Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 650 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    745

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
но без команды присоединить (или отсоединить) снаряженный магазин, снять с предохранителя или передернуть затвор солдат права не имеет.

Не спорю в принципе, но хотел бы спросить, а как же устав гарнизонной и караульной службы...? Или теперь на каждом посту находится офицер и командует...

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

Ну у нас, в свою бытность в Пограничных войсках КГБ СССР, солдату было доверия больше.
И расчет строился на его разумные и грамотные действия в том числе и с оружием.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Wald, давай вернемся на твердую почву материализма итак
я еду в машине у меня ОП СКС и мелкашка волтовка упакованы в чехлы, снаряженные магазины отдельно от оружия так же упакованы (как упаковать что бы быстро достать проблемы личные), при остановке гайцами, есть стволы и разрешения к ним соответственно оружие разряжено, на законный вопрос нифига сообщаю что переезжаю временно по адресу колхоз 100 лет без урожая д. №....., по месту учета оружия сообщил (хрен проверят, ЛРОшники трубу не берет), по прибытии к участковому забегу сразу же (ага щас) вот такая вот у меня модель поведения
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
AlexС, Раньше перевозка в машине относилась юридически как ХРАНЕНИЕ, а не ношение. Таким образом в 1995 году я со своей подругой находясь на 20 дневном отдыхе
в лесу с палаткой, убедил егеря и двух сотрудников что я не браконьер. Или что то поменялось?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если же оружие не гладкоствольное и находится в автомобиле для самообороны, то это может повлечь и уголовную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконная перевозка.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

и мелкашка волтовка
Что там с мелкашкой?

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Wald, давай вернемся на твердую почву материализма итак
я еду в машине у меня ОП СКС и мелкашка волтовка упакованы в чехлы, снаряженные магазины отдельно от оружия так же упакованы (как упаковать что бы быстро достать проблемы личные), при остановке гайцами, есть стволы и разрешения к ним соответственно оружие разряжено, на законный вопрос нифига сообщаю что переезжаю временно по адресу колхоз 100 лет без урожая д. №....., по месту учета оружия сообщил (хрен проверят, ЛРОшники трубу не берет), по прибытии к участковому забегу сразу же (ага щас) вот такая вот у меня модель поведения
При подозрении, что ты возишь оружие для самообороны - то есть при наличии признаков, возможно указывающих на совершение преступления, могут не отстать сразу, а прицепиться серьезно, вплоть до выяснения адреса, куда переезжаешь, опроса твоих родных и соседей, а также хозяев названного тобой адреса - и если не подтвердится твоя версия, что перевозишь оружие на новое место - будут вменять тебе перевозку с целью самообороны. Где там ближайший от вас следственный изолятор?
 

Igo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
101
Поблагодарили
29
Город
74
Wald, Вы не правы. В статье 222 речь об оружии которое находится у вас без соответствующего разрешения.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Вот тут то и собака "порылась". Приобретение гладкоствола закон допускает как оружие самообоны. А приобретение нарезняка только в целях охоты (при наличии охот. билета)
Соответственно если ты не в охот сезон едешь на природу и ружье в машине то все по
закону. А если у тебя в машине нарезняк другой вопрос. Ты просто не отбрешишся что взял для самообоны. Получается так? (Кстати да, у меня то был гладкоствол)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Igo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
101
Поблагодарили
29
Город
74
Toock, А на стрельбище мне можно только в охот сезон ездить?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
А на стрельбище мне можно только в охот сезон ездить?

На стенд можно ездить круглогодично, а вот пристреливать оружие в охот угодиях можно только с разрешения, не зависимо от сезона. Охота есстественно только по сезону да и то иметь ствол в руках только если есть разрешение на отстврел того зверя который в лицухе, а держать в руках нарез когда лицуха на фазана уж звиняйте это косяк :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Igo, Ну во первых я просто рассуждаю. Во вторых. Я рассуждал приминительно в лесу не
в сезон. В третьих На трассе пусть и междугородней, это мое законное право, ехать с нарезняком законным и документами. Может я из подмосковья в совершенно законный тир в
Питере еду. Они же сами написали - стрельба только в специально отведенных местах.
Вот я и парюсь как законопоСлучный гражданин.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
но ты можешь вести его на ремонт.
на стрельбы.
можно возить свое оружия куда хошь .

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

чего обсуждаем?
О. Юрист пришел. ща разрулит....
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
чего обсуждаем?
спаси отец родной тут мне за мою мелкаху волтову (болтовку) срок шьют под 222 подводят, я конечно пацифист но сейчас я начну стрелять ))))) (дергает за кольцо не отпуская рычага)
все гражданское оружие приобретенное и зарегистрированное гражданином органах внутренних дел находится в законном обороте и нарушения связанные с оборотом рассматриваются только в рамках профильного законодательства
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я
Я вот именно это и имел ввиду - И т.д. и т.п. Не будет соблазна, не будет стрельбы.
Кого тянет на короткоствол - вэлкам в тир. Тем у кого гладкоствол не будет недостатка мест где пошмалять.
Вот ты бы не показывал свой арсенал - все было бы тихо)))) У некоторых просто острый приступ амфибиотропной асфиксии случился)

Как же конституционно гарантированое право на жизнь, здоровье и личную неприкосновенность? Вне дома, на улицах города мою жизнь может защитить только скрытно носимый боевой короткоствол. Какая разница, что из него кто то потенциально может кого то убить? Убить можно и молотком, запретим ношение молотков?

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

Вывод - законы работают на людей. Завалил криминального авторитета - честь тебе и уважение со стороны нормальных людей, поддержка и оправдание со стороны суда.
У нас бы такое, к сожалению, не прокатило бы.
Когда я работал с следственном изоляторе, а потом сидел там - с нами сидел парень, который завалил анапского криминального авторитета. Из ствола. Парень сам - киллер из тульской группировки русских националистов, бывший СОБРовец. Спецом из Тулы в Анапу приехал очистить землю русскую от г..вна. Ствол не нашли. Парень - по прозвищу "Мороз" - свою вину не признавал. Вся вина построена на одном левом, гнилом опознании одним человеком. И дали ему срок 20 лет строгого режима. "Мороз", несмотря на это, не унывал, каждый день ходил на часовую прогулку в прогулочный дворик, отжимался, подтягивался. Я еще когда работал, а он сидел, ему книги и газеты интересные почитать носил в знак уважения. Так и сдружились - на почве общих интересов. Пляя... В Молдову, что ли, переехать?!...

У нас как в РФ. Да признали самообороной, но почему? Потому как убивец из бывших ментов (по борьбе с орг. преступностью), сам стал полукриминальным авторитетом. Между ними были только разборки. Простые люди у нас из личного оружия предпочитают по людям не стрелять, ибо денежек на отмазку в суде у них нет.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
паси отец родной тут мне за мою мелкаху волтову (болтовку) срок шьют под 222 подводят, я конечно пацифист но сейчас я начну стрелять ))))) (дергает за кольцо не отпуская рычага)
все гражданское оружие приобретенное и зарегистрированное гражданином органах внутренних дел находится в законном обороте и нарушения связанные с оборотом рассматриваются только в рамках профильного законодательства
я занят мальца не могу все читать в чем дело то? чего с твоим ружьем не так?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Народ, вы прям как не в России живете! что вы обсуждаете, любая строгость законов у нас искупается необязательностью их выполнения! у меня есть знакомая девченка, 22 или 23 года, изрядно безмозглая, так вот на нее дядя -мент-генерал официально оформил беретту 92, коей она и владеет давно. а вы какие то законы придумываете!

Думал я как то прикупить 92 беретку, да мне в лапу не легла, рукоятка больно здоровая, такая не каждому мужику удобной будет. Пистолет тоже не маленький, я его повседневно не носил бы. Может ей другую беретку подарили?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
На счёт ношения длинноствола. У нас в законодательстве дыра: разрешения дают на хранение и НОШЕНИЕ нарезного длинноствольного, вот богатый народ и возит АКМ, АКМС и пр. на заднем сиденье джыпа повседневно в городе :) менты новым проектом хотят эту лазейку закрыть.
 
Последнее редактирование:

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
Алекс тут про перевозку
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации написал(а):
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
 
  • Like
Поблагодарили: Toock

Похожие темы

Сверху