Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Можешь указать где там именно каким должен быть идеальный мультитул? От чего они вообще отталкиваются , затевая споры?
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
kedrist, вся проблема в том, что "идеальный мультитул" у каждого свой. и потребности у каждого свои... для меня хороший клинок в мультике - маст хэв (т.к. он единственный), для кого-то вообще не нужен или как вспомогательный (т.к. есть отдельный нож). временам вообще не понимаю аргументы спорщиков. читаю относительно недавно - пока каша в голове. для составления собственного мнения куплю со временем несколько мультов.

да вот хоть на примере шила.
есть три мнения:
1) нафиг не нужно
2) круглое и точка
3) квадратное или прямоугольное, с острыми гранями

и так практически по любому элементу...
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Если там много споров , то по идее и четырехсторонний напильник тоже не должен остаться в стороне с точки зрения банальной логики..... Но сдается мне там до сих пор обзор узковат.......
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
kedrist, может и есть где, но форум огромен и стар, а я читаю его пару месяцев всего... по моему мнению, четырехсторонний напильник маловероятен. из-за экономии места более вероятны 2 плоских с разными насечками. но мне пока не встречалось такого.

StariK, RemiLing, если я правильно понял, считается вполне приличным из китайцев. у нас в магазах попадались девайсы от RemiLing'а - я не впечатлен, но я пристрастен - сравнивал с лезерман джус.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
четырехсторонний напильник маловероятен. из-за экономии места более вероятны 2 плоских с разными насечками. но мне пока не встречалось такого.
блин...вот не догоняю...а нафига вам напильник??? да ещё и с такими изощрениями???
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
быть четырехсторонний напильники пилка по металлу?
kedrist, поясни, нам же интересно-на хрена тебе четырехсторонний напильник. Про Узость Рынкка мы поняли :))) А пилка по металлу-она же стачиваться будет немилосердно, хотя если сменные, но тогда будут нестандартные полотна. И вообще-хочется тебе супер-пупер мультитул или нож-стамеску, так найди ты мастера и закажи чего хочешь. И между прочим не так уж дорого выйдет
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
А пилка по металлу-она же стачиваться будет немилосердно
я вот просто 3 ножовочных полотна положил...

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

места не занимают...вес...ниочём...
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
нафига вам напильник??? да ещё и с такими изощрениями???
напильник/надфиль вещь нужная, топор подточить, заусенцы снять, ногти накрайняк. кухонный нож из "столовки" на работе принесли - так сначала напильником простым пришлось и только потом алмазным - очень тупой был.

а с изощрениями (четырехсторонний) это kedrist нужен.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Stayer, попалось в сети более подробное описание Leatherman MUT EOD, так там пишут, что ещё и СКС можно им обслуживать. Хотя с версией EOD может и не прокатить - всё же для военных сделано,. у них в армии СКС вряд ли встречается :). да и у нас тоже уже нету думаю...

Вчера посылка пришла с Leatherman Charge AL - приятненько, больше, чем TTI понравился, как то в руке половчее лежит... а может просто потому, что мой, а TTI чужой :)

жене к ДР прикупил "складной маникюрный набор" Style SC. могучие ножницы - маникюрные нервно курят в сторонке. пилочка для ногтей маловата, но вполне удобна. сменой клиночек - 38 мм, но коробку вскрыть и т.п. надобности - достаточно. клипса удобная на ключи вешать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ATAMAH, если проволока отожженная (мягкая) то это, несомненно, косяк мульта. если не отожжонная - то не факт, что ВСЕ бренды куснули бы нормально...

Детский лепет...
(в том плане, что абсолютно наивная чушь и измышления, даже не хочу комментировать)



---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:54 ----------

ИМХО...убедился на практике...
ВООБЩЕ пофиг какой мультик...
Ну да, конечно.... ( - нифига не пофиг!
Это инструмент.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:56 ----------

Yurchik, дублирую:
не понравилось- ножницы, зачем они нужны не знаю, но толку от них явно нет
Так выровняй их как надо и заточи как положено. Резать будут

а именно перекусить стальной 5мм тросик, перекусил, но ему поплахело))) Во первых, трос он закусил так, что пришлось применять отвертку для разжимания, смялся метал на резцах пассатижей.
Ну и какого ты это делал, достаточно было взять надфиль и провести им по губкам, чтобы понять что за металл. А он пружинную сталь полез резать.
Еще бы напильник попробовал перекусить (олень!).

Появился люфт в пассатижах.
Нож можно сказать справился с задачей, а именно ему нужно было отрезать этот трос от кабеля. В связи с тем, что кабель при такой разделке можно повредить, прорезка осуществлялась по касательной к тросу т.е. нож острием скользил именно по тросику. Пока можно сказать, что данный девайс не годится для серьезной работы, но как вариант из безвыходного положения можно предусмотреть.
Ипать! Опус на тему - "дети познают мир"

Добиваю данный девайс дальше
Зачем? Можно и дальше пользовать с умом, а не добивать...

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

Профессионал от НОКСА - прикольная штуковина, но, на мой взгляд, не очень удобная. хотя это кому как, раз именно он выбран основным - значит есть в нём свои плюсы...
Да просто нож с минипассатижами - фигня.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Ну пи....ец опять двадцать пять , не мульт нужен супермеганавороченный , а руки прямые для того чтобы инструмент работал, и задачи по инструменту.......Танк лазерманом не починишь ,,,,,,а для носимого снаряжения или ружья его вполне хватит, тем более если сам его под это заточишь.....Теперь самое главное , не стоит хаять все мульты только из за того что тебе он не нужен, или качество девайса оказалось не айс....а дебаты о необходимости и бесполезности никогда не кончатся.. ИМХО
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Цитата:
Сообщение от Yurchik
ATAMAH, если проволока отожженная (мягкая) то это, несомненно, косяк мульта. если не отожжонная - то не факт, что ВСЕ бренды куснули бы нормально...
Детский лепет...
(в том плане, что абсолютно наивная чушь и измышления, даже не хочу комментировать)
что конкретно измышления и лепет? лично кусал отожженную проволоку 2,2 мм surge'ем и charge'ем - как масло. толще не попадалась пока. а вот сталистую 2,0 не осилил - не смог сжать с нужным усилием (не геракл, да и на стремянке под потолком на вытянутых руках не особо сожмешь). а надпилил ругаемой charge'евской пилкой по металлу и спокойно сломал пассатижами.

Цитата:
Сообщение от Yurchik
Профессионал от НОКСА - прикольная штуковина, но, на мой взгляд, не очень удобная. хотя это кому как, раз именно он выбран основным - значит есть в нём свои плюсы...
Да просто нож с минипассатижами - фигня.
это кому что от инструмента нужно. кому-то клинок на мультитуле - фигня. а меня на 100% устраивает... опять же утверждать, что вещь фигня её не имея, несколько некорректно... существует немалая группа людей утверждающих, что "складные пассатижи" фигня, есть же "нормальные". однако дома практически всегда беру мультитул, а не пассатижи (есть несколько разного размера и утконосы, и круглогубцы) - потому как удобнее они. и я не одинок...

кстати, а сам-то какой нить мультитул приобрёл? а то критики масса, а личные впечатления где?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Ваше виденье больших мультитулов (мининожовочка по металлу , напильник трех(четырехгранный ), надфили , шила двух -трех размеров , cупербокорезы , суперпассатижи.......?
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
40
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
ИМХО...убедился на практике...
ВООБЩЕ пофиг какой мультик...
Блин единственное дельное замечание за всю тему и то было удалено какимто жидом.
однако дома практически всегда беру мультитул
Тут ты полностью прав. Мультитул хорош дома, на рыбалке, в ПВД но не более!

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

Ваше виденье больших мультитулов (мининожовочка по металлу , напильник трех(четырехгранный ), надфили , шила двух -трех размеров , cупербокорезы , суперпассатижи.......?
Ну где-то так только всё это собрано в небольшую сумочку\чехол и по отдельности.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Ну где-то так только всё это собрано в небольшую сумочку\чехол и по отдельности.
Я имел твиду ваше виденье супермультитула (то есть" все в одном" без сумочки)?
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
SherianFox, мультитул это прежде всего EDC т.е.
Мультитул хорош дома, на рыбалке, в ПВД
, в городе.
именно в таком качестве я его и рассматриваю. а для чего по твоему мнению он не пригоден?

задам традиционный вопрос - а у самого хоть китайский мульт есть?

в прошедшем месяце занимался монтажом СКС (лан, телефония, оптика). очень удобно! заменяет практически все потребные инструменты. кроме мультитула использовал перфоратор, молоток (можно было и мультом, но неудобно) и инструмент для заделки витой пары. раньше таскал монтажный пояс с интрументом, теперь один мульт - намного легче и, как ни странно, удобнее.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
задам традиционный вопрос - а у самого хоть китайский мульт есть?
Сперва тожк относился нафиг нафиг... Потом дружок дал попользоваться...
Потом заказал и себе.
Я постоянно на машине, инструменты лежат в ящике под сиденьем, что-бы их достать это надо устроить небольшой балаган в салоне))) а мультик сподручней
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
что конкретно измышления и лепет? лично кусал отожженную проволоку 2,2 мм surge'ем и charge'ем - как масло. толще не попадалась пока. а вот сталистую 2,0 не осилил - не смог сжать с нужным усилием (не геракл, да и на стремянке под потолком на вытянутых руках не особо сожмешь). а надпилил ругаемой charge'евской пилкой по металлу и спокойно сломал пассатижами.
Я не хочу это комментировать. Но прийдется. Неотоженная проволока кусается на раз чем угодно, как собственно, и отоженная. А кусать закаленную, которой и является твой тросик - это убивать инструмент. Особенно такой гавнистый (как, собственно и мой - у меня как у Крымского, а он выкладывал фотку), отлитый из многопроцентной нержи (я имею ввиду хром), который ващее закалке не особо подлежит.
А потом писать еще об этом здесь...
(Подпилил бы напильником/надфилем и сломал бы - зачем было портить губки - поэтому я и пишу - Дети познают мир - ибо это как нельзья точно отражает твою историю про трос, да и про то, как ты кусал половолоку)

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------

теперь один мульт - намного легче и, как ни странно, удобнее.

А не пробовал носить замшевый пояс с карманами и удобным спец инструментом? Я тоже работал монтажником...

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

... опять же утверждать, что вещь фигня её не имея, несколько некорректно...
Тот нокс для меня фигня, а для ее владельца, который битами не пользуется - мегарулез, и пассатижи там фигня, их неудобно удерживать. Держали. знаем.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
А кусать закаленную, которой и является твой тросик - это убивать инструмент
ага, вот в чём дело :) тросик кусал не я. я просто комментировал это действие.

а я писал вот что:
сталистую 2,0 не осилил - не смог сжать с нужным усилием (не геракл, да и на стремянке под потолком на вытянутых руках не особо сожмешь). а надпилил ругаемой charge'евской пилкой по металлу и спокойно сломал пассатижами.
про кусание тросика писал:
именно перекусить стальной 5мм тросик, перекусил, но ему поплахело))) Во первых, трос он закусил так, что пришлось применять отвертку для разжимания, смялся метал на резцах пассатижей

про проволоку:
надо было укоротить провод стальной(стебель искуственного цветочка), в итоге в кусачках дыра диаметром равная диаметру проволки и весь корпус повело

про пояс:
А не пробовал носить замшевый пояс с карманами и удобным спец инструментом?
раньше таскал монтажный пояс с интрументом

про НОКС:
нокс для меня фигня, а для ее владельца, который битами не пользуется - мегарулез
вот и я о том. не стоит писать, что вещь фигня только потому что тебя она не устраивает. владелец пишет:
Сейчас у меня "Профессионал" от НОКСА практически постоянно с собой, хотя есть и лазермановский и виксовский и зог. Но эти туллы в категории под названием "подарки от друзей".
значит, что ему так удобнее. он же не пишет, что лазермановский и виксовский и зог фигня...
 
Сверху