Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Митя-'Белгород' . Речное бичевание по стране в выживальческом стиле. Ответы на вопросы.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Да, спасибо, конечно, мы возьмем водку... :)
Щас хорошую водку найти проблема. Если на то пошло, берите спирт. Или коньяк.
То, что у нас на итоге все остались здоровыми, считаю большим достижением, два человека были с нулевым походным опытом. И есть вероятность, что в будущем такие и в составе группы могут оказаться.
Нужно, наверное, перенести в раздел "Кочевников"
Нужно.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Обязательно бахилы берите, угробища конечно, но спасают.
Ноги потеют? А не получится такого же эфекта как от напяливания пакета?
Как топробовал надел пакеты ,намотал скотч итог через 5 минут срезал и выкинул ,по теме если набивается снег в обувь ,это реально каличная ситуация,как то пешкой прогуливались на Ачишхо ,по началу снега не было при подъёме ,апосля поднялись до снега,примерно по калено перлись ,местами наст удерживал но при маленьком изгибе подошвы нога уверенно уходила по самое калено в снег, берцы тут не причём ,на мне были экки трекинговые (где то выкладвал фото на форуме) Короче раскатал штаны не туго и не слабо обматал верёвкой(с ботинками вместе) ,некоторое время помогало .
А после просто пёр до упора пришли сразу костёр и сушка ног,сама стопа сухая ,шиколотка прмокла . Вот как то так.
Опыть брожения и жизни по снегу есть но там другой регион ,мороз, плюсовой температуры нет ,снег сухой ,не прилепает не залепает , короче в тех местах унты наше фсё.

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

иначе на горку не залезешь
Во тока хотел спросить, ибо логически мысля как корова на льду будешь.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------

А чтоб не заболеть надо заколяться . И чеснок жрать и сало, пить чай горячий . И ваще жрать не мало ,особо сало с чесноком .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Щас хорошую водку найти проблема. Если на то пошло, берите спирт. Или коньяк.
То, что у нас на итоге все остались здоровыми, считаю большим достижением, два человека были с нулевым походным опытом. И есть вероятность, что в будущем такие и в составе группы могут оказаться.

Нужно.

Спирт - гавно! С ним много хлопот. Водка в магазине. Почти вся хохляцкая - хорошая, годная :)

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

Ноги потеют? короче в тех местах унты наше фсё..

Ноги не потеют. Унты не годятся! Только бахилы или сапоги с пропиткой.

Закаляться заранее - обязательно! Это важно.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Прав, конечно! :)
И еще фотоаппарата. Я рад, что больше нет никаких невыясненных моментов :)
смысл нести батарейки и заряжать ими другие батарейки. А ладно тыж в мужыка превратился :rofl: понял наверное уже :russian_ru: что нахрен нужны батарейки которые надо заряжать от других батареек когда намного проще найти другие батарейки которые не нужно заряжать от батареек. Неужели так сложно сваять шнур для зарядки батареек которые нужно заряжать от батареек что бы через него просто зарядить батарейки которые надо заряжать от батареек от природных ресурсов.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
А приятель носит каркасный АВЛ на 120 литров, и пофигу ему.

рейдовик, Каков вес у приятеля ?

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:03 ----------

снаряга менее габаритная и полегче. У меня один из рюкзаков с хорошим подвесом, но он пустой весит около 5 кг.
Хороший подвес ? сыль дай

Мне вот реально жаба душит если рюк аж целых 5КГ Весит!!! Скока мона полезного закидать , За место такого веса).

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Я вот этот взял http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071211130852825643

Мне очень понравился,вес норма1,5кг и навешать можно не мало,и карманы норма( в каждый по 2 1,5 литра залазит итог 6 литров воды ,ещё место остаётся ), и внутрянка зашибись. Имхо для одного само то!Единственно накидок у них нет ,я от другого рюка приспособил
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
смысл нести батарейки и заряжать ими другие батарейки.

Да, вообще об этом никто не думал. У меня и динамка есть и аккумы и все прочее, кабели разные и что с того?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ноги потеют? А не получится такого же эфекта как от напяливания пакета?
Вспотеют, дык ничего страшного, если обувь мембрана. Если нет, то носки менять. Ты же в бахилах на марше рассекаешь, потом уже на лагере площадка вытаптывается, и в берцах ходишь. Или, как ещё народ ходит, в тёплых носках и пенополиуретановых тапочках. Или чуни пошить из полара, виндблока и т.д. + те же тапочки. Да и бахилы, кои шьются самостоятельно, низ обычные калоши, но больше по размеру, чем твои ботинки, а верх из мембраны. Так что вроде всё нормально. Я всё-таки соберусь и буду шить, как у знакомых.
С пакетом, особенно если долго не снимать, у тебя ноги сопреют. Воздуха-то нет. А нога, мокрая она, или сухая, должна дышать.
А чтоб не заболеть надо заколяться . И чеснок жрать и сало, пить чай горячий . И ваще жрать не мало ,особо сало с чесноком .
Совсем забыл. Чеснок и лук обязательно в продуктовую раскладку, особенно зимой. И, по опыту зимних сборов (и не только), сало с чёрным хлебом, и чай - рулят. Хороший допинг.
Ноги не потеют. Унты не годятся! Только бахилы или сапоги с пропиткой.
Согласен, унты для "сухого мороза" хороши.
Спирт - гавно! С ним много хлопот. Водка в магазине. Почти вся хохляцкая - хорошая, годная :)
Просто у них спирт не заливают в цистерны, в которых перед этим возили ГСМ, и не отмыли толком. Я интересовался специально. Спирт - он и в Африке спирт. Вопрос, в каких условиях его перевозили, разливали, водой какого качества разбодяживали и т.д...
Со спиртом хлопоты, если его разбодяживать поганой водой. Если вода чистая, чистый источник, или дистиллированная как с ледника - всё будет нормально.
рейдовик, Каков вес у приятеля ?
Под сотку, он щас сбрасывает вес, бегает...
Хороший подвес ? сыль дай
Хороший подвес. Главное на себя этот рюкзак надеть. Потом нормально. Ссылку не скину, рюкзаки сняты с производства. Видимо, из-за особенности (модуль для переноски оружия увеличивает вес). Нет того спроса, специфичный рюкзак.
Что плохо, клапан рюкзака не поднимается, то есть, он намертво пришит. Если бы он регулировался стропами, объём рюкзака увеличился бы до 60 литров.
И боковые карманы, их бы отстёгивающимися сделать, и по бокам стропы, чтоб коврик подвесить, палатку, и т.д. В любом случае, этот рюкзак лучше, чем от ССО.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Да, вообще об этом никто не думал. У меня и динамка есть и аккумы и все прочее, кабели разные и что с того?

Мимо города ехал зарядить не от чего было. Не выживальщик ты и не повзраслел ниразу - бойскаут. Понаблюдаю.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Что плохо, клапан рюкзака не поднимается, то есть, он намертво пришит
Это да ,но брал именно этот объём так как ,всё укладывалось туда спокойно.
Есть другой рюк 60 литров(вес 5кгодного рюка) ,но на практике показлось следующее,не зря спросил про вес приятеля)
Выбирай ношу по себе чтоб не споткнуться на легке!
По теме платки и карика ,вешаю горизонтально,не мешает+ есть крепления для вертикального крепления между боковыми кармананми(просто доплняем стропами4 штуки )итого мона повесить 2 платки и 2 карика, к примеру .
их бы отстёгивающимися сделать
Отстегнёшь и чего? Дома чтоль их оставить,нее брал именно чтоб карманы такие были (удобно).

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Вот узнаю Белгородского)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Чем шире колесо - тем бОльшее сопротивление оно даёт на слабонесущей поверхности"
- Если снизу есть твердая основа. А если нет?
--Тоже.
Лучше Уже и выше , чем шире и ниже--это правило для пневмоснегоболотохода , ограниченное техническими моментами).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
как-то принес подношение лешему и ушел спать потом слышал такой крик, что впору было поседеть, чуть мембраны не лопнули. (к вопросу о странном и непонятном)
Кто-нибудь еще приносит жертвы/подношения природным духам?
(леса, рек, пещер и подземелий (шуршунчикам, шуршунам)
Лично для меня они объективная реальность.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Кто-нибудь еще приносит жертвы/подношения природным духам?
Я с одним парнем как-то ходил в Тамбовской области, так там такие ебеня есть, что во что хочешь начнешь верить. Так он на входе на пеньке лешему оставил кусок колбасы и шоколадку какую-то типа марса или сникерса. Я конечно, чуть поухмылялся, но ему все равно
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Кто-нибудь еще приносит жертвы/подношения природным духам?
Естественно , а как ещё можно ходить в лес и на рыбалку? Пожрать сел поделись, от тебя не убудет а лешаку уважение.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
В Горном Алтае ещё и водочки плеснуть духам в обязаловку.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Лично для меня они объективная реальность.
Могу кучу примеров привести подобных и не очень, в тайге, с личным участием,и видаки (свидетели) есть. Не прсто всё это.
 
Последнее редактирование модератором:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
У нас на дорогах в пути . как правило бурханят - водку пьют и духам подают, а в "других" местах монетами откупаются.
От Бурятов пошло.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Кто-нибудь еще приносит жертвы/подношения природным духам?
(леса, рек, пещер и подземелий (шуршунчикам, шуршунам)
Лично для меня они объективная реальность.
С подношениями, у меня традиция как то не сформировалась.(( С Лесом у меня свой симбиоз, я не мусорю, живое не рублю, на возврате при возможности чужой мусор захвачу. Нужно ли это Лесу, наверное нет, скорее это нужно мне. За это один хожу, и ночую где хочу, включая места с «дурной» славой у местных. Прикольно видеть их лица когда они узнают что ночуешь там, куда они и за грибами не ходят)) А в лесу , да не всё объяснить можно..
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Ножи реального Белгорода - они большие

Прошу добавить опрос
1. Одобряю реально большой нож
2. Не одобряю

Белгород является реальным бродягой и поэтому достоин анализа с нашей стороны.

Давайте абсудим его ножи. Тем более, что он в них реально шарил, вернее шарит, по последним
данным его шайка жива и даже собиралась в г.Шебекино (страна Новороссия).
Есть мнение, что он и казак Бабай с бородой одно лицо. вот скриншот - показывает смешной отвёрточный хват ) Борода еще мелковата. Здесь есть фотка с большой бородой.


27d977486c4037af6e3a070aa47cd927.jpg


Расказывает: - Я такой сую левой ему в печень, а он: -А-а-а-а, ха ха )


1. Большой тесак Боуи

На боуи ручка типа как на японском холодняке и намотка и расширение к острию, для засаживаия ножа вперёд в преграду. Ткже такой строй позволяет выходить рукояти из ладони при метании не цепяясь.
Намотанная бичёвка засалена и аж блестит, отполирована рукой. Также намотка шнура позволет иметь такую веревку НАЗом.

601a9db6937af4131125df428ddc9001.jpeg


Ножы хитрые какието с 2мя карманами, походу для быстрого извлечения. Видьмо связано это с метательный
функцией. Ножны потёртые и поцарапанные. Вцелом видно чо ножём постоянно пользуются.
Нож походу самодельный из толстой пластины нержавейки. На ноже 2 лезвия, если присмотреться. Спереди скос обуха заточен под большим углом. Видимо для рубки костей и т.п. твёрдых предметов. Основное лезвие заточено под прямым углом градусов под 20. Видны более тупо скошенные подводы для рубки и вообще.
Сам стиль клинка один в один поворяет недавно вылаженные тут английские древние ножи, что и подвигло миня создать этот пост. фотки

b2e3928df4acae3028392d1b8f44d574.jpeg

99892d96a607c09aabe188c18c573bc7.jpg


Вот это я понимаю! Настоящий метательный нож, а не огрызки, которыми всякие Кочевники соревнуются.
Клинок больше 20 см по моей прикидке. Весь нож более 40см. Вес приличный, инерция позволит походу
кости рубить. Заточка кинжальная - это по мне ) Это я понимаю - нож выживанья, а не карманный складничёк.

2. Средний рабочий хозбыт - Финка!

Какая о лимитированая мора. Таких я не встречал. Ламинат, то есть внутри твёрдая хрупкая пластина,
снаружи мягкие обкладки как а ервопейском мече придают клинку прочность. РУчка овальная во вех направлениях. Вроде промасленная. Темляка не имеет. Походу от оригинального ножа остался только клинок, и то переточенный

в линзу и обрезанный по обуху.

d2b10c548720cc6c92c42344f354e03b.jpeg


Видна линза

1a22bd5f1dbdb21664a6974fb8e7a4a9.jpeg


Такой Формы у мор нет. Вот из какого ножа он походу переделан
Classic №3 Morakniv

ec8a38cfa72c8ec28a9418259738bb84.jpg


Его же рекомедует американский выживальщик-хиппи написавший книгу "36 и 6", забыл имя.
Ножны типично финские футлярчиком, очень удобно носить в таких грязный либо сальный нож, без необходимости чистить клин. клинок 10 см, толщина 2мм, ширина на переделке примерно 2см.
Нож по форме всем знаком, удобство этого хозбыта у меня сомненй не вызывет. Каждый может выточить такой нож из мехпилы с помощью болгарки. Сталь там хрупковата Р6М5 (свёрла по металлу), зато твёрдость на уровне этой лимитированной белгородской моры.

3. Ножик для мелких работ

Перочиный нож по форме копирует тот же строанглийский, на ручке прорезано 2 кольца походу для работы вслепую,чобы пальцами их чуствовать. Всё же они там не просто так для красоты.
Судя по коррозии клинка на общей фотке это углеродка.

224fb46b9b52752f909a1bd0c264136d.jpeg


А теперь интересный момент: Ножны-спарка. То есть спаренные, и пистёгиваются они к одежде! на пуговицу!!!
Нашил таких пуговиц и пристёгивай куда хочешь! Я в восторге!! Гениально!!!
Вопрос знатокам: Если боуи Белгоод носит на поясе - очевидно, то где носится спарка?

c644dd9e18d1989d8f3668c7abdd9658.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху