Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Медведь. Опасности при встрече.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
По поводу отскочивших пуль, скорее просто выстрел произведён в спешке, и мимо. (...) А у медведя довольно крепкие кости...

Я не о медведе. Охотники с опытом. Медведи смолы на шкуру не набирают, хотя не раз видел, как метят деревья - территорию. Секачи же наши смолы на щетину набирают что щиты - выбирая именно ели. Вполне допускаю, что смола каменеет (разумеется не сплошь), и возникает эффект броника на фуфайке. Как в Отечественную у некоторых саперных. Кстати, нынче один такой откопали. Похож на испанскую кисару (так, кажется эта штука называется)
 
Последнее редактирование:

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Я не о медведе. Охотники с опытом. Медведи смолы на шкуру не набирают, хотя не раз видел, как метят деревья - территорию. Секачи же наши смолы на щетину набирают что щиты - выбирая именно ели. Вполне допускаю, что смола каменеет (разумеется не сплошь), и возникает эффект броника на фуфайке. Как в Отечественную у некоторых саперных. Кстати, нынче один такой откопали. Похож на испанскую кисару (так, кажется эта штука называется)
Насколько я знаю во время гона у крупных кабанов под шкурой нарастает калкан. Такой хрящевой нарост в котором даже вязнут пули. Своеобразные латы предусмотренные природой. Смола же при отрицательных температурах сильно хрупкая субстанция. не думаю что может служить бронежилетом.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Секачи же наши смолы на шерсть набирают что щиты - выбирая именно ели. Вполне допускаю, что смола каменеет (разумеется не сплошь), и возникает эффект броника на фуфайке.
Сказочник! :rofl:
Прежде чем всякую чушь рассказывать, или пересказывать, лучше в самом предмете разобраться. Да, кабаны чешутся о смолистые деревья, и даже иногда бывают немного в смоле, но не в таких же количествах!!
Во время гона у секачей нарастает так называемый калкан - уплотняющаяся в хрящ до состояния брони, жировая ткань. Она то и защищает его от ударов и серъёзных ран во время турнирных боёв с другими секачами.
А то выдумают чёрт те что...
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
774
Поблагодарили
1,127
Город
Вожега
Насколько я знаю во время гона у крупных кабанов под шкурой нарастает калкан.

Да, защищает грудь и ребра во время боев за самок. Кстати, vitalin, в наших краях (северо-запад вологодской) примерно 90% кабанов заражены трихинеллёзом, в пищу непригодны и обязательно должны быть сожжены. По медведю то-же самое, практически все с трихинеллой. Как у вас с этой нечистью?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Сказочник! :rofl:..

Пшел нахр! Нам обычаем запрещено лгать. Хотелось оскорбить? - получилось.
Если что-то рассказываю, то как есть. Если предполагаю, то так об этом и пишу. Рекомендую вернуться и перечитать сказанное.

Опорные точки: "вполне допускаю", "другого объяснения не имею".
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Да, защищает грудь и ребра во время боев за самок. Кстати, vitalin, в наших краях (северо-запад вологодской) примерно 90% кабанов заражены трихинеллёзом, в пищу непригодны и обязательно должны быть сожжены. По медведю то-же самое, практически все с трихинеллой. Как у вас с этой нечистью?
Кабан у нас не водится. То ли снегу для него много, то ли кормовая база не та, то ли морозы сильные. До - 57*. Медведь бывает и хворый, бывает и здоровый. Раньше в Красноярск возили на проверку. Бывало и заставляли в присутствии местного ветеринара мяско сжигать, с актом.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
не совсем по теме, но вопрос - а этот калкан как можно использовать? как понимаю можно уварить и получить желатин?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
По поводу пробиваемости наверное можно и поспорить. Раньше дед в латунную гильзу наполовину дымным порохом наполнял. 2 войлочных пыжа и круглую пулю на хозяйственном мыле, или пластилине. Бывало лося повдоль навылет вместе с собаками стрелял. Всё от снаряжения зависит. По поводу калкана не знаю, не водится такой зверь. Но свариться до способности жевать должен.
По поводу вонючести не знал
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Никак, во время гона секач вонюч до невозможности, его мясо даже собаки не едят.
уварить для пром.нужд (клей?)... хотя я думала именно про спец.харчевание собакам...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

energ76

Интересующийся
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
Владивосток
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
goblin1965, Дело в том что прикармливать будешь даже нехотя. Пример. Буровая, бригада 6 человек , газопровод, бурение скважин ЭХЗ, два вагона жилых, стоим 36 часов на точке,потом переезжаем на 150 метров, чё не доели бросаешь у вагона. Потом приходишь оголовок красить а там всё в следах песцов(тотемный зверь). Никто не будет вывозить мусор , закапывать тем более(вечная мерзлота крепче камня). Проза жизни,проще бросить ну и как следствие....

очищающий огонь решает проблему...горит все....даже консервные банки перегорают.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
очищающий огонь решает проблему...горит все....даже консервные банки перегорают.
народы крайнего севера хоронят своих не закапывая
родовые такие кладбища... нарТы ,а на нарТах ящики с трупами.)))))
летом запашок еще тот , медведь любит тухлячок ....привыкает к человечине.
частенько эти кладбища не далеко от мест стойбищ оленеводов....
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
народы крайнего севера хоронят своих не закапывая
родовые такие кладбища... нарТы ,а на нарТах ящики с трупами.)))))
летом запашок еще тот , медведь любит тухлячок ....привыкает к человечине.
частенько эти кладбища не далеко от мест стойбищ оленеводов....

немного не так.есть земля мертвых.и живым туда можно входить только провожая мертвых...
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
насчет земли мертвых и живых я не знаю.
предупреждали что бы близко к этим местам не подходили.
в теплое время года к ним не подойдешь, запашок еще тот.
собираешь ягоды и ветер приносит запах оглядываешься стоят недолеча ящики..
а зимой особо в тундре делать было нечего и не ходили.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Шутки в сторону. Не замечал, что ягоды надо есть только с определенной высоты? Не тупи.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Пока не убрали посты - ягоды ниже лисинного хрена больше не собираю. Я же не шучу, вы вообще в лесу бываете?
А по теме - тут забавная передача по телику была про этого несчастного повара. До фига выступал Тимофей Баженов, говорил всякую фигню про медведов. Про белых сказал, что они ваще ангелы. Там у них целая скамейка *****ов была.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,210
Поблагодарили
20,884
Город
ДальнийВосток
megabak, запостил и вспомнилось - были карты т.е. картинки размером с игральные карты и на них были изложены основные правила сборов и поведения туристов в походе.

Мож попадалось на глаза? Где? И как их на сайте б разместить.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
megabak, запостил и вспомнилось - были карты т.е. картинки размером с игральные карты и на них были изложены основные правила сборов и поведения туристов в походе.

Мож попадалось на глаза? Где? И как их на сайте б разместить.
ты про эти?
4ELB6DOshWA.jpg

3722751.jpg


http://free-journey.net/2012/01/poleznye-sovety-turistam.html
 
Сверху