Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мегаполис зимой

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
да я понимаю что так проще , просто у меня к пиле дали удобную мерную канистрочку 1л , ровно 1 заправка . и мне этой заправки на месяц хватает. разводить 20л смысла нет. да и заправлять не удобно.
НЗ канистра стоит конечно , там все разведено но ее я не трогаю а еще одну делать для повседневного пользования смысла не вижу (их ведь еще и хранить где то надо).
получается на 10л 100гр а на 1л 10 гр, ок понял, спасибо , я лью больше причем раза в 2.........
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
я лью больше причем раза в 2.........
как мне кажется что тут случай "кашу маслом не испортишь" может дымить только будет, да на свече нагар образуется, но думаю это не страшно....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
Не сдетонирует?
не , наоборот , свечу закидывает и заводится иногда не с первого раза.
зато работает как часики и износ минимальный. дымность да немного больше чем положено но на воздухе это не имеет значения.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Я вообще не собираюсь деревья валить - тут сноровка нужна а у меня такой нет, к сожалению. Я бы собирал ветки. шишки. для костра.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Я бы собирал ветки. шишки. для костра.
Такое вот хокку навеяло изречение.

Я бы собирал ветки. шишки. для костра.
Ярко горит мой огонь.
Походы за топливом с каждым днём всё длинней.
Наверное скоро мне пиzдец....
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
красиво получилось и главное злободневно ! )))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Особенно интересно как бы он из под снега добывал бы шишки с ветками? Тут стараешься лишний раз в снег не лезть, ибо потом то мокрый будешь, сушиться надо!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
видел как олени ягель в тундре добывают , ну вот так же . (только без обид , это шутка)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
только без обид , это шутка
Дык мы шутки понимаем! Ну вот ты же с ЕКБ , знаешь ведь какой глубины снег в лесу! Так что лучше расчистить поляну лопатою и свалить несколько деревьев не шибко толстых, вот и дрова.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
я с тобой согласен , но я скорей всего посторался бы для начала срубить нижнии сухие ветки с сосен , затем полез бы выше и постарался бы добыть лапника , согревшись и разведя минимальный огонь . уже не спеша занялся бы валкой тоненьких деревцев для полноценного костра и возможно для подобия землянки или другого укрытия.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
я с тобой согласен , но я скорей всего посторался бы для начала срубить нижнии сухие ветки с сосен , затем полез бы выше и постарался бы добыть лапника , согревшись и разведя минимальный огонь . уже не спеша занялся бы валкой тоненьких деревцев для полноценного костра и возможно для подобия землянки или другого укрытия.
Мдяя! Простых путей мы не ищем! Ты кудыть полез то? Слазь оттель! Объясняю для тех кто сосну в лесу только на картинках видел. У сосны нету нижних веток не рожна! Если ты не в поле конечно, а действительно в лесу. Но сухарника наломать снизу все же можно. А лапник окажется на высоте как минимум пятого этажа!
Тебе же нужны массивные бревна для костра на ночь, так называемая нодья. Чтобы тлело это все широким фронтом и долго. Тут хворостом не обойтись!
Поэтому отбрасываем гринписовские замашки, перестаем изображать из себя белку, и все силы на топор! И будет вам щастье!:mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
как не стыдно но сосну я видел не только на картинках , я и не говорю про стоевой лес где нет веток . я говорю про те сосны что на опушках леса и не далеко от полянок , я как бы стараюсь не писать то чего я не делал а только думаю как бы я это сделал. и это как раз один из тех случаев который я уже воплощал в жизнь. с реп шнуром не великая проблема залезть на сосну на уровень 2го этажа и отрубить пару сухих веток .
но вот в то что у меня получится по быстрому свалить строевую , замерзшую сосну маленьким тапориком , да потом еще и нарубить и наколоть ее у меня сомнения выше некуда.
так что я все таки останусь при своем мнении.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
но вот в то что у меня получится по быстрому свалить строевую , замерзшую сосну маленьким тапориком , да потом еще и нарубить и наколоть ее у меня сомнения выше некуда.
Строевую и не надо! Тебе нужны сосенки диаметром 150 мм примерно, на них будет много лапника и свалишь ты ее вполне замечательно! Колоть тоже не нужно, для костра изначально сухарник пойдет, потом когда разгорится то и потолще ложи. Главное что все забывают, сначала для костра постель сделай, тоесть просто четыре, пять полешек на землю бок о бок, и вот на них уже, а не на снегу или сырой земле разводи свой костер.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
У нас димон легче. На краю леса остановился , c края болот сухостоины быстро повалил. Ломается по кольцеовой гнилушке у корня легким толчком.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
У нас димон легче. На краю леса остановился , c края болот сухостоины быстро повалил. Ломается по кольцеовой гнилушке у корня легким толчком.
Так это только для костра! А он же ночевать смывшись из города собрался, тут уж придется таки валить что посолиднее. Да и лапник нужен, что с сухостоя то возьмешь? Конечно надо глядеть по месту, где ты вообще стоянку делать собрался. Сначала все равно снег разгребать и костерок заводить из сухостоя, но хоть одну сосну малолетку валить придется-лапник нужен. На тонких жидких веточках с маленьких сосенок спать не хочется.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
тут уж придется таки валить что посолиднее.
Есть по краю болот солидное см до 30 , cам знаешь.
Но хватит и 10-15 см (коих основная масса) , они длинные, пилить рубить не надо. Сучья нижние сухие тонкие на елях в основном , на кедре высоко начинаются и это короткие палки не тонкие.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:24 ----------

Да и лапник нужен,
Лапник не проблема у нас , хоть ж...й жуй пихтовый.....сам знаешь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
апник не проблема у нас , хоть ж...й жуй пихтовый.....сам знаешь.
это конечно хорошо если выживать именно там , я же рассматриваю вариант что очутился в лесу с топором (пилой) и спичками , полузамерзший и на -20. бежать некуда , ждать некого .....
незнакомый лес куда идти не известно , первая задача согреться .( лес старый и глубокий )
наити ближайшую поляну или поле , взять или сделать реп шнур , залезть до первых сухих сосновых веток , спилить (сколоть) сколько получится , сделать ямку в снегу и развести там из этих сухарей огонь , согреться , высушиться. затем уже искать более молодые деревца для лапника и подобия землянки.
если я не прав , поправьте меня.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху