Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Муж, Папа, Брат - Мужчина.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
патамушто патриархат\матриархат - это не про господство мужчины над женщиной, а кто берет ответственность на себя (в данном случае мужчины)... причины, исторические подоплеки, генетические предрасположенности тут не главное, главное как преподносится информация
а "лектор" ничего не преподносит, а называет вещи своими именами о главенстве чегот одного, а матриархат это главенство женщин, а патриархат это главенство мужчин и ненадо подменять понятия под собственное восприятие)))
просто потому, что слово имеет греческое происхождение и в основе там господство и власть
соответственно патриархат-это господство и власть мужчины (и не слова в этом термине про ответственность), ты используя конкретный термин пытаешься обвинить другого человека, что тот говорит о базовом смысле термина, не так как ты себе об этом термине фантазируешь, а я апеллирую к базовому смыслу...и если хочешь говорить о ответственности вместо власти, то ищи другой термин))) потому что у слова патриархат уже есть смысл
так же слово матриархат имеет смысл главенство и власть женщин
можно обсуждать, что хорошо/плохо, как выражается радикально или нет, но у термина есть значение и нинад придумывать новое значение про ответственность)))
и говорится именно о главенстве и как оно теряется, не про ответственность
и про рычаги на которых теряется, просто потому, что ответственность либ есть, либ нет...её нельзя найти или потерять...

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

ответственность берётся, по моему как авторство субъекта, как выбор брать ответственность и тогда каждый сам выбирает как и какую ответственность брать
а вот власть отобрать вполне возможно, как и потерять как возможность влияния на ситуацию
ответственностью не влияют на другую личность...её берут...и это влияет на ситуацию...как динамика
а вот власть это влияние на другого-других
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Переводить на русский термины дословно - бесполезное и смешное заблуждение.
Но именно эта трактовка просматривается при попытке объяснить слово матриархат, как господство (власть) женщин.
Если так объяснять значение слов, то получается что социопатия это страсть к обществу... Бред получается? Очевидный? Так же и с матриархатом.

Придурковатость не должна быть полной. Общение должно способствовать взаимопониманию.
То, что власть подразумевает ответственность применительно к термину матриархат - это очевидно. Хотя бы потому, что эта примитивная форма общественного устройства подразумевает наследование по женской линии. Раз наследование - значит ответственность перед будущими поколениями своей семьи.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Если так объяснять значение слов, то получается что социопатия это страсть к обществу... Бред получается? Очевидный? Так же и с матриархатом.
мужчина, ты блеснуть хотел? почти получилось)))
посмотрел бы для начала словари и происхождение слов
ну прежде всего слово которое ты приводишь в пример может не выдержать проверку сотнями лет как термины с которыми ты его сравниваешь

слову социопат/социопатия менее сотни лет и используется оно скорее для определения феномена и не является даже научным определением, а скорее разговорным От сокращения психологического термина...скажешь какого?)))
и ненад мне берна приводить он как раз феномен описывал
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/222651
если уж ты ратуешь за акдемичность и научность покажи мне отсталой это слово в академической литературе
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
мужчина, ты блеснуть хотел?
Да нет, женщина)
Я не мечу бисер...
И происхождение слов посмотрел, прежде чем писать.
А то, что с греческого термины дословно не надо переводить - это очевидно. Термин - это определение процесса, состояния, и т.п. Условное обозначение. А не категорическое определение.
А Вы, мадам, регулярно передергиваете.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Arty, я опираюсь на факты реальности в своих ошибках, на что постоянно даю ссылки, а вот ты строишь свои способы обсуждения на ошибочных доводах и главное к чему апеллируешь, так к моей придурковатости)))
нигде в словарях не видала про ответственность и термин имеет совершенно точное значение, остальное фантазии!)))
про власть вижу, про управление вижу, про ответственность не пишут)))
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/36094
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, если хочется пофилосовствовать, то в приличных домах филологов принято сперва договариваться о всех терминах используемых в споре:pleasantry: желаешь?

пытаться латынь на русский язык переводить, это дикость, ибо русский побогатше будет то, значительно


Если уж брать патриархат, то все не так однозначно в жизни то:mosking: На Кавказе в основном патриархальный уклад в семьях, да? То-есть, согласно определения, "господство мужчины над женщиной"? А не практике попробуй вякнуть в сторону старшей женщины рода - как мать скажет, так сын (даже если он глава чего-то там) и сделает:mosking: другое дело, что женщины в том обществе не считают необходимым влазить в непосредственное руководство и принятие решений, они не берут на себя ответственность за принятие глобальных решений - своих забот валом, женских
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
т.е. власть, управление чем либо, не подразумевает ответственность за результат управления?

агась!))) добавлять в патриархат ответственность-это идеализм, сам термин это не предусматривает
я тоже очень за, что бы с ответственностью, но сам термин про другое
вы сразу начинаете говорить, что мужчина или женщина могут (а могут это необязательная часть программы))) давать
и там даже говорится о том, что в патриархате мужчины дают, а женщины получают, но к термину это имеет опосредованное отношение
власть и господство не подразумевают ответственности
вот представь царь-управляет, чтот накосячил, он всё равно царь, ну не снимают его за косяк, максимум революция, ну вот ещё в японии могут снять свою кандидатуру, но это не про ответственность, а про отказ от власти

---------- Сообщение добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

А не практике попробуй вякнуть в сторону старшей женщины рода
)))))))) и там есть много иерархических цепочек, то что ты пишешь про стршенство, а не про условно равную женщину
и там точно патриархат как общественный строй ибо мужчина в семье / обществе решает что делать женщине...и женщины подчиняются
прошу заметить, я не говорю хорошо это плохо ибо пофиг, я про факт устройства общества безоценочно
но это не отменяет уважения младших к старшим.
а если русский язык так богат и нет необходимости в одно слово патриархат вкладывать многие смыслы, то ты легко подберёшь другое слово
богатство языка, не множество смыслов в одном слове

а множествох слов с чуть разными смыслами...
например у чукчей сто слов про снег, а у нас десяток...у кого богаче язык о этом явлении)))
нинад называть богатством языка попытку упихать в одно слово все смыслы и значения...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, как же с тобой тяжело то))) ты мне про Фому, а я ж тебе про Ерему
отойдем от конкретно этого лектора, возьмем сферические рассуждения о гендере... именно из-за того, что в кругу ограниченных людей слова матриархат\патриархат используются как главенство одного над другим проблема то
ну не используют они в своих рассуждениях широкий термин, уперлись в определение "господство мужчин над женщинами" ну или наоборот господство женщины над мужчиной и на эту канву навешивают остальное ... вот что мне не нравится и вызывает протест
ну возьми ты широкое понятие и пляши от него, нет же, взяли крупицу и на этом раздули проблему

пример приведу из школьной программы (может так понятнее будет) - на уроках математики (наверное для простоты) учат, что параллельные прямые не пересекаются, с этой парадигмой большинство людей и живет, и очень тяжело потом обьяснить, что они не пересекаются только на плоскости... в истории и биологии и т.д. еще прикольнее - для удобства не обьясняется изначально, что изучаемая теория не есть аксиома, а лишь одна из теорий, даже если она и наиболее принятая на данный момент... человек, получив урезанную информацию потом не способен принять общую картину мира и талдычит, что пирамиды строили рабы, а человек произошел от обезьяны))) так и тут - "лектор" строит свое повествование исходя из купированного термина, а человек помимо основной идеи еще и запоминает, что патриархат\матриархат - это господство м над ж или наоборот
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот и определилась главная феминистка форума - фасолька))).
Только чего-то тема размываться стала до степени смешения с темой "Феминистки против выживальщиков".
Татия, ты права, слишком много стало тем о мужских и женских взаимоотношениях. Нужно обьединять их все в одну-две темы. Лучше одну, большую. С названием только не определился. Может: "Мужчины и женщины - война и мир" ?? Народ, что скажете?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Wald, так в курилке ж уже есть пчелы против меда: " Женщина &-vs Мужчина" http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5914:rtfm: туда все и запихнуть

фасолька не феминиста, она психолог... ну не виноватая она, что по долгу профессии обязана оправдывать всякие извращения
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
т.е. власть, управление чем либо, не подразумевает ответственность за результат управления?
совершенно точно! ты удивлён?)))
так как вместо ролика мы говорим о значении слов, я пожалуй воздержусь от продолжения этой беседы
у меня есть убеждение, что взрослые люди сами могут смотреть толковые словари о значении слов и слово власть не имеет ничего про ответственность-это управление
может потому нам так сложно разговаривать, для меня слова имеют смыслы близкие к толковым словарям, а других часто какит свои смыслы)))

познавательная страничка...власть!
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/760130

---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

накосячил царь - получил революцию, или бунт, или войну, или яд в бокале...
Что то логика у Вас хромает.
хи-хи, так ты ещё ответственность путашь с наказанием?)))

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

понимашь ответственность можно взять по своей воле, а власть нельзя...она либо даётся другими, либо завоёвывается...
а ответственность онаж по доброй воле, только оказывается не все взрослые знают значение этого слова...жаль
что брать тогда непонятно, а зачем она ещё сложнее? из за страха наказания и возмездия штоль у вас ответственность?

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:29 ----------

Что то логика у Вас хромает.
логика у меня женская, она всегда так двигается))) она просто на руках ходит)))
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
, что патриархат\матриархат - это господство м над ж или наоборот
совершенно точно и я тут отстаивала исключительно терминологию, но решила покинуть обсуждение терминов)))
лень искать, но тут достаточно наших бесед о подобном явлении
только как бы там по вашим убеждениям я отстаивала противоположное-уважительное отношение к женщине
о ужас, я росла в патриархальной семье, где власть принадлежала мужикам, моим дедам
для меня это норма, впрочим как и для женщин было, если дед сказал, то решено и прения прекращались, но это был не деспотичный патриархат, на патриархат силы, а патриархат с уважением и заботой, что не отменяло главенство мужчин в семье
дело видимо в том, что я не считаю, что патриархат это плохо...
а камут очень страшно власть другим отдать)))
и сейчас глобально на уровне семьи решают мужики, а вот в своей малой ячейке решаю я...
у меня даж на даче решает мужик соседский, очень удобно, мне если чего нужно я к ним прихожу и либ его жене говорю, либ ему и он решает, я могу даж делать...для меня норма когда у мцужиков власть, но это как раз про то, что не всех я считаю способными быть той силой которая правит в патриархате...
как раз про то, что отросток данный по факту рождения не делает мальчика мужчиной...
я вот матриархата ваще не хочу, мне не нравится решать самой...
но когда больше некому то решаю...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
я вот матриархата ваще не хочу, мне не нравится решать самой...
но когда больше некому то решаю...
Врешь, однако.
Ты даже не способна признать, что в чем то не права. До усрачки будешь отстаивать свою позицию... Видимо в детстве очень крепко внушали, что должна быть самая умная и лучшая)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Неужто правда?

Семь признаков психически здорового мужчины

1. Тонкое чувство юмора. То есть не смех от живота над тем, что кто-то упал или у кого-то задралась юбка. А немного подраматургичнее. Это не только приятно, но еще и говорит о качественной работе лобных долей коры головного мозга.

2. Он умеет готовить, и у него есть хотя бы 2 – 3 блюда, которые он делает с блеском. Это сигнализирует о развитом чувстве ответственности и зрелости.

3. У него есть какое-то интересное хобби, занятие, которое ему нравится, но не до фанатизма. А также исключены компьютерные и азартные игры.

4. Он не ищет виноватых в критической ситуации. Он анализирует ее и принимает решение.

5. У него связная литературная речь. Нецензурную лексику использует крайне редко.

6. Он не прочь полакомиться сладким. Это значит, что его нервные клетки получают достаточно питания. Он предпочитает спокойно решать вопросы – без криков и рукоприкладства.

7. Ему нравятся пышные женские бедра. Любители костлявых поп инфантильны и безответственны в душе. К тому же это признак латентного гомосексуалиста.

Подозрительные манеры

Не выдерживает взгляда и сразу отводит глаза – признак агрессора.

Тусклая мимика или лицо, как застывшая маска, – у него легко возникают психозы даже на пустом месте.

До копейки пересчитывает сдачу в ресторане, не оставляет чаевых и вскользь говорит вам о том, на сколько вы наели, – явный признак жадности и патологической ревности. Это все опять же из-за органических нарушений мозга. А также у него наверняка проблемы с потенцией.

Смеясь, закидывает голову и широко раскрывает рот: «Га-га-га!» – признак, с одной стороны, ревнивого психопата, а с другой – оголтелого изменщика.

Увлечение азартными играми – он хочет всего, много и сразу, ему на всех плевать, и на ваше мнение тоже, ему все обязаны. Особенно если, ко всему прочему, он любит выпить. Все это в комплексе говорит как минимум о сниженном интеллекте и деспотизме.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Ни разу не видела в жизни, в таком случае, психически здорового мужчину. Чтобы все 7 признаков вместе срослись. А вот мне они подходят, только без 7-го пункта :mosking:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
взято с http://ihoraksjuta.livejournal.com/10030016.html

Идеальный папа

Вчера услышал отрывок беседы, как сосед-немец разговаривает со своей взрослой (16-17лет) и симпaтичнoй дочерью.

- Дорогая, пойми, он тебе не пара. Я понимаю, что все тебе завидуют, но он тупой.
- Но папа, ты все время говоришь, что те мальчики, которые мне нравятся - или тупые или криминальные. Но выглядят они НАААМНОГО лучше, чем всякие заучки... Я же не могу с хилым очкариком на выпускной идти (чуть не плачет).
- Солнышко, запомни, сделать из очкарика - спортивного парня намного проще, чем из накаченного идиота - инженера, программиста или хорошего врача. Просто ты должна его мотивировать и он для тебя станет кем угодно и при этом будет иметь хорошее образование и главное мозги. Поверь своему отцу - такой парнишка будет тебя ценить и любить сильнее чем любой твой крутой репер или байкер...ведь ты его изменишь в лучшую сторону. А вместо очков есть линзы...
 
Сверху