Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Муж, Папа, Брат - Мужчина.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
страх перед одиночеством, страх что некуда пойти будет, родители обратно не пустят, работа не прокормит, одна не проживешь....
не передёргивай!
там не написано
да убоится жена одиночества, некуда пойти и прочее
так что всё нормально, пусть боится мужа!
муж должен быть страшным и опасным!)))))

ответа мы не найдём, пока одна сторона правильней, а другая неправильней
наверное это случайное совпадение, что повторяется одно и тоже с разными людьми)))
но виноваты конечно женщины во всем, как начали яблоки тырить, так до сих пор всю малину мужикам портят)))
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
фасолька, ну вы же в курсе мне кажется, что "убоится" сказано не в смысле страха, а в ином:

http://www.pravoslavie.ru/answers/6461.htm

Вопрос:

Меня весьма смущает утверждение "... да убоится жена мужа своего". Что это значит? Что, муж - мой хозяин, и я должна во всем ему потакать? А если муж оказался не совсем порядочным, эгоистичным человеком, тогда как быть? Рядом с ним превращаться в затравленное существо, лишенное своего личного мнения?

Ирина

Отвечает священник Афанасий Гумеров:

Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол "боятися" также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа"(5.33) Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25).

Так же и "страх Божий" - это не значит, что Бог страшный и Его бояться надо, это значит - бояться Его оскорбить, обидеть, расстроить своим поведением, уважать и чтить Его.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Лучше так, чем никак. Где-то слышал я "Да убоится жена мужа своего...". Другое дело, что не модно это сейчас, несмотря на всеобщее... не буду называть. Но в случае БП или каких еще суровых неурядиц станет настоятельной потребностью такой стиль жизни.
жаль, что ни один мужчина после многоточия не читал
тогда бы не приходилось звездочками желания своего убогого эго запикивать (это не вам))

Протоиерей Сергий Бегашов: в Священном Писании есть места, которые написаны именно для мужчин, а другие – именно для женщин. Апостол Павел сам предваряет: «жена…». Это значит, что, видя эти слова, мужчина может спокойно пропустить часть текста и искать обращение уже к нему.

А вот для него там написано, мужья так должны любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. В другом месте находим призыв относиться к жене, как к хрупкому, немощному сосуду, который от неосторожного с ним обращения может треснуть или даже разбиться. Иными словами, нам заповедано ходить возле жены и нежной щеточкой смахивать с нее пылинки. А любые сложности и недопонимания списывать на ее немощи и свойственную женщинам эмоциональность.

Суть в том, что сила мужчины вовсе не в размере бицепсов и даже не в степени мужества. Зачастую женщины гораздо смелее мужчин. Вспомним хотя бы жен-мироносиц, оказавшихся куда мужественнее апостолов, которые убоялись и разбежались.

Подлинная мужская сила заключается в способности быть выше собственных эмоций.

Женщина же по своей природе существо эмоциональное. Она все фильтрует сердцем. И оттого все, что она видит и слышит, оставляет в ней глубокий отпечаток, а иногда и рану.

Поэтому, в конце концов, я пришел к простому, но очень важному для себя выводу: мое мужское первенство в семье означает видеть слабости супруги и прощать их, понимая, что это именно слабости. Она не может их побороть, потому что она эмоциональна по своей природе. А мне следует быть рациональным, и значит, стоять над эмоциями. Вот не может она сдержаться, шумит… ну так уж она устроена. А я — мужчина, я должен быть выше эмоций, и хотя мне хочется громко стукнуть по столу, я сдержусь, ведь я – сильный. Апостол Павел говорит: Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал 6:1-10). То есть сильные должны носить немощи слабых.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Олеся, ну вот, всё испортила)))
когда два мужчины говорят о другом контексте, то мне проще утрировать их идею, чем спорить))) ещё настаивают, что так положено)))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Олеся, когда два мужчины говорят о другом контексте, то мне проще утрировать их идею, чем спорить)))

Т.е. Ты убоялась их?:rofl:
Согласен с тобой, что спорить с мужчиной не стоит, ты лучше с женщинами поспорь про стерпится-слюбится!:popcorm2:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Т.е. Ты убоялась их?
конечно, тема такая)))
ведь традиционно не принято мужчине было тыкать на его ошибки, а нужно создать возможность, что бы он сам заметил
мужчина тут же начал отстаивать другое)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ну вы же в курсе мне кажется, что "убоится" сказано не в смысле страха, а в ином

О-хо-хошеньки...
Что интересно, в старые (пусть и не очень добрые) времена никто не заморачивался трактовками, понимали буквально и жили себе.
А тут (как и везде, впрочем) собрались сплошные реформисты, конформисты и уклонисты ))
Но это совсем не мое дело.

Суть в том, что пока держались традиции, и семьи были крепче. Даже после снятия табу на развод.

Главная же засада в том, что и традиции не спасают, если перестают соответствовать укладу жизни. А современный уклад не способствует длительным брачным отношениям. Ни в городе, ни в деревне. Как писал в одной из веток Ирокез, в деревне как раз особенно тускло с этим.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Как по мне, брак это своего рода сговор. Возникший с целью продолжения рода, и извлечение прочего профита))
И, лично я, считаю правильным, что каждый участник сговора лобирует свой интерес..Путь для соскока всегда должен быть, преобразовывать своё-личное, в совместно нажитое - крайне неосмотрительно))

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

реформисты, конформисты и уклонисты
И постнеокиберлибералы)) Не сочтите за бестактность, но лично я, для себя, считаю всякие там писания, которые указывают - "кто кого убойся", унылой вещью.. Имеют место два полноправных гражданина. Не делать глупости главное)

---------- Сообщение добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:32 ----------

В законах встречаются великие мысли..
Самые близкие родственники это родители.
Далее дети.
И уже потом, супруги.
Если не ошибаюсь, такова очередь наследования.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
есть ещё одна деталь
родителей и детей мы не выбираем они данность с ними кровная связь
а женщину/мужчину люди выбирают и это про близкого человека
про человека близость с которым выбор!
обвиняя второго в плохости и неправильности вы рассказываете о том как вы не умеете выбирать
вот в традициях было когда родственники-родители выбирают, очень удобно многим, тоже вроде как данность.
как то же вы подстраиваетесь под родителей и детей)))

а когда появилось возможность выбирать самим, то чет свой выбор некоторым перестал нравится или выбираем нечто, что потом долго пытаемся переделать под себя, так нужно реально оценивать свои силы, нельзя от яблони требовать груш, хотя и хочется, можно попробовать приглядеться, что берёте и зачем и что ожидаете...и может ли оно это дать.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
как то же вы подстраиваетесь под родителей и детей)))
родители шлифуют вас под себя вы шлифуете детей под себя в итоге получается то что нужно..
а тут приходит чужое, не шлифованное ..... )))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
жаль, что ни один мужчина после многоточия не читал
Далеко не факт.

Однако проблемы общества, в первую очередь, в том, что жёны разучились "бояться" своих мужей.
Феминизация, мать её...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Далеко не факт.

Однако проблемы общества, в первую очередь, в том, что жёны разучились "бояться" своих мужей.
Феминизация, мать её...

Скорее у жен отпала необходимость в "боязни" мужей, а с феминизмом все оказывается гораздо интереснее:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=529204&postcount=21
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=529917&postcount=22
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Здравствуй, папа!
Советы правильные. Не согласна с позицией отсутствия родительских инстинктов.
Т.е. в массе это видим. Если мужчина -отец социальный винтик, и все его чаяния - личный эгоизм, желание удачней вписаться в социум...

Если мужчина глава Рода - для него все дети, домочадцы - это его Род, клан, стая, если угодно. Тогда и забота и защита, вне зависимости от возраста, уровня развития и социальных успехов деток.
Вспомнилась поездка в лагеря))) детей инвалидов с родителем. Одна пара - сын и папа. Мамы не стало после аварии, насколько помню. Так ни одна мамашка так за своим чадом не "ходила" как этот папа. Дело было кстати в Бердянске. С жуткой антисанитарией, массовой дизентерией, повальными простудными с отитами сильнейшими. Через пару дней в лагере детишки стали дружно проводить время за домиками с рвотой и по туалетам... Отец на второй день собрался забрал сына из лагеря, снял домик и нанял хозяйку готовить сыну нормальную еду исключительно с чистой покупной водой. Может его забота не выглядела мужественно, но по факту он как коршун над своим птенцом ....
Возможно механизмы проявления родительского инстинкта разные. В жизни бросаются в глаза случаи, как в примере. Наверно это типаж мужчин "заботливые".
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
helen_fox, ,бывает по всякому и по разному, на любой взгляд мы найдем примеры
ноесть детали, за что отвечает женщина и за что отвечает мужчина
на первых страницах писала
так вот мать любит ребёнка, а отец за него отвечает
это разные вещи, мужчина осознаёт через разум, что ответственность на нём, ну или не осознаёт))) и через это любит
может понятней будет через архетипы
если взять императора и императрицу и их царство, понятно же, что они по разному воспринимают государство условно император может судить, а императрица просить о помиловании.
мужчина закон, он даёт установки и в этом его любовь-дать направление
император знает как лучше про государство в будущем, а женская энергия она сейчас

ну я так думаю)))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
ноесть детали, за что отвечает женщина и за что отвечает мужчина на первых страницах писала
так вот мать любит ребёнка, а отец за него отвечает
это разные вещи, мужчина осознаёт через разум, что ответственность на нём, ну или не осознаёт))) и через это любит
может понятней будет через архетипы
если взять императора и императрицу и их царство, понятно же, что они по разному воспринимают государство условно император может судить, а императрица просить о помиловании.
мужчина закон, он даёт установки и в этом его любовь-дать направление
император знает как лучше про государство в будущем, а женская энергия она сейчас
ну я так думаю)))
Жаль, что у тебя такой опыт...
А мужчины значит не умеют любить. А тетенек они хотят и отвечают за них.
Или они за детей отвечают а тетенек любят?

Т.е. ты реально в жизни убедилась в том, что написала?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
А мужчины значит не умеют любить.
при чем здесь мой опыт?)))
мужчины очень любят и даже часто более эмоционально чувствительные, но
они не передают
даже не знаю как объяснять, разная энергия иньская и яньская
процесс и действие
среда и импульс
женщина создает среду любви, а мужчина воспроизводит действие из любви
все делают и все чувствуют
но по разному

например возьмём любого сферического коня в вакууме
процесс обучения
он может быть теоретическим, а может быть практическим
вроде одно и тоже, но энергия разная в теории и практике.
взаимодополняющие!

ну или захотелось обновлений, можно переставить мебель и будет по другому, а можно новую купить и тоже будет по другому.
вот женская энергия она про сохранение и напитывание, а мужская про освоение
любовь нельзя освоить в ней можно быть и чувствовать, а поле создаёт женщина!
а мужчина из этого поля действует, ну не высиживают петухи яйца
ну просто импульсов даже нет,
да, бывает всякое, потому и говорю, что всё возможно, но создание поля для напитывания это женская энергия

мужчину попроси создать поле любви, он начнет инстинктивно придумывать, что делать.
а женщина просто рядом встанет, ей делать не надо, она сама поле!
ну если мы говорим о хорошем, здоровом и правильном.

как бы, мужчина отвечает за границы и внешнее, но конечно же может давать внутрь,
а женщина создаёт внутри пространства,
может ли отвечать за границы и проявления? да может, но не как мужчина.
потому метафоры про дополнение отражают суть одного разную
река и берега
может ли река быть без берегов? тогда она не река
могут ли берега быть рез реки-воды (наполнения)
нет, тогда это перестаёт быть рекой в любом случае без другой части.

есть старая шутка если бы у бабушки был *** она была бы дедушкой! если мужчина становится "полем" он перестаёт быть мужчиной и выполнять мужские функции.
представьте петуха высиживающего яйца, похоже в это время и позже выполняя не свою функцию он перестает выполнять какуюто свою
невозможно без ущерба для основных функций выполнять чужие, я в этом очень согласна с регмаром
хотя всем очень хочется считать, что это ошибка и возможна универсальность.
до определённой степени возможна, но с подменой функционала и энергии.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
фасолька, давай про любовь не будем? Ты ведь внятно про нее не скажешь, определение не приведешь, поэтому все остальные рассуждения без этого - фантазии.
С той же долей вероятности можно заявить, что мужчина и женщина любят одинакого, создают одинаковые поля, но есть желаемое женщинами понятие любви и мужчины ему не соответствуют. Поэтому якобы не любят!
 
Сверху