Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мегаполис зимой

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Держу в квартире именно комплектом топор+пила помимо всего прочего именно на случай "бп в городе зимой".
аналогично - пила двуручная, топор, колун-кувалда, еще думаю клин валочный прикупить
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
должна быть двуручная пила
а не проще купить китайскую бензопилу ? стоит она совсем не дорого (я свой 2кв взял за 2.5тр) а если брать "сучкорез" (0.7кв) то можно и в 700р уложиться вполне , небольшой запас бензина и масла всяко припасен на БП так что и с заправкой проблем не будет . а махать пилой у обледеневшего дерева это удовольствие ниже среднего .....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
а не проще купить китайскую бензопилу ?
Можно. Но в варианте взаправдашнего БП всё ж предпочту надёжную и безотказную вещь. А бензопила у меня на даче живёт.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
а не проще купить китайскую бензопилу ? стоит она совсем не дорого (я свой 2кв взял за 2.5тр) а если брать "сучкорез" (0.7кв) то можно и в 700р уложиться вполне , небольшой запас бензина и масла всяко припасен на БП так что и с заправкой проблем не будет . а махать пилой у обледеневшего дерева это удовольствие ниже среднего .....

да не проще хотя бы из-за веса, не говоря про все остальное
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
а махать пилой у обледеневшего дерева это удовольствие ниже среднего .....
А удовольствие от аларма ещё никто не получал...........ежеле только не потеть с резиновой бабой.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
еще думаю клин валочный прикупить
Я на заказ три штуки сделал за литр. Но пока использовал только пару раз, разбил вдоль на четверти сырую берёзу и осокорь.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
а не проще купить китайскую бензопилу ?
Не надо китай, пожалейте денег, купите партнера или уж наш интерскол, прослужит верой и правдой, у партнера один косяк- аморты нижнии летят часто, но это не критично, можно заколхозить временую замену.
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
да не проще хотя бы из-за веса, не говоря про все остальное

готов с тобой поспорить .
да если я "делаю ноги" и мне нужно не палиться но при этом разжечь костерчик чтоб пожрать и погреться пила двуручная или струна не заменима.
НО если я свалил от БП за город в землянку , со мной семья , собаки , кошки , теща ........ и я заготавливаю на оставшуюся зиму дрова , тут любой сучкорез даст 100 очков форы любой ручной пиле.
насчет веса согласен в тревожном рюкзачке струна должна лежать 100% но и от бензопилы отказываться не стоит если есть шанс свалить (остаться на месте).
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
StariK, Не создашь ли тему про бензопилу?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
возможность спилить мерзлое дерево (так как срубить его невозможно)
А вот тут то я вас поправлю бродяги! Это как раз спилить ты сможешь всего одно дерево! да и то двоем! А вот рубить то ты можешь долго! А все потому что зубья у пилы садятся на морозе просто махом! И вы еще забыли про разводку пилы! Так что в тайгу с топором ходят а не с пилою! Развести пилу и наточить зубья вы в таежных условиях не сможете!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
главное учесть что сырые дрова не горят
Дрова сырые сразу не горят это да (березовые полена сырые нехило в печке да после розжига) , а куча ивняка зеленого на углях вспыхивает запросто минут через 8-15, тут уже надо не зевать и пользоваться моментом по максимуму для различных сушек...
Тут самое главное угли сделать.....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
готов с тобой поспорить
не буду спорить, мы тут не для споров, а чтоб постараться обсудить возможные ошибки и уберечь от фатальных последствий этих ошибок
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Развести пилу и наточить зубья вы в таежных условиях не сможете!
Верно подмеченно. Но мы о городе говорим! Ты ж и начал. А про разводку вовремя напомнил. Камрадам. Я так и не вспомнил, хотя в комплект входит.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
StariK, Не создашь ли тему про бензопилу?
Сорри камрад, но я советую только то что сам лично юзал, допустим партнер у меня уже 4 года, не каких проблем с ним не знал, сколько перепилил? Да не считал не когда. партнер дочка Хунгсварны, а это что то значит в качестве. Интесколом на работе пользовались по зиме, понравилась пила, но опыт с ней не большой. говорят "штили" классные пилы , но их я даже в руках не держал так что писать не чего не буду. в инете много инфы про бензопилы при желании можно найти отзывы и рекомендации на всё.
Единственное ,что можно добавить при работе с бензопилами импортного производства не стоит зажиматься на масло в топливо, движок с хорошим маслом будет долго Вас радовать. В цепной редуктор разницы нет, единственное что лить по сезону)))) как в мотор машины если работать долго собираетесь в жару по гуще в мороз пожиже)))) вот и все......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
не буду спорить,
я сказал это не к тому мол давай закусимся , а больше как оборот речи что я не со всем согласен.
как не крути но бензопилу с запасом ГСМ и парой цепей я в машину положу , другой разговор если я не смогу до нее добраться и придется в темпе на своих 2 отчаливать . в этом случае я буду расчитывать на нож "Сапера" не панацея конечно но лучше чем пилочка для ногтей. это ИМХО и не более того.
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
не стоит зажиматься на масло в топливо
вот скажи сколько правильно лить на литр бенза масла ? я всегда лью по цвету . масло красное и я развожу пока бенз не станет как кровь может немного светлее.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Можно, но не нужно))))))Знаю людей которые заготавливают лес для собственных нужд, льют все что называется маслом))) Только уже один раз редуктор поменяли, не знаю с чем связано но факт остается фактом, хотя один случай еще не показатель... Кстати у них хунксварна.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
правильно лить на литр бенза масла
На литр??? Не заморачивался по таким дозам, на 10 литров лью 100 грамм масла для двухтактников, масло синтетика Штилевское, канистру набодяжил, на долго хватает....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху