Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Н О В О С Т И

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
До сих пор выделяли столько, сколько надо.
А на счет "музейной мафии" - посмотрите как живут музейщики, и как попы. И все станет понятно сразу. Не перегибайте палку! У патриарха часы за бешеные бабки, любой батюшка на иномарке, кресты золотые на пузе у всех, деньги от пожертвований в банках крутят...
Это мерзко. Это не служители церкви.

Часы и иномарки могут дарить прихожане состоятельные, которые свои грехи хотят замолить. Ну это их дело, наверное столько грешили. И совсем не любой батюшка на иномарке, есть и бедные приходы. Вы много за свою жизнь церкви денег пожертвовали? Никто ведь не заставляет насильно что-то отдавать. Не хотите, не жертвуйте. У нас ведь нет церковной десятины.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

Да и вообще свои банки имеют. Как то не вяжется у меня православие и ссудный процент. Вроде как Иисус ростовщиков и торговцев из храма выгонял

Насчет банков я согласна. Я вообще отделяю православие как веру и отдельных служителей РПЦ. Люди бывают разные, сан не дает святости.

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:07 ----------

До сих пор выделяли столько, сколько надо.
А могли бы и больше. Выделяли всего 10% от дохода. А в 5 раз больше клали прямо себе в карман.
Посмотрим, сколько будет выделять церковь. А не будет, ну тоже могут забрать и передать в другие руки. Никто ведь не застрахован от этого.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Часы и иномарки могут дарить прихожане состоятельные
А пожертвовать эти подношения церкви что то мешает?

Вы много за свою жизнь церкви денег пожертвовали?
Достаточно.

У нас ведь нет церковной десятины
У нас есть наивные бабульки, которые несут в церковь все, что имеют.

есть и бедные приходы
Есть. Но и там батюшка живет лучше, чем прихожане.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

А не будет, ну тоже могут забрать и передать в другие руки
В этом сомневаюсь. Очень. Учитывая клерикализацию общества.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
А пожертвовать эти подношения церкви что то мешает?


Достаточно.


У нас есть наивные бабульки, которые несут в церковь все, что имеют.


Есть. Но и там батюшка живет лучше, чем прихожане.


А мы вот немного жертвовали. И поэтому не паримся:) А бабульки несут по 10-50 рублей в праздники, не больше. Не думаю, что на эти деньги можно озолотиться. Кто-то тратит деньги, помогая котам и собакам, кто-то детям, а кому-то в церковь снести их хочется. Если им от этого лучше на душе становится, ну ради бога.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Если им от этого лучше на душе становится, ну ради бога
Я не против, только за. Но то, как ими Церковь распоряжается - меня повергает в уныние. И потому не думаю, что передавать им собор - правильное решение.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я не против, только за. Но то, как ими Церковь распоряжается - меня повергает в уныние. И потому не думаю, что передавать им собор - правильное решение.

У каждого свое мнение. Я не вижу ничего плохого в этом. Это собор, религиозное сооружение, передали по прямому его назначению.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Если отвлечься от вопросов веры, мне, как рядовому жителю СПб нет особой разницы. Вход разве что будет теперь свободный, а до этого был по билетам.

Ну-ну. Исаакиевский собор является уникальным музеем, так как находится не только на полном самообеспечении, но и приносит серьезную прибыль. В год на билетах он зарабатывает более 800 млн. руб. Около 200 млн из этих денег идет в бюджет СПб. То есть если РПЦ билетики продавать не будет, то город Санкт-Петербург ежегодно теряет не только эти 200 млн., но и еще вваливает до полмиллиарда рублей на содержание, обслуживание, ремонт, реставрацию. Возьмут их из твоих налогов.

П.С. Патриарх об этом скромно промолчал. Мирское же...

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=Lpu0m0iZj-A
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Ну-ну. Исаакиевский собор является уникальным музеем, так как находится не только на полном самообеспечении, но и приносит серьезную прибыль. В год на билетах он зарабатывает более 800 млн. руб. Около 200 млн из этих денег идет в бюджет СПб. То есть если РПЦ билетики продавать не будет, то город Санкт-Петербург ежегодно теряет не только эти 200 млн., но и еще до полмиллиарда рублей на содержание, обслуживание, ремонт, реставрацию. Возьмут их из твоих налогов.

Налоги он не платит. А 200 якобы миллионов это подоходный налог с полумиллиарда рублей, которые присосавшиеся работники выплатили себе в качестве зарплаты. На содержание музея они тратили всего около 90 миллионов. Эти деньги РПЦ собирается зарабатывать, делая платным вход на верхнюю галерею и за экскурсионное обслуживание. С какого перепуга более половины дохода с уникального музея, жемчужины Санкт-Петербурга работники тратили себе на зарплаты и кроме этого на прочее самообслуживание, содержание транспорта, базу отдыха в престижном месте, добровольное медицинское страхование на каждого по миллиону рублей и прочий распил. Это что, Роснефть, что у сотрудников такие медстраховки?. Зарплата рядового сотрудника музея была около 80 тыс. Туда так просто не устроишься, все свои.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Налоги он не платит. А 200 якобы миллионов это подоходный налог с полумиллиарда рублей, которые присосавшиеся работники выплатили себе в качестве зарплаты. На содержание музея они тратили всего около 90 миллионов. Эти деньги РПЦ собирается зарабатывать, делая платным вход на верхнюю галерею и за экскурсионное обслуживание. С какого перепуга более половины дохода с уникального музея, жемчужины Санкт-Петербурга работники тратили себе на зарплаты и кроме этого на прочее самообслуживание, содержание транспорта, базу отдыха в престижном месте, добровольное медицинское страхование на каждого по миллиону рублей и прочий распил. Это что, Роснефть, что у сотрудников такие медстраховки?. Зарплата рядового сотрудника музея была около 80 тыс. Туда так просто не устроишься, все свои.



https://www.youtube.com/watch?v=GyYOtTGOfsI&t=2845s

Про деньги где-то с 41-й минуты. Врут?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
А давайте мы замнем для ясности тему религии?
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Я сам православный(пусть и не очень хороший) и всегда возражал на выступления против РПЦ. Однако в последнее время в РПЦ пошел раскол, пусть пока ещё и не сильно заметный, но он есть. Происходит на почве экуменизма главенства РПЦ. Рядовые священнослужители ропщут, а некоторые уже и выступают против руководства РПЦ. Честных и праведных священнослужителей все же большинство, но их не видно, они на дорогих авто не ездят. Так что, баба Маша, к моему большому сожалению, руководство РПЦ само в первую очередь себя дискредитирует. А народ, в силу ограниченности мышления и подверженности вражеской пропаганде выступает против всей РПЦ, а следовательно и против православия. Очень легко по одной паршивой овце овце судить о всём стаде. Как бы там ни было, что бы кто ни говорил, но основа культуры и связующее звено народа это именно православие. Люди этого, к сожалению, не понимают. А руководство РПЦ, ИМХО - засланцы. Как минимум действуют и поступают они именно так. Первым видимым шагом для меня стало канонизация Николая. Даст Бог и скрытые враги России в руководстве РПЦ станут известны. Уничтожение России через уничтожение РПЦ давняя мечта католиков и их сект и тайных обществ.
Что до собора, то всё просто на самом деле. Не передавать собор в собственность, а просто разрешить пользоваться. И контроль пусть музейщики осуществляют. Увидят нарушения - запретят пользоваться. к примеру закрыв на реконструкцию. Делов-то... И овцы сыты, и волки целы ;)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Что до собора, то всё просто на самом деле. Не передавать собор в собственность, а просто разрешить пользоваться.
Ну так РПЦ фомально так и планирует. Но тут то как раз и нюанс. Содержит этот памятник ЮНЕСКО владелец, то есть государство, а доход получает пользователь, то есть РПЦ. Чтоб я так жил!

П.С. СМИ озвучили, что Кремлю не нравится тот формат, в котором питерское начальство собирается передать собор, и то что это вызывает массу бурлений среди народа. Скорее всего будет найден компромисс, расширят долю участия РПЦ в жизни собора, но сильно похерят их первоначальные хотелки.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
1
А народ, в силу ограниченности мышления и подверженности вражеской пропаганде выступает против всей РПЦ, а следовательно и против православия. Очень легко по одной паршивой овце овце судить о всём стаде. Как бы там ни было, что бы кто ни говорил, но основа культуры и связующее звено народа это именно православие.
Спасибо большое. Сколько раз писал, что по ТВ показывают ток уголовников и умно, а настоящих батюшек НИКОГДА. Можно было бы хоть раз на официальном канале сказать, что тысячи людей честно несут службу.. Имхо : Русские без православия долго русскими не будут.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Не передавать собор в собственность, а просто разрешить пользоваться.
Так там и так уже сколько лет служба идет. Право пользования собором РПЦ получила давным-давно
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Можно было бы хоть раз на официальном канале сказать, что тысячи людей честно несут службу..
В России есть 20 общедоступных обязательных телеканалов, которые можно увидеть в любом телевизоре. В их число входит канал "Спас", принадлежащий РПЦ
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Когда в церковь можно будет прийти и поставить свою свечку, а не купленную на месте, или подать записку без "добровольного пожертвования", тогда я изменю свое мнение о РПЦ. Но вряд ли это произойдет при текущей системе. И Исаакиевский прикарманили только потому, что мучительно больно было смотреть, как такие бабки проплывают мимо рук.

Как грится, я верю в бога, но не верю в церковь.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Kislorod, У нас есть скромная церковь в п. Удельной Моск. обл. там свечки лежат бесплатно в коробке, приходи и ставь, записки тоже бесплатно, все основные обряды тоже..
Еще и кормят бесплатно раз в день всех бедных..
Но в раскрученных и дорогих храмах в Москве и Питере всегда дорого и по тарифам..
Тут на выбор: хочешь красоты и роскоши, плати.. Но можно и бесплатно найти..
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
1
В России есть 20 общедоступных обязательных телеканалов, которые можно увидеть в любом телевизоре. В их число входит канал "Спас", принадлежащий РПЦ

Первый раз о таком слышу и скорей всего не я один.. и читая комменты на просторах инета, вижу через чур много критики в адрес РПЦ, хотя реально негодяев там с гулькин нос.
Я один вижу, как силы из вне, навязывают ненависть к нашей вере? Причём официальные каналы в этом содействуют, раздувая любой конфликт связанный с православными. Они ведь так и раскалывают общество, вчера 40 Лямов хохлов стали вдруг врагами(про веру вообще молчу), завтра раскол пойдёт меж Русских..
А власти, как обычно, смотрят в очко..
 
Сверху