Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легальный огнестрел

Есть ли у вас ЛЕГАЛЬНЫЙ огнестрел


  • Всего проголосовало
    172
  • Опрос закрыт .

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
2 vanaheym

Не согласен.
Пуля стрела, 2,4 грамма Сунара - стабильно около 460 м/с
А это уже около 3300 Дж.
 

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
Если брать на примере пули "Полева-6у", то при начальной скорости в 410м/c и стартовом весе в 33 грамма ее дульная энергия составляет примерно 2770Дж. Энергия пули 7.6х54 - примерно 3300Дж.
Ты почти угадал - разница примерно в 600 Дж.

4064 заявленная по ТТД
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ну о полумраке я конечно зря написал, просто у меня зачистка в основном ассоциируется со спецоперациями которые в основном проводятся ранним утром, подвалы опять-же таки и производственные помещения... а черное прицельное приспособление на чёрном фоне...
ага, выход - это ЛЦУ :)))))) Включить и идти на зачистку :))) Это все равно что перед собой знаменосца с барабанщиком отправить :) Чтоб предупредить о собственном появлении.
Я надеюсь, Вы не считаете, что ЛЦУ нужен/полезен при зачистке? :)
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Банальный поисковик дает данные. Можно просто погуглить.
Есть чисто видимые факторы начальная скорость диаметр пули материал пули.
Тем более самая важная неккоректность в сравнении это сравнения два принципиально разных вида. У винтовки приоритет пробивное действие у 12 калибра останавливающее. Они не могут быть сопоставимы.

Поисковик, видимые факторы... вы теоретик щтале?

Обе пули имеют ПРИМЕРНО одинаковую энергию, обе пули НЕ пробивают жилет класса 6а.

Почему бы не сравнить повреждения, которые получит тело ЗА броней?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
4) Пуля 12к по энергии сравнима с пулей СВД. Не стоит переоценивать ее возможности
Коллега, готов во многом поддержать, но тут Вы неправы.
Чисто формально, можно говорить о в чем-то схожих значениях энергии на дульном срезе, но даже на 100 метрах пуля СВД и пуля из 12к - уже ну оооооооочень большая разница.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Тем более самая важная неккоректность в сравнении это сравнения два принципиально разных вида. У винтовки приоритет пробивное действие у 12 калибра останавливающее. Они не могут быть сопоставимы
И гладкоствольная пуля и винтовочная полностью отдают свою энергию бронежилету. Разница лишь в том, что на 50 метрах гладкоствольная пуля прилетает со скоростью порядка 300м/c и энергией пули в 1500дж, а винтовочная - со скоростью порядка 750М/c и энергией порядка 2700Дж. А рассказы про материал и пробивные качества - это третье.
Пуля не пробила материал бронежилета - значит он поглотил 100% энергии. Заброневые травмы от поглощенной энергии 2700Дж значительно сильнее, чем от 1500Дж. Тем более, если говорить про охотничьи патроны 7.62х54R, то какое собственно пробивное дейсвие? Полуоболочечные пули как раз и задуманы для того, чтобы как можно быстрее остановиться, отдав всю свою энергию цели.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Пуля стрела, 2,4 грамма Сунара - стабильно около 460 м/с
Ну а пуля совестра дает 580м/c на старте на 31 грамме веса, но и что? Большинство стреляет наиболее недорогими боеприпасами, а не уберпатронами по 5$.
В частности например на Украине - это патроны ТАХО со свинцовыми пулями типа диаболо, спутник и тд по 3грн( примерно 12р) за патрон
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Где то раньше, по моему в теме "снаряжение патронов" я писал как два долбодятла проверяли силу удара выстрела 12 калибра......Вагончик бытовка, окно полметра в диагонали, один встал внутри прижал к оконному проему спиной стальной лист (5-7мм толщиной точно не вспомню весьма давно было) второй вышел и пальнул............пробития ежу понятно не было, даже деформации как таковой я не углядел.....Вот только крендель как муха перелетел через комнату......я его в больничку доставлял....за малым почки не выпали......пару месяцев на коечке отлежал
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Коллега, готов во многом поддержать, но тут Вы неправы.
Чисто формально, можно говорить о в чем-то схожих значениях энергии на дульном срезе, но даже на 100 метрах пуля СВД и пуля из 12к - уже ну оооооооочень большая разница.


Конечно, на 100 метрах все так.

Клиент, вроде, говорил про 25.

Я считал для реальной ситуации применения дробовика - ДО 25 метров, для больших дистанций нужно нарезное.

И, что б два раза не вставать - господа теоретики, не стоит рассказывать про прицельную стрельбу из гладкого на 150 метров. Даже если вы попадете, у пули не будет уже нужной энергии. Для таких дистанций только нарезное.

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

вес пули пожалуйста

Так эта, интОрнет же.
Или забанили внезапно? =)

33 грамма.

Ну а пуля совестра дает 580м/c на старте на 31 грамме веса, но и что? Большинство стреляет наиболее недорогими боеприпасами, а не уберпатронами по 5$.
В частности например на Украине - это патроны ТАХО со свинцовыми пулями типа диаболо, спутник и тд по 3грн( примерно 12р) за патрон


Стрела - одна из самых дешевых и распространенных пуль в РФ.
У нас она стоит 1,3 usd

Пулевых патронов по 12 рублей, у нас нет.
12 рублей - это дешевый спортивный патрон с дробью не крупнее №3 и навеской 28 грамм.
 

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
Я считал для реальной ситуации применения дробовика - ДО 25 метров, для больших дистанций нужно нарезное.

Примерно с тем же успехом можно сравнить и калибр 5,56 и 45. Я же говорю это разные виды оружия. Гладкоствол в упор превосходен. но не дальнобоен. Нарез на дистанции хорош. Но почему мы в упор рассматриваем винтовочный патрон а вот 12 калибр не обсудили на дистанции 500 метров. Не сопоставимы ни патроны ни их эффект.
Обьяснюсь на дистанции 10 метров 12 кал убоен. на 25 метрах убоен на 50 метрах еще мощный, на 100 метрах уже слабее на 200 метрах уже сильно сдал, если попадешь. На 350 метрах уже никакой. 500 метров уже никто с уверенностью не скажет что долетит и попадет. но на всех этих дистанциях винтовочный патрон убоен. Я вот об этом говорю. Поэтому эти патроны и сравнивать грешно. Они совершенно разные и не сравнимые.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Или забанили внезапно? =)
Я как бы на работу отлучался.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Поэтому эти патроны и сравнивать грешно. Они совершенно разные и не сравнимые.

Лишь бы, что-нибудь сказать да?

Повторяю еще раз - разговор о компрессионных травмах, которые получит тело.

В упор 12к и 308 Win - эффект одинаковый, если броня не пробита.


Смысл рассуждать о том, что будет на дистанции в 500 метров, если цель находиться в трех метрах?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Хочу выманить у прормысловиков самострел(замена гольдскому лучку) на соболя, куницу и пр. Снаряжается строительным патроним и "соплей" с очень мелким(1мм.) дробом.
Слепить можно и самому, но вся хитрость в приводе бойка, не уста.щем несколько недель.... ХЗ, что за пружина?
Вопчем, приобрету - разберу и выложу:)))
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Ладно, меня вы запинали, хрен с ним... Но учтите, побеждённым себя не считаю, Надоело спорить просто...
Но ребята по поводу стальной пули 12кал.: во время ВОВ изобретением партизан была пуля, стальная или в основном латунная, которая предназначалась для раскалывания двигателя атакуемого автомобиля (название, что-то типа гуландини...). именно не винтовочная пуля, а пуля 12 калибра способна была вывести двигатель автомобиля из строя пробив его, за счёт своей массы и того, что она менее деформируется при попадании.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

А вообще вот что я скажу, коллеги, давайте закончим с оффтопиком.
Тем для фотографий.
Купил - похватстался. А то уже которую старнице фигню всякую мусолим, а по теме нет ничего.

Да я думаю, как спор закончится, модераторы просто подчистят потом и всё...
беседа-то какая активная развернулась... и всё благодаря ЛЦУ :)))
 
Последнее редактирование:

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Ну уж раз разрядка образовалась, немного, всё же оправдаюсь...

Да потому что Вас не стрелять учили, а зачет сдавать :))) Видал я таких образцовых стрелков, что волосы шевелятся когда понимаешь что они творят.
Скорее всего вы правы...

это просто не воевали потому что :)
немножко пришлось... Слегка конечно, но по закону ветеран....

Вот. Не понимаете.
Плохо тем, что Вы отвлекаетесь на точку. Чтобы увидеть эту точку (сместить фокус зрения) нужно 0.2 секунды. Потом еще 0.2 секунды чтобы сфокусироваться опять на мишени. Итого 0.4 секунды Вы просто глазами туда-сюда бегаете.
Вот этим плохо. Время теряете.
Ничего не понял... точка при стрельбе уже находится на поверхности цели, зачем куда-то переводить зрение? Увидел цель, навёл на неё точку и можно стрелять... Причём не пренебрегая мышечной памятью...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
2 berserk

В спорте есть такое упражнение "первый выстрел" - Стрелок стоит расслабленно, оружие в руках параллельно земле, приклад у пояса, оружие заряжено, патрон в патроннике, оружие на предохранителе.

Мишень одна, произвольно.

По сигналу таймера стрелок поднимает оружие и производит выстрел в мишень.

В этом упражнении некогда думать и целиться - вскинул и выстрелил.

Так вот, я стреляю это упражнение за 0,75 (ноль семьдесят пять) секунды - это средний уровень. Профи стреляют за 0,51 секунды. Вдумайтесь, пол секунды на то, что бы поднять оружие, выстрелить и попасть.

Нет времени на поиск точки от ЛЦУ, нет времени на прицеливание - чистая мышечная память.

Вот как это выглядит на видео -
http://youtu.be/oY-oXyt5k-c

Тоже, но патронник пустой -
http://youtu.be/vGO1rP4fE5k

Тоже, но патронник пустой и магазин на поясе -
http://youtu.be/yYE8FASqGrY
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Но ребята по поводу стальной пули 12кал.: во время ВОВ изобретением партизан была пуля, стальная или в основном латунная, которая предназначалась для раскалывания двигателя атакуемого автомобиля (название, что-то типа гуландини...). именно не винтовочная пуля, а пуля 12 калибра способна была вывести двигатель автомобиля из строя пробив его, за счёт своей массы и того, что она менее деформируется при попадании.)

Есть такой спецбоеприпас для полиции в 4К и 12к, бронебойный обзывается...
Так вот пулька там - жалезная!!!
Разберу - сфотографирую:)))
Кст, есть мысля перелицевать его в 20К размер и озадачить токаря....ХЗ, мож и пригодится когда, пусть лежат, а накрутить дело минут:)))
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Я прикупил пулю "Удар" производства "Позис". За счёт хвостовика она летит точно как пуля "Полева". На пробивание металла пока не пробовал, но я думаю будет пробивать всё подряд.
 

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
Все навороты как ЛЦУ калиматор, оптика предназначены для облегчения стрельбы. Из них только оптика имеет реальную надобность и необходимость. Но все эти навороты требуют сноровки в применении. Необходимо тренироваться, у каждого наворота есть плюсы и минусы, но есть и индустрия и бизнес который на их изготовлении и реализации делает деньги. Я думаю дело сугубо индивидуальное в решении вопроса ставить или не ставить такой прибамбас на оружие. Кому то понравится кому то нет. Важно то что всегда остается открытый прицел, снял наворот и стреляй. Но в любом случае навыки рулят.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я прикупил пулю "Удар" производства "Позис". За счёт хвостовика она летит точно как пуля "Полева". На пробивание металла пока не пробовал, но я думаю будет пробивать всё подряд.

А ты умную идейку подкинул! Надо будет попробовать вытоцить из жалеза пульку, и бахнуть:))) Есть у меня агрегат с трубой, смерть председателя обзывается:)))
Думаю, после бабаха в радость кулака(12К) не превратится?
 
Сверху