Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мегаполис зимой

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
если я не прав , поправьте меня.
если ты уставший и полузамерший, да еще зима(а значит от ходьбы по глубокуму снегу язык давно на плече), то какое лазанье по деревьям? просто непонятно к чему этот геморой, вали любое симпатичное дерево, что тебе глянется, под корень, и не надо будет за ветками лазать, они вместе с деревом на земле окажуться.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Поправлю! Не под корень! Я понимаю что ты Док любишь все живое, и если рубить то аккуратно. Но! Рубить по корень это ты когда тебе легко и весело на душе. В той же ситуации которую он описывает рубить нужно как удобнее! То есть на уровне пояса, ну тут индивидуально, чтобы удар получался без лишних сгибаний и раскорячиваний. Он же устал! И тут не до гламурности, руби как рука идет, без напряга и сгибаний. Не надо забывать что топор очень опасный инструмент, и надо не попасть себе по ноге. Руки замерзшие не верные, топор телепается в руках, так что левая нога сзади, да и мерзлое дерево может отклонить удар вскользь. Вообще то потренироваться не мешает.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
с реп шнуром не великая проблема залезть на сосну на уровень 2го этажа и отрубить пару сухих веток .

Если веревка есть, на фиг на дерево за сучками лезть? Перекинул ее через сухой сук, потянул и готово, сук сам отвалится.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
dimon547, Это фигурально сказанно было , не буквально!))) Естественно срубаешь на том уровне где удобней топором махать. Я за свою жизнь достаточно деревьев сгубил разного диаметра.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
очутился в лесу с топором (пилой) и спичками , полузамерзший и на -20. бежать некуда , ждать некого .....незнакомый лес куда идти не известно

при таких начальных условиях камрад уже умер, и рубить тут что-то бесполезно
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
при таких начальных условиях камрад уже умер, и рубить тут что-то бесполезно
ну почему так категорично. мы по молодости лет в 15 для проверки себя в таких условиях при минус 35 ночевали - в легкую. Без палаток спальников, в легкой одежде(типа брезентовая штормовка, свитер, джинсы, кирзачи). если по уму ночевку сделать, грамотно костер развести и тд,то особых проблем нет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
если по уму ночевку сделать, грамотно костер развести и тд,то особых проблем нет
вот ключевая фраза!
вы на лыжах были?
а если идти по снегу выше колена в -20, да еще в городской обуви (слово очутился именно это и предполагает)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Веревкой сучки? Ну не знаю, есть вариант что она запутается и ты потеряешь кусок веревки. С самого детства мы действовали просто-палкой сбиваешь другую палку, но берегите голову. Да и вообще, сухостоя из подроста должно быть много, надавил плечом, она и сломалась. Но внимание! Сухостой часто 50/50 ломается в трех местах! То есть ты ломаешь внизу, а она еще выше в двух местах может, ну и опять по башке. Еще момент! Многие видели как сучья ломают ударом ноги, типа ногою сверху хрясь. Так вот, если у тебя массы нет, или обувка барахло , не делайте этого, и об колено не стоит ломать, несколько раз видел как получают травмы, потом идти не могут. Ложите в костер так, перегорит пополам, переложите.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
вы на лыжах были?

неа, не поверишь, без лыж( снег местами был по пояс, серьезно). километров пять отошли в лес от ближайшей деревни, сначала падал мокрый снег, одежда промокла, потом ударил мороз минус 35, и мы превратились в рыцарей в латах!))))Было забавно! Да и в более почтенном возросте приходилось при таких температурах ночевать, в лесу не вижу особых проблем. кстати есть же еще и валежник. а вот в горах, там да - проблемы есть.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
ну почему так категорично. мы по молодости лет в 15 для проверки себя в таких условиях при минус 35 ночевали - в легкую. Без палаток спальников, в легкой одежде(типа брезентовая штормовка, свитер, джинсы, кирзачи). если по уму ночевку сделать, грамотно костер развести и тд,то особых проблем нет.
Соглашусь с Доком, выжить не только реально, но и не трудно, только вот не так как он сказал-ямку выкопаю. Не ямку, а некоторую площадь ногами распинать придется, снег это вода, не надо об этом забывать. Ну а дальше с сосенок с березок мелочи наломал побольше кинул и пошло. Я попадал по молодости так же, ну не спал, а был как бы в оцепенении, но с костром! Тем более большой плюс леса, отсутствие ветра большого, я бы не стал на полянке или поле устраиваться.
Кст! Около большого дерева и снегу меньше! Крона держит, правда и свалиться может:mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
неа, не поверишь, без лыж( снег местами был по пояс, серьезно). километров пять отошли в лес от ближайшей деревни, сначала падал мокрый снег, одежда промокла, потом ударил мороз минус 35, и мы превратились в рыцарей в латах!))))Было забавно! Да и в более почтенном возросте приходилось при таких температурах ночевать, в лесу не вижу особых проблем. кстати есть же еще и валежник. а вот в горах, там да - проблемы есть.

дак проблема не в ночевке, самое сложное передвижение, будешь мокрый полностью от пота.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Тем более большой плюс леса, отсутствие ветра большого, я бы не стал на полянке или поле устраиваться.
Отсутствие ветра это одно из основных условий нормальной ночевки(как и наличие дров), этим по сути лес и отличается от гор(где и ветер вечно и дрова хрен найдешь)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Не надо забывать что топор очень опасный инструмент, и надо не попасть себе по ноге
был такой инцидент именно зимой на счастье топор соскочил с дерева и по задубевшему кирзачу в землю, нога жива кирзач чуть покоцан,
итог согрелся моментом ))))))), даже рубить расхотелось
еще нюанс при валке с корня когда ствол идет "на быка" расщепляется по середине в доль ствола и может запросто обилетить незадачливого лесоруба
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
самое сложное передвижение, будешь мокрый полностью от пота.
так спешить не надо, идешь медленно, шаг за шагом, не торопясь, чуствуешь запыхался - остановись покури. буквально порой 30 метров прошел - остановился. если снег рыхлый и по колено, то можно и километр пройти без остановок. Хуже всего слежавшийся снег, но вес который еще не держит.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
дак проблема не в ночевке, самое сложное передвижение, будешь мокрый полностью от пота.
Ситуация опасная, неостанавливаясь, пусть потихоньку но неостанавливаясь, разжигать костер! Иначе потом простыть можно запросто! И кст! чаще всего слышу про один костер, а почему не два то? Два костра то нетрудно сделать из одного уже капитально горящего.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Веревкой сучки? Ну не знаю, есть вариант что она запутается и ты потеряешь кусок веревки. С самого детства мы действовали просто-палкой сбиваешь другую палку, но берегите голову. Да и вообще, сухостоя из подроста должно быть много, надавил плечом, она и сломалась. Но внимание! Сухостой часто 50/50 ломается в трех местах! То есть ты ломаешь внизу, а она еще выше в двух местах может, ну и опять по башке. Еще момент! Многие видели как сучья ломают ударом ноги, типа ногою сверху хрясь. Так вот, если у тебя массы нет, или обувка барахло , не делайте этого, и об колено не стоит ломать, несколько раз видел как получают травмы, потом идти не могут. Ложите в костер так, перегорит пополам, переложите.

Как она запутается? У сосны нижние сухие ветки довольно далеко друг от друга, да и не прочные. Про то что ломаются на три части это да.

Ногой, и правда, ломать не стоит. Удар об дерево немного лучше, обломки летят кто-куда. Можно в развилку сук засунуть, и ломать
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
про ямку это я просто так варазился , понятно что углубление в снеге должно быть под костер и того кого этот костер должен греть.
про веревку , я сказал реп шнур а не веревка , точней кусманчик шнура см 30 - 50 (из них еще браслетики плетут) , а нет такого кусманчика можно шнурки с берцев снять на время.
почему именно начать с нижних сучков , объясню сколько мне понадобится времени на валку замерзшего дерева ? мне кажется гораздо быстрей я насшибаю сучков , согреюсь и потом уже займусь полноценной валкой необходимого.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
почему именно начать с нижних сучков , объясню сколько мне понадобится времени на валку замерзшего дерева ?
5 минут(10 максимум если уж совсем с руками плохо)

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

и как раз при рубке и согреешся
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
хорошо попробую так , допустим мне повезло и я спас не только свою жопу но еще и жену и ребенка , пока я рублю обледеневшее дерево (а это не как не 10мин) они будут стоять на ветру и окалевать ? или лучше я посажу их хоть ку какому то костру в укрытии от ветра ?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
мне кажется гораздо быстрей я насшибаю сучков , согреюсь и потом уже займусь полноценной валкой необходимого.
Само собой, но ты так и порываешься залезть на это дерево, прям находка для Шишкаря! Конечно маленькие сухие ветки и покрупнее сухарины сначала, руки обогреть до чувствительности и нормального функционирования. А кст можно и в штаны руки засунуть, там тепло:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

но еще и жену и ребенка
Жена и ребенок (ну от возраста конечно) убирают снег с будующей стоянки, активно подбирают сучья, рвут бересту. Всех нужно задействовать, пусть толку от них не будет, но пусть шевелятся.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху