Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Дак они с запалом и делаются. Алюминиевый порох на малотемпературном быстросгораемом термитном кончике.

детали про состав запала и состав его в личку. Есть ли замена бертолетовой соли?
В детстве пробовал мутить с алюминиевыми опилками - не хватило мат.базы для нормального (высокотемпературного) поджига. А бездымный порох катит?
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
EveryDay Сarry

вот мой ЕDC (без ключей/мобилы/мелочи ) .
0b9515ddf963.jpg


( коробка -футляр для очков из высокопрочного пластика) .конечно ,не так много , но главное -скрытность и отсутствие каких-либо неудобств, связанных с его ношением.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
нет. китайский . я его специально ронял с трехметровой высоты и топил в пруду - светит как ни в чем не бывало.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что за складешок?

У меня такой-же только в другом исполнении со стальными шайбами и бомбовидной насечкой на рукояти - Кизляровский байкер-1.
Пока таскаю, но потом буду менять на лазерман чардж.
Переточил клинок в линзу от обуха - атлична!
Нож недорогой (не жалко убивать), но практичный и форма нормуль.

И фонарь такой же фирмы. Очень достойная вещь, особенно учитывая цену в 250 руб. Сейчас можно купить и за 200. Но с линзой для изменения фокуса, чтобы светить вдаль. Отличный одноватный светодиод. Использую 3аккумулятора ААА. 3 режима свечения. Полностью меня устраивает. По работе пользуюсь почти каждый день.

И зажигалка подобная, чтобы можно было заправлять. Не знаю, зачему уж Гоблину понадобилась зазипованная. Мне одной хватает.

Оказывается, у меня с ним много общего :)
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На обухе линза ,а на другой стороне какой угол?

С обоих сторон, конечно. Эскимосскими ножами пускай пользуются японцы и чукчи. Ничего хорошего я в них не вижу. Они нужны чтобы идеально пластовать (например, осминогов). А что мне пластовать?

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

Сфотаю, может быть сёдня
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
камрады, кто-нить юзает нечто подобное в качестве водонепроницаемого контейнера для НАЗа?
удобно под рыбснасть, спички, ремкомплект, таблетки.
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Кстати, ни у кого в НАЗе не видел соли. Маленький пизирёк места много не займёт, а пригодиться может ой как.
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
камрады, кто-нить юзает нечто подобное в качестве водонепроницаемого контейнера для НАЗа?
удобно под рыбснасть, спички, ремкомплект, таблетки.

Вещь удобная,но мне в свое время показалась несколько маловатой. И пришлось поменять на такой контейнер. Сие коробобочка от сигар каких то,жестянная,по линии закрытия заклеена скотчем,дабы обеспечить какую-никакую водонепроницаемость.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
StariK, evgeny, я хотел спросить не что в НАЗе, а в чем храните, в частности про подобные контейнеры.

Вещь удобная,но мне в свое время показалась несколько маловатой. И пришлось поменять на такой контейнер. Сие коробобочка от сигар каких то,жестянная,по линии закрытия заклеена скотчем,дабы обеспечить какую-никакую водонепроницаемость.

дык можно несколько таких контейнеров взять, а коробочка после первого вскрытия вне цивилизации уже не будет герметичной потом, имхо, это минус
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
StariK, evgeny, я хотел спросить не что в НАЗе, а в чем храните, в частности про подобные контейнеры.



дык можно несколько таких контейнеров взять, а коробочка после первого вскрытия вне цивилизации уже не будет герметичной потом, имхо, это минус

Ну внутри её есть скотч,немного...Так,что на пару вскрытий хватит...Да и тот,что уже есть можно приладить обратно. А ты уверен в герметичности своего? У меня был от каких то витаминов помню---но я все равно его заклеивал дополнительно.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Ну внутри её есть скотч,немного...Так,что на пару вскрытий хватит...Да и тот,что уже есть можно приладить обратно. А ты уверен в герметичности своего? У меня был от каких то витаминов помню---но я все равно его заклеивал дополнительно.
Хитрый, как альтернатива твоему - вакуумный контейнер с резиновой прокладкой и обязательно с 4-мя защелками, как на фото, объемы разные от 0,2 л до 2-3 л, цена самого малого около 70 руб
вещь удобная для переноски хавчика, и как раз под твой НАЗ :preved:
view.pic
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Хитрый, как альтернатива твоему - вакуумный контейнер с резиновой прокладкой и обязательно с 4-мя защелками, как на фото, объемы разные от 0,2 л до 2-3 л, цена самого малого около 70 руб
вещь удобная для переноски хавчика, и как раз под твой НАЗ :preved:
view.pic

На 0.2 литра,если только,но все равно размеры не подходящие будут,ибо мой контейнер заточен так же под средство переноски,то есть под сумочку в которой он как раз помещается. А вообще ,прозрачный контейнер для пищевых продуктов---это уж больно как то убого. И хлипко. Хоть и герметично.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
пришлось поменять на такой контейнер. Сие коробобочка от сигар каких то,жестянная,по линии закрытия заклеена скотчем,дабы обеспечить какую-никакую водонепроницаемость.
Насколько я понимаю, НАЗ это аварийная вешь, используемая только для того, чтобы в экстремальной ситуации добраться до дома(ППД,схрона и т.п.). Поэтому я тоже использую жестянки от сигарет. Остановился на них только из-за компактности. Они очень удобно размещаются в любом кармане. Для дополнительной водонепроницаемости обматываю пищевой пленкой, под ней тоже скотч, а внутри, то, что размокает - в целлофановых закрывающихся пакетиках.
 

химера

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Волжский
под мелочевку(спички,крючки,иголки ит.д.)очень удобны баночки из под тест- полосок для глюкометра(хреновина которая меряет сахар в крови,а не глюки:mosking:) эти штуки герметичные,и внутри находится покрытие которое впитывает влагу из воздуха
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху