзей, знакомых. Все эти люди не утратили полностью связь с деревней, их там знают и помнят. Ну и куда пойдут эти люди при первых признаках БП?

Ты как бы намекаешь, что в деревню подтянутся квалифицированные во всех отношениях кадры и это резко повысить ее боеспособность. Возможно, но опять же, обратимся к нашему богатому историческому прошлому. Деревенский мужик начала 20 века был, если сравнивать с нами, людьми, избалованными техникой, соцобеспечением и бесплатным образованием, выживальщиком высшего разряда. Он умел все, что нужно уметь для автономного выживание еще с самого детства, прошел в своей массе Первую Мировую войну, имел крепкие связи в общинном обществе. Ну и что, сильно это помогло? Власти скрутили деревню в бараний рог, отобрали у самых хозяйственных и предприимчивых землю и построили этого мужика, как хотели, аагнали в колхоз или отправили валить лес в тайгу. И ничего удивительного тут нет, это закономерно и неотвратимо, как снег зимой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Конечно, может быть, эта деревня не типична, а в других все по другому?

Наблюдение интересное, нечто похожее наблюдал во время недавней поездки в деревню. Но как-то не придал значения, мало ли какие у кого накопились взаимные обиды.

И еще обратил внимание. Уже начали из города возвращаться на старые почти что пепелища без каких-либо коммерческих перспектив. И детей на лето стали в деревню привозить, понемногу хатки восстанавливать, на огородиках копаться. Что особенно убило, не продали приезжим уже лет 15 как пустующие дома, тоже хозяева какую-то думку думают, не только параноики-выживальщики чуют, что нечто витает в воздухе.
Без претензий на обобщения, на примере одной довольно глухой деревушки.
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
приходится ему нанимать таджиков. Работают они плохо, он недоволен, но выбора нет.
проблема высосана из пальца. Прошелся по секциям и дал клич --выбирай из 100 шестьдесят спортсменов. За таджиков и секции знаю лет 16 не понаслышке.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху