Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
под мелочевку(спички,крючки,иголки ит.д.)очень удобны баночки из под тест- полосок для глюкометра(хреновина которая меряет сахар в крови,а не глюки:mosking:) эти штуки герметичные,и внутри находится покрытие которое впитывает влагу из воздуха

на моем фото они и есть :preved:
 

химера

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Волжский
другого типа, с несъемной откидной крышкой ,цвет черный.съемную крышку можно потерять.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
другого типа, с несъемной откидной крышкой ,цвет черный.съемную крышку можно потерять.
меня мои устраивают, да и других нет :pardon:
они похожи на пластиковые контейнеры для фотопленки начала 90-х, но
внутри находится покрытие которое впитывает влагу из воздуха
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну а кто мешает взять кусок жести, найденной на улице и придать ему ножницами любую форму под свой объем, в том числе и с резиновой прокладкой (существуют специальные уплотнители для окон, в конце концов), а швы запаять оловянным припоем
или вообще облудить полностью используя газовую горелку на кухне. Все это довольно просто. Я себе первую фляжку спаял лет в 13.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

меня мои устраивают, да и других нет :pardon:
они похожи на пластиковые контейнеры для фотопленки начала 90-х, но

Пакетик сушеного (спциально просущить при температуре градусов 70-80) селикагеля положить и порядок.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Мой НАЗ

Приветствую господа параноики! Сегодня я наконец собрал свой НАЗ и написал к нему памятку, чем и спешу поделиться. Основные моменты технического задания, которые я предъявляю к своему НАЗ:
1. Минимализм. Не стать – Вассерманом! Как говорил древний мудрец: «Ничего слишком!» и как сказал камрад Кент: меньше знаешь – больше тащишь!)).
2. Скрытность. НАЗ это комплект вещей, распределенных по карманам и ремням и мало заметные окружающим людям. Не должен мешать быстрой ходьбе или бегу.
3. Достаточность. Может возникнуть ситуация, когда вернуться за ТЧ не получится и придётся перейти к плану эвакуации семьи.
4. Индивидуальность. Всё подобрано в соответствии с моей философией выживания, в городе с семьёй при первых признаках БП.
Хочу выразить отдельное спасибо за материал, выставленный на форуме ДМНом, Дикдоком, Белгородом, Дядькой, Димсиком, Админом и остальным комрадам.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Простите,
где здесь НАЗ?
Вижу EDS только :)

Можно список?
По фотке не очень понятно.
 

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Мой НАЗ

И ЭДС и НАЗ являются постояно носимыми комплектами,
поэтому они и будут перекликаться между собой.
Считаю понятие ЭДС более обширнее и принимаю его
как - комплект постоянно носимый с собой и обеспечивающий
выживание в течении некоторого времени уже после БП.
В ЭДС должен входить НАЗ и дополнительные наборы и запасы питания,
питья, приготовления пищи, ремонта и т.д.
В НАЗе эти наборы лишние. Мне не нужны ни крючки, ни леска и т.п.,
чтобы ловить мутантов из Яузы. Самая большая неприятность - это
сильный понос, головная боль, порезы и ожоги на теле.
Но НАЗ должен мне позволить покинуть с семьёй место БП.
Иначе он начнёт расти до размеров носимого ТЧ.
Кому не куда бежать, советую собирать ЭДС.
Я с этого года уже готовлю свою базу, куда и дёрну
вместе с семьёй. Поэтому мне нужен НАЗ.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Все понятно.

Только, про мутантов, Вы зря так, может и от них и будет зависеть количество калорий в вашем рационе.
3 крючка и 10м лески, не считаю приемлемым. Получается, что рыболовный набор. должен быть конкретно обширнее, и быть должен, например в ТЧ, пусть и не в НАЗе.
Конечно, все мое личное мнение.
 

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Мой НАЗ

Да, понимаю ТЧ я ещё корректирую и в нём будет своя аптечка ( хорошие рекомендации дал Дикдок, советую посмотреть соответствующий раздел ) и другое оборудование (хорошие советы дал Белгород). Как соберу выложу и фото и памятку. Но тема посвещена НАЗу и всё, что с ним связано. И основная цель - при любых обстаятельствах спасти себя и свою семью. Возможно, что и вернуться домой будет нельзя и самого дома уже не будет.
А я нацелен на исход со своей семьёй. Посмотрите, что сделали с Дамаском.
Думаю тут будет тоже самое. План эвакуации не выкладываю пока, там много личного. Скажу, что каждый сам решает, где ему будет хорошо.
Ветеранов ВОВ после войны спросили, что было самое тяжёлое. Все сказали - чувство голода. Можно делать запасы, но это дело случая. Как сказал один дядя в интервью по телеку из Дамаска: когда вас убьют, я сниму ваши ботинки и съем вашу еду.
Спасибо Вам за разговор.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Крючек и 10 м лески - может показаться достаточным тому кто никогда на рыбалке не был)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Мой НАЗ

Так мы и говорим, что серьёзный набор для ловли рыбы должен быть в тревожнике, а не в НАЗе или в ЕДС, если вы конечно рыбак. Думаю, что в условиях города при БП вы спокойно сможете собрать бесплатно любую снасть, пока все остальные выжившие будут заниматься насилием и грабежом.
 

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Мой НАЗ

Подумал и выделил аптечку НАЗа отдельно, сложил всё в поясную сумку от фотоаппарата. Новый список прилагаю.
 

parker

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
22
Поблагодарили
1
Город
123
собрал себе пакет
крючки
груз
леска
поплавок
ложка
зажигалка2
отвертка мал. в контейнере пластиковом (картошка неплохо чистится (ложкой наверное тоже неплохо чистится)) (наверное переложу в жестяную)
йод
бинт
активированный уголь в жестяной банке из под кофе
в телефоне есть фонарик 2 часа работает
журнал почитать итд
целофановая накидка
компас
большая крестовая отвертка (на зимнеей рыбалке спасалки)
банка кукурузы
баклажка с водой 0,5(с широким горлышком), термос с чаем зимой
рублей 200-300 надо еще положить на такси, попутку до дома, ролтон. карту (атлас), что-нибудь из одежды по сезону, сухое горючее, закидушку (никак не соберу)
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru

parker

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
22
Поблагодарили
1
Город
123
parker,

Т.е. вы все это носите в пакете??)


Банка кукурузы в НАЗе - это жоско!!

Роллтон будете заваривать в банке из-под кофе?)


на крайний случай ролтон можно и в банке заварить...
если совсем клевать не будет то кукурузу можно самому съесть. хотя да отверткой червей накопать можно на худой конец насекомых наловить а зимой на кукурузу не клюет
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
parker, сколько это весит?
Возможно, вместо банки кукурузы достаточно будет пары сникерсов или горсти сухофруктов?
ЗОЖ тоже... читать, может, и интересно, а вот для "и т.д." я бы положил метра три туалетной бумаги...
 

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
с одеждой в сумке (на рыбалку)
на крайний случай ролтон можно и в банке заварить...
если совсем клевать не будет то кукурузу можно самому съесть. хотя да отверткой червей накопать можно на худой конец насекомых наловить

На худой конец насекомых ловить - жёстко. я плакал))
а червей скормить - тёще! во как!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху