Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 650 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    745

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
На счёт ношения длинноствола. У нас в законодательстве дыра: разрешения дают на хранение и НОШЕНИЕ нарезного длинноствольного, вот богатый народ и возит АКМ, АКМС и пр. на заднем сиденье джыпа повседневно в городе :) менты новым проектом хотят эту лазейку закрыть.

это хреново , я какраз таким макаром частенько оружие вожу ежели куда далеко еду , если запретят фигово будет , несколько раз наличие оружия отлично защищало меня от " при------ , нехороших людей" при наезде , выхватывал из чехла ствол , и как ни странно , вполне миролюбиво расходился с аппонентами , и разговорная речь всегда менялась к лучшему и мат из лексикона исчезал и вобще оказывалось , что перепутали меня , ну чтож бывает , правда пару раз приходилось под ноги и в сторону стрелять , далее как описано выше , вот поэтому я и думаю , нет я просто уверен , что оружие необходимо разрешить , это реально поможет сильно сократить преступность и прочие "недоразумения " и не обязательно стрелять , ну развечто в особых случаях и то выстрела в сторону или в воздух реально достаточно в 99% случаях , ну а если нет , чтож пусть лучше меня судят чем закапывают
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Вопрос Вальду , ДикДоку и Muller 88: в каких странах при расмотрении закнодателями легалайза короткоствола ,всерьез было обсуждение ограничить револьверами?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Grigoriadis, вопрос был немного не в этом,
можно ли за нарушение владельцем ЗОО залететь под 222 УК, т.е. если чел с разрешенным стволом (нарезняк) куда то поехал и нарушил правила транспортировки или есче что то, то полицаи обувают его как за незаконный оборот оружия и соответственно срок, я считаю это бредом, т.к. ствол уже в легальном обороте и наказать владельца можно в рамках законодательства регламентирующего оборот именно гражданского а не криминального оружия, уФФФФф закончил )))))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Почему то никто у нас не говорит о запрете ношения оружия, об ужесточении доступа, да, но не о запрете,
И о револьверах не говорят...

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

Пляя... В Молдову, что ли, переехать?!..
Лучше в Кедровую Зону.....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Не спорю в принципе, но хотел бы спросить, а как же устав гарнизонной и караульной службы...?
Ну так цитаты из устава приведи где что не так, тогда и спрашивай ))))
А приобретение нарезняка только в целях охоты (при наличии охот. билета) Соответственно если ты не в охот сезон едешь на природу и ружье в машине то все по закону. А если у тебя в машине нарезняк другой вопрос.
По-моему, вы ребята мудрите лишнего. Кроме как для охоты вы можете перевозить оружие по сотне причин: для продажи, для ремонта, для тренировки в стрелковом клубе, для пристрелки, для оценки, для проведения мероприятий в обществе охотников и.т.д.
Делать это может потребоваться в любое время года и как делать это без перевозки???
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
все правильно но для ремонта оружия выписывается направление на ремонт
а в остальном я как владелец обязан хранить оружие в условиях обеспечивающих его сохранность, и если я еду в другой город на 10 дней то соответственно считаю своим долгом и тащить оружие в целях указанных выше, а то что гайцам ппс и т.п. кажется это подозрительным мне как владельцу пофигу, или ошибаюсь?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
все правильно но для ремонта оружия выписывается направление на ремонт
Предположу что это направление нужно для того чтоб передать оружие на хранение другому лицу на срок ремонта, а не транспортировки к месту ремонта.


Но... зачем гадать?? у нас же есть заядлые охотники и даже те кто занимается рестайлингом, пусть расскажут что и как на самом деле.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Предположу что это направление нужно для того чтоб передать оружие на хранение другому лицу на срок ремонта,
да именно для этого, т.к. отдавая ствол и ты и контора должны как то объяснить его местонахождение и происхождение
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Предположу что это направление нужно для того чтоб передать оружие на хранение другому лицу на срок ремонта
Для ремонта, в ЛРО выписывается бумажка, крайне похожая на "зеленку" только желтоватого цвета(тоже состоящая из трех частей), где обязательно указывается фактический адрес мастерской имеющей лицензию на ремонт оружия, а так же причина ремонта.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
HOTSMILE1, Вы написали
но без команды присоединить (или отсоединить) снаряженный магазин, снять с предохранителя или передернуть затвор солдат права не имеет.

Я спросил, а как же устав гарнизонной и караульной службы (предполагая что вы понимаете
о чем идет речь, в частности, применение оружия)

Ну так цитаты из устава приведи

210. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект, а также в случае непосредственной угрозы нападения (физического воздействия), когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия не должно причинить вред охраняемому объекту и третьим лицам.

211.Если нарушитель после предупреждения «Стой, стрелять буду» продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие.

Как видно из устава, часовой все таки не только имеет право, но и обязан в определенных обстоятельствах снять оружие с предохранителя, дослать
патрон в патронник и произвести выстрел не только без присутствия разводящего, но и без начальника караула,
и даже без дежурного по части, без командующего округом, без министра обороны.

Вы поняли что я хотел Вам сказать? Может Вам устав на новый год подарить? :)))
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Случай был:
Трех арестованых солдат с губы отправили в сопровождении с автомчиком прибираться на городское кладбище (военный городок)
арестованые убираются , этот с автоматом стоит охраняет. приближаются трое пьяных гражданских. он им "стой. стрелять буду" те идут, он выстрелы предупредительные, те идут, он недолго думая всех троих и положил насмерть.

ему сержантские лычки и отпуск домой. все сделал по уставу.
во как.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Солдат не может получить боевые патроны вне стрельбища или караула, не может присоединить магазин без наблюдения командира, не может снять с предохранителя кроме строго оговоренных условий, не может передернуть затвор без соответствующей команды и тем более выстрелить.
Вы поняли что я хотел Вам сказать?
Видимо что отец Тук писатель, а не читатель )))
Тогда уже выкладывай что за фрукт этот самый "часовой" для полноты картины, а то кедровая зона потом будет рассказывать что это фамилия такой, и все об этом знают.


А устав, да можно подарить, прям сюда отдельной темой и выложи. Чтоб настоящие кадры могли хоть так припасть к источнику вдохновения иссохшимися от самоковки губами.)))
 
Последнее редактирование:

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Вооружённый человек - это вежливый человек. Аксиома, однако! Но власть боится дать людям в руки оружие, так как считает нас всех за баранов, или овец. Власть боится своего народа гораздо больше, чем всего блока НАТО. И это произошло не сегодня, и даже не вчера. Исторически сложилось так, что право на владение и ношение оружия имели только представители аристократии - элита общества, так сказать, "право имеющие". Ну а что собственно изменилось с тех пор. Да ровным счётом ничего. А ведь это не честно - когда власть не способна защитить гражданина, при этом ещё и отказывает ему в праве на самозащиту.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Но власть боится дать людям в руки оружие, так как считает нас всех за баранов, или овец. Власть боится своего народа гораздо больше, чем всего блока НАТО.
опять двадцать пять! поясни что в тебе с пистолетом такого страшного для власти? ты с пукалкой этой революции делать собрался? в современном бою пистолет нужен только для того чтоб застрелиться, больше ничего. или ты думаешь они террактов боятся? тогда почему тигры свободно продаются? с него то удобней чем с короткоствольного дерьма.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мировой опыт легализации и ограничения доступа к оружию :rtfm:

Австралия
В 1996 году правительство Австралии пошло на жёсткое снижение легального оборота оружия в стране и даже ограничило ношение ножей. На фоне уменьшения общего количества оружия в стране, число вооруженных ограблений за восемь лет действия закона выросло на 59 процентов, количество вторжений в дома увеличилось на 21%, убийств на 19%*. В Сиднее количество грабежей возросло на 160%.

Болгария
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

Бразилия
До 1981 г. продажа оружия населению была свободной, впоследствии правительство предприняло существенные меры ограничительного характера.
...ограничение оборота оружия, предпринятое тогда ещё правительством военной диктатуры, обеспечило устойчивый рост насилия и преступности.

Великобритания
Британское правительство запретило владение огнестрельным оружием в январе 1997 года. Однако позже оно же признало, что с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента.
Отчет ООН в 2002 поместил Англию и Уэльс в верхние строки таблиц криминальности среди 18 развитых стран. Через 5 лет после всеобщих запретов на огнестрельное оружие, преступность с его применением удвоилась. Эффектом криминализации владения оружием стало то, что владеть им стали только криминальные элементы.

Венгрия
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

Ирландия
Правительство Ирландии запретило и конфисковало огромное количество стрелкового оружия в 1974 году. С тех пор число убийств в стране выросло в пять раз

Италия
Парламент страны в январе 2006 года одобрил закон, который разрешает гражданам применять легально зарегистрированное оружие для защиты своей жизни и собственности. Министр юстиции Роберто Кастелли заявил, что отныне «преступникам будет больше чего опасаться, а у жертв агрессии будет меньше проблем».

Канада
После перехода от политики свободной продажи оружия к жестким ограничениям для населения, и практики изъятий оружия у граждан, преступность скачком выросла на 45%.

Латвия
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

Литва
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

Мексика
Ст. 10 Конституции Мексики дает право гражданам страны иметь оружие для собственной защиты и для защиты своего имущества.

Молдавия
В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. В результате преступность упала почти вдвое.
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

США
Вторая поправка Конституции США гласит: «… право людей на хранение и ношение оружия не должно ущемляться»
Профессор Дэвид Мастард обнародовал в Journal of Law and Economics результаты исследования, согласно которым в штатах, где гражданам позволено носить при себе оружие, число убийств полицейских ежегодно сокращается на два процента.
Независимым институтом Соединенных Штатов, Чикагским университетом, были проведены исследования. В штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, общий уровень преступных проявлений меньше на 22 процента, уровень убийств — на 33 процента, ограблений — на 37, тяжких телесных пвреждений — на 14.
В тех штатах Америки, где разрешено скрытное ношение оружия, граждане убивают вдвое больше преступников, чем полицейские.
По статистике в тех штатах Америки, где гражданам разрешено скрытное ношение оружия, общий уровень насильственных преступлений ниже на 18 % по сравнению со штатами, где оружие носить запрещено. Уровень убийств в «вооруженных» штатах ниже на 33 %, грабежей — на 37 %.
Из 50 американских штатов в 31 можно скрытно носить оружие, причем, 22 приняли такое разрешение в течение последних 10 лет, а 11 штатов — за последние 2 года.
С 1973 по 1992 годы уровень убийств в США упал на 10 %. При этом за тот же срок количество оружия у населения выросло на 73 % — со 122 до 222 миллионов единиц. Число владельцев пистолетов и револьверов возросло на 110 % — с 37 до 78 миллионов.
В штатах, где оружие носить запрещено, совершается вдвое больше преступлений.
Во Флориде в 1987 году разрешили гражданам покупать оружие. С тех пор преступность в штате упала на 21 %, в то время как в целом по стране выросла на 12 %.
В Нью-Йорке, Чикаго, Детройте и Вашингтоне проживает 6 процентов населения страны, а совершается 20 % всех убийств, несмотря на крайне суровой антиоружейное законодательство.
В Вашингтоне с 1976 года власти запретили владение пистолетами и револьверами. Преступность в столице выросла втрое, в то время как в среднем по стране преступность за тот же срок выросла на 12 %. По данным за 2004 год в Вашингтоне в год совершено 35,8 убийств на 100 тысяч человек, в соседнем городском округе Арлингтон, где оружие иметь можно, произошло за тот же период 1,5 убийств на 100 тысяч человек.
Статистика ФБР говорит о том, с середины 1990-х годов число случаев применения огнестрельного оружия в США постепенно снижается. Пик был зафиксирован в 1993 году — почти 40 тысяч таких случаев по всей стране. В то же время, по данным исследователей из Чикагского университета, если местные законодатели разрешают гражданам владеть огнестрельным оружием, то количество убийств в соответствующих штатах (всего таких штатов в Америке 32 из 50) снижается в среднем на 8 процентов, изнасилований — на 5 процентов, грабежей — на 7 процентов.
Полицейская статистика показывает, что владельцы огнестрельного оружия значительно реже становятся жертвами грабежей и нападений. Использование огнестрельного оружия как средства самообороны довольно редко заканчивается насилием. В среднем лишь в 1 проценте случаев преступник бывает ранен и в десятой доле процента случаев - убит.
В некоторых штатах возможность владения оружием ограничили стенами домовладения. И, согласно полицейской статистике, там резко подскочило уличное насилие. Особенно при этом пострадали наиболее незащищенные на улице слои населения - пенсионеры и молодые женщины. Как только право ношения оружия гражданам вернули, кривая роста такого рода преступности упала.
А в некоторых местах США, например, владение оружием является обязательным. В 1980 году мэрия города Кеннесо, штат Джорджия, издала постановление, обязывающее домовладельцев держать в доме по крайней мере одну единицу огнестрельного оружия. В результате в период с 1980 по 2000 год население Кеннесо увеличилось с 5000 до 21000. За те же двадцать лет в городе произошло всего три убийства: два с применением ножей (в 1984 и 1987 году) и лишь одно с использованием огнестрельного оружия (1997). После того как закон вступил в силу в 1982 году, количество преступлений против личности в Кеннесо сократилось на 74 процента по сравнению с 1981 годом, а в 1983 году — еще на 45 процентов по сравнению с 1982-м, и с тех пор остается впечатляюще низким. Уровень преступности в Кеннесо снизился только от осознания того факта, что все городское общество вооружено. Аналогичнное постановление было принято в 2001 году в городе Верджин, штат Юта.
Законы Оклахомы, позволившие [домо]владельцам использовать силу независимо от того, насколько мала угроза, снизили число ограблений почти вдвое после того, как их приняли 15 лет назад.
В северо-американских штатах Вермонт и Аляска никаких лицензионных ограничений на продажу нет и огнестрельное оружие находится в свободном обороте. Граждане обладают возможностью владеть даже пулемётами. При этом в Вермонте уровень убийств в относительных показателях почти в пятнадцать раз ниже чем в столичном округе, где владение оружием крайне ограничено (1,9 против порядка 30 убийств на 100 тысяч человек)

Турция
В стране свободно и даже без предоставления паспорта продаётся оружие различных типов, в том числе пистолеты, дробовики, узи в автоматические винтовки. Это доступно в том числе для иностранцев.
Хотя Турция является одной из самых криминагенных стран Европы (что обусловлено сохраняющимся относительно низким уровнем жизни в стране и её транзитным характером), однако при этом в стране один из самых низких уровней насильственной преступности и преступности против собственности в средиземноморском регионе*.

Швейцария
При увольнении в запас из армии швейцарцы хранят оружие у себя дома. Правительство страны, население которой насчитывает шесть миллионов человек, не только разрешает владение оружием и его свободное ношение, но и приветствует его приобретение.
Швейцария является одной из самых вооружённых стран Европы. Наряду с этим уровень преступлений с применением огнестрельного оружия крайне низок.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Wald, тут сравнение не совсем уместно. россия это Россия, тут все немного иначе. коррупция, продажность ментов и тд. законы, их соблюдение. и конечно менталитет. тебе так охота присесть за превышение самообороны, а именно это и случится с большой долей вероятности, согласен?
 

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Отморозок двести раз подумает, прежде чем угрожать мне ножом в тёмной подворотне, и тем более лезть ко мне домой, если будет высока вероятность, что у меня есть ствол. К тому-же, отморозки очень быстро вымрут как класс, несмотря на то, что многие сядут за превышение пределов необходимой обороны. Лично я готов и к такому исходу дела, и ТАМ тоже можно жить, знаю по личному опыту. Причём в некоторых аспектах ТАМ жизнь намного споконее. Если встанет вопрос - жизнь и здоровье близкого человека, или срок на зоне, сомневаться не буду ни секунды.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Отморозок двести раз подумает, прежде чем угрожать мне ножом в тёмной подворотне,
он не будет тебе угрожать ножем. он что дебил? просто пристрелит тебя без всякого предупреждения!
 

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Ну да, пристрелить меня - говно вопрос. Но тут есть один нюанс - как правило цель отморозка - не моя жизнь, а мой кошелёк. Среднестатистическому отморозку совсем не нужен лишний труп в послужном списке. Камрад, ты плохо знаешь преступный мир.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
он не будет тебе угрожать ножем. он что дебил? просто пристрелит тебя без всякого предупреждения!
Угу... Так отморозок может и сейчас это сделать. Не из нелегального ствола, так из обреза охотничьего ружья, например. Может и гладкоствол изъять? Кстати, "большие" номера газовых и разводных ключей, то же гарное оружие!))
 

Похожие темы

Сверху