Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Муж, Папа, Брат - Мужчина.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Prohozhii, ты сейчас меня спрашиваешь как психолога или как человека?
как психолог я работаю только с теми кто обращается, а вот как человек я могу "лезть" к близким и знакомым, но там нет терапии и я как человек имею чувства и переживания, вот с ними и лезу:)))
наверное самый яркий пример дети, когда они говорят:-всё! выплохие и мне не нужны, я от вас уйду!
что дети в этот момент хотят? они что правда собираются уйти? в этот момент им особенно нужна любовь и забота и принятие. просто такая форма просьбы, а вот взрослые в этот момент решают как с этим обходиться.
или раненый человек очень настойчиво просит, что бы его бросили, а то он очень переживает, что обуза.
но ты сам решаешь бросать или нет
я не могу давать универсальные советы для всех, каждый решает сам, как ему поступать с близкими
просто совершенно точно стало больше людей в депрессивных состояниях и всё меньше люди поддерживают социальные взаимосвязи в обществе и семьях, возможно это как то связано))))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
просто совершенно точно стало больше людей в депрессивных состояниях и всё меньше люди поддерживают социальные взаимосвязи в обществе и семьях, возможно это как то связано))))

Скорее связь идет от конца. По ощущениям % интравертов в младом поколении сильно вырос, раньше это чуть ли не экзотикой было.
Причем формы принимает пугающие. Сыну знакомого врача поставили диагноз (не помню дословно) типа "критическое снижение уровня социальности". Ну а проявляется в виде полнейшей апатии что к любой работе, что к отдыху-развлечениям. Лишь бы не трогали, оставили в покое.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, интроверсия может быть связана с могими аспектами, причем бывают интроверты активные и пассивные. большая часть технарей интроверты, просто формирование этого типа личности начинается ещё внутриутробно и богатый внутренний мир в который уходят интроверты "прокачивает" мозг, но технари прошлого были более активными.
а бывают пассивные экстраверты.
уже можно говорить начинать о новом поколении социфобов
которые умом то понимают как хорошо и как можно, но не могут
у меня дети "заносят" сбор анамнеза, делясь конфликтами со сверстниками
например часто дочь просят что бы она позвонила или спросила, а если она не хочет или лень, то очень обижаются
типа:-ну ты же можешь, а я сам(а) не могу.
сделали её старостой, просто некоторые даже преподавателей не могут спросить когда куда приходить и вообще могут только через сеть коммуницировать
если накроется тырнет, то трудно им будет адаптироваться.
я таких историй уже слишком много знаю и меня пугает подобное развитие общества.
одиночество в сети

кстати дочь у меня интроверт, но она активный интроверт и ценит общение и контакт, просто имея положительный опыт.
она в детстве могла часами играть и рисовать одна и ей никто не нужен был, ей с собой хорошо, но имея контакты и коммуникации она с собой не в одиночестве, а в уединении.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
приходить и вообще могут только через сеть коммуницировать
если накроется тырнет, то трудно им будет адаптироваться.
я таких историй уже слишком много знаю и меня пугает подобное развитие общества.
одиночество в сет

Согласен в принципе, однако был свидетелем и даже соучастником ) обратной ситуации. В самом начале 2000-х содержал форум, в котором наряду с прочей публикой сгруппировалась по интересам большая, хотя и не особо дружная группа разведенок и просто считающих себя неудачницами по этому делу.
Блин, раскрепощенные видимостью интернетовской анонимности, они на форуме учились общаться с себе подобными, преодолевать комплексы. Успешно, почему я и вспомнил о той эпопее. За 1.5-2 года больше десятка хэппиэндов с выкладыванием на форуме свадебных фоток и прочих свидетельств успеха.

Контингент, конечно, совсем или не очень детский, но подозреваю, что и первопричина ухода в сеть детворы именно из-за проблем общения в реале. Понятно, сеть все более доступна. Но других причин веяния не понимаю. Вроде бы как раз наоборот должно быть в новейшей истории, малышня чуть не с пеленок в яслях-садиках кучкуется. Попробуй сейчас найти неработающих деда с бабкой, пашут после пенсии как оглашенные, некогда с внуками нянчиться. Много времени с одновозрастными проводит детвора, но вот поди ж ты, нарастающие проблемы с социализацией.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
вся материнская забота рухнула на их семью. "Не так сидишь, не так свистишь".
Ну так - проблема явно на виду. Маме нужно показать направление, по которому ей нужно идти и не возвращаться.

И не надо ойкать: "Это же МАМА!". Это эгоистичный деспот, прогибающий весь мир под своё видение и хотелки!

Мужику тупо - "Нет жизни". Он не хочет ничего делать для людей, которые каждый вечер его нервы - себе на кулак наматывают.

А для себя самого, ему ничего не нужно. И бороться он устал. Да и не позволяли ему бороться.

Всё время указывали и требовали, что и как делать.
даже и без специфических медикаментозных средств из этого состояния можно в принципе выйти. По пункту "увлечения", хобби. Т.е. напрочь забить на обстоятельства, стимулирующие черную депрессуху ("будь что будет") и переключиться.
Правильно!
Твердо попросить "обстоятельства" не приходить в ЕГО(!) дом. Жена, если ей без мамкиного подола никак - нехай ходит до мамы у гости.
Только всю ту "пургу", которую мамо рассказывает о её муже - пускай оставляет за порогом маминой хаты.
в этом и разница, ты видишь в нем психа и больного а там здоровый человек в сложном состоянии и это правда болезнь
Так это здоровый человек или у него болезнь?
ВОЗ в задумчивости от твоих формулировок.
поддержку можно давать людям и можно её получать это нормально и по человечески, но во времена товарно денежных отношений это часто делают психологи
Точнее - психология развилась, на фоне возможности обменять слова на бабло.
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
ох начитался.
многое по диагонали. но всетаки....

правильно сказано что с детьми надо говорить.
постоянно.
хоть два года ему, хоть минус два месяца.
и обязательно серьезно. как со взрослым.

наблдаю несколько примеров "молчащих" малышей.
не разговаривают дети. а зачем?
если родители им планшет суют. сразу после памперса.
не о чем им с нами разговаривать...

зы. по поводу дипрессии и иных пограничных состояний у мужчин.
(за женщин не скажу.)

все беды от ограниченности.
да да.
очень точное слово.

человеки склонны выдумывать себе свой мир. свою реальность.
это нормально. хотя индивидуальное вИдение и не соответствует действительности.
никогда.
проблема не в этом.
а в том что человеки зачастую не способны выйти за пределы этой персональной реальности.
и чем дальше тем прочнее становится эта индивидуальная скорлупа.
глядишь...бредет такой гоблин.
жизнью убитый?
нет.
сам себе придумал халакост страшный.
и въехал в него.

и ничего тут не сделаешь.
нет. можно конечно пытаться помочь человеку.
но поймут тебя 20%.
с эфективностью20%.

я лично трачу силы только на самых близких.
и не отказываюсь от этих попыток только....незнаю даже почему)))

зы.зы. есть еще момент относительно депрессий всяких...я об этом уже вещал.
покуй.

вот воистину универсальное, доступное, эффективное и не дорогое средство от всех проблем.
это я вам как его профессор говорю.

но к сожалению, средство это крайне тяжело прививается.
похоже это некое врожденное свойство психики.
плюс индивидуальные особенности воспитания.
но очевидно что доступно не всем.

возможно только избранным...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вроде бы как раз наоборот должно быть в новейшей истории, малышня чуть не с пеленок в яслях-садиках кучкуется. Попробуй сейчас найти неработающих деда с бабкой, пашут после пенсии как оглашенные, некогда с внуками нянчиться. Много времени с одновозрастными проводит детвора, но вот поди ж ты, нарастающие проблемы с социализацией.
Неколлеги!
Вы упускаете момент управляемости процесса!

Да кучкуются, да одного возраста. Но вместе с тем, каждый йаркая личность, креативен и самодостаточен.
Имеет комплексы неполноценности по имущественному и социальному цензу. Ощущает недостаток общения с родителями и близкими родственниками. Дезориентирован по идейным, культурным и гендерным ценностям.

Это управляемый процесс!

Практически апофеоз девиза - "Разделяй и властвуй!"
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Точнее - психология развилась, на фоне возможности обменять слова на бабло.

Что-то на анекдоты потянуло.
В общем, сидят в ресторане 2 модных и успешных психоаналитика, беседуют неспешно:

-Мне в конце месяца Бентли должны подогнать. Фарш заказал эксклюзивный, английский завод сам не справился, пришлось японцев в субподряд брать. Вот и вышла заминка, хотя срочность оплатил.
-А я яхточку прикупил. Она хоть в прошлой кругосветке второй пришла, но приглянулась эксклюзивными обводами и отделкой наборным красным деревом от трюма до мачт.

...ну и все в таком же духе, пока один все же не выдержал:

-Коллега, ну что мы тут будем выпендриваться? Оба профессионалы, прекрасно понимаем, в чем суть. Давайте просто снимем штаны, да померяемся!

И еще в ту же строку лыко:

зы.зы. есть еще момент относительно депрессий всяких...я об этом уже вещал.
покуй.

Кажется, Фасолькин это был анекдот: "Я думал, что пофигист, пока не узнал, что это называется высокой стрессоустойчивостью."
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Так это здоровый человек или у него болезнь?
депрессию диагностируют как болезнь, но в моем понимании есть большая часть здоровой психики, а болезнь ента исключительно состояние.
вот тут пример был про удары по голове
хороший пример
депрессия часто возникает, на объективных фактах, через которые люди могут проходить без медикаментов, а на силе собственных ресурсов мобилизованных с помощью близких и собственных возможностей.
если тебе стукнули по голове и она болит, то не обязательно удалять мозг для того что бы прошло))) приложи холодное и лежи)))
падает иммунитет, можно стимулировать восстановление, а можно принимать постоянно противовирусное всякое, что бы не болеть, но только тогда собственная имунная система всё больше атрофируется
так понятней любознательный?)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
в моем понимании
:)) Так понятней.

В принципе, такая точка зрения - имеет право на существование и не противоречит некоторым трансперсональным течениям психологии.

Депрессия, по любому, психосоматика.

Состояние человека зависит от того, насколько у него хватает сил на сопротивление давлению обстоятельств.

Если сил мало - нужна помощь из вне. Выслушать, поддержать, помочь найти причину.

Как в притче: - "Доктор я выздоровею? Видите ли, нас трое. Я, вы и ваша болезнь. Зависит от того, чью сторону вы примете"
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
если мальчик сепарировался от матери уже хорошо
да, хорошо. но что может заставить человека добровольно оставить свою зону комфорта? наверное интерес (если мы говорим о детях). а чтобы заинтересовать - необходим личный пример. но и без принуждения тут, кажется, не обойтись. он же не поймёт, что ему это интересно, пока не попробует... просто мысли в слух... куплю-ка я пневматику. ПМ. развешу бутылки (пластик) по лесу и пусть в котр стрйк в реале гоняет) + в тему можно и ещё чего приплести (типа использования аптечки и т.д.) ... это я больше всего себе рассказываю и обдумываю по ходу)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
самый яркий пример дети, когда они говорят:-всё! выплохие и мне не нужны, я от вас уйду! что дети в этот момент хотят? они что правда собираются уйти? в этот момент им особенно нужна любовь и забота и принятие. просто такая форма просьбы, а вот взрослые в этот момент решают как с этим обходиться.
Или им (детям) нужно достичь определённых целей. И по этой причине, они давят на самое больное у родителей - чувства.
Как будто в другое время, до этого, детишки вовсе не получали любви?
Если потакать в такой ситуации, можно получить, потенциально - шантажиста-суицидника.

Зато всё просто лечится, если задать вопрос: - "Вещи помочь собрать?"

или раненый человек очень настойчиво просит, что бы его бросили, а то он очень переживает, что обуза. но ты сам решаешь бросать или нет
Раненый манипулирует моральными установками. Возможно подсознательно. После такой просьбы - редко кто бросит в беде, даже незнакомого человека.
Несомненно ему стыдно (а может и нет?). Но отказаться от жизни способны единицы.

Большинство будет цепляться за любой шанс. Независимо от последствий для группы.

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:15 ----------

что может заставить человека добровольно оставить свою зону комфорта? наверное интерес (если мы говорим о детях).
Интерес как вариант.

Это должен быть сильный интерес. Заставляющий забыть о комфорте и смириться с лёгким дискомфортом. При этом нужно помочь быстро освоиться в ситуации и сделать её комфортной.

Возможны другие мотивации, в зависимости от качеств характера:
быть лидером,
побеждать,
стать способнее,
проявиться творчески,
доказать окружающим,
достичь уровня кумира.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Зато всё просто лечится, если задать вопрос: - "Вещи помочь собрать?"
Да, но нужно быть готовым получить положительный ответ, всё-же.

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

Мама так вообще никому шагу ступить не даёт, всё за всех решает.
Как по мне, то многие проблемы связаны с тем, что женщина стремится играть в семье первую скрипку. От этого дела иммунитет через поколение вырабатывается) Это я как мужчина воспитанный женщинами говорю))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
И живой до сих пор, что примечательно.

Видимо, все сделали правильный выбор.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------

Да, но нужно быть готовым получить положительный ответ, всё-же.
Принимать решение, нужно на три стука сердца.

Приняв решение - нужно доводить его до конца. Даже если кажется, что оно неверное.

О содеянном сожалеть - бес(у)полезно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
попалась статья
скажите мужчины, пожалуйста, это так?

Обратная сторона жизни с «настоящим мужчиной»

Чертова дюжина черт характера «настоящих мужиков», которые проходят мелким шрифтом под звездочкой в контракте на «настоящего мужчину»

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/lichnaya-zhizn/2015/05/obratnaya-storona-zhizni-s-nastoyaschim-muzhchinoy/
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Прошу прощения, я, конечно, не мужчина, но это так. )))
Только вот жена рядом с ним нарисована такая, от которых у них постоянная головная боль. А жена тоже должна быть сродни - настоящей женщиной, а не переросшим подростком. Таких пар мало, но я такие знаю. Это мега-пары, их усилия складываются, но при этом не удваиваются, а удесятеряются.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
попалась статья
скажите мужчины, пожалуйста, это так?

А почему к мужчинам вопрос? Это ж чисто женская прерогатива кого считать настоящим мужиком, а кого нет. Причем, сугубо индивидуальная.

Что до перечня пунктов в статье, то это аксессуары мужчины вообще как такового. Ежели чего-то из названного недостает, то не мужик вовсе. Ну или не вполне.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, вот это меня и интересует, отношение мужчин к подобному списку
ну тобишь если это так, то большинство из присутствующих так и делают?
просто я то по глупости своей думала, что это не обязательно, но вчера мне открывали на глаза, на то что если настоящий, то всё именно так!
я как бы за вчера на многие вещи посмотрела по новому, но сомнения гложут меня
 
Сверху