Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

parker

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
22
Поблагодарили
1
Город
123
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Воду брать - понимаю, бутылка пластиковая или фляга,
а вот еда в НАЗе - зачем? Будете с НАЗом выживать или
с НАЗом займётесь быстрым поиском всего что кому по вкусу?
 

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
В том то и дело, хватайте тревожник, а не НАЗ и всю семью в охапку и бежать.
А вот в тревожнике и арахис и шоколад жене и детям, и гречка с тушёнкой всем, ну про тёщю и худой конец молчу. И двигаться нужно быстро в сторону джокервиля, иначе стройте базу и думайте что, когда и как.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Азимут, мы тут вроде не за тревожный чемоданчик трем, а за НАЗ.
Сломалась машина на проселке - до людей несколько часов по сугробам.
Для чего снасти нужны, не понимаю, но, может, камрад рыболов и рыбу поймает в любой луже... а так вроде всё вполне логично...
 

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Блин, не подумал, может Вы в тундре работаете,
а не в мегаполисе, где каждый день с тревожником ходить трудно.
Вот с НАЗом не проблема и покушать всегда найдёте в мегаполисе,
ведь всё и везде сразу не сожрут.
С другой стороны чего это с НАЗом в машине и без тревожника да по сугробам? Ну у каждого своё хоби, насекомых кушать например.
Без обиды, я бы к НАЗу жевачки бы добавил для поднятия душевного настроя
и воды 0,5 литра, мало ли что: таблетку запить, глаза промыть, руки или просто попить.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Для помывки рук можно с собой таскать гель Sanitelle - 99,9 % санация + вытирать не надо, маленький и не занимает много места.

покушать всегда найдёте в мегаполисе,
Не всегда мы передвигаемся по мегаполису... на трассе если вдруг автомобиль встал...
НАЗ он для тех случаев и есть - мало ли куда занесет...
Хотя у самого в авто всегда есть сухпай, + тушняк+ каша в банках + соль+ чай я уж не говорю про шанцевый инструмент и пр.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Бгг))
Москвичи... всё, что за МКАДом - тундра)))
Азимут, я по роду работы частенько по области мотаюсь, доводилось и ночевать возле сломанной машины.
Приятель привез бензин, пожрать и ружье, а пила с топором у меня в багажнике постоянно ездят.
 

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Охотно верю. Но причём тут НАЗ и еда? или за сутки наступит голодная смерть? а обратно вы не собираетесь за женой и детьми, а заодно и тч взять? или рядом сельского магазина нет или рынка? могу с уверенностью в 100% сказать, что имея НАЗ без продуктов и находясь в любой области европейской части вы от голода не умрёте, если конечно вы не мазохист.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В мой НАЗ входят мобильник, кошелек, и нож.
Всё остальное - ВАЗ (возимый аварийный запас), но он выходит за рамки этой темы:)
За сутки я с голоду не помру, но и голодать как-то не хочется - не люблю я это дело.
А вообще мы очень сильно отклонились от темы - обсуждения конкретного НАЗа конкретного камрада.
Имхо, трохи хавчика в НАЗе имеет право быть, ежли таскать не влом.
А вообще всё сугубо индивидуально - для горожанина один набор, для селянина - другой, для рыбака-туриста третий/пятый/десятый.
ИМХО.
 

Азимут

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
13
Город
Москва
Да, согласен.
ПиСи. У тебя идеал НАЗа ибо он должен стремиться к минимуму!))
 

parker

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
22
Поблагодарили
1
Город
123
если закидушку тоскать там груз много весит..
неплохое приспособление *Ловля сомов на банки - Fishing of catfishes on jar* на ютубе
в принципе и на карасей можно что-то подобное придумать
 
Последнее редактирование:

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
;)

отвертка мал. в контейнере пластиковом (картошка неплохо чистится (ложкой наверное тоже неплохо чистится)) (наверное переложу в жестяную)

активированный уголь в жестяной банке из под кофе

в телефоне есть фонарик 2 часа работает

Не обижайтесь, но
1. нож разве не лучше отвертки, маленький складной, например.
2. Чем не устраивает заводская упаковка активированного угля? Чем лучше банка из под кофе? (не сочтите за стеб, реально интересно)
3. Даже самый плохонький светодиодный фонарик, светит в разы дольше.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
отвертка мал. в контейнере пластиковом (картошка неплохо чистится (ложкой наверное тоже неплохо чистится)) (наверное переложу в жестяную)
Я конечно извоняюсь, но действительно, в чем глубокий смысл чистки картошки отверткой?
И зачем активированный уголь перекладывать из блистера в банку?
Тем более, что при отравлении необходимо принимать 20-30 граммов за прием - это 40-60 таблеток.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
И зачем активированный уголь перекладывать из блистера в банку?
Тем более, что при отравлении необходимо принимать 20-30 граммов за прием - это 40-60 таблеток.
ващета 1 таблетка на 10 кг живого веса ;) Т.е. человеку, весящему 80 кг за один прием надо 8 таблеток. А не 40-60.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
ващета 1 таблетка на 10 кг живого веса ;)

Вот что написано в инструкции по эксплуатации
Способ применения:
Назначают внутрь при отравлениях по 20-30 г на прием в виде взвеси в воде. Взвесью активированного угля в воде производят также промывание желудка. При повышенной кислотности и метеоризме назначают внутрь по 1-2 г (в воде) 3-4 раза в день. При отравлениях применяют также смесь следующего состава: активированного угля 2 части, танина и окиси магния по 1 части; назначают в виде взвеси из 2 столовых ложек смеси на стакан теплой воды.

Побочные действия:
При применении угля активированного (и его разновидностей) возможны запор или понос, обеднение организма витаминами, гормонами, жирами, белками.


Противопоказания:
Противопоказано применение угля активированного при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, желудочных кровотечениях. В связи с адсорбционными свойствами уголь активированный способен уменьшать эффективность одновременно принимаемых лекарственных средств. Кал после приема угла активированного окрашивается в черный цвет.

То же на российском сайте:
При остром отравлении — промывание желудка с использованием взвеси активированного угля, затем внутрь 20–30 г. При метеоризме и диспепсии — внутрь по 1–2 г 3–4 раза в сутки. Курс лечения — 3–7 дней.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я одно время в аптечке таскал аспирин, пластырь и активированный уголь.
Пластырь - порезы, уголь - алкогольное отравление, аспирин - все остальные болезни)) хватало, да...
Уголь применял из расчета 1 таблетка на 10 кг веса плюс одна, те на 90 кг тушки 10 таблеток.
И вроде как по инструкции, мож, щас к ним новую написАли...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху