Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Муж, Папа, Брат - Мужчина.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ЧТО МЫ ПРИОБРЕТАЕМ БЛАГОДАРЯ ОТЦУ?
Психологическая задача отца – защита и признание. Если отец готов защитить малыша от крикливой тетки, больших ребят или злой собаки – это породит в нем уверенность: «Мир на моей стороне. Я защищен».

http://top.thepo.st/833335/CHTO-MYI-PRIOBRETAEM-BLAGODARYA-OTTSU?fb_ref=feedShare_yandex
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
ЧТО МЫ ПРИОБРЕТАЕМ БЛАГОДАРЯ ОТЦУ?
Психологическая задача отца – защита и признание. Если отец готов защитить малыша от крикливой тетки, больших ребят или злой собаки – это породит в нем уверенность: «Мир на моей стороне. Я защищен».

http://top.thepo.st/833335/CHTO-MYI-PRIOBRETAEM-BLAGODARYA-OTTSU?fb_ref=feedShare_yandex

А так же пример для подражания, самоопределения и объект ревности (касаемо мальчиков) ИМХО.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Satir, ты про что?
мальчикам тоже в детстве нужно чувствовать защиту отца и признание.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

с точки зрения психологии системной семейной
если мальчик сепарировался от матери уже хорошо.
у нас в стране в силу вековых объстоятельств мальчикам трудно сепарироваться от женской опеки
мужчины вырастают и ищут себе мамку в лице жены:)))
но обвиняют в этом женщин зачастую
да у женщины функция такая опекать и принимать
даже физиологически:)))
а сепарируются мальчики в том числе имея защиту отца, потому что слабый мальчик не может предать свою "богиню"-мать
мальчик становится мужчиной переходя в мир мужчин!
зачастую у нас мальчики не отделяются от женского мира до армии.
а некоторые и в армии не отделяются.
потому что мальчик начинает чувствовать себя мужчиной понимая, что не женщина его защищает!
причем понимание не мозгами, а сущностное.
иначе мужики так и ищут всю жизнь опекающую мать, которой можно плакать в декольте.

а ещё часто бывает, что фигура отца воспринимается как плохая или угрожающая, ну и куда сепарироваться? к плохому никто не хочет.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Satir, ты про что?
мальчикам тоже в детстве нужно чувствовать защиту отца и признание.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

с точки зрения психологии системной семейной
если мальчик сепарировался от матери уже хорошо.
у нас в стране в силу вековых объстоятельств мальчикам трудно сепарироваться от женской опеки
мужчины вырастают и ищут себе мамку в лице жены:)))
но обвиняют в этом женщин зачастую
да у женщины функция такая опекать и принимать
даже физиологически:)))
а сепарируются мальчики в том числе имея защиту отца, потому что слабый мальчик не может предать свою "богиню"-мать
мальчик становится мужчиной переходя в мир мужчин!
зачастую у нас мальчики не отделяются от женского мира до армии.
а некоторые и в армии не отделяются.
потому что мальчик начинает чувствовать себя мужчиной понимая, что не женщина его защищает!
причем понимание не мозгами, а сущностное.
иначе мужики так и ищут всю жизнь опекающую мать, которой можно плакать в декольте.

а ещё часто бывает, что фигура отца воспринимается как плохая или угрожающая, ну и куда сепарироваться? к плохому никто не хочет.

Я про то, что в статье функции отца не раскрыты, сама статья однобокая и вызывающая отрицательные эмоции. Раскрыто самое простое, что делать нельзя! А вот самое сложное, что можно, как и когда не написано. Такое ощущение, что писалась статья с подтекстом, что мне папа не дал в эмоциональном плане! ИМХО
А во сколько лет мальчик должен сепарироваться от мамки? Во сколько лет он станет интересен отцу и отец займется его мужским воспитанием? В 1, в 2, в 3 года? Брать малыша в 1 год на рыбалку не серьезно, в 5 летнем возрасте прыгать с ним с парашютом то же... Всему свое время.
С точки зрения психологии семейной жизни мужчину надо начинать готовить к отцовству еще до зачатия, продолжать готовить во время беременности, давать возможность понять и привыкнуть, что он уже отец в период кормления, а уже после этого когда сын сам начнет себя дистанцироваться как мальчик, вручить отцу бразды воспитания. А у нас как обстоят дела с точки зрения семейной психологии? :)))) поздравляю ты станешь отцом через 8 месяцев!!:)))) А зачем муж нужен на УЗИ, пусть сидит в коридоре!:)))) Помоталась бы ты с женой по консультациям и врачам, поняла бы, что женщины не допускают мужчин в свои таинства на инстинктивном уровне и на эмоциональном уровне забьют мужика, что бы отбить у него охоту интересоваться:))) Че то я с лирикой затянул...

а ещё часто бывает, что фигура отца воспринимается как плохая или угрожающая, ну и куда сепарироваться? к плохому никто не хочет.

Всегда есть как минимум 2 варианта. Или стать еще хуже и угрожающей отца, тем самым защитить себя, либо воспринимая плохое быть в противовес этому лучше и не быть таким.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Психологическая задача отца – защита и признание. Если отец готов защитить малыша от крикливой тетки, больших ребят или злой собаки – это породит в нем уверенность: «Мир на моей стороне. Я защищен».

Ну не знаю. Сколько помню, в моем "дворовом детстве" как-то не принято было на подмогу старших звать. И после первого серьезного конфликта с последствиями для здоровья просил отца не с обидчиками разобраться, а "приемчики показать". Правда район был умеренно бандитский, о выживании в прямом смысле вопрос никогда не стоял. Да, в стайки ребетня собиралась и стенка на стенку со штакетинами после дискотек выясняли отношения с "чужими", но не более того.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Всегда есть как минимум 2 варианта. Или стать еще хуже и угрожающей отца, тем самым защитить себя, либо воспринимая плохое быть в противовес этому лучше и не быть таким.
в этих двух вариантах очень много "теневой" части.
действительно мальчики проходят период конкуренции с отцом, но за что и про что эта конкуренция?
у нас практически утеряна культура инициаций, в инициациях тебя признают!
Ну не знаю. Сколько помню, в моем "дворовом детстве" как-то не принято было на подмогу старших звать. И после первого серьезного конфликта с последствиями для здоровья просил отца не с обидчиками разобраться, а "приемчики показать".
а это не про звать:))) а про чувствовать у себя за спиной поддержку.
похоже у тебя это было, ты мог получить поддержку в качестве знаний и навыков. это тоже форма помощи и поддержки и уважения.
а если сын приходит, а ему говорят "малещё" или не до тебя, то это отсутствие опоры.

часто оказывается, что многие получали хорошее, но по сути не замечают.
инициация в мужчину происходит в глубине на сущностном уровне
и из первого бритья можно сделать инициацию в мужчину, важно отношение а не событийность:)))
Че то я с лирикой затянул...

Раскрыто самое простое, что делать нельзя!
возможно ты только это увидел, там есть про хорошее, что отец может делать для сына:)))

-------------------------------------------------------------------

если перечитать разные темы про друзей и доверие, про командность и про мораль, то можно заметить как мало мужских сообществ.

я вот очень радуюсь, вокруг меня есть некоторое количество мужчин, глядя на которых я понимаю, что общество оздоравливается
дай бог, что бы психологи начали выполнять только философские функции:)))

мужчины создают мужские сообщества, бывает, что это начинается с общего интереса,
хотя уже есть одно которое создано именно из интереса "мужское сообщество"

расскажу про два о которых я знаю, нет про три:))) они мне нравятся.

1. в нем 8 мужчин, они просто рядом живут, у них разные увлечения, разные профессии и образовалось оно лет 7 назад случайно.
я знаю одного из этого сообщества и у него к этому прям трепетное отношение "мужская дружба"
они просто проводят время вместе.
:))))
-у нас всего два правила!
1. никаких баб когда мы встечаемся!
2. если тебе нечего сказать хорошего...заткнись!

оба правила возникли постепенно, сначала они заметили, что при появлении женщин они начинают вести себя как "обезьяны" конкурируя и выпендриваясь друг перед другом и перед женщинами:))) теперь это два разных варианта, "мужское сообщество" или "мы и женщины":)))

второе правило возникло позже.
есть в компании один мужик который очень любил рассказывать о себе какой он "туз" и как то они заметили, что у него за спиной они все выражают по этому своё неприятие, хотя ему никто не говорит
они собрались без него и обсуждали, что с этим делать
представляете придумали:)))
собрались, закрылись и начали говорить по очереди
-ты нам очень дорог, мы хотим сохранить хорошие отношения и что бы ты был в нашем коллективе, но....
вопщим мужик сначала слал их и требовал его выпустить, потом пытался драться, потом плакал...
но они команда! он знает что дорог им! и они стали ещё крепче поддерживая друг друга.

2. есть у меня друг, ему уже серьёзно за 50
вы будете ржать, но у них тоже правило возникло постепенно
-никаких баб!
я уже знаю и привыкла, что четверг у них "мужской день"
обычно они идут в баню, хотя бывает выезжают в ближайший пригород.
там есть костяк "совет старейшин" и бывает приходят знакомые-друзья, друзья друзей.
у них кстати есть традиция петь хором.
хотя они не певцы:))) там тоже много историй про мужскую дружбу, про мужскую поддержку, просто про мужскую энергию, там кстати много "взрослых" которые приходят с сыновьями.

3. самое "молодое" из сообществ.
было создано принудительно:))) один мужчина бросил клич и организовал
типа, везде какието женские практики, клубы, даже в единоборствах бабы, где уже можно просто побыть мужчинам и поговорить с мужиками,
мне так нужна поддержка мужчин!
и представляете нашлись мужчины, которым тоже хочется побыть с мужчинами, в хорошем смысле этого.
они собираются по принципу, что угодно, но без баб!:))) кстати там много женатых и организатор этого сообщества из убежденного холостяка трансформировался в мужчину который хочет семью и детей:)))
подозреваю, что в нем проснулся какой то новый мужчина:)))

и таких сообществ вокруг меня всё больше, мне это нравится.
странное и конечно случайное совпадение, никто из мужчин знакомых мне и состоящих в подобных "сообществах" не жалуется на плохих или доминирующих женщин. они мужики и у них есть что то своё, очень важное и сильное.

а да,
ещё наблюдаю много мужских спонтанных "клубов"
когда мужики что то делают вместе, бывает с сыновьями.
как то раз я очень впечатлилась, в компании мужики отделились в уголок,
и два папашки вспоминали свои детские драки и приключения, а четверо пацанов это слушали раскрыв рты.
повезло пацанам! в этот момент внутри мальчиков часто происходит таинство...и это было заметно со стороны:)))
мой папа такой классный и я тоже так могу, потому что я его сын!
кстати возможно вторая часть как раз была продолжением этой истории
через пару недель один из пацанов с гордостью носил фингал под глазом:)))
и папа очень им гордился! хвастливо и с гордостью делились историей
сын с другом выходили с занятий футболом.
а его товарища поджидали 4, что бы поговорить про какуюто девочку на которую один из них претендовал.
и второму сказали, дело не к тебе, иди мимо,
но он уже знал истории отца, как можно одному с оравой и сломанная челюсть неудобно но переживаемо:)))
с учётом, что переговорщиков было 4 и они были выше и крупнее и "горячей" нации
они вдвоём приняли бой и даже наваляли:)) у них сила внутри была, мне кажется
драка была на территории спортивного клуба и папа приехав "разбираться" смотрел запись и хвалил своего пацана!:)))
вот так мне кажется становятся мужчинами, ну как один из способов.
признание себя мужчиной, другими мужчинами, а не женщинами
и это можно создавать и самим и для себя:)))
ну я женщина, это просто мои фантазии об этом...
:))))
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
в этих двух вариантах очень много "теневой" части.
действительно мальчики проходят период конкуренции с отцом, но за что и про что эта конкуренция?
у нас практически утеряна культура инициаций, в инициациях тебя признают!

часто оказывается, что многие получали хорошее, но по сути не замечают.
инициация в мужчину происходит в глубине на сущностном уровне
и из первого бритья можно сделать инициацию в мужчину, важно отношение а не событийность:)))

ну я женщина, это просто мои фантазии об этом...
:))))

За что и про что конкуренция/ревность?! :))) А мальчик на чьем примере учиться ухаживать за девочки/девушкой? На ком он оттачивает модель поведения отстаивания и привлечения внимания заинтересовавшей его девочки/девушки? на чьем примере он видит варианты приставания? Надеюсь ты уже догадалась, что все это происходит между матерью и отцом, а мальчик смотрит, учиться и пробует. :)))
Культура инициации у нас не потеряна, а раздроблена и не так явна в связи с ритмом жизни, бОльшим количеством племени и разносторонностью интересов. Инициации происходят в коллективе, гараже, спортивном кружке, в дворовой команде... Присмотрись и увидишь!
Важно и отношение и события, сама же пишешь, что хорошее не запоминается! События это проявление хорошего отношения, без них хорошее отношение можно назвать ровным или даже безразличным.
Ты и правда фантазерка, причем наверно положительная фантазерка, которая видит только крупицу и только хорошую :))))) ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
За что и про что конкуренция/ревность?!
у всех по разному

А мальчик на чьем примере учиться ухаживать за девочки/девушкой? На ком он оттачивает модель поведения отстаивания и привлечения внимания заинтересовавшей его девочки/девушки? на чьем примере он видит варианты приставания? Надеюсь ты уже догадалась, что все это происходит между матерью и отцом, а мальчик смотрит, учиться и пробует.
да, только это возраст 3-5 лет:)))
в идеале приблизительно в этом возрасте мальчик и совершает первый переход на мужскую сторону.
получает там поддержку-ты хороший, ты молодец, ты мужчина!
там про другое.
а вот противостояние это подростковое!
у меня знаешь как сын с бывшим мужем бодались?:))) еслиб я не знала психологию развития, то своими женскими инстинктами обязательно бы кинулась их спасать и помогать:)))
только до драк не доходило, прям битва с драконом.
и оба приходили мне жаловаться:)))
благо, что хватило ума говорить:
-разбирайтесь сами! это не моё дело!
месяца три продолжалось, а потом как то договорились и установились ещё более тёплые отношения и взаимные обязательства ...новые!!!!
просто смена ролевого поведения, я остаюсь сыном, но я другой!
три месяца ненависти и упреков, противостояния и борьбы и мужчина принял его как мужчину!:)))
который способен быть мужчиной и противостоять и меняется отношение! именно через отвержение там проходит, но отвержение не отца или сына, а роли!
сын получил не условное, а добытое в бою право решать самому!
условное право не ценно! потому когда мама говорит сам, он не чувствует, что способен! мужчина должен признать!
возможно не отец, просто кто то старший или авторитетный из мужчин.
там нет конкуренции за женщину уже давно.
ещё в три года мальчику дается понимание:
-мама моя женщина, ты вырастишь, станешь сильным и достойным и найдёшь свою женщину!
всё, на этом конкуренция за женщину заканчивается!
и с поинимаем этого мальчик обычно первый раз влюбляется в детском саду:))) собирается жениться и вообще всякое, он понял, что нужно искать другую:)))
и у девочек так же с папой, когда девочке говорят и дают понять, что папа занят:)))
девочки часто говорят:
-вырасту и выйду замуж за папу!
нехрин радоваться! сразу говорите:
-нет! я тебя люблю и ты прекрасна, но у меня есть мама! а у тебя свой-другой принц будет!
:))))

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Ты и правда фантазерка, причем наверно положительная фантазерка, которая видит только крупицу и только хорошую :))))) ИМХО
делаю, что могу, хорошо хоть из темы пока не выгоняете, женщина в мужской теме:)))

ну и конечно мировозренческое накладывается, обычно помогаю людям проявлять хорошее и идти к хорошему:))) счастье есть и хорошее бывает и есть!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Teros

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
у всех по разному

Ты так об этом категорично заявляешь, поясни? :))))) Желательно из своего опыта или на примере личном примере... А потом и научным трудом для добития:)))

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

да, только это возраст 3-5 лет:)))
в идеале приблизительно в этом возрасте мальчик и совершает первый переход на мужскую сторону.

Только мой сын как раз в этом возрасте мне заявил: "Я понимаю, что мама твоя женщина, но она же моя мама!". Так, что ни чего не закончено, бой за маму-женщину продолжается...
Ты не прибедняйся, что тема мужская!:))) Куда шея в семье поворачивает, покуда голова деньги зарабатывает, туда и смотрит мальчик.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Ты так об этом категорично заявляешь, поясни? :)))))
просто это действительно очень по разному, я не знаю что ты имел ввиду, потому так написала
Или стать еще хуже и угрожающей отца, тем самым защитить себя, либо воспринимая плохое быть в противовес этому лучше и не быть таким.
до этого ты написал это, возможно по этому я так ответила
конкуренция и ревность могут быть про что угодно
тебе примеры нужны?
он хороший я плохой
он плохой я хороший
он мужчина я нет
у него мама у меня никого
и ещё тысячи вариантов....
всё просто...просто папа! живой человек, старше по рангу дающий защиту и признание.
всё!:)))

Так, что ни чего не закончено, бой за маму-женщину продолжается...
ну так воюй, это твоя женщина!:)))
можно договориться с женщиной и попросить
скажи сыну, что он твой сын и ты его любишь
а я твой мужчина и его папа!
лучшее лекарство многократное повторение кто кем является!:)))
и о связи
вообще давать "статус" очень полезно.
при конфликтах проговаривать
-ты моя жена, я твой муж, это наши дети!
очень всех возвращает в реальность:)))
и признавать его реальность, она его мама, навсегла.
она тебе не мама, он вполне возможно отстаивает свои права:))) признавай его права на маму и забирай свои на жену и женщину.
это и о том, что женщина не должна заботиться о мужчине как о ребёнке, а маленько по другому:)))
если мальчик видит как папа бьёт и оскорбляет маму, то тоже может отказаться сепарироваться-она его безопасное гнездо.
мало того, мальчики могут в любой момент скакануть отратно, маме нужна помощь, защита...типа я стал мужчиной потому что вместо папы о маме забочусь
а у нас женщин без мужей сыновей ростящих полно
и не женщины виноваты, что мальчик не хочет становиться мужчиной
для мальчиков часто это самый простой способ быть "как мужчина" вместо мужчина!
туда и смотрит мальчик
дети смотрят в безопасность, потому мальчикам труднее сепарироваться от матерей чем девочкам
у девочек свои сложности по другому проявляющиеся называются:
-со мной что то не так:)))
я буду думать о том, что можно почитать о папах
на самом деле литературы об этом мало.

Каждое настоящее отцовство — это усыновление, то есть выбор, активный и добровольный. <…> В этой книге не будет написано: «Отец должен быть таким-то». Мы скажем: «Ищите его, неважно, внутри или вне себя». Фигура отца — это не легкодоступный или уже готовый образ. Тот, кто хочет иметь его, должен его искать; и тот, кто хочет быть им, должен заняться исследованиями. Если этого не произойдет, забота о детях снова станет уделом только женщин.

Луиджи Зойя книга Отец. Исторический, психологический и культурный анализ

вот статьи Марии, она много работает с этой темой

http://letucheva-mv.livejournal.com/127423.html

http://letucheva-mv.livejournal.com/132311.html

http://letucheva-mv.livejournal.com/127618.html

МАМА – женское, ПАПА – мужское;

МАМА – любовь, ПАПА – закон;

МАМА – дает жизнь; ПАПА – дает силу жить;

МАМА – связь, контакт, принятие; ПАПА – границы, сепарация, индивидуация;

МАМА – оберегает, сохраняет; ПАПА – отстаивает, защищает;
МАМА - заботится, утешает; ПАПА - требует, дисциплинирует;
МАМА – безопасность, созревание; ПАПА – риск, развитие;

МАМА – утроба, питание; ПАПА – вектор, направление;

МАМА – личное, внутренний мир; ПАПА – социальное, внешнее проявление;

МАМА – земное, мирское, материальное; ПАПА – духовное, возвышенное, идеалы;

МАМА – отношения с миром, ПАПА – отношения с Богом;
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
МАМА – женское, ПАПА – мужское;
МАМА – любовь, ПАПА – закон;
МАМА – дает жизнь; ПАПА – дает силу жить;
МАМА – связь, контакт, принятие; ПАПА – границы, сепарация, индивидуация;
МАМА – оберегает, сохраняет; ПАПА – отстаивает, защищает;
МАМА - заботится, утешает; ПАПА - требует, дисциплинирует;
МАМА – безопасность, созревание; ПАПА – риск, развитие;
МАМА – утроба, питание; ПАПА – вектор, направление;
МАМА – личное, внутренний мир; ПАПА – социальное, внешнее проявление;
МАМА – земное, мирское, материальное; ПАПА – духовное, возвышенное, идеалы;
МАМА – отношения с миром, ПАПА – отношения с Богом;
отлично. всё верно. всё так.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Так, что ни чего не закончено, бой за маму-женщину продолжается...
забыла, иногда бывает достаточно перестать называть жену мамой
детям ещё трудно разделять
похоже у мужчин и так есть мамы, а жена это жена и женщина, и никакая она вам не мама.
так дети лучше понимают
у меня оба деда называли бабушек мать, но это звучало по другому
потому что дети так бабушек не называли, все до её смерти говорили только мама
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
забыла, иногда бывает достаточно перестать называть жену мамой
детям ещё трудно разделять
похоже у мужчин и так есть мамы, а жена это жена и женщина, и никакая она вам не мама.
так дети лучше понимают
у меня оба деда называли бабушек мать, но это звучало по другому
потому что дети так бабушек не называли, все до её смерти говорили только мама

это уже из серии типа "Фрейду приснился сон что у него из анала торчит фалос размером и цветом напоминающий галстук его отца"
Всё это псевдонаучные домыслы((( А я то читал... думал вот, может, хоть что то стоящее фасолька завернёт...
п.с. Уже кстати очень давно жду когда вы придете к своим умозаключениям, а то какие то цитаты подобраные по смыслу(((
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Jay, а что ты хотел от меня услышать?:)))
я везде по форуму выражаю собственное мнение и в этой теме тоже
если мне сложно коротко ответить на вопрос, то знаю где и что искать:))
мне проще так
большая часть в этой теме написано мною на основе собственного опыта
ты удивишься, но в россии психология не аналитика, а практика
ну страна такая и люди такие, рассусоливаться не любят
приходят и говорят
мне 40 лет и у меня вот так, но меня уже задолбало, быстренько мне за час расскажите что делать
тоесть 40 лет жил, 20 лет делал одно и тоже и хотеть за час всё изменить
для нашей страны нормативно, так хотеть, а если за час не могёшь, то фигня!
но чаще всего приходится людям рассказывать о таких вот простых вещах,
только простых вещей много и нужно понять, что именно из "простых вещей" проседает.
так что не мучайся...зря время тратишь на чтение
ничего стоящего я не заверну
:))))
давай ещё раз расскажу, ты же зачем то читашь эти глупости:)))
малыш рождается если вспомнишь его даже в речи нет как отдельного существа
-мы с машенькой мылись
(допустим машеньке годик) как думаешь они вместе в ванной плавали?
скорее всего просто мама мыла машу:))

в словах есть смыслы совершенно конкретные.
ну нравтся вам жон и матерей своих детей мамами называть, да это нормально, лиж бы понимали что говорили
а то не думая и сын и папа говорят:
-мам покорми меня!
наверное это по разному, но подозрительно одинаково звучит и представляешь детям в три года это бывает это трудно колибровать.
ну и фраза мужа к жене:
-мам пошли спать
простите звучит инцестно
я тоже против переборов и понятно, что в контексте и с интонациями возможно и нормально, но колибрует ли это ребёнок 3 лет?
у меня нет рецепта как правильно или как надо, в каждой семье свои надо и свои правильно
и сказанное мною стоит тоже рассматривать в контексте
если мальчик в 3 года пытается разделять что кому, то возможно требуется разделить не смыслы а названия, что бы ребёнку было понятней, что в какое понятие вложено.
конечно он вырастит и всё "догонит" и можно оставить всё как есть...
никаких научных алгоритмов нет, люди развиваются индивидуально.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

п.с. Уже кстати очень давно жду когда вы придете к своим умозаключениям, а то какие то цитаты подобраные по смыслу(((
трудно понять каких хочется умозаключений, я знаю по крайне мере три взгляда, на развитие мужчины из мальчика, но они все похожи
и это отражается на том, как мужчина будет строить отношения с другими людьми, в том числе с женщинами, как он будет воспринимать сам себя, какой будет характер.
то что я привожу как ссылки мной прочитано и одобрено и отражает мою позицию по вопросу.
я могу даже пояснять если вопросы есть.
вот ещё теория как развитие мужчины в отношениях с матерью влияет на его отношения с женщинами
эта ссылка потому, что там коротко и внятно, а если нужно больше по какому то разделу, то я могу рассказать.

а ещё я как женщина могу просто вам друг на друга стрелки переводить.
ты считаешь моё мнение глупым, но не предлагаешь умного
вот и всё:)))
женщина учит плохому, но ничего другого я предложить не могу! типа так?:)))

вот вам ещё про развитие мужчины, но там не про отца, а про развитие в отношениях с матерью.

Стадии взросления Мужчины и Женщины
единственное текст написан маленько "странно" просто там много на основе архетипов, не принимайте дословно ибо там много не прямых значений, а переносных на мифы.
http://mpl12.ru/stages-of-adulthoodness
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
а что ты хотел от меня услышать?
умного человека всегда приятно/полезно послушать))

ты же зачем то читашь эти глупости
не для практического применения, скорее из любопытства, мол, что другие думают.

трудно понять каких хочется умозаключений
Не более чем личных.

Что же касается именования жены мамой, мне кажется проще при этом называть маму бабушкой, так ребёнку будет легче ориентироваться. Это ведь не позиционирование объекта наречения, а всего лишь ярлык.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
очень интересный взгляд мужчины психолога на любовь к Родине


Три женщины - Россия, жена и мама

Вы любите свою страну?

Насколько сильно?

Как одержимый страстным влечением подросток - не замечающий изъянов у своей любимой (или просто не придающий им значения... до поры, до времени)?

Или как взрослый, умудренный опытом мужчина? Спокойный, хладнокровный. Принимающий ее вроде бы всю целиком - и с плюсами, и с минусами. Но так, чтоб и она не предъявляла претензий обратно.

А может быть отчаянно пытаетесь ее исправить? Зашельмовать, поддеть. При каждом предоставившемся случае ей говорите "честные" гадости в лицо - чтоб слышала и знала? Чтоб исправлялась.

Какая Ваша любовь?

Есть у меня фантазия, что большинство мужчин Родину любят так же, как и женщин.

Кто-то готов за нее умереть в минуты опасности, но в годы спокойствия не сделает ни шага навстречу. А кто-то избегает пафосных обещаний и демонстративных выражений любви, но каждый день что-то "приносит домой".

В общем, все так же, как в жизни.

И в этих параллелях нет абсолютно никакой мистики.

Просто большинство мужчин в течение жизни не учатся любить иначе.

Они как научились в детстве любить и проявлять свою любовь по отношению к маме, так и проявляют ее до сих пор. Сначала к другим женщинам, потом к жене. А параллельно - к Отчизне.

Это всего лишь паттерн поведения. Один и тот же шаблон, который человек применяет однотипно в совершенно различных жизненных ситуациях.

Мол, как я умею любить, так и люблю. И все.

Вот мое субъективное наблюдение в подтверждение сказанного:

Большинство из тех, кто ненавидел Родину при советской власти (естественно, все это направляя не к стране, а к правящей верхушке), так и не научились любить ее за годы после развала СССР. Ни при Горбачеве, ни при Ельцине, ни при Путине. Они повсюду видят одно и то же.

Потому что, думаю, здесь не во власти дело.

Любить иначе, чем в детстве такие борцы попросту не научились. Вот и продолжают предъявлять свою агрессию, рожденную к маме - то к своей стране, то к своей жене, то к любовнице. То даже - к дочерям.

То же самое касается и, так называемых, "патриотов". Те, кто, например, не был способен позаботиться о своих потребностях при Советском Союзе, предпочитая ожидать исполнения собственных желаний от государства и партии (взамен предоставляя лояльность и любовь), ведут себя точно также и сейчас - по отношению к Единой России, например, или к правящей верхушке.

Пока все нормально, они страну любят. Готовы выходить на демонстрации и клеймить в соц.сетях пятую колону. Но стоит им начать испытывать голод - откроют рот и заорут, что есть мощи (требуя сисю).

Подобную однотипность проявлений любви обычно можно исправить (если ребенку, конечно, травма мамой не была нанесена слишком глубоко и слишком рано). Но для этого прежде всего придется признать, что дело не в правительстве, не в стране и не в российском народе. А в тебе самом.

Что очень страшно и... стыдно.

Да и тогда придется перестраивать всю жизнь. А есть ли в этом выгода?..
Трефилов Дмитрий Сергеевич http://manheart.ru/blog/
 
Последнее редактирование:

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
фасолька, Честно говоря, читал и недоумевал... Россию как она есть Очень не люблю, вот взять всех русских вместе, воротит аж))) Хотя по отдельности нормальные люди. Дело в том, что российскому обществу всё сильнее прививают гнилое поведение. Очень мало осталось настоящих людей (если можно так сказать), всё больше мелочных эгоистов, это и есть современная популяризированная система ценностей. Не люблю я родину, которая из не плохих людей делает крыс. По её же попустительству плодятся нарки, хотя точки распространения давно уже известны кому надо, был даже прецедент, когда была областная проверка, всех попросили закрыться. Но это так... От родины уже давно ничего хорошего не жду, и воротит меня от всех этих фейерверков на праздники, когда моего ребёнка не могут в детский сад определить, лучше б ещё парочку построили. Говно наша родина. Почти как америка. Но есть ещё здесь люди которых я называю друзьями. И надеюсь очень много, которых мог бы так назвать. Это ведь тоже родина, она ведь не место, а люди, которые это место красят. Вот их и люблю) Избирательно, если угодно. А война. Воевать я не хочу...
Я как и все не хочу в бой
И боюсь умирать.
Но есть ещё вещи которые я
Сильнее боюсь потерять.
Потом-потом, когда я стану старым и надеюсь мудрым. Возможно я всё пойму, но пока я ещё глуп), и не люблю родину.
Вот как-то так)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Jay, нормально
там описан взгляд человека
просто ему кажется, что есть закономерность
я считаю , что возможно в написанном есть смысл
тебе же не нравится фрейдизм и аналитика, мне кстати тоже
но я знаю, что в аналитике есть истина, просто не в ней одной)))
ну если брать за основу взгляд как в статье, то вполне возможно у тебя смешанные чувства:))
есть много претензий, но есть и привязанность
это когда с тобой плохо, а без тебя ещё хуже?:)))

есть такой взгляд..женщину делает мужчина, а мужчину делает женщина.
вполне возможно, что родина из чего то состоит, вполне возможно, мы с тобой тоже имеем к этому отношение
:)))
ну вот почему вроде все по отдельности хорошие люди и хотят вроде хорошего, а получается ерунда часто?

а я вот люблю свою Родину, никогда не думала, что она мне должна или кто то должен для меня, что то делать
шла и делала сама

у меня например есть знакомая, она тоже не смогла устроить ребёнка в детский сад, тогда это был первый ребёнок
но она нашла решение...организовала свой частный детский сад!
арендовала помещение, набрала людей и набрала детей
сейчас у неё детский сад и частная школа с уникальной программой и трое детей
и у неё нет претензий к родине:)))
ну просто у каждого свой способ любви

и из людей можно сделать только то кем они готовы быть:)))
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
фасолька, Я б не смог как твоя знакомая, так как не могу платить человеку меньше, чем он заработал, а тут весь смысл коммерции теряется. Но это, как ты понимаешь, только одна сторона медали. С другой стороны, этих частных садиков до *** и каждый хуже прежнего, проходили...
Женщину, как и мужчину делает противоположный пол, но не всех, не всегда и не во всем.
А аналитика мне нравиться, мне не нравятся то, чем приходиться апеллировать. Ибо ещё с детства все непроверенные факты подвергаю сомнению. А сейчас, то, что нам пытается втюхать сми, даже сомнению не подлежит, лучше не трогать и не потонет.

П.С. Дело даже не в этом, я наверно просто слегка параноик, и псевдошизофеник, чуть-чуть социапат и немного нормальный, опять же в зависимости от политического строя страны)
П.П.С. всегда всё делал, как и ты сам, ничего никому не должен и не с кого по праву рождения не спрашиваю, всё что меня окружает в моём маленьком уютном доме, я сделал сам или купил на заработанные своими руками (а не менеджментом) деньги;)
--------------------------------------------------------------------------------
Попробую завтра ответить на твои вопросы, сегодня пью)
А родину горбач развалил)))))
 
Сверху