Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Нет. Все уже как-то к газу привыкли.
Да ну. А газ к ценникам на нефть не привязан разве?)
Думай дальше (с)

BusinessWeek, MAY 16, 2005:
Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ....
....Нефть достигла НЕБЫВАЛОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель


Guardian, November 20, 2008:
...Россия близка к экономическому коллапсу в то время, как цены на нефть упали до СМЕХОТВОРНОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.


Все уже как-то к газу привыкли.
Сам видел? Или у тебя есть друг (знакомый, сосед, родственник жены - ротировать по очереди) который сам отапливает?
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да ну. А газ к ценникам на нефть не привязан разве?)
Нет.
Связь примерно такая же как между ценой на колбасу и ценой на рыбу.
Но даже если бы была, каким образом повышение спроса на газ может оказать влияние на цену нефти?? ведь это цена газа зависит от нефти, а не наоборот.

В вике прочитал))
Сможешь найти ТЭЦ на жидком топливе??
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сможешь найти ТЭЦ на жидком топливе??
Поищи в педивикии ТЭЦ на мазуте, если у тебя так все печально.

Связь примерно такая же как между ценой на колбасу и ценой на рыбу.
Т.е. энергетическая хартия это сурковская пропаганда?))

ведь это цена газа зависит от нефти, а не наоборот.
Да все просто. Ты не дочитал "Капитал". Либо просто не понял. Ни кто не будет торговать ниже себестоимости. В контрактах есть пункты с форс-мажорами. Ни кто не отажется поставлять нефть/газ. Просто сократят его перекачку/добычу и все. ОПЕК за свою историю этим регулярно занимался, т.к. других доходов у них очень мало. И зимой всегда ценник подрастает из за увеличивающегося спроса.
На основании чего ты делаешь свои выводы,мне пока не понятно. Да и тебе наверно тоже непонятно) Чисто побалаболить)

Ну дык чо там Маркс пишет, насчет кидалова? Надо срочно бежать в банк за кредитом,что бы покрыть недостачу?

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:52 ----------

И зимой всегда ценник подрастает из за увеличивающегося спроса.
Я вот на ТАКИХ событиях вангования строю, а ты на чем? Ну мне чисто интересно)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Поищи в педивикии ТЭЦ на мазуте, если у тебя так все печально.
На, сам поищи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_тепловых_электростанций_России
как найдешь хоть одну где мазут - основное топливо, радостно кричи.

Т.е. энергетическая хартия это сурковская пропаганда?))
Это ты про вот этот "тьфунавас"?? ))))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетическая_хартия
6 августа 2009 г. Россия окончательно отказалась ратифицировать Энергетическую хартию .[1]


Ну дык чо там Маркс пишет, насчет кидалова? Надо срочно бежать в банк за кредитом,что бы покрыть недостачу?
))) Нет.


Я вот на ТАКИХ событиях вангования строю, а ты на чем? Ну мне чисто интересно)
это понятно. Но через 40дней мы точно узнаем правильный ответ. Вот тогда и расскажем друг другу "что да как", Ок??
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
как найдешь хоть одну где мазут - основное топливо, радостно кричи.
Ты еще и плохой википедор к тому же))) Красноярская ТЭЦ-4 например. Пиндосовских надо?)

Это ты про вот этот "тьфунавас"?? ))))
Т.е. ты решил, если РФ хартию не ратифицировала, то она не действительная?)))
Попробуй почитать чо нить сложнее Педивикии) Ну или старое доброе - "думай дальше") Или эта мантра у тебя только для других? Что бы создать больше интриги и побольше нафлудить?)))

Ну если у тебя нет ответа, то к чему ты писал про себестоимость и кидалово?
Или ты просто еще "Капитал" до того места не дочитал?)
Или хочешь растянуть интригу на несколько страниц, что бы все бегали за тобой и кричали - Яви миру откровение!! И в воздух чепчики бросали?))
Я подожду если чо, ты только скажи через сколько страниц наконец разродишься))

Вот тогда и расскажем друг другу "что да как", Ок??
Ну тогда сиди жди дату)))
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ты еще и плохой википедор к тому же))) Красноярская ТЭЦ-4 например
Зато, слава богу, у нас есть ты )))) Видишь какой молодец, всего пол алфавита пролистал, а уже нашел. Страшно подумать сколько получится когда осилишь весь список до конца)))
На тебе подарок для стимуляции:
http://helion-ltd.ru/now-and-future-1-2-2008/
... в России его применение в электроэнергетике также снижается. Если в 60-70-е годы, когда возводилось большинство нынешних НПЗ, мазут был основным топливом в энергетике СССР.
В настоящее время доля мазута в топливном балансе РАО «ЕЭС России» составляет всего 3% (в основном он выполняет роль резервного топлива) и до 2015 года ее планируется снизить до 2%.

Пиндосовских надо?)
А как же. И европейских не забудь.




Т.е. ты решил, если РФ хартию не ратифицировала, то она не действительная?)))
Нет, я решил что ты не можешь быть быть таким дураком чтоб говорить об этой хартии.
Она совсем про другое:
Основная цель Договора к Энергетической Хартии - укрепление правовых норм в вопросах энергетики...
установление единых прозрачных правил функционирования международного энергетического рынка
В ней речь про ПРАВИЛА и НОРМЫ. Про цены, а тем более взаимосвязь цен на разные виды топлива нет ничего.

Ну тогда сиди жди дату)))
Обязательно. Даже за елкой не пойду ))))


Яви миру откровение!!
)) За этим к Кеде.
У меня так просто ты ответ не получишь. Вариантов ровно два:
1. Читаешь и находишь ответ сам.
2. Предлагаешь свои и узнаешь правильные они или нет.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
На тебе подарок для стимуляции:
Снижается, это не значит что их нет. АЭС тоже строят, но каждый день ленточки не режут.
Понятно, что по мазуте у тя совсем все печально) Ну хотя бы погугли про мазут топочный, может чакра откроется)

Нет, я решил что ты не можешь быть быть таким дураком чтоб говорить об этой хартии.
Она совсем про другое:
Ну значит Каа тоже дурак и СЮ не читает, тут такие алмазы неграненые искрят перлами))
РАЗ.
ДВА
Заметь, это говорит не анонимаус, а президент страны нератифицировавшей хартию) Хотя саму хартию и по ценообразованию ты лехко найдешь даже в педивикии) Там даже раздельчик есть специальный))

У меня так просто ты ответ не получишь. Вариантов ровно два:
1. Читаешь и находишь ответ сам.
2. Предлагаешь свои и узнаешь правильные они или нет.
Т.е. ты решил банально напуржить и отправить меня Капитал перечитывать. Я должен прочитать и у тебя спрашивать какая глава или какой абзац ты имел ввиду?)))
Мон сир, это называется флудеризм, т.е. ты выделил сероводород и многозначительно отправил читать "Капитал") Это не комильфо мон ами,
А теперь перечитай две страницы что ты напуржил, без обоснований, без доказательств своих слов и сравни с определением флуд.
Ты не стесняйся признавать неправоту. Это не западло. Все могут ошибаться. Это нормально. А если ты из за спасибок пукан рвешь, то не волнуйся. Можешь писать так - "Ты дурак и не лечишься.. а после этого писать любую фигню, даже от которой кочевник начнет грызть ногти от зависти))) тридаблью тебе спасибок наставит) Он хоть и не понимает ни хрена, но реагирует на то что меня дураком обзывают) Эффект Павлова срабатывает)))
Я понял тебя, не засирай больше ветку.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
В Краснодаре специально спросил знакомого инженера по котлонадзору, Говорит что все котельные (которые он видел я так понимаю) в ходе плановых модернизаций постепенно переведены на газ полностью, в смысле не с дров на газ, а ТОЛЬКО на газ. Никаких гибридных котлов или узлов подачи топлива нет. Все выкинули. И даже городская ТЭЦ тоже теперь "чиста канкретна газавая". И это учитывая что город окружен НПЗ, а один есть прямо в черте города. Если кончится газ - это конец света, а если конец света, пусть едут к маме в деревню. Такой был ответ специалиста. )))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
У нас на газовых котельных резервное топливо - уголь. На 5 котельной вообще резерва нет!
Мастер КИПиА МУП"Теплосервис", г.Обь
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну значит Каа тоже дурак и СЮ не читает, тут такие алмазы неграненые искрят перлами))
РАЗ.
ДВА
Заметь, это говорит не анонимаус, а президент страны нератифицировавшей хартию)
)))))))))))))
Ты спички-то из глаз достань и посмотри кто говорит о благости связки цен между собой, хартия или президент страны от этой хартии отказавшейся.



меня Капитал перечитывать (!?!)
Да ладно, ты ж его даже не пытался открывать. Если бы хотя бы по диагонали читал запомнил бы наверняка.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты спички-то из глаз достань и посмотри кто говорит о благости связки цен между собой
Твои слова ни как не отменяют привязку цены газа к нефти. Так что можешь хоть спички, хоть бревна предлагать. Приведи аргументы что не привязана, не будь редиской)

Да ладно, ты ж его даже не пытался открывать
Ты видимо не понял, речь не идет о "Капитале" и кто как понял прочитанное. Ты привел конкретный пример, я на него конкретно ответил и на пальцах доказал что ты заблуждаешься, зачем переводить стрелки в сторону кто читал а кто не читал "Капитал"? Если ты помнишь наизусть, то ответь что там дедушка Карлсон про твой пример написал. Зачем продолжать вилять задницей? Если пукнул то проветривай, а не флуди в ветке с многозначительным видом.
Ну? Давай, разродись, я верю, у тебя получиться)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А теперь по фьючерсам. Для того что бы ты понял разницу между обещаниями и реальным товаром, то тебе где то надо посмотреть реальный контракт. Внезапно ты увидишь что там нет ни какой цены привязанной к фьючерсам, а увидишь формулу для расчета и подставив туда текущую котировку, ценник будет слегонца совсем другой.
Просто для примера - нефть, это не какой то стандартный продукт. Нефти с разных месторождений очень сильно отличаются друг от друга. И если ты такой модный купишь пиндосовскую легкую нефть, то будешь внезапно удивлен что ей можно только битум разводить, а для производства из нее чего то кошерного надо попрыгать с бубнами.
Так же и с нашей нефтью Юралс например. Ее предварительно надо чистить от серы. Это дополнительные затраты, ибо сера изрядно едучая. Чуешь я к чему? В фьючерсах этого нет. Там нет спецификаций, т.е продают обещание чего то продать. Тебе обещают продать машину, например легковую. А какой у нее цвет, двигатель, салон и пимпачка на ручнике тебе не говорят. И вот этими обещаниями щирые перцы торгуют. То же самое и с деривативами (сам нагуглишь?)....
Панда, чисто для информации:
Фьючерсы на нефть бывают 2 видов:
легкая нефть(лайт) - америкосовская (или точнее Арабская)..
тяжелая нефть (брент) - европейская нефть..
Юралс (наша нефть с серой) привязана по ценам к Бренту, но дешевле на опред. дисконт (как раз затраты на чистку от серы)..
Так что фьючики хоть и грубовато, но структуру нефти учитывают...

Еще фьючи бывают поставочные и чисто расчетные..
Зачем нужны расчетные? Не... Ими не только спекулировать удобно.. :0)) Вот как раз чтобы не париться с себестоимостью.. Продал бурильщик фьюч на год, а цены на нефть упали ниже себестоимости.. По фьючу накапал профит в деньгах.. Бурильщик снял и полностью компенсировал свои убытки.. За счет этих фьючей, Амеры смогут опустить цены на нефть ниже себестоимости и удерживать их там примерно год.. И производитель в течении этого года не будет ощущать никаких убытков!!! Потом можно краткосрочно поднять цены чуть выше себест-ти немного подержать их там и снова нырнуть ниже на годик..



ЗЫ: во наплодили похожих тем-то!!!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Твои слова ни как не отменяют привязку цены газа к нефти.
Они и не собирались это делать )))
Мои слова говорили о том цена нефти не привязана к цене газа. Но ты почему-то решил опровергнуть это хартией, которая эти слова только подтверждает.
Нафига ты это сделал, моянизнай.
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
HOTSMILE1,
ирбис,
Да чего Вы этого клоуна-дилетанта обучаете , а он Вам ещё и хамит .
Все на форуме поняли , что это за фрукт.. тьфу..
ДИЛЕТАНТ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ.

P.S. ща он админам не меня стукнет.
время пошло 10 секунд полёт нормальный 20 секунд полёт нормальный ....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
легкая нефть(лайт) - америкосовская (или точнее Арабская)..
тяжелая нефть (брент) - европейская нефть..
Ты не верно трактуешь насчет легкой и тяжелой.
Эти нефти делятся по полушариям/географии добычи. WTI для западного полушария, "легкая" этот термин из месторождения техасского выплыло. У нас например и легкая и тяжелая есть - те же Юралс и Сибериан Лайт, соответственно легкая и тяжелая.
А марка Брент говорит о европейской нефти, тоже может быть и легкой и тяжелой.
А у нас есть еще и Сокол, Витязь, Espo, Сибериан лайт, Ребко и сейчас еще Арктик ойл новая, которая по качеству как арабская.
И с каждой надо пляски устраивать. Та же американская сланцевая нефть совсем не торт для Эуропы, т.к. у них технологии заточены на сернистую.
По этому фьючи всего лишь номинальные понятия. Производные от реальной нефти. По этому осбо не заморачиваются на конкретику.
Сам подумай, по какой цене продавать Сибериан лайт, которая по качеству лучше Юралс.
По WTI или Brent? Конечно по Brent, т.к. европейский регион, хотя она и "легкая" по характеристикам.

Бурильщик снял и полностью компенсировал свои убытки..
У тебя сумрачное понимание процесса. Ты мыслишь категорией что вот из земли торчит труба и нефтяник поворачивает краник. На самом деле скважины падают в добыче. Сверхиганты медленнее, средненькие достаточно быстро. для этого нефтяники ищут новые, проводят разведку, строят инфраструктуру и т.д. Ибо нефть на скважине не нужна ни кому, она нужна в трубе на терминале. Т.е. если спекули будут сбивать ценник, то нефтяники просто ограничивают добычу и ценник лезет вверх. Потому что нефтяникам нужны мегабаблосы на новые месторождения, что бы компенсировать падение на старых скважинах. Раньше требовалось денег меньше, сейчас это конские затраты. И если эти баблосы не вкладывать в разведку и бурение, то завтра будет пирдык. Многие просто не понимают технологию. Нет ни одного человека который скажет сколько нефти в месторождении. Сначала бурят разведочные скважины. Например ф пендосии скважина на сланцевую нефть стоит порядка 7-8 лямов. Ну и т.д. долго объяснять и все равно бесполезно.

Мои слова говорили о том цена нефти не привязана к цене газа. Но ты почему-то решил опровергнуть это хартией, которая эти слова только подтверждает.
Во первых я привел тебе слова Каа.
Во вторых прочитай хартию. Раздел 4 формирование цены на газ. Там все с историей разложено. Ты же колупнул по верхам педивикию, выдернул что тебе нравиться и опять напуржил..

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

P.S. ща он админам не меня стукнет.
Обязательно. Клоун нужен в цирке, так что ты веткой ошибся.
Товарищи модераторы, удалите посты этого клоуна.
У дедушки приступ идиотизма, ставит спасибки не понимая о чем речь идет)))

вы выполняете работу (например копаете канаву) с условием что вам ее оплатят после окончания работ. Выполнив часть работы наниматель ставит вас перед фактом что не сможет вам оплатить полную стоимость работ, но после их окончания согласен оплатить мЕньшую, произведя калькуляцию вы выясняете что не укладываетесь в себестоимость.
Что надо сделать в условиях капитализма по Марксу??
Ну дык чо? Вопрос закрыт? Когда дочитаешь расскажешь чем дело кончилось?))
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Во первых я привел тебе слова Каа.
Во вторых прочитай хартию. Раздел 4 формирование цены на газ.
Да надоел ты тупить уже... вот нафига нам знать от чего зависит цена на газ?? если цена на газ зависит от цены на нефть, то цена на нефть от цены на газ не зависит, и сезонное повышение спроса на газ вообще никак не может изменить цен, ни на нефть ни на газ.


Когда дочитаешь
)) зачем спешить?? тебя подожду
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
и сезонное повышение спроса на газ вообще никак не может изменить цен, ни на нефть ни на газ.
Мне интересно - Ты сначала думаешь что пишешь или сразу давишь пластиковые квадратики?

)) зачем спешить?? тебя подожду
рейдовик - вот так выглядит слив, а не то что ты подумал)
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Мне интересно. - Ты сначала думаешь что пишешь или сразу давишь пластиковые квадратики?
рейдовик - вот так выглядит слив, а не то что ты подумал)

С интересом понаблюдал за вашей дискуссией.

Ну вот мои пять копеек. Про Макса и копание канавы. Маркс был сугубый теоретик, и его умозаключения верны <статистически>, в среднем. Сам он слово "статистически" почти не употреблял, да возможно и не знал матстатистики. Это уже Плеханов с Лениным добавили несколько позже. Но Маркс путается/пытается выводить именно среднюю закономерность.

А вот с конкретной канавой и с конкретными пацанами (капиталистами), может быть офигенная куча возможностей, которые в теорию прибавочной стоимости просто не укладываются.

(1) Договориться полюбовно, выполнив работу и получив ниже себестоимости (например, копальщик считает, что финансовые трудности заказчика временные, и хочет получить на следующий год заказ на 10 канав).
(2) Договориться полюбовно, выполнив работу и получив ниже себестоимости, а на остальное подписать договор оплаты в рассрочку. Например, копальщик и заказчик -- добрые соседи. Я вошел в твое положение, а ты войди в мое.
(3) Договориться полюбовно, выполнив работу и получив ниже себестоимости, а на остальное подписать вексель. Отнести вексель в банк, и пускай у банка голова болит о взыскании долга с процентами.
(4) Договориться полюбовно, остановив работу и получив договорную сумму (с нормой прибыли) за часть работы.
(5) По нарастающей. Арбитраж и долговая яма. Пусть заказчик банкротится.
(6) По нарастающей. Крутые пацаны. Не только банкротство, но и паяльник ему в задницу!
(7) По нарастающей. Крутых пацанов пригласил заказчик. Копальщик вежливо-вежливо прощает должок и тихо-тихо банкротится. Задница болит от паяльника, живот от утюжка, а голова - от удара полицейской дубинкой (он истчо чиста по приколу побежал в Полицию жаловаться).
(8) Еще по нарастающей. Один крутой пацан, два дня делов. Копальщик заказывает заказчика. А хрен ли он слово пацана не держит?
(9) Или даже так. Один крутой пацан, два дня делов. Заказчик заказывает копальщика. Потому как заказ стоит дешевле, чем контракт.

Кто-то утверждает, что всё перечисленное выше не есть капитализм? Хм. При Марксе все это было, разве что электропаяльники еще не изобрели. Раз теория не совсем верно описывает практику, то надо бы в жоппень такую теорию. Диккенс и Драйзер в сто раз лучше описали реальный капитализм, чем все Маркельсы и Энгсы вместе взятые. Кстати, в Америке с этим уже как-то разобрались, и сейчас спокойно-академично преподают Марксизм в университетах -- в ряду других помутнений человеческого разума, навроде Объективизма Рэнд. А вот Ленин, Кастро, Ким Ир Сен, Пол Пот и иже с ними -- взяли на вооружение Вечно Живое Учение Маркса. Ничего хорошего у них не вышло и выйти по определению не могло. Опять-таки из литературы: "Суха теория, мой друг, однако древо жизни зеленеет."

Надо ясно понимать, что современное американское общество имеет такое же отношение к работам Маркса, как скажем социализм Брежнева ко "снам Веры Павловны".

Кстати, об этих самых снах. Если в оригинале у Чернышевского читать западло, прочитайте-ка у Пелевина, марксоведы и марксоеды:

сами_знаете_что.bookz.ru/authors/viktor-pelevin/devatii-_178/1-devatii-_178.html

А вот вам загадочка в стиле "про канаву".

В некоем городке Н сокращается потребительский спрос. Например, закрыли градообразующее предприятие: Н-ский химический завод. В связи с этим капиталист Пупкин решил поскорее закрыть и продать свой Мега-Март, единственный большой магазин в городе. Пупкину докладывают, что спрос на тушенку, резиновые сапоги и палатки офигенный, а спроса на ЖК телевизоры как-то нет. Что будет делать Пупкин:

(А) Прикажет менегеру продавать тушенку только в нагрузку к очень дешевым телевизорам, и слить магазин за месяц.
(В) Прикажет менегеру сбросить цены "НА ВСЕ! НАХ!" и слить магазин за два месяца.
(С) Прикажет сбросить цены на ЖК телевизоры, а цены на тушенку -- дерржать, суки! Тогда магазин будет сливаться пол-года или дольше (под конец, там будет много телевизоров, но мало резиновых сапог и палаток).
(D) Прикажет держать цены на ЖК телевизоры, а цены на тушенку -- поднять до небес! Тогда магазин не сольется никогда, но обанкротится через несколько лет, пополнив Н-ский Полигон ТБО пыльными телевизорами и просроченной тушенкой. Или еще хуже: через два года вынесут витрины, а следом за ними: тушенку, сапоги, палатки, телевизоры (в порядке приоритетов населения).

Ну-ка, марксисты? Что там у Маркса написано про предикацию Капиталиста Пупкина?

---------- Сообщение добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:30 ----------

10 секунд полёт нормальный 20 секунд полёт нормальный ....

VWWWV, VWWWV, this is Houston, over! Пшшшшшшшшш. Кххххххххх. Victor-Triple Whisky-Victor, do you read? This is Mission Control! Over! Кххххххх. Пшшшшшшшш.

Пост улыбнул.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
MYakimov, ))))
Ребят, капитализм - это все таки экономическая система, а не бандитский сходняк.
Маркс конечно не мог в качестве решений предлагать незаконные способы.
Поэтому что имеем, варианты:
1-2 - это социализм... с элементами коммунизма.
3,5 - типовые решения при феодализме
6-9 - решения вступающие в конфликт с УК.
Остается очевидный вариант №4 - потребовать оплаты уже выполненной части работ ( в нашем случае выкопанной части канавы) в полном объеме.
Это вариант прост и понятен. Но вот что делать если заказчик отказывается оплачивать выполненную часть (не хочет или не может, например потому что сам получает оплату только в случае полного завершения работ), капитализм тут, в отличии от других систем, предлагает очень оригинальный метод.
А вот вам загадочка в стиле "про канаву".
В некоем городке Н сокращается потребительский спрос. Например, закрыли градообразующее предприятие: Н-ский химический завод. В связи с этим капиталист Пупкин решил поскорее закрыть и продать свой Мега-Март, единственный большой магазин в городе. Пупкину докладывают, что спрос на тушенку, резиновые сапоги и палатки офигенный, а спроса на ЖК телевизоры как-то нет. Что будет делать Пупкин:
(А) Прикажет менегеру продавать тушенку только в нагрузку к очень дешевым телевизорам, и слить магазин за месяц.
(В) Прикажет менегеру сбросить цены "НА ВСЕ! НАХ!" и слить магазин за два месяца.
(С) Прикажет сбросить цены на ЖК телевизоры, а цены на тушенку -- дерржать, суки! Тогда магазин будет сливаться пол-года или дольше (под конец, там будет много телевизоров, но мало резиновых сапог и палаток).
(D) Прикажет держать цены на ЖК телевизоры, а цены на тушенку -- поднять до небес! Тогда магазин не сольется никогда, но обанкротится через несколько лет, пополнив Н-ский Полигон ТБО пыльными телевизорами и просроченной тушенкой. Или еще хуже: через два года вынесут витрины, а следом за ними: тушенку, сапоги, палатки, телевизоры (в порядке приоритетов населения).
Предложенные решения подразумевают что продаваемый мега-мартом товар уже принадлежит магазину (его владельцу)... а разве в реальной жизнь это так??
При капитализме магазину принадлежит только его доля прибавочной стоимости - торговая наценка, и соответственно оперировать он может только ей (но и ущерб несет только в рамках этой наценки).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху