Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Муж, Папа, Брат - Мужчина.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, в том, что ты рассказываешь есть очень много стрессов объективных, есть много всего в обществе о том "как должен мужик" с этим справляться, а в жизни бывает по разному.
может и правда у него кризисная депрессия, но есть сложности реальные, а люди по разному через них проходят
как думаешь продолжалось бы это состояние если у них "разрулились" проблемы.
похоже, что то что с ним происходит это реакция на внешние стрессы, а не внутренний кризис.
точнее возможно там есть и внутренние кризисы о смыслах и целях и ценностях и близости, но очень много внешних факторов.

на форуме несколько раз "проскакивали" подобные истории кстати, но только мужчины их рассказывали как то что уже прошло и редко или никогда "- у меня сейчас так"
как годами без работы и бессмысленность, и бессилие и кстати отсутствие поддержки.
потому что сразу получают "слабак" и прочее
внутри этого трудно, как лучше и как правильно мы все знаем и очень умные
но находясь внутри этого состояния мужчинам даже себе трудно в нем признаться
это постоянное ощущение себя мишенью
все проходят через подобное с разной скоростью и с разными потерями

я не знаю как хочется, но просто представить, что в некий отрезок происходит
смена места жительства, потеря работы, потеря коровы кормилицы, недоношенный ребёнок и ещё множество всего
со стороны может и понятно как с этим жить и хорошо, что все такие герои и знают как они бы с этим справлялись, но внутри подобного совсем другое
хорошая новость, спасать мужика не надо, просто поддерживать
вот представьте, что вы вошли в дом где случился пожар или взрыв
первое время просто оцепенение-непонятно что делать и с чего начинать и как востанавливать
просто вам казалось, что вы свою жизнь наладили и она вполне устойчивая и вдруг всё рушится, для того что бы начать строить всё заново придется какое то время замечать, что всё что строили рухнуло под ноль
кстати в этом есть ещё скрытая часть
когда многое в жизни рушится появляется ощущение бессмысленности стараний
я так старался, а оно рухнуло, я сейчас всё заново востановлю, а оно опять рухнет
и это пугает
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, при всем уважении, но это все не депрессия - это состояния (со всеми бывает)
депрессия - это болезнь! Это когда не просто не хочется выходить "на люди", а физическое "немогу", когда не потеря аппетита, а "у тебя в тарелке 5 ложек соли, а ты не заметил", когда тебе реально все-равно умрешь ты или нет (т.е. едешь за рулем, к примеру, и не понимаешь разницы поворачивать или сьехать с обрыва), когда нет даже родных (т.е. они то есть, и друзья есть, но у тебя в душе их больше нет совсем, только картинки-говорящие), когда светобоязнь (физическое такое ощущение, вплоть до крапивницы)... продолжать могу долго, у меня друг близкий этой хренью болел, но увы не справился(((

остальное "лечится":
- беседами,
- заблаговременной "соломкой" (если это сезонная фигня - заранее подстраховаться позитивом, анти.депрами, переездами и т.д.),
- работой (тупой, монотонной, через немогу-нехочу)
- увлечениями (тоже через немогу-нехочу сперва)
- выполнение мелких задач, которые обычно "на потом" или кто-то другой их делает (мужчина может начать стирать, пуговицы пришивать, гладить... ну или что там еще "незаметного" женщины обычно делают... ну и барышни наоборот мужские обязанности выполнять) но главное регулярно и без напоминаний со стороны
- исполнениями давних желаний (к примеру собаку завести или удочку купить и на рыбалку пойти)
- прогулками, спортом (тоже сперва через немогу)
- общением, общением и еще раз общением
и еще надо позволить (себе в первую очередь) выговориться - когда человек выговаривает "проблему" он ее начинает осознавать, структурирует, анализирует, зачастую и решает в итоге

ну это из моего опыта и мое имхо...

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:36 ----------

Ипохондрия есть жестокое любострастие, которое содержит дух в непрерывном печальном положении. Тут медицина знает разные средства, лучшее из которых и самое безвредное — беседа.

Слово лечит, разговор мысль отгоняет.

— Хотите беседовать, сударь?
— О чём?
— О чём прикажете. О войне с турками, о превратностях климата или, к примеру, о графе Калиостро. (с)

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

Жменька, вы ж с мужем верующие))) есть же в христианстве что то типа "уныние - грех" (вот не знаю как правильно) вот и просветите на эту тему соседа ненароком
может йокнет у него что, может посмотрит на жену и скажет "и за себя и за меня пашет, а тут я со своими заскоками, совсем измоталась", ну это если любит ее, а не весь такой себе цАр (без мягкого знака)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Собственно, этим почти все и сказано.

внешний круг мужской, внутри него женский (помните ...за мужем) и внутри женского круга хаотично расположите деток.

Попросту мужик утратил смысл жизни. Точнее, потерял возможность этот смысл исполнять.
Как бы мужик семью не любил, генетическое его предназначение лежит во внешнем мире.
Ежели совсем без затей и до крайности упрощенно, роль Защитника или/и Добытчика. Сильно позже, 8-12 тысяч лет назад добавилась популяция, условно говоря, Пахарь, более центроориентированная. Но это слишком уж недавно по меркам существования рода человеческого и если персонаж из примера в эту ветвь не входит, ему совсем худо в обозримой перспективе.

Вот да:

когда тебе реально все-равно умрешь ты или нет (т.е. едешь за рулем, к примеру, и не понимаешь разницы поворачивать или сьехать с обрыва), когда нет даже родных (т.е. они то есть, и друзья есть, но у тебя в душе их больше нет совсем, только картинки-говорящие)

К слову говоря, даже и без специфических медикаментозных средств из этого состояния можно в принципе выйти. По пункту "увлечения", хобби. Т.е. напрочь забить на обстоятельства, стимулирующие черную депрессуху ("будь что будет") и переключиться.
Радикально, но тут уж сородичи должны определиться, что для них более неприемлемо. Повесившийся глава семьи или дети-дистрофики от недоедания.

Депрессия страшная вещь, но медикаментозно лечится, если не совсем запущена.
Здорово, конечно, если семья может действенно поддержать в состоянии, когда вся она воспринимается как "только картинки-говорящие". Это большой чуткости и труда требует.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да, но только там жена нуждается в гораздо большей поддержке, хотя её кризис неочевиден. Просто один раз уже не дали перерезать вены, прибежали невовремя. А второй раз священник попался грамотный, вытянул из неё всё.

Татия, на православную тематику имеет смысл разговаривать с тем, кто готов слушать, а не отмахивается как от назойливой мухи.

Нет, не вижу тут решения. Вижу долгий путь по освобождению его из-под жениной юбки. Надо, короче, с женой его поговорить крепко, мне так каааца.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Да, но только там жена нуждается в гораздо большей поддержке, хотя её кризис неочевиден. Просто один раз уже не дали перерезать вены, прибежали невовремя. А второй раз священник попался грамотный, вытянул из неё всё.
Татия, на православную тематику имеет смысл разговаривать с тем, кто готов слушать, а не отмахивается как от назойливой мухи.
Нет, не вижу тут решения. Вижу долгий путь по освобождению его из-под жениной юбки. Надо, короче, с женой его поговорить крепко, мне так каааца.
а мне кааца (при таком раскладе) бежать ЕЙ надо от такого мужа и быстро, ну ибо у него "депрессия и тяжелые времена" а у нее "все в ажуре аж вешайся от счастья" - как бы несоизмеримые категории личных проблем...
можно, кАнечно, сказать , что она манипулирует (или пытается) своими "попытками суицида"... но, уж простите ,если человек хоть задумался на секунду об ЭТОМ, то это у него проблемы и их надо срочно решать... ну или можно спиться... что тоже вариант выхода из проблемы...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
мне кааца (при таком раскладе) бежать ЕЙ надо от такого мужа и быстро, ну ибо у него "депрессия и тяжелые времена" а у нее "все в ажуре аж вешайся от счастья" - как бы несоизмеримые категории личных проблем...

Вообще-то при таком раскладе к психиатру на прием непременно надо обоим. Появится хоть какой-то шанс, сами они друг друга успешно догрызут.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
К слову говоря, даже и без специфических медикаментозных средств из этого состояния можно в принципе выйти. По пункту "увлечения", хобби. Т.е. напрочь забить на обстоятельства, стимулирующие черную депрессуху ("будь что будет") и переключиться.
Радикально, но тут уж сородичи должны определиться, что для них более неприемлемо. Повесившийся глава семьи или дети-дистрофики от недоедания.
почти пол-дня не могла "согласится", но ... прав, правда, если мы говорим не о манипулировании своими состояниями, а о реальной проблеме
для примера : мну, в отрочестве, начитавшись книжек, решило что "мигрень" - это хороший такой повод... агась... умный человек стукнул меня по голове (не сильно), спросил "больно?" (естественно больно), через минуту еще раз стукнул, потом еще... и еще... потом переспросил "у меня при мигрени всегда ТАК голова болит?"... отбило симулировать состояния на раз
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
почти пол-дня не могла "согласится"

Ну я умышленно самый жесткий пример из жизни привел. А есть у меня знакомый, по жизни живчик, но только весной-летом. Что-то строит, куда-то ездит, рыбу какую-то ловит, разновозрастных внуков все лето на даче воспитывает в условиях "максимально приближенным к боевым"...
Но зимой беда, руки совершенно опускаются, даже читать и телевизор смотреть нет желания. Только прописанные антидепрессанты аккуратно потребляет. И так из года в год уж лет 10, наверное. Семья приноровилась, знает, что не сезон нынче чего-то от него хотеть, умеряет планов громадье, живут как бы сами по себе.

Гнусная и мудреная болезнь. Лучше какую органическую хронику заиметь, быть может.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
депрессия - это болезнь! Это когда не просто не хочется выходить "на люди", а физическое "немогу", когда не потеря аппетита, а "у тебя в тарелке 5 ложек соли, а ты не заметил", когда тебе реально все-равно умрешь ты или нет (т.е. едешь за рулем, к примеру, и не понимаешь разницы поворачивать или сьехать с обрыва), когда нет даже родных (т.е. они то есть, и друзья есть, но у тебя в душе их больше нет совсем, только картинки-говорящие), когда светобоязнь (физическое такое ощущение, вплоть до крапивницы)... продолжать могу долго, у меня друг близкий этой хренью болел, но увы не справился(((
хорошо, что у тебя есть много знаний о подобных состояниях, очень жаль, что на основе отрицательного опыта.

я писала о объективности внешних факторов, что правда бывает приводит к клинической депрессии, но бывает депрессия без объективных внешних фактов, так тоже бывает
вроде всё хорошо, и нет поводов, а у человека диагностируется клиническая депрессия

это правда считается болезнью и клиническая психология и психиатрия это лечат большей частью медикаментозно
я же мировозренчески отношусь к психологам считающим, что лечение медикаментами приемлемо только в крайних случаях в качестве поддерживающего фактора и очень на короткие периоды
представляешь ли ты себе работу антидепрессантов их классификацию и воздействие на психику?
а я вот представляю)))
но при этом имею личный опыт работы с депрессиями и ещё знаю людей которые при диагностируемой клинической депрессии отлично "исцелились" психотерапией
да, это трудно, да, это занимает время, но сохраняется очень важная часть здоровой психики людей.
депрессию можно лечить без медикаментов! и это заметил ещё гипократ и после этого появилось ещё множество всего просто потому, что подобные состояния изучают.

я честно очень против "таблеточного" лечения и считаю его убивающим психику
да при депрессии даже может биохимия крови меняться, но запуская биохимию таблетками это "глушить" естественные механизмы которые работают на человека.
я считаю, что их нужно и можно восстанавливать!
и что периоды депрессивных состояний вполне возможны у здоровых людей

разные антидепрессанты влияют на разное, но все они часто "глушат" нечто важное в человеке, например убирая таблетками тревожные состояния в депрессии, затормаживается общая работа психики
человек правда перестает тревожиться ещё он перестает грустить, а ещё он перестает радоваться....но так как по сравнению с тем что было ему объективно становится лучше, на это не обращают внимания

для меня это похоже на действие наркотиков, они дают легкость, радость, но зависимость возникает ещё и по тому, что человек теряет способность радоваться без них...
так же и алкоголь, очень веселит и расслабляет многих, но алкоголизм это когда человек уже начал терять способность расслабиться и радоваться без алкоголя и стакан единственный способ это получить.

очень у меня много претензий к психологам и психиатрам выписывающим таблеточки
просто на примере одной моей подруги, мне очень жаль, что я не смогла убедить её пойти к психологу
у неё были сложности с дочерью в переходном возрасте и мама начала впадать в депрессию с кучей симптоматике и приближению к клинической стадии.
она пошла к психологу и ей выписали антидепрессанты очень хорошие, нового поколения
и сон улучшился и состояние и легче стало...но!
её перестали волновать проблемы ребёнка!!! она превратилась в функционал! если раньше она чрезмерно была в это включена, то просто на ручник встала
проблемы вызвавшие депрессию никуда не делись!
всё тогда разрулилось, очень жаль, что мамка минимально учавствовала в тот момент в жизни ребёнка своего, зато ей было спокойно и она хорошо спала
потому что таблетки не решают проблем как и алкоголь, они убирают состояние
вопросы и проблемы остаются.
нужно ли говорить, что спустя время она теперь почти постоянно принимает снотворное и довольно часто 2-3-4 раза в год проходит курсовые приёмы антидепрессантов

в психотерапии снимают людей с таблеток, но это сложный и часто длительный процесс
а ещё я верю в то, что родные и близкие могут поддерживать людей в подобных состояниях и сам человек может с ними справляться
начиная с того, что признав у себя депрессивное состояние можно начать с ним бороться.

возможно депрессии в наше время, нужна была отдельная тема и моя ошибка в том, что я смешала это с гендерной историей
и ещё я очень беспокоюсь, что принимая клинический диагноз депрессия наша стана пойдёт уверенной поступью по пути америки, где детям выписывают таблетки
да депрессия молодеет и подобный диагноз уже ставят и детям, у взрослых это множественно и в разных проявлениях

а уж советы кого как и бросать совсем "лечебные"
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
хорошо, что у тебя есть много знаний о подобных состояниях, очень жаль, что на основе отрицательного опыта.
не хорошо , это бич мой((( (т.е. я в каждой ситуации принимаю наихудший вариант)..и ... этим пользуются(((
я же мировозренчески отношусь к психологам считающим, что лечение медикаментами приемлемо только в крайних случаях в качестве поддерживающего фактора и очень на короткие периоды
представляешь ли ты себе работу антидепрессантов их классификацию и воздействие на психику?
угу, но вот вопрос, а как быть, если человек еще не пошел к "доктору" , но уже "псих" ?
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, в этом и разница, ты видишь в нем психа и больного
а там здоровый человек в сложном состоянии и это правда болезнь
но можно его поддерживать как здорового в сложном состоянии и искать его здоровую часть с которой и взаимодействовать, а не культивировать больную
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
а ещё я верю в то, что родные и близкие могут поддерживать людей в подобных состояниях и сам человек может с ними справляться
начиная с того, что признав у себя депрессивное состояние можно начать с ним бороться.
вот + многа и записать на подкорку... надо бороться и можно справится

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

Татия, в этом и разница, ты видишь в нем психа и больного
а там здоровый человек в сложном состоянии и это правда болезнь
но можно его поддерживать как здорового в сложном состоянии и искать его здоровую часть с которой и взаимодействовать, а не культивировать больную

не совсем так , я в "нем" вижу "психа" аки "Я", т.е. банальный дурик со своими заскоками(((
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
рядом с людьми в депрессии трудно, даже говорят о заразности и эпидемии
и если у вас много контактов с людьми в подобных состояниях или у близких подобные состояния
то самая первая помощь это не ему, а себе
потому впав в подобное вы уже не сможете помочь
есть легенда о раненом целителе
который всю ночь провел у постели больного, к утру больному стало легче, а целитель умер...

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

не совсем так , я в "нем" вижу "психа" аки "Я", т.е. банальный дурик со своими заскоками(((
это просто разные стороны крайних взглядов видеть психа или не воспринимать серьёзность состояния
мало толка в репликах:-соберись тряпка
там нормальный человек со своим восприятием и со своим состоянием...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
это просто разные стороны крайних взглядов видеть психа или не воспринимать серьёзность состояния
мало толка в репликах:-соберись тряпка
там нормальный человек со своим восприятием и со своим состоянием...

может неправильно описала... "я такой же дурик, не парься" правильнее

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

фасолька, а нет более или менее универсальных "советов" как распознать когда тобой пытаются манипулировать? Ну всякие "Дочь, я прям счазз умру", хватания за сердце (за печень, поджелудочную и т.д.) и прочие манипулирования.... ну совсем явные такие примеры, скажем классические (ну как с алкоголиками, к примеру)
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
а там здоровый человек в сложном состоянии и это правда болезнь
Как-то странно звучит, здоровый но больной...
Вообще из последних страниц я понял, что мы ОБЯЗАНЫ всех лечить. Хочет человек этого или нет. Простите, но это как-то не укладывается в моем понимании.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
не обязаны, потому люди приходят к психологам
просто раньше поменьше считали кто и что обязан и должен и просто делали
поддержку можно давать людям и можно её получать
это нормально и по человечески, но во времена товарно денежных отношений это часто делают психологи
парадокс и закономерность, люди в депрессии часто чувствуют себя одинокими
но в наше время это распространено повсеместно
люди и в семьях чувствуют одиночество и в коллективе
бывает разговариваешь с человеком, а его с тобой нет
очень грустно, что зачастую опыт человеческого контакта люди получают в психотерапии
а так никто не обязан
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Ну а если человек не хочет? Его все устраивает. Вот находится он в этом состоянии. А окружение считает что так не должно быть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху