Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
появилась мысль. имеет ли смысл покупать брендовую вещь , типа Лазермана , или обойтись китайским?
вот мой мультик , стоимость 15 баксов , фирма TOREX "чесный китай"

http://ifotki.info/5/8a46b80925614bf37ba943d90aa1f1005e99ac64719359.jpg.html

за год эксплуатации никаких поломок , исправно перекусывает проволку , все инструменты надежно фиксируются, напильник пилит , пилка по дереву как ни странно функциональна . клинки (обычный и серейторный) толщиной 2,6 мм в обухе , сталь несколько мягковата , но иного ожидать от китайского девайса не приходится :pardon: , тем не менее туши разделывать им все равно не собираюсь...


у кого из форумчан есть мнения по данной теме ?
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Швейцарский нож хороший стоит 5000р, чемоданчик со 100 отмычками, ключами, плоскогубцами, отвертками, насадками, пилками, в Англии можно заказать за 100$
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
считаю большой Викс с пилой - идеален как дополнительный нож для леса/похода/рыбалки и тд. деньги потратить есть смысл
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Мультитул важная вещь в повседневной носке, но как основной инструмент, он все же слабоват. Лучше иметь походный нессесер с укорочеными и облегчеными обычными инстументами. Зачастую от их качаства очень много зависит, а мультитул, даже если это Лазерман, это не гарантируют.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
но проебать какой нибудь инструмент из набора очень легко , да и ночью на рыбалке допустим удобней достать мульт из кармана , чем шарить с фонарем в упаковке , отыскивыя плоскогубцы или отвертку...
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
проебать можно что угодно и где угодно, так что эта категория от наличия мультитула не зависит. безусловно мультитул должен быть под рукой, но было бы большой ошибкой не брать с собой дополнительный набор обычных инструментов.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Купил Чардж ТТи, не жалею. Часто бывает нужен.
Не обязательно раззоряться на лезермановский мультитул, долгое время я обходился викториноксом и плоскогубцами, плоскогубцы к тому же заизолированы.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Зачем ловить если есть не собираешься? Просто время убить?

Я этот вопрос постоянно задавал рыбакам которые судака по 2кг отпускают, мол для них это спорт %) Ну засуши ты завяль, на рынке вялянная щука 1кг 400р стоит, нет блин, мы гринпис, это всеголишь досуг и все наши дорогие девайсы и снасти для спорта. Ну собаку покорми или бомжу отдай, но зачем же пищу выкидывать?

В охоте таже хня- есть охотники, добытчики, а есть стрелки и спортсмены, причем последние первых называют браконьерами.


Этот "рыбак" барским жестом отпустит 25кг сома на волю. а потом приедет из отпуска на работу и спустит в эту реку 100 тонн отходов или уволит под сокращение 50 студенов практикантов- о какое меценатство, я спас рыбку! :))) Не ешь кабачковую икру- спаси кабачок!
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Я же говорю , всё это от СЫТОСТИ и НИКУЯНЕДЕЛАНИЯ,
он рыбку отпустил а в это время дети в Африке от голода умирают.
А про кабачек улыбнуло :laugh4:
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Всем любителям мультитулов посвящается
12_20.jpg

кого интересует то заказать можно здесь http://ukostra.com.ua/product_24825.html

P.S. Спорт занятие благородное.
Этот "рыбак" барским жестом отпустит 25кг сома на волю. а потом приедет из отпуска на работу и спустит в эту реку 100 тонн отходов или уволит под сокращение 50 студенов практикантов- о какое меценатство, я спас рыбку! :)))
И выльет и не 100тон а все 200 ибо ему вылить 200тон отходов всё равно будет выгоднее чем оборудовать фабрику фильтрами. И студентов уволит ибо 80% студентов при поступлении в институты даже и не планируют потом работать по специальности.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
купил в "магните" седня мультитул за 70 р. маленький(7 см-сложенный), легкий, пассатижи, кусачки, нож, очень маленький ножик, 2 плоские отвертки и одна крестовая, пилка, открывашки консервная и для бутылок, сантиметровая и дюймовая шкалы(причем точные), нержавеющий, еще есть кольцо для подвешивания.

Конечно, о качестве стали за такую цену говорить не стоит, но для повседневной носки - идеальное соотношение "цена-качество". и потерять не жалко..
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Пока юзаю такой, (на обратной стороне пилы,- напильник), думаю ещё выточить на конце лезвия ножа,- стропорез, а в остальном устраивает.
Уже использовал как иглодержатель...
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
кто как относится к мультитулу из экспедиции?
С учётом, того, что я с собой на выход таскаю пару моточков проволоки и пару саморезов, то бывает полезен (не очень часто), на группу думаю надо брать обязательно, а в индивидуалке,- всё зависит от ситуации, маршрута и т.д. В БП,- возьму обязательно,- там всякое может быть...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
http://multitool-online.ru/product/leatherman-super-tool-300/ - подарил себе типа на НГ такой.
Но чё то как то не вставляет, хуй знает плоскогубцы металлические со всякими штучками, хоть и гарантия 25 лет ну вроде качественно всё.
Короче не проникся, ножики уматней приобретать.
:)) Не вырос есчё ...
так просто поделился...эмоцией :)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
пользую Charge TTi, поначалу берег, а сейчас гоняю в хвост и в гриву. Викс спирит, имхо, однозначно хуже. Еще имел опыт использования мультитула Спайдерко. Такого :
T01_L.jpg


сделано качественно, но сильно уж необычно. Хотя кому-то такой набор инструментов возможно понравится больше.

Все китайские мультики что доводилось встречать - просто игрушки.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
сделано качественно, но сильно уж необычно. Хотя кому-то такой набор инструментов возможно понравится больше.
Действительно,- оригинальная штукенция,- для городского выживальщика, думаю хорошая вещь!
 
Сверху