Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
такие большие группы в городе должны организовавыться из соседей одного или 2 рядом стоящих многоэтажных домов с контролем прилегающей территории.
Например из 2 домов по 120 квартир - допустим половина людей адекватна и с Вами (следовательно у этой половины есть запасы всего необходимого минимум на полгода-год), часть людей примкнут к большинству, когда поймут ситуацию. Несогласные уйдут сами
Дальше на имеющихся площадях (крыши, тех этажи, подвалы) можно какую-то хоз. деятельность развести.
Но чтоб это реализовать, указанная подготовленная половина жильцов - должна быть сплоченной командой к моменту БП.

Все описанное выше скорее всего реализовать очень сложно
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
такие большие группы в городе должны организовавыться из соседей одного или 2 рядом стоящих многоэтажных домов с контролем прилегающей территории.
Например из 2 домов по 120 квартир - допустим половина людей адекватна и с Вами (следовательно у этой половины есть запасы всего необходимого минимум на полгода-год), часть людей примкнут к большинству, когда поймут ситуацию. Несогласные уйдут сами
Дальше на имеющихся площадях (крыши, тех этажи, подвалы) можно какую-то хоз. деятельность развести.
Но чтоб это реализовать, указанная подготовленная половина жильцов - должна быть сплоченной командой к моменту БП.

Все описанное выше скорее всего реализовать очень сложно

соглашусь. но в наше время в крупных городах-это утопия. большинство сейчас всех соседей то не знает, кроме как в лицо) да и большинство, думается мне, при попытке "пройтись по адресам" и договориться-поднимут на смех и пальцем у виска покрутят. найдется с пары домов максимум человек 10. при этом 5 из них сцука только на словах будут "готовиться":pleasantry:
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
А еще на крупную группу, скучкованную на одной площади, и артиллерией не жалко отработать... А вот на малую никто из "сильных"снарядиков тратить не станет, да и за серьезную силу не посчитает...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Золотые слова:
И делать это надо заранее и с максимальным исключением разгильдяйства

И всем дружно сесть за создание незаконного вооруженного формирования.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
И всем дружно сесть за создание незаконного вооруженного формирования.

нет такого закона, который нельзя было бы обойти. если зарегистрировать "клуб по-интересам", к примеру. да и на основании чего садиться то? эт что ж получается, людям, у которых есть легальное (!) оружие и собираться больше 2х уже нельзя? да ну на йух?!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
И всем дружно сесть за создание незаконного вооруженного формирования.

Так не надо ничего создавать. Надо просто дружить с соседями в доме.

Если изначально не дружный дом - то описанный вариант не работает
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Так не надо ничего создавать. Надо просто дружить с соседями в доме.

Если изначально не дружный дом - то описанный вариант не работает

Вы не поняли меня, комрад) я о том вещаю, что с точки зрения лиц, мечтающих в постБПшное время ежедневно бороться с приключениями на свою мохнатую жопу, выживание в городе кажется довольно заманчивой и интересной перспективой) а на деле выживание в городе, особенно крупном, сопряжено с огромными рисками. зачастую неоправданными. вот и вещаю, что приоритетом неоспоримым должно быть более-менее комфортное и БЕЗОПАСНОЕ выживание группы. в конце-концов, за острыми ощущениями и приехать можно из безопасного места)))) кому уж совсем неймется)) на основании всего вышесказанного подвожу итог:

1) выживать в городе не выгодно:
а) требуется много людей (слишком много)
б) большое количество людей демаскирует расположение группы и ставит под удар саму возможность выжить.
в) для более-менее безопасного выживания в городе, что само-по себе звучит абсурдно, требуется не только многочисленность группы, но и неплохая подготовка и внушительный арсенал вооружений. что само-по себе довольно проблематично.
г) дружи-не дружи со всеми соседями, повторюсь. из двора, в состав которого входит, к примеру, 4 12тиэтажки, найдутся ну максимум человек 10-15. и из них как минимум половина будет просто языком чесать, а не реально готовиться к БП. остальные же соседи, в лучшем случае, посчитают подобное предложение неудачной шуткой.

вывод: товарищи, не занимайтесь вротепистикой. из города нужно валить и точка.:dash3:
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Вы не поняли меня, комрад) я о том вещаю, что с точки зрения лиц, мечтающих в постБПшное время ежедневно бороться с приключениями на свою мохнатую жопу, выживание в городе кажется довольно заманчивой и интересной перспективой) а на деле выживание в городе, особенно крупном, сопряжено с огромными рисками. зачастую неоправданными. вот и вещаю, что приоритетом неоспоримым должно быть более-менее комфортное и БЕЗОПАСНОЕ выживание группы. в конце-концов, за острыми ощущениями и приехать можно из безопасного места)))) кому уж совсем неймется)) на основании всего вышесказанного подвожу итог:

1) выживать в городе не выгодно:
а) требуется много людей (слишком много)
б) большое количество людей демаскирует расположение группы и ставит под удар саму возможность выжить.
в) для более-менее безопасного выживания в городе, что само-по себе звучит абсурдно, требуется не только многочисленность группы, но и неплохая подготовка и внушительный арсенал вооружений. что само-по себе довольно проблематично.
г) дружи-не дружи со всеми соседями, повторюсь. из двора, в состав которого входит, к примеру, 4 12тиэтажки, найдутся ну максимум человек 10-15. и из них как минимум половина будет просто языком чесать, а не реально готовиться к БП. остальные же соседи, в лучшем случае, посчитают подобное предложение неудачной шуткой.

вывод: товарищи, не занимайтесь вротепистикой. из города нужно валить и точка.:dash3:

ИМХО, слишком безапеляционное заявление. Куда валить из города? На дачу? Чем там лучше, кроме свежего воздуха? Я понимаю, если у вас за 300 км. от города, в лесной глухомани, есть функционирующее кулацкое хозяйство, с землей, скотом, посевами, семенным материалом, и т.д. Ну и вы свой для местных деревенских, тогда да, это вариант. Если это не так, то в лучшем случае вас ждет работа батраком за похлебку.

Если не хотите как мы организовывать отряд ушкуйников, то отличный вариант - Крысиная башня. Занимайте такую многоэтажку, до верху набейте ее намарадеренным добром и продуктами, на крыше разбейте огороды, превратите ее в крепость, и заводите с деревней бартерные отношения.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
ИМХО, слишком безапеляционное заявление. Куда валить из города? На дачу? Чем там лучше, кроме свежего воздуха? Я понимаю, если у вас за 300 км. от города, в лесной глухомани, есть функционирующее кулацкое хозяйство, с землей, скотом, посевами, семенным материалом, и т.д. Ну и вы свой для местных деревенских, тогда да, это вариант. Если это не так, то в лучшем случае вас ждет работа батраком за похлебку.

Если не хотите как мы организовывать отряд ушкуйников, то отличный вариант - Крысиная башня. Занимайте такую многоэтажку, до верху набейте ее намарадеренным добром и продуктами, на крыше разбейте огороды, превратите ее в крепость, и заводите с деревней бартерные отношения.

ушкуйничество-не то, чтобы не хочу. хотеть то можно, осознавая, что этот вариант наиболее приемлем для выживания что в городе, что в СМ. НО. ладно, сейчас мне легко на такое подписаться. человек свободный, один. жены-детей нет. а как быть с теми, у кого есть? меня то вальнут-это не потеря кормильца. максимум, при нынешнем раскладе-потеря боевой единицы. А остальные как? да и не одна подобная группа будет, выбравшая подобную концепцию. разве по-всем законам жанра, чтобы обезвредить подобную группу-уничтожение службы ее тыла не является наиболее действенным методом? а служба тыла-априори дети и жены, т.к. их воевать с другими группами не пошлешь. смотрите на вещи реально.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

а крысиная башня-не выдерживает вообще никакой критики в реалиях выживания в городах. особенно крупных. в одиночку, либо малым отрядом ее удерживать просто саипесси.. а при определенном желании, не бывает зданий и высот, которых нельзя взять. или как вариант подавить любое сопротивление массированным огнем, блокадой, и выкуриванием

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

в конце-концов, если пойти на принцип-подорвать нах..й, предварительно пригрозив. на это много ума не надо
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
заводите с деревней бартерные отношения
Влад, ты прогрессируешь на глазах. Я уже для вас компостную яму освободил, а ты вона как, бартерные отношения!-)) Ну и что вы сможете нам крестьянам предложить? Или речь всё о том же - "мы будем вас крышевать, а вы нас кормить"?-)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я понимаю, если у вас за 300 км. от города, в лесной глухомани, есть функционирующее кулацкое хозяйство, с землей, скотом, посевами, семенным материалом, и т.д. Ну и вы свой для местных деревенских, тогда да, это вариант. Если это не так, то в лучшем случае вас ждет работа батраком за похлебку.

Если не хотите как мы организовывать отряд ушкуйников, то отличный вариант - Крысиная башня. Занимайте такую многоэтажку, до верху набейте ее намарадеренным добром и продуктами, на крыше разбейте огороды, превратите ее в крепость, и заводите с деревней бартерные отношения.
С вашими оппонентами разговаривать не о чем, это люди мыслящие в черно-белом спектре, или город или деревня и точка. Их выбор, и они за него ответят. Тратить время на убеждение и вразумление не считаю нужным. этим займется естественный отбор.
По вашему посту. не в плане поспорить, а в плане обменяться мнениями.
По мне, так дело еще сложнее, любое стационарное место на случай БП это потенциальная ловушка. Скажем, даже очень глухая кулацкая деревня сама по себе не гарантирует независимости, какая нибудь мелкая банда и на такую деревню найдется. Принцип или на коне или под конем ), он только для отшельников Лыковых отменяется, потому как вокруг нет никого. А иначе все остается как всегда, или ты рулишь, или подчиняешься, причем КЗОТ в БП вряд ли сохранится) Так что все зависит от того, кто и как в этой деревне живет, это центральный вопрос.
Крысиная башня, тоже переходный вариант, на период полной анархии пойдет,потом сковырнут оттуда любого продуманного кулака Ахмедку, и взвод и роту, независимо от вооружения. Слишко статично для долговременного выживания.
Гирилья городская или территориальная община на окраине(фиксаж-метод), вот на мой взгляд варианты жизнеспособные. Но, тут уже основой должно быть не выживание как таковое, а посерьезнее идея.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,741
Поблагодарили
1,791
Возраст
57
Город
Пермь
Почему все считают, что при БП все останутся в живых? Какой тогда это БП?! Раз все живы, то дееспособность власти и, в т.ч. силовых структур осталась на достаточном уровне, чтобы не допустить различных мародерствований. Моя личная оценка БП-шного состояния, это осталось менее 10% населения. Причем, чем более скученно они размещаются, тем больше процент потерь. То есть если 10 % по стране, то в деревнях и селах останется побольше народу, а в городах вымрет гораздо больше (оставим, например, 5%).
Теперь берем ориентировочную многоэтажку 100 квартир по 4 человека и от них считаем 5%. 20 человек! Из них 3 ребенка грудного возраста, 5 детей-подростков, 3 старушки, 4 мужика и 5 женщин. Один из этих мужиков, - это лично Вы (в противном случае не для кого это все писать). То же самое будет в любом другом районе города. Есть некоторая вероятность, что из предварительно подготовленной группы выживет большее число "выживальщиков", чем, в среднем, по городу, но из группы в 50 человек останется не больше 5-8.
Вот теперь, после этого, оцените способность таким составом выживать и удерживать от разрухи окружающее вас пространство.
В деревне могу предположить выживание около 30% населения (если не больше) просто, в силу большей рассеяности по площади. А это уже было во время ВОВ. Тогда в деревнях не больше оставалось, и, ничего, кормили воюющую страну.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Почему все считают, что при БП все останутся в живых? Какой тогда это БП?! Раз все живы, то дееспособность власти и, в т.ч. силовых структур осталась на достаточном уровне, чтобы не допустить различных мародерствований. Моя личная оценка БП-шного состояния, это осталось менее 10% населения. Причем, чем более скученно они размещаются, тем больше процент потерь. То есть если 10 % по стране, то в деревнях и селах останется побольше народу, а в городах вымрет гораздо больше (оставим, например, 5%).
Теперь берем ориентировочную многоэтажку 100 квартир по 4 человека и от них считаем 5%. 20 человек! Из них 3 ребенка грудного возраста, 5 детей-подростков, 3 старушки, 4 мужика и 5 женщин. Один из этих мужиков, - это лично Вы (в противном случае не для кого это все писать). То же самое будет в любом другом районе города. Есть некоторая вероятность, что из предварительно подготовленной группы выживет большее число "выживальщиков", чем, в среднем, по городу, но из группы в 50 человек останется не больше 5-8.
Вот теперь, после этого, оцените способность таким составом выживать и удерживать от разрухи окружающее вас пространство.
В деревне могу предположить выживание около 30% населения (если не больше) просто, в силу большей рассеяности по площади. А это уже было во время ВОВ. Тогда в деревнях не больше оставалось, и, ничего, кормили воюющую страну.

хмм.. ну смотря какой БП.. ясно дело, что если это полномасштабная ядерная война, то возможно.. но помимо этого есть много других вариантов

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:14 ----------

Влад, ты прогрессируешь на глазах. Я уже для вас компостную яму освободил, а ты вона как, бартерные отношения!-)) Ну и что вы сможете нам крестьянам предложить? Или речь всё о том же - "мы будем вас крышевать, а вы нас кормить"?-)

плюсую)))) тонко и лаконично))))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Теперь берем ориентировочную многоэтажку 100 квартир по 4 человека и от них считаем 5%. 20 человек! Из них 3 ребенка грудного возраста, 5 детей-подростков, 3 старушки, 4 мужика и 5 женщин. Один из этих мужиков, - это лично Вы (в противном случае не для кого это все писать). То же самое будет в любом другом районе города. Есть некоторая вероятность, что из предварительно подготовленной группы выживет большее число "выживальщиков", чем, в среднем, по городу, но из группы в 50 человек останется не больше 5-8.
Вот теперь, после этого, оцените способность таким составом выживать и удерживать от разрухи окружающее вас пространство.
В деревне могу предположить выживание около 30% населения (если не больше) просто, в силу большей рассеяности по площади. А это уже было во время ВОВ. Тогда в деревнях не больше оставалось, и, ничего, кормили воюющую страну.
Вполне возможный вариант.
а крысиная башня-не выдерживает вообще никакой критики в реалиях выживания в городах. особенно крупных. в одиночку, либо малым отрядом ее удерживать просто саипесси.. а при определенном желании, не бывает зданий и высот, которых нельзя взять. или как вариант подавить любое сопротивление массированным огнем, блокадой, и выкуриванием

Тоже вполне возможно при определенных условиях.


Но, почему вы, комрады исключаете возможность, что все произойдет не в том единственно верном и предпочитаемом варианте, который есть тут буквально у каждого. Надо то всего навсего представить себе не 1, а хотя бы 2-3 варианта, которые могут быть разными до наоборот, в зависимости от разных начальных условий и это будет уже совсем уровень мышления и обсуждения!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,741
Поблагодарили
1,791
Возраст
57
Город
Пермь
Ну, не хватает у меня фантазии вообразить, что может такого произойти, чтобы при 100% работоспособном и дееспособном населении и производстве, вдруг, определить это состояние, как постБП, и пора начинать мародерить или бежать.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Вполне возможный вариант.


Тоже вполне возможно при определенных условиях.


Но, почему вы, комрады исключаете возможность, что все произойдет не в том единственно верном и предпочитаемом варианте, который есть тут буквально у каждого. Надо то всего навсего представить себе не 1, а хотя бы 2-3 варианта, которые могут быть разными до наоборот, в зависимости от разных начальных условий и это будет уже совсем уровень мышления и обсуждения!

у меня их как-минимум 4)) и ни один из них, кроме последнего, не допускает полноценное выживание в городе)
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Комрады,
Все в данной теме правы. Просто каждый рассматривает свой конкретный случай, представляющийся более вероятным по ряду причин.

Кто-то может и останется в городе. Кто-то уйдет. У нас у всех города разные.

Не забывайте, что при описываемых выше ситуациях по численности и тд и тп - крупный город превратится в помойку за неделю. До чистой воды копать колодец будет очень глубоко, а собирать воду из конденсата будет очень муторно.

Судя по тому, как подготовку описывает Vlad17, для его группы это не проблема.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
думается мне, что город-вполне хорошее подспорье для вылазок туда и отлова местных рембо-ушкуйников с целью жрать их)) ну и мародерить, по-первости. а все ля-ля про "местных" в деревнях, которые "незамедлительно" сориентируются, и встретят группу массированным артогнем и ковровым бомбометанием-не иначе, как последствия укусов кедрилы, причем в негативной прогрессии)) еще раз повторюсь, по-теме, в городе можно оставаться только при одном раскладе бп, а именно: если в городе при БП быстро сформировываются отряды добровольцев, на общественной основе, которые будут удерживать порядок в городе. (не имею ввиду банды. именно некая структура пост-БПшного правопорядка). только так. возможно, мое мнение вызовет сейчас лютое бурление говн с немалым СПГМ, но напомню: это форум ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ, а не постБПшных ОПГ. и основная задача стоит в том, чтобы выжить самим и защитить именно от таких вот "крышующих" свои группы и семьи. не знаю как вы, комрады, но именно попытки "подмять" мою группу будут встречены предельно агрессивно и жестко. дабы у любого, который в дальнейшем захочет повторить подобную попытку, шлакоблоки из жопы сыпались от одной мысли о судьбе первых попытавшихся.:russian_ru:
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Пригород, рядом с которым я живу, уже лет 30 как пользуется у городских дурной славой, не так давно они сюда меньше чем впятером не приезжали. Думаю, что после любого БП любые "роты" и "бригады" будут прикопаны ещё на дальних подступах, где-нибудь в Парголово или Осиновой роще...-)
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Пригород, рядом с которым я живу, уже лет 30 как пользуется у городских дурной славой, не так давно они сюда меньше чем впятером не приезжали. Думаю, что после любого БП любые "роты" и "бригады" будут прикопаны ещё на дальних подступах, где-нибудь в Парголово или Осиновой роще...-)

когда жил в СПБ, слыхал о тех районах.. ну так выбирать место соскока заранее нужно
 
Сверху