Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Моя машина для БП или то на чём собираюсь драпать.

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
сайта настоящих джиперов:
Что касается офф-роуд дисциплин (триал, троффи, ралли-рейд):
Плюсы АКПП.

Поломка АКПП это очень редкий случай и как правило из-за несоблюдения элементарного регламента обслуживания. По сути это самый неломающийся узел автомобиля.

Мне абсолютно поровну на какой коробке ездить, с легкостью пересаживался с машины с АКПП на механику с 16 передачами и работать рукой и педалями абсолютно не напрягало, так что мне момент удобства не основное.
Полностью согласен по надежности хороших АКПП, если эксплуатировать нормально, они работают десятилетиями с сотнями тысяч пробега, а сцепление при внедорожной езде меняется чуть ли не каждые 50 тыс. Сдернуть же коробку с раздаткой с джипаря еще то удовольствие,.
По моему семейству Лендровер Дискавери 2, которые еще полноценный и настоящий джип - с удивлением узнал что в "клубе" любителей авто автомат считается более надежным и удобным для внедорожной езды.
Сам на практике многократно убеждался, что только на автомате без оборотов на самых малых еле еле можно без проблем проползти не буксуя там, где на механике скорее всего бы однозначно буксанул и брал бы с разгону.
У меня в коробке кстати есть опция использовать именно указанную передачу на пониженной, т.е. я могу не поджигая сцепления аккуратно трогаться на 2-й или 3-й, а это в слабых грунтах очень важно что бы не закопаться.

Но возможно скоро пересяду снова на механику, уж больно дорог мой старичок в цене на запчасти - капиталить его с100 % заменой всего что на грани по мне не рентабельно. Жаль такие перестали выпускать, с удовольствием купил бы лет на 10 повсежее.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Если случится ядреный апокалипсис, то пофиг какая у кого машина. А если кризис будет полегче, то механизмы должны облегчать нашу жизнь, и не должны ломаться.
Я предпочту иметь в мастерской станок с ЧПУ, а не 1к62. В гараже машину с акпп, а не с МКПП, чтобы в одной руке руль, а в другой пистолет ;)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
По сути это самый неломающийся узел автомобиля.
При своевременном обслуживании. Пока в магазине есть родное масло. А вот не стало его? Даже совмещёнки, и что?

Эксплуатационный срок коробки передач зависит от различных факторов. Так, например, на одинаковых автомобилях одна трансмиссия может прослужить не более 100.000 километров, тогда как на другом аналогичном авто эксплуатационный ресурс у коробки автомат составит более полмиллиона километров. В данном случае ресурс в большей степени зависит от характера эксплуатации автомобиля. Поэтому ответить точно на вопрос какой ресурс у коробки автомат фактически невозможно.

Я предпочту иметь в мастерской станок с ЧПУ, а не 1к62
и перфоленту будешь дыроколом набивать.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я предпочту иметь в мастерской станок с ЧПУ, а не 1к62.
Да как ты посмел?))
Даже после ядерного апокалипсиса все станки 1К62 уцелеют и будут миллионы лет кружиться в поле осколков Земли, напоминая о развитии цивилизации))))

Расчеты подвесок надо выкладывать? Тему не читаю.
Давеча рисовал раму в Солидврксе по аналогии ZIBAR MK2. На изгиб/кручение не расчитывал. В аблом. Попутно насобирал инфы по подвескам и их расчету.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Да как ты посмел?))
Даже после ядерного апокалипсиса все станки 1К62 уцелеют
а те, кто умеют на них работать, уже сегодня вымерли. с чпу все проще - основные алгоритмы и режимы работы уже заложены. тебе только надо сказать ему, что ты хочешь выточить вал, и он выточит.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
тебе только надо сказать ему, что ты хочешь выточить вал, и он выточит.
Было бы все так просто. Ты умеешь в двоичном коде общаться?)
ХЗ чо там за станки, но без PowerMILL ИМХО - тухлый номер. В то время как 1К62 осваивается после трех подзатыльников.
а те, кто умеют на них работать, уже сегодня вымерли.
Да ладно. Каждый сопляк на втором-третьем курсе технаря умеет на нем болт выточить)
Главное не забыть вынуть ключ из шпинделя)))
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Было бы все так просто. Ты умеешь в двоичном коде общаться?)
давно уже никто так не общается. как и люди с помощью азбуки морзе тоже.
есть ведь вполне человеческие программы с объектным проектированием.

Каждый сопляк на втором-третьем курсе технаря умеет на нем болт выточить)
мне за выточенный болт только первый разряд дали. вот за гайку уже второй.
но я и технарь не заканчивал. потом на разных станках на практиках работал и в курсе, как оно.
чуть позже я стоял рядом, когда мастер своего дела станок чпу программил. 10 минут и сложная деталь пошла в работу. на универсальных станках такая неделю производилась (включая время на перевозку, складирование и пр фигню). в двоичных кодах такое и так быстро не написать. а режимы без справочников не выставить.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
давно уже никто так не общается. как и люди с помощью азбуки морзе тоже.
есть ведь вполне человеческие программы с объектным проектированием.


мне за выточенный болт только первый разряд дали. вот за гайку уже второй.
но я и технарь не заканчивал. потом на разных станках на практиках работал и в курсе, как оно.
чуть позже я стоял рядом, когда мастер своего дела станок чпу программил. 10 минут и сложная деталь пошла в работу. на универсальных станках такая неделю производилась (включая время на перевозку, складирование и пр фигню). в двоичных кодах такое и так быстро не написать. а режимы без справочников не выставить.

Да не парься, азбукой морзе общаются много людей, но не в этом дело.

На любой станок идёт тупой даташит по протоколу которому станок работает, ну уж данный протокол для служебного пользования или общедоступный это разговор другой, и я тебя уверяю, он не в двоичном коде работает, Панда просто дыму напускает.

Вот для примера кусок кода для ЧПУ:
G0 F9000 X88.044 Y83.509
G1 F1200 X92.749 Y79.649 E35.87619
G1 X98.117 Y76.779 E36.20113
G1 X103.942 Y75.011 E36.52609
G1 X110.000 Y74.415 E36.85104
G1 X116.058 Y75.011 E37.17600
G1 X121.884 Y76.779 E37.50101
G1 X127.250 Y79.649 E37.82586
G1 X131.956 Y83.509 E38.15077
G1 X135.818 Y88.216 E38.47580
G1 X138.688 Y93.584 E38.80074
G1 X140.455 Y99.410 E39.12574
G1 X141.051 Y105.467 E39.45063
G1 X140.455 Y111.523 E39.77548
G1 X138.688 Y117.349 E40.10048
G1 X135.818 Y122.717 E40.42542
G1 X131.956 Y127.424 E40.75044
G1 X127.251 Y131.284 E41.07532
G1 X121.883 Y134.154 E41.40026

И хде здесь двоичный код????
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И хде здесь двоичный код????
Это был риторический ответ.
Для знания G-кода надо еще иметь хотя бы элементарное представление о технологии машиностроения (есть такой предмет в ВУЗе).
Толку в G0 F9000 X88.044 Y83.509 (холостой ход в координаты X88.044 Y83.509) нет ни какого, если неправильно задана базовая поверхность. Все размеры и допуски уползут. А вывести фрезу в точку начала обработки я рукоятками сделаю) Задам глубину и включу подачу)

То что ты пишешь надо для 3-5 позиционных, который простой смертный разве что на картинке увидит. А по объемной модели надо Паурмилл использовать. Он учитывает и поднутрения и возможные зарезы шпинделя и подачи правильные вставит.
Ты даже вряд ли знаешь что такое подача и как она влияет на обработку) Но залезть и сирануть святое дело)
Чувак у меня техникум (технология машиностроения красный диплом) и ВУЗ (УГТУ-УПИ, мехфак, технология машиностроения). Так что не надо петь военных песен. ЧПУ это сложно для обывателя. Обычный токарный и фрезерный осваивается за пару недель с учебником по технологии машиностроения.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Это был риторический ответ.
Для знания G-кода надо еще иметь хотя бы элементарное представление о технологии машиностроения (есть такой предмет в ВУЗе).
Толку в G0 F9000 X88.044 Y83.509 (холостой ход в координаты X88.044 Y83.509) нет ни какого, если неправильно задана базовая поверхность. Все размеры и допуски уползут. А вывести фрезу в точку начала обработки я рукоятками сделаю) Задам глубину и включу подачу)

То что ты пишешь надо для 3-5 позиционных, который простой смертный разве что на картинке увидит. А по объемной модели надо Паурмилл использовать. Он учитывает и поднутрения и возможные зарезы шпинделя и подачи правильные вставит.
Ты даже вряд ли знаешь что такое подача и как она влияет на обработку) Но залезть и сирануть святое дело)
Чувак у меня техникум (технология машиностроения красный диплом) и ВУЗ (УГТУ-УПИ, мехфак, технология машиностроения). Так что не надо петь военных песен. ЧПУ это сложно для обывателя. Обычный токарный и фрезерный осваивается за пару недель с учебником по технологии машиностроения.


Чувак, у тебя техникум, а бред несёшь, ЧПУ собирается на коленке, программное обеспечение для них давно написано, врубится в него может любой мало мальско знающий технологию человек, не неси пургу про 20ти точки и прочее, покажи где ты лично используешь G-код, а потом людей учи :sarcastic_hand: Я только бредокот твой каждодневный вижу :laugh4: Я просто зашёл в свою папку с работой и тупо скопировал кусок файла с G кодом, ни чего не менял, тупой кусок просто.

Вот сейчас возьми фотик и сделай снимок своего кода, или своего личного станка, ну или не станка, а ещё какой нить шняги хоть шнуркозавязывателя, да чего нить хотя бы.

PS> да вот завтра пойду резцы покупать для токарки, надо поделку смастерить, за 2 недели осваивается только унитаз, и то не всегда, токаря ручники всю жизнь осваивают.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
покажи где ты лично используешь G-код,
Ты сам его только что в предыдущем посте как пример привел) Или уже забыл?)))

Я его не использую. Мне это нахер не нужно)) Я станки отправляю с завидной регулярностью покупашкам. В РФ в том числе)
Собиратель станков на коленке))))

да вот завтра пойду резцы покупать для токарки, надо поделку смастерить
Протяжку не забудь купить)) Я тебе потом напишу что с ней делать)))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ты сам его только что в предыдущем посте как пример привел) Или уже забыл?)))

Я его не использую. Мне это нахер не нужно)) Я станки отправляю с завидной регулярностью покупашкам. В РФ в том числе)
Собиратель станков на коленке))))


Протяжку не забудь купить)) Я тебе потом напишу что с ней делать)))

Если ты не используешь, значит и не нужно людям парить о сложности станков с ЧПУ, а тем более если не используешь значит и умничать не стоит крича про техникум машиностроительный, такое очучение, что не техникум заканчивал, а как минимум академию и докторскую уже защитил по станкам с ЧПУ.

---------- Сообщение добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:43 ----------

Про авто бы тут... Ну хоть чуть-чуть... )

Про авто я тут вчера пересматривал кин "Война миров", дук нужно что то типа полуторки, что бы из электроники была только катушка :) Кстати обратил внимание на одну весчь, блоки электроники в той же ниве они в металлическом корпусе, а в большинстве иномарок идут уже в пластмассе, так что любая эми или вспышка на солнце и не ясно какая машинка с места тронится, всеми нелюбимый тазик или супер крутой импАртный жип.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если ты не используешь, значит и не нужно людям парить о сложности станков с ЧПУ, а тем более если не используешь значит и умничать не стоит.
Ты ими тоже не пользуешься) И у тебя нет соответсвующего образования) Ты даже ценники скорее всего не знаешь на такие станки.
Сборщик станков на коленях)))
Я сколько станков отправлял практически у всех "мозги" либо итальянские либо немецкие. Китаезы даже их разворошить до сих пор не смогли нормально.
Делают сборные солянки - "мозги" итальянские, могут механику немецкую или японскую воткнуть, остальное собственный кастомайзинг.
ЧПУшник) Ты хоть ценой их озадачься для начала что бы ылагами махать. Обычный зуборезный станок 150К у кетайсев. У немцев тоже самое 250К. Я молчу уже про 3-5 позиционные.
А токарку типа 16К20 можно за вполне внятные деньги купить на распродажах где ирбис тусит.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ты ими тоже не пользуешься) И у тебя нет соответсвующего образования) Ты даже ценники скорее всего не знаешь на такие станки.
Сборщик станков на коленях)))
Я сколько станков отправлял практически у всех "мозги" либо итальянские либо немецкие. Китаезы даже их разворошить до сих пор не смогли нормально.
Делают сборные солянки - "мозги" итальянские, могут механику немецкую или японскую воткнуть, остальное собственный кастомайзинг.
ЧПУшник) Ты хоть ценой их озадачься для начала что бы ылагами махать. Обычный зуборезный станок 150К у кетайсев. У немцев тоже самое 250К. Я молчу уже про 3-5 позиционные.
А токарку типа 16К20 можно за вполне внятные деньги купить на распродажах где ирбис тусит.

Для особо умных объясняю, самый дешёвый станок с ЧПУ стоит всего навсего 15 тыров РУБЛЕЙ, собирается на колене за 4-5 часов с настройкой.

Образование твоё это не верх науки, если ты думаешь, что станок с ЧПУ это мега монстр и им сложно научится управлять то ты глубоко ошибаешься, не боги горшки обжигают.

Где купить токарный я и так знаю, сейчас предлагают настольный вариант за 20 тыров. но нафига он мне, если я на халяву могу пойти и сделать, что мне нужно. Так что не учи учёного, не один ты знаешь, где и чё купить можно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Для особо умных объясняю, самый дешёвый станок с ЧПУ
Гыыыы)) Фрезер по фанэре?))) Ну молодец чо))) Можно будет выточить шильдик "SLY" и приклеить на бардачек)))

Чувак. Для обработки деталей из металла требуется тяжелая железка. Про вибрацию чо нить слышал? Понимаешь почему делают такие тяжелые станины, да еще в бетон их фундамент заливают?
Тут тема как бэ о авто, а не изготовлении рекламной продукции и печать визиток.

Есть настольные токарки, в школах на уроках труда стоят. Но там максимум болт выточишь. Втулку уже не сделать. С фрезеркой еще сложнее. А сложная фрезерка это вообще простому смертному недоступно, тем более с ЧПУ.

что станок с ЧПУ это мега монстр и им сложно научится управлять то ты глубоко ошибаешься
Я уже написал.
Во первых надо уметь работать в каких нить CAD/CAM программах. Что бы модель так скать отрисовать. Ты Солидворкс знаешь? Катю знаешь? Вряд ли.
Если этого нет, то надо иметь навыки черчения на худой конец.

Затем по модели надо сделать техпроцесс. Т.е. проходы фрезы, позиционирование, учесть возможные зарезы шпинделя, поднутрения, скорости вращения шпинделя, скорости подач. Это быстро делается в Повермилл.
Либо вручную надо доставать таблицы скоростей, скоростей подач и кропеть.
Для этого надо иметь еще знания в области технологии машиностроения. Ты думаешь три года в институте херней маются? - Ошибаешься.

По этому я сразу и написал - обычный 16К20 для токарки - идеальный вариант без всякого ЧПУ. Для фрезерования тоже обычный станок. Он подороже, но шкурка стоит выделки если всерьез решил его заиметь. Ни какого ЧПУ, как бы это красиво не выглядело. Если в коробке подач или в коробке скоростей что то полетит, то помаявшись проблему решить можно, а если в блоке управления ЧПУ что то вылетит, то тащи станок в лом.

Внятно изложил?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вай, полку программистов-ЧПУшников прибыло =)

если есть соответствующий опыт, то пофиг ЧПУ или универсальный. А без опыта, и с универсальным будешь мозг ломать, и на ЧПУ башку в стол впечатаешь. Даже у нас на производстве, такое редко-редко, но бывает (а вроде все не с нуля работают, и проги специальные, а вот поди ж ты...). По поводу китайских ЧПУ... я хз, какую фанЭру или люминь на них можно обрабатывать, но даже у нас не все станки тянут нержу или титан, а ведь они нифига не китайские малявки. Шпиндель должен быть силовой, и кривая мощности движка соответствующая. А такой станок (по стали) и стоит соответственно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Шпиндель должен быть силовой, и кривая мощности движка соответствующая. А такой станок (по стали) и стоит соответственно
Ап чем и толкую. Для обработки металла нужен тяжелый и мощный станок 10кВт как минимум.
На универсальном проще, т.к. все на виду и штангенциркуль под рукой. Остановил-померил.
Надо иметь минимальные навыки для работы на нем. Ну хотя бы ключ в патроне не забывать)))
Простейшие детали типа валов и втулок можно научиться делать быстро.
С фрезерным сложнее, но тоже вполне понятно интуитивно.
У вас понятно что производство высокоточное, а для дома, для быта такие точности не всегда нужны. Микроны на клине для телеги не нужны)))
Вот для авто вполне универсалка подойдет - тяги напилить, резьбу нарезать на них и т.д. по мелочам.
На ферзерном паз под шпонку выбрать, либо еще по мелочи.
ЧПУ дорогой, для надомного кастомайзинга бесполезен, сложен в обслуживании и вообще капризный. "Мозги" вылетели и куда его?

, и на ЧПУ башку в стол впечатаешь.
Мне сопливому студенту дали задание на курсовую - полозок)))
Твердость HRC 58-60 на поверхности два отверстия одно сквозное, второе глухое. Между ними допуск - сотка. Показали на швейцарский эрозионный Ажитрон и пожелали удачи)))))

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:08 ----------

Если все остыли от станков с ЧПУ, немного софта для расчетов.

1. Библия А-образных подвесок - 4-Link Calculator
Есть русифицированная версия в Exel, гуглица на раз.
Пример установки на Ниву ТУТ
2. Достаточно универсальный онлайн-калькулятор для подбора дисков и шин ТЫК СУДА. Собачья мова, но все понятно без перевода.
3. Калькулятор геометрии подвески, в большей степени подходит на переднюю и еще много всяких вкусняшек, типа распределения веса. ТЫК СУДА
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху