Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легальный огнестрел

Есть ли у вас ЛЕГАЛЬНЫЙ огнестрел


  • Всего проголосовало
    172
  • Опрос закрыт .

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
У меня тоже ЛЦУ на 30 м, а колиматор на 50 пристреляны
???
Зачем? С пристрелянного на 50 метров коллиматора отлично стреляется на 30 и на 70 метров.
И я не понимаю мнения, что на гладкостволе ЛЦУ безполезен
Вы не понимаете потому.....
Понятно, что если мы стреляем не пулей, то в точку мы не попадём, но мы ходя-бы видим место вокруг которого ляжет заряд, метрах на 30 это будет круг сантиметров 30-40 в диаметре. Это надо учитывать и всё... По моему вполне удобно, Если я что-то не понимаю - объясните
Объясняю. Вы всего-навсего не уметете стрелять. Даже не понимаете как это делается и какие процессы происходят. Более того, даже не понимаете что за оружие у вас в руках.

ЛЦУ на гладком если и нужен, то только для одного - психологического давления на оппонента - при разговоре вблизи включить, чтоб у него на пузе марка засветилась :)

А для стрельбы он нафиг не нужен, только вреден - отвлекает.
Выстрел из гладкоствола делается примерно так - смотрите на мишень, вскидка, и, в момент касания прикладом щеки - выстрел.
Для этого надо сначала подогнать под себя ружье. Подогнать так, чтоб когда Вы вложились, прицельные приспособления вставали на место и оказывались прямо там, куда смотрит взгляд. Тогда не нужен будет ни ЛЦУ, ни коллиматор.
При зачистке помещений конечно удобнее оружие полегче и покороче, с этим всё ясно


Нет, не ясно.
Не ясно потому, что опять же, народ, заигравшись в компьютерные стрелялки, не представляет что такое зачистка помещений.
Но тема не об этом, так что не буду развивать мысль.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

Ну фигзнает, классические помпы гораздо быстрее ИМХО.
Это да, но данный случай показывает что все-таки решающее значение имеет навык стрелка.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

1) 30 м это не так уж и мало на самом деле
это не мало, это рядовая, обычная дистанция для гладкого.
особенно, если цель за укрытием и высовывается только часть головы и рука со стволом
ТОгда вы просто не успеете навести марку или выцелить с оптикой.
Только стрельба навскидку.
ну а если ваш противник в броне 4 класса и защитном шлеме с забралом
...то вы - труп. И даже магия ЛЦУ Вас не спасет :)
что-бы быстро поправиться по следам попадания
это большая ошибка.
те же трудности возникают при вышибании дверного замка..
какие???
Тут, на мой взгляд, теория мышечной памяти рушится сразу
Только на Ваш взгляд. Именно наработка мышечной памяти дает быстрый и точный выстрел навскидку.
По крайней мере я до такого мастерства не доходил
Никто не мешает научиться.
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Уууу. Как все запущено то.

Дробовики очередями, противники в броне 4 класса (почему именно четвертого?), дверные замки.

Вы кина насмотрелись, что ли?

30 метров это нормальная, рабочая дистанция для стрельбы навскидку.

Если противник в броне и шлеме, то и оружие у него (скорей всего) автоматическое и нарезное. Вам с гладким стволом - пиз"ец.

Коллиматорный прицел даст более высокую скорость прицеливания в сравнении с ЛЦУ.

Двери выбиваются уперев ствол в замок/петли, ролики обучающие посмотрите.

Прицел стоящий близко к глазу дает выйгрыш в скорости нахождения марки и прощает бОльшие косяки вкладки.

Купите себе НОРМАЛЬНЫЙ (дорогой) прицел и забудьте про все лишнее.

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:34 ----------

Пока писал, Ёж меня опередил.

Вывод простой - больше стрелять и меньше заморачиваться всякой фигней.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
ЛЦУ как таковой на дробовике не нужен. Я как то баловался с разными ЛЦУ, устанавливал на дробовик, дабы понять насколько он мне нужен. Сделал вывод, что не нужен - с бедра я вообще не стреляю, даже если будет надо, то метра на 2-3 мне не надо ЛЦУ, а дальше нету смысла. Днем красный ЛЦУ плохо заметен, при наличии коллиматора - избыточен, а в ночное/вечернее время - фонаря вполне достаточно. Более того, даже дорогие ЛЦУ типа Lasermax более заточены под использование на винтовках типа AR15 c выносной кнопкой на цевье - без нее одно включение будет занимать несколько секунд.
По коллиматорным прицелам же, если брать небольшие прицелы, то их открытость или закрытость не имеет особой роли. Есть опыт установки как такого, так и такого прицела. Одинаково удобно, единственное что Aimpont тяжелее, неубиваемее и с батарейкой у него в разы веселее.

62637bf93919.jpg


a58c29a0b898.jpg


По итогам - остановился на FastFire III, но с креплением Speedbead (Оригинальный Speedbead не держит даже легкого дождика, что для меня неприемлемо, а с FFIII можно нырять), его более чем достаточно.
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
2 vanaheym
Согласен, только я остановился на Eotech XPS2-0 - крепкий, герметичный голографический прицел. Весит 223 грамма, батарейки на год хватает. 20 уровней яркости, марка - круг 65МОА в центре точка 1 МОА. Пристрелян на 25 метров, круг позволяет легко вносить поправки.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
2) Прицелы бывают разные, некоторые ставятся впритык к глазу.
мы вроде сейчас о 12-м калибре говорим ? можно расширить мой кругозор, какой каллиматор на гладкие ставят в притык к глазу ?

2) Ракурс неописуемое говно.
Чем же так плох сей прицел ? можно расшифровать, поскольку не подкрепленные рассуждением и фактами фразы, может в ваших глазах выглядят умно, но не несут никакой полезной нагрузки.

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

berserk написал(а):
ну а если ваш противник в броне 4 класса и защитном шлеме с забралом
...то вы - труп. И даже магия ЛЦУ Вас не спасет :)
почему сразу труп, если он обвешался броней, еще не значит что перед вами рембо )))
возможно такой же любитель, но с кошельком потолще.
Ну и даже в жилете 6-го класса я ни за что бы не хотел получить банальную свинцовую пулю из 12- го калибра с малой дистанции, ведь никто не отменял компрессионные травмы внутренних органов от удара очень большой силы которую она может вам "по дружески" передать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
И если речь идёт о картечи, я ещё с огромной натяжкой готов с вами согласиться, ну а если ваш противник в броне 4 класса и защитном шлеме с забралом (или противоосколочных очках), вам неприменно захочется пострелять пулей.

Бронежилет 4 класса ничего не поменяет. Ежели говорить про зачистку то дистанция метров 10 на 10 метрах нет разницы дробь пуля или картечь. Если выстрелишь первый то из него дух вышибет как с хорошего удара кувалдой. Убить не убьешь но 3000 джульет он просто так не переживет. В упор 12 калибр не оставит шансов. бронежилет не смягчает удар. Старая армейская шутка про броник это одетому в бронежилет дать кулаком в дыхло, ложатся как миленикие. Шлем та же фигня не пробивается но шею сломать может в легкую. Тому пример налобная пластина на немецкой каске, содаты вермахта их снимали потому что законно переламывало шею при прямом попадании.

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

Дополню зачистка помещений зачастую идёт как минимум в полумраке, штатным открытым прицелом пользоваться по крайней мере мне, крайне неудобно.
Отнюдь и не зачастую а как придется. И именно открытый прицел идеален в этих случаях.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
можно расширить мой кругозор, какой каллиматор на гладкие ставят в притык к глазу ?
Burris Speedbead или Burris FastFire III на speedbead креплении - это пожалуй наиболее близкое к глазу крепление которое я знаю. Притом позволяет в случае чего пользоваться штатным гвоздиком в случае севшей батарейки.
d7254930442d.jpg
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
О-оо-о накинулись, все на одного, я так и знал... :)))

Зачем? С пристрелянного на 50 метров коллиматора отлично стреляется на 30 и на 70 метров.
при стрельбе картечью, а при стрельбе пулей это около 10-15 см по высоте. Точку ЛЦУ так-же отлично видно через калиматор, она у меня зелёная, точка прицела красная, очень удобно ...

Вы всего-навсего не уметете стрелять. Даже не понимаете как это делается и какие процессы происходят. Более того, даже не понимаете что за оружие у вас в руках.
Возможно и так. Но опять-же таки хотел-бы сказать в своё оправдание, что на протяжении 12 лет, как минимум раз в неделю я стрелял из ПМ или ТТ с 20-25 м., чуть реже из АКМС или АКС-74У со 100 м. и на зачётах ниже 4 отстреливался крайне редко и исключительно по причине похмелья. С гладкостволом тоже вроде справляюсь, попадаю куда надо и прицеливаюсь достаточно быстро, но при этом пользуюсь либо штатным Вепревским открытым прицелом или колиматором ну и ЛЦУ ночью. Как у вепря по стволу стрелять я не знаю, да и с калаша на который Вепрь, если вы заметили, очень похож, мы так как вы пишите не стреляли...

Выстрел из гладкоствола делается примерно так - смотрите на мишень, вскидка, и, в момент касания прикладом щеки - выстрел.
А чем плохо если при этом я ещё и току зелёную на мешени увижу и уже точно буду уверен куда мой ствол нацелен. К тому-же в экстремальной обстановке... Был уже у кого-то пример с медведем.

Сообщение от berserk
При зачистке помещений конечно удобнее оружие полегче и покороче, с этим всё ясно

Нет, не ясно.
Не ясно потому, что опять же, народ, заигравшись в компьютерные стрелялки, не представляет что такое зачистка помещений.

Поверьте, меня этому чуть-чуть учили.

Именно наработка мышечной памяти дает быстрый и точный выстрел навскидку.

Согласен, именно мышечная память позволяет быстро прицелиться совместив мушку с целиком, именно совместив мушку с целиком... Не зацикливайтесь на картечи, если мне кто-то скажет, что на расстоянии 30 м не прицеливаясь стабильно попадает ПУЛЕЙ в футбольный мяч и если этот человек не боц "Альфы" или не чемпион по практической стрельбе, то он скорее всего врёт.

...противники в броне 4 класса (почему именно четвертого?), дверные замки.
Вы кина насмотрелись, что ли?...
Если уж мы здесь говорим о защите дома от мародеров и т.д., значит мы, по крайней мере я точно, имеем ввиду не стандартную жизненную ситуацию, а точнее БП или около того. Далее: По крайней мере в Томске на ОМОНовских складах хранятся тысячи различных бронежилетов и шлемов, так-же как и других спецсредств и вооружения. И почему вы уверены, что данные вещи не могут попасть в руки к тем-же морадёрам случись, что-то вроде БП? Я например в первую очередь туда побегу.

Если противник в броне и шлеме, то и оружие у него (скорей всего) автоматическое и нарезное. Вам с гладким стволом - пиз"ец.
Главное не просто иметь автоматическое оружие, а грамотно и профессионально уметь им пользоваться, не все бандиты проходили профессиональную (хорошую) военную подготовку, армия (срочка) в основном не в счёт... К тому-же стальная пуля 12 калибра весом 32 г. выпущенная с короткой дистанции успокоит кого угодно, в любой броне.

Двери выбиваются уперев ствол в замок/петли, ролики обучающие посмотрите.
только при наличии рассеивателя на стволе, иначе ствол может разорвать и при возможности спокойно подойти к этой двери. Ну, это ладно, неудачный пример я указал.

Купите себе НОРМАЛЬНЫЙ (дорогой) прицел и забудьте про все лишнее.
Дельный конечно совет. Но и этот не настолько плох, надёжность свою уже доказал, хотя и китайский, да и жалко ещё раз деньги, причём не малые тратить

Короче, пока вы меня тут совсем не запинали..., не нравится не ешьте... Я же не утверждаю, что ЛЦУ - это необходимость, мне удобно, мне нравится, и не одного доказательства, что это плохо мне здесь никто не привёл. в конце концов как запасное прицельное приспособление всегда пригадится.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
вот буквально наднях чуть не купил лцу на помпу.
очень мне кажется должно быть эфективно.

а теперь вот сомневаюсь...
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Бронежилет 4 класса ничего не поменяет. Ежели говорить про зачистку то дистанция метров 10 на 10 метрах нет разницы дробь пуля или картечь. Если выстрелишь первый то из него дух вышибет как с хорошего удара кувалдой. Убить не убьешь но 3000 джульет он просто так не переживет. В упор 12 калибр не оставит шансов. бронежилет не смягчает удар. Старая армейская шутка про броник это одетому в бронежилет дать кулаком в дыхло, ложатся как миленикие. Шлем та же фигня не пробивается но шею сломать может в легкую. Тому пример налобная пластина на немецкой каске, содаты вермахта их снимали потому что законно переламывало шею при прямом попадании.


Полностью с вами согласен, здорово всё рассказали. Но всё немного поменяется например в коредоре длинной 30-50 м или на улице , мелкая дробь уже только пощекочет, заряд картечи оставит смачный синяк под бронёй...

Отнюдь и не зачастую а как придется. И именно открытый прицел идеален в этих случаях.

Ну о полумраке я конечно зря написал, просто у меня зачистка в основном ассоциируется со спецоперациями которые в основном проводятся ранним утром, подвалы опять-же таки и производственные помещения... а черное прицельное приспособление на чёрном фоне...
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Отвечу по пунктам:

1) Про коллиматорные прицелы на гладком - большой открытый прицел стоящий на оружии близко к глазу дает большую свободу относительно НЕ правильной вкладки. Другими словами в него посмотреть проще.

Конкретно на Вепре прицел ДОЛЖЕН стоять близко к глазу, иначе вылетающая гильза ударяется о прицел и стреляя в быстром темпе высок шанс получить "печную трубу".

2) Прицел Ракурс говно, потому, что:
У него ОЧЕНЬ большая луна и марка не такая, как должна быть на коллиматоре.
Ракурс - это классический оптический прицел, но без диоптрий. То есть и не оптика и не коллиматор.

3) Бронежилет 6 класса рассчитан на пулю 7,62Х54 со стальным сердечником. Имеющей энергию около 3700 Дж.
У охотничьей пули (к примеру Стрела от Рекорд) энергия примерно 3300 Дж.

Так, каким образом получается помереть от пули 12к в бронежилете и выжить от 308 Win?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
при стрельбе картечью, а при стрельбе пулей это около 10-15 см по высоте. Точку ЛЦУ так-же отлично видно через калиматор, она у меня зелёная, точка прицела красная, очень удобно ...
фейспалм.жпг
Возможно и так. Но опять-же таки хотел-бы сказать в своё оправдание, что на протяжении 12 лет, как минимум раз в неделю я стрелял из ПМ или ТТ с 20-25 м., чуть реже из АКМС или АКС-74У со 100 м. и на зачётах ниже 4 отстреливался крайне ред
Да потому что Вас не стрелять учили, а зачет сдавать :))) Видал я таких образцовых стрелков, что волосы шевелятся когда понимаешь что они творят.
мы так как вы пишите не стреляли...
это просто не воевали потому что :)
А чем плохо если при этом я ещё и току зелёную на мешени увижу и уже точно буду уверен куда мой ствол нацелен
Вот. Не понимаете.
Плохо тем, что Вы отвлекаетесь на точку. Чтобы увидеть эту точку (сместить фокус зрения) нужно 0.2 секунды. Потом еще 0.2 секунды чтобы сфокусироваться опять на мишени. Итого 0.4 секунды Вы просто глазами туда-сюда бегаете.
Вот этим плохо. Время теряете.
К тому-же в экстремальной обстановке...
...Вы еше не раз туда-сюда взглядом пробежитесь и еще больше потерянного времени.
Область фокусировки человеческого зрения крайне мала - менее 1% от всего поля зрения. И вот этот узкий луч Вы бедарно гоняете теряя драгоценное время.
и уже точно буду уверен куда мой ствол нацелен
В критической обстановке эта уверенность будет последним чувством, которое Вы испытаете.
Эта уверенность уже должна быть наработана. Простой и постоянной отработкой вскидки.
Поверьте, меня этому чуть-чуть учили
Значит, плохо учили.
Согласен, именно мышечная память позволяет быстро прицелиться совместив мушку с целиком, именно совместив мушку с целиком...
Нет, Вы не понимаете. Во-первых, подгонка оружия, во-вторых - наработка мышечной памяти. И Вы не совмещаете мушку с целиком. Они при вскидке уже сами должны встать на место. Попробуйте вскинуться с закрытыми глазами и потом открыть. Если мушка с целиком не совмещены - вы либо оружие не подогнали либо вскидка не отработана.
Не зацикливайтесь на картечи
Еще одна Ваша ошибка. И тоже принципиальная.
если мне кто-то скажет, что на расстоянии 30 м не прицеливаясь стабильно попадает ПУЛЕЙ в футбольный мяч и если этот человек не боц "Альфы" или не чемпион по практической стрельбе, то он скорее всего врёт.
Не чемпион. Достаточно просто регулярный тренировок.
Кстати, все эти форумные снайпера, стабильно попадающие пулями на 100+ метров где они? Хоть бы раз пришли на соревнования класс показать :) Или им некогда? На форуме надо честь отстаивать? :)
Я например в первую очередь туда побегу.
Безумству храбрых... А говорите учили чему-то...
Не дает контрстрайкерам покоя идея помародерить армейско-милицейские склады.
Главное не просто иметь автоматическое оружие, а грамотно и профессионально уметь им пользоваться, не все бандиты проходили профессиональную (хорошую) военную подготовку, армия (срочка) в основном не в счёт... К тому-же стальная пуля 12 калибра весом 32 г. выпущенная с короткой дистанции успокоит кого угодно, в любой броне.
Так пока Вы будете выцеливать, марки там сверять и убеждаться что ствол в нужном направлении эти чайники просто завалят вас свинцом до полного непереваривания :)
только при наличии рассеивателя на стволе
не только.
и не одного доказательства, что это плохо мне здесь никто не привёл
Не хотите видеть - не надо.
Берегите свои ништяки, ими еще кому-то пользоваться после Вас придется :)
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Возможно и так. Но опять-же таки хотел-бы сказать в своё оправдание, что на протяжении 12 лет, как минимум раз в неделю я стрелял из ПМ или ТТ с 20-25 м., чуть реже из АКМС или АКС-74У со 100 м. и на зачётах ниже 4 отстреливался крайне редко и исключительно по причине похмелья. С гладкостволом тоже вроде справляюсь, попадаю куда надо и прицеливаюсь достаточно быстро, но при этом пользуюсь либо штатным Вепревским открытым прицелом или колиматором ну и ЛЦУ ночью. Как у вепря по стволу стрелять я не знаю, да и с калаша на который Вепрь, если вы заметили, очень похож, мы так как вы пишите не стреляли...


Согласен, именно мышечная память позволяет быстро прицелиться совместив мушку с целиком, именно совместив мушку с целиком... Не зацикливайтесь на картечи, если мне кто-то скажет, что на расстоянии 30 м не прицеливаясь стабильно попадает ПУЛЕЙ в футбольный мяч и если этот человек не боц "Альфы" или не чемпион по практической стрельбе, то он скорее всего врёт.


Если уж мы здесь говорим о защите дома от мародеров и т.д., значит мы, по крайней мере я точно, имеем ввиду не стандартную жизненную ситуацию, а точнее БП или около того. Далее: По крайней мере в Томске на ОМОНовских складах хранятся тысячи различных бронежилетов и шлемов, так-же как и других спецсредств и вооружения. И почему вы уверены, что данные вещи не могут попасть в руки к тем-же морадёрам случись, что-то вроде БП? Я например в первую очередь туда побегу.

К тому-же стальная пуля 12 калибра весом 32 г. выпущенная с короткой дистанции успокоит кого угодно, в любой броне.


Дельный конечно совет. Но и этот не настолько плох, надёжность свою уже доказал, хотя и китайский, да и жалко ещё раз деньги, причём не малые тратить


Короче, пока вы меня тут совсем не запинали..., не нравится не ешьте... Я же не утверждаю, что ЛЦУ - это необходимость, мне удобно, мне нравится, и не одного доказательства, что это плохо мне здесь никто не привёл. в конце концов как запасное прицельное приспособление всегда пригадится.

1) Стрельба на мышечной памяти возможна из любого оружия пистолет/ружжо/карабин. Главное наработать правильную, повторяемую стойку и много стрелять.

2) Пулей стабильно в футбольный мяч навскидку - это стабильный средний уровень людей занимающихся практической стрельбой (IPSC). Если руки растут из плеч и не лень тренироваться дома каждый день по 30 минут и стрелять раз в неделю по 100+ патронов - за полгода.

3) Согласен, броня (в таком случае) вполне возможна.

4) Пуля 12к по энергии сравнима с пулей СВД. Не стоит переоценивать ее возможности.

5) Хороший прицел это ОЧЕНЬ много. Я купил и не жалею.

6) Я начал со слов - мне ЛЦУ НЕ нужен. ЛЦУ это не плохо, это лишнее.
Единственное применение - стрельба от пояса.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
Полностью с вами согласен, здорово всё рассказали. Но всё немного поменяется например в коредоре длинной 30-50 м или на улице , мелкая дробь уже только пощекочет, заряд картечи оставит смачный синяк под бронёй...

Такой корридор станет страшным сном и для вооруженного нарезным автоматическим и в бронежилете и каске. Этот вариант я бы и с пулей не рассматривал. Слишком большая дистанция аппонент одуплится к твоему приближению. Хотя на такой случай я думаю уже не грешно будет использовать и твердые заряды. Потому что в мирное время врагом заиметь вояку даже в бронике 4 степени защиты затруднительно будет. А при ведении боевых действий никто уже не обратит внимания если стрелять стальными шарами.
 

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
Пуля 12к по энергии сравнима с пулей СВД. Не стоит переоценивать ее возможности.

Не сравнима разница в полторы тысячи джоулей.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Единственное применение - стрельба от пояса.
Я например для себя вижу только одно применение ЛЦУ - если он инфракрасный. Но, это опять же не для гладкоствола.
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Я например для себя вижу только одно применение ЛЦУ - если он инфракрасный. Но, это опять же не для гладкоствола.

Сам понимаешь, это уже совсем другая история. И совсем другие деньги на оружие и снаряжение.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Не сравнима разница в полторы тысячи джоулей.
Если брать на примере пули "Полева-6у", то при начальной скорости в 410м/c и стартовом весе в 33 грамма ее дульная энергия составляет примерно 2770Дж. Энергия пули 7.6х54 - примерно 3300Дж.
Ты почти угадал - разница примерно в 600 Дж.
 

Упырь

Интересующийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
28
Город
Алматы
Пруф линк в студию, пжлста.
Банальный поисковик дает данные. Можно просто погуглить.
Есть чисто видимые факторы начальная скорость диаметр пули материал пули.
Тем более самая важная неккоректность в сравнении это сравнения два принципиально разных вида. У винтовки приоритет пробивное действие у 12 калибра останавливающее. Они не могут быть сопоставимы.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху