Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Yurchik, дак мне пока не судьба добрым мультом обзавестись, сегодня заходил в наш магаз "Тигр" там видел лизерманы ценник от 4500 до 9000, блин не кому не в обид, но на данный момент я лучше бенз-генератор куплю. просто всему свое время, и у меня будет лизерман)))))
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
StariK, что, где и когда купить каждый решает сам, конечно.

видел лизерманы ценник от 4500 до 9000
брать мультитул в России, имхо неразумно... кроме того, можно и не лезерман же. сог, гербер и викторинокс топовые подешевле аналогичного лезермана.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Ваше виденье схемы самодельного мультитула?
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
40
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
(то есть" все в одном" без сумочки)?
Не не получится. Ибо почти все мультитулы идут с чехлами для ношения инструмента на поясе. так что сводим вопрос лишь к размеру сего чехла.

, в городе.
именно в таком качестве я его и рассматриваю. а для чего по твоему мнению он не пригоден?
Качество инструментов собранных в мультетуле всегда уступает уступает качеству этих инструментов по отдельности.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Не не получится. Ибо почти все мультитулы идут с чехлами для ношения инструмента на поясе. так что сводим вопрос лишь к размеру сего чехла.
Я и говорю что нет суперского все в одном------одна пародия .(я подумал у тебя набор инструментов в сумолчке под названием "мультитул") Пипл хавает.
Ваше видение суперской схемы самодельного мультитула?

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:28 ----------

Качество инструментов собранных в мультетуле всегда уступает уступает качеству этих инструментов по отдельности.
Вот и я о чем.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Качество инструментов собранных в мультетуле всегда уступает уступает качеству этих инструментов по отдельности.

Вот за это двумя руками!!! Мультитул, конечно вещь универсальная... Но лучше иметь всё что в нём есть в "нормальном" виде! Потому-что мультитул это всётаки суррогат нормального инструмента....А остальное...реклама....
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
И что же чардж имеет такого специального, что для EDC не очень???

Писал я от своего имени, поэтому это лично мое мнение. Так вот, я в 89-м купил пассатижи которые были в 2 раза тоньше обычных и до сих пор они мне служат (верой и правдой :) Сталь, что то типа У8. У меня были и те и другие пассатижи, тонконосыми я пользуюсь значительно чаще (могу сделать фото). Исходя, из свого 22-х летнего опыта (а пассатижами я тользуюсь часто и как ни странно они не сточились - износились, конечно, но покуда в рабочем состоянии) могу сказать, что тонконосые пригождаются чаще широкогубых.
Поэтому чардж.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:11 ----------

Но ценник писец... я лично пока не готов выложить 4000 тыщи за данную вещь, просто приоритеты на данное время другие.

Да, оно понятно. Лично я пока тоже не готов :)
У меня минипассатижи из германщины еще с перестройки, тогда еще китайщина не процветала. Ну и давеча купил Stayera за 370 рублей. - качество на высоте.

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

Вот за это двумя руками!!! Мультитул, конечно вещь универсальная... Но лучше иметь всё что в нём есть в "нормальном" виде! Потому-что мультитул это всётаки суррогат нормального инструмента....А остальное...реклама....

Но у нас как бы проблема с весом и габаритами.... (((

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------

Ваше виденье схемы самодельного мультитула?

Берем китайщину, выбиваем заклепки и вставляем что душе угодно.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

Не увидел я фото мультитула. Та скачка какая то .


Пля, там 21 большая фотка, как мне их по-твоему выложить!?
http://ifolder.ru/24059913

Вводи там код и скачивай, потом распакуешь раром и посмотришь
Если не понятно как скачивать
введи в яндексе "скачать с ifolder" "как пользоваться rar"
Развивайтесь - это полезно!

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

А без скачки не судьба чтоб все видели?

Без скачки не то качество - не видно мельчайших деталей!
Там куча фоток с разных ракурсов
Я не нашел изьянов в этом девайсе. Все проверил как смог. В делах только не проверял.
Сталь хром-ванадиевая закаленная исполнение видно на фотках (если скачать архив) цена 370 рублей.
Одну из лап (ручек) можно переделать в монтировку-отвертку, другую в серьезное шило заточку (но мне не будет удобно
пользовать сей девайс) он же у меня скорее полноценный инстремент, нежели сурогат. В смысле там нет недочетов, в связи
с совмещенностью инструментов. Даже молоток оказался на высоте. Держать удобно. Боек круглый, как я люблю. - самая оптимальная форма. На губках есть гвоздодер, не видно на фотках на сайте - смотрите архив.

Есть замечания?
Предложения?
 
Последнее редактирование:

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Качество инструментов собранных в мультетуле всегда уступает уступает качеству этих инструментов по отдельности
не факт ни разу... если собрать набор инструмента соответствующий по качеству и функционалу мультитулу (например, от лезермана) стоить этот набор будет, как минимум, столько же, а вес и объём будут больше на порядок...

имхо, ценность мультитула в том, что когда нет ничего другого - он предоставляет, пусть и не всегда равноценную, замену. нож может заменить отвертку, открывалку, штопор, ножницы, даже кусачки (отчасти) - но плоскогубцы нож не заменит никогда...

кроме того таскать мультитул на поясе не слишком обременительно, а сумка с инструментом не всегда под рукой...
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Потому-что мультитул это всётаки суррогат нормального инструмента..
Давайте поговорим о видении мультитула не суррогата.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:48 ----------

могу сказать, что тонконосые пригождаются чаще широкогубых.
Это которые чуть шире "утконоса"?

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

Есть замечания?
Предложения?
Не могу пока сказать не увидев.
Пока мозгую свое виденье с учетом или на основе твоего .

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:52 ----------

другую в серьезное шило заточку (но мне не будет удобно
Или в пробойник как острые концы монтировок.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

Берем китайщину, выбиваем заклепки и вставляем что душе угодно.
А "рама" там как вообще нехилая? твое виденье схемы комактного мультитула (как на викториноксе , как лезерман "пассатижи с инструментамии в ручках или еще какая схема... нюансы схем........
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
kedrist, мультитул НЕ суррогат - это узко специализированный инструмент, жестко заточенный для решения конкретной задачи и непригодный для всего остального.

вот пример - советский велосипедный ключ. типичный мультитул, неплохо, помнится, решал задачи ремонта велосипеда. но сдеать им что-то другое, как минимум, неудобно...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
kedrist, мультитул НЕ суррогат - это узко специализированный инструмент, жестко заточенный для решения конкретной задачи и непригодный для всего остального.

вот пример - советский велосипедный ключ. типичный мультитул, неплохо, помнится, решал задачи ремонта велосипеда. но сдеать им что-то другое, как минимум, неудобно...

Твой пример как раз и является этим самым суррогатом. Нихрена он не решал этих задач. Поэтому я возил у дополнении к нему (его все-таки приходилось возить из за специфических контргаек на втулках заднего колеса) набор рожковых ключей (узких кованых!)
Я выкладывал фотки своего мульта - длина 25 см. Такой мульт не является суррогатом. Но его нереально носить на поясе.
Но лазерманы все же не являются силовым инструментом, и нечего их рассматривать с этой позиции.

Yurchik, все же твой ключ является скорее чисто велосипедным, нежели универсальным гаечным. Если тебе нравятся семейки, в общем-то это неплохие изделия, то я бы на твоем месте обратил внимание на какие нибудь другие, где Внимание! все пропилы вынесены на края - внутренние фигурные отверстия неудобны в быту.
Я бы решил эту проблему так - взял бы 2 рубаночных ножа и болгаркой придал необходимую мне форму ключей, а затем пропилил необходимые гнезда. Полагаю, это было бы 2 ключа как минимум, ибо на один все не влезет, а то и 3-4 если брать в расчет некратные двум размеры (например, крайне популярный - 13 мм). Еще лучше заказать у кузнеца поковки необходимой стали с нужной термичкой, и уже затем пропилить в них самостоятельно пазы - это будет действительно качественный инструмент, возможно, на всю жизнь.

:)
021e40eec57a.jpg


Кстати, это не прикол, подобными ключами действительно пользуются газосварщики (ацитиленщики)

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Это которые чуть шире "утконоса"
Ну да.
Кстати - кривые утконосы - это тема! Но хорошие найти трудно. Как то по случаю взял что то убого-отечественное, там только насечка губок была суппер- друг в друга заходила без зазора. и доработал на шлифовальной машинке, разработал петлю, смазал, отшлифовал, заточил бокорезы и получил конфетку приличной стали.

Или в пробойник как острые концы монтировок.
Острые концы монтировок не могут быть пробойником, ибо монтировка изогнута обычно (я не имею ввиду автомобильную монтажку). пробойник должен иметь площадку перпендикулярную направлению на острие. А у монтировок и площадки этой нет. Большой керн (продаются весьма неплохого
качества из хромванадиевой стали с обратными гардами из пластмассы) наиболее подходит под твое определение монтировки-пробойника.

А "рама" там как вообще нехилая? твое виденье схемы комактного мультитула (как на викториноксе , как лезерман "пассатижи с инструментамии в ручках или еще какая схема... нюансы схем........

Мое мнение:
Еврей (они вообще самые умные люди) Лазерман изобрел самый оптимальный вариант :)
Уверен, никто из нас его не превзойдет.

Я вообще призываю, велосипедов на пустом месте не изобретать, а оглядеться вокруг, изучить исторический и современный опыт. Это оптимальный путь.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

не факт ни разу... если собрать набор инструмента соответствующий по качеству и функционалу мультитулу (например, от лезермана) стоить этот набор будет, как минимум, столько же, а вес и объём будут больше на порядок...
Нихрена подобного. Нужно сочетать обязательно.
Нужны отечественные надфили, бошевские биты и т.п.
Стоят они на порядок ниже, а функциональность и надежность куда выше.
(недеюсь все в курсе какое г. лазермановские биты)

имхо, ценность мультитула в том, что когда нет ничего другого - он предоставляет, пусть и не всегда равноценную, замену. нож может заменить отвертку, открывалку, штопор, ножницы, даже кусачки (отчасти) - но плоскогубцы нож не заменит никогда...
Кроме того таскать мультитул на поясе не слишком обременительно, а сумка с инструментом не всегда под рукой...
Хорошо сказал, пожалуй, я стырю у тебя этут цитату для своей статейки :)

Кедрист, думаю тут все понятно: ждем урожай на шишки и с выручки берем по мультитулу Чардж через проверенного чувака с ганзы (без бит) - цена около 5 тыров, + 200 рублей пересыл. А переходник несложно сделать самостоятельно из битового удлинителя (также можно сделать и переходник под цанговый патрон). А я тут давеча видел пилки чуть ли не по 20 см под бошевский разъем. и даже взял себе парочку :)
У меня имеется неплохой набор миниинструмента, многое сделано собственноручно и почти все доработано- никаких готовых комплектов - осмысленно собираю уж лет 10. Я до ума доведу и сфотаю. Поглядишь.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Какой -никакой пробойник.

Скорее шило. Я уже думал об этом :)
Трудно снять изоляцию на ручках - термоусадка мешает :) Они же могут стать чехлами для шила и монтировки - вопрос еще не закрыт :)

Видел подобные промышленные варианты - там одна из лап - монтировка-отвертка
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Хорошо сказал, пожалуй, я стырю у тебя этут цитату для своей статейки :)
на здоровье.

Нихрена подобного. Нужно сочетать обязательно.
Нужны отечественные надфили, бошевские биты и т.п. Стоят они на порядок ниже, а функциональность и надежность куда выше. (недеюсь все в курсе какое г. лазермановские биты)
может возьмёмся посчитать? самому стало интересно...

я сам уже запутался - суррогат/не суррогат, универсал/не универсал, удобно/не удобно...
это всё kedrist провоцирует. всё надеется увидеть "истино идеальный мультитул". не думаю, что такой возможен.

да, пример с велоключом неудачный. а твой "универсум" это сила! не смог вспомнить где видел, а хотел привести в качестве примера именно его :) . кстати, на ганзе тема о подобном есть - можно туда эту фотку запостить?

мой сурж мне нравится, качество и функционал устраивает, но одного мало уже (болезнь прогрессирует). думаю о втором, мелком. это будет или micra от лезермана, или squirt ps4 от него же... скорее всего micra. на сквирт жена нацелилась... style sc ей уже недостаточно...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Yurchik,
на ебае подобный самый распостранненый мультитул аз 99 центов 18 функций....
мне вот только интересно, кто его уже использовал хотябы на 10%?

Еще помню ножи для МЧС за 600р, странной формы со всякими сирейторами, выемками и отверстиями, сам диллер с трудом называл что для чего надо в экстренной ситуации...
 
Сверху