Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
это хорошо яйца не придется покупать)))
А! Так вы их в зиму будете оставлять! Тогда понятно. У нас в теплице хорошо зимовали, помнится )) Главное - еды побольше. ))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Петух для соседей, куры для яиц ...

Вот молодец,и соседей подкармливает)))

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:04 ----------

Каркас металлический из труб и уголков, вдоль забора и будут крыться сеткой
Сетку лучше скреплять штукой специальной,купил такую вот нарадоваться не могу.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Наших соседей петухом не пронять, мы по границе с ними посадили крыжовника 4 куста, и ещё шиповником досадим ))))

Крыжовник это очень вкусно конечно, но с моими не прокатит ))))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
и ещё шиповником досадим ))))
А вот его я бы не советовал сажать, потом замучаетесь выводить. У него корневые отпрыски на 3 - 4 метра в разные стороны под землёй разрастаются, уничтожить шиповник потом будет стоить больших трудов. Я 3 года с ним воевал пока не извёл...
Облепиха точно такая же зараза.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я очень шиповник люблю. И ещё боярышник. Гораздо больше всех остальных ягод. Пожалуй, ещё рябину (и черноплодку) люблю так же сильно. )) О! И облепиха! Так что я люблю заразу )))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
А вот его я бы не советовал сажать, потом замучаетесь выводить. У него корневые отпрыски на 3 - 4 метра в разные стороны под землёй разрастаются, уничтожить шиповник потом будет стоить больших трудов. Я 3 года с ним воевал пока не извёл...
Облепиха точно такая же зараза.

У меня такая же ерунда со сливой, по всему участку, прошлую осень воевал, пока она побеждает, в этом году матч реванш...
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
Наиболее простым и удобным считаю разведение кур. Ухода особого и знаний не требуется. Подножный корм здорого поможет. По мимо мяса будут яйца.

согласен абсолютно
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Грибы

Любители грибов могут собирать опята без долгого хождения в лесу. Их можно без особых усилий вырастить у себя . Опята считаются самыми вкусными и ароматными грибами. Из них делают салаты, используют при приготовлении блюд, маринуют, жарят.
1 Необходимо приготовить бревна диаметром больше 20-25 см. Длина может быть разной. Рекомендуется брать бревна березы, дуба, осины, клена, тополя, ясеня.
2 Топором нужно сделать надколы в нескольких местах и посыпать их землей. Если бревна сухие, то можно их подержать час в воде. Затем укладываем на участке в произвольной форме, но не на открытом участке, где постоянно солнце. Лучше будет, если бревна будут закрыты тенью высоких растений, ветвей деревьев.
3 Готовим мицелий. Его можно приобрести или сделать самому. В лесу собирают старые, большие шляпки опят и заливают их дождевой, речной водой в банке. Емкость взбалтывают и оставляют на несколько часов.
4 Полученным раствором поливают бревна и сверху укладывают шляпки. Можно укрыть опилками, мхом. Полученную грибную грядку периодически увлажняют. Первый урожай вы соберете только спустя 1-2 года.
5 Если у вас на участке есть пни, то можно использовать их вместо бревен. Технология такая же. Другой способ — принести загнивший кусочек пня из леса и прибить ее к бревну. При постоянном поливе грибница разрастается на новом месте.
6 Опята можно выращивать и в теплице. Для этого полусгнившие бревна поливают водой со спорами и ставят в уголок теплицы. Постоянное тепло, влажность создают отличную атмосферу для роста опят.
Выращивая опята на дачном участке, вы будете постоянно обеспечены свежими грибами. Ведь на таких бревнах они будут расти лет восемь.

 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Любители грибов могут собирать опята без долгого хождения в лесу. Их можно без особых усилий вырастить у себя . Опята считаются самыми вкусными и ароматными грибами. Из них делают салаты, используют при приготовлении блюд, маринуют, жарят.
1 Необходимо приготовить бревна диаметром больше 20-25 см. Длина может быть разной. Рекомендуется брать бревна березы, дуба, осины, клена, тополя, ясеня.
2 Топором нужно сделать надколы в нескольких местах и посыпать их землей. Если бревна сухие, то можно их подержать час в воде. Затем укладываем на участке в произвольной форме, но не на открытом участке, где постоянно солнце. Лучше будет, если бревна будут закрыты тенью высоких растений, ветвей деревьев.
3 Готовим мицелий. Его можно приобрести или сделать самому. В лесу собирают старые, большие шляпки опят и заливают их дождевой, речной водой в банке. Емкость взбалтывают и оставляют на несколько часов.
4 Полученным раствором поливают бревна и сверху укладывают шляпки. Можно укрыть опилками, мхом. Полученную грибную грядку периодически увлажняют. Первый урожай вы соберете только спустя 1-2 года.
5 Если у вас на участке есть пни, то можно использовать их вместо бревен. Технология такая же. Другой способ — принести загнивший кусочек пня из леса и прибить ее к бревну. При постоянном поливе грибница разрастается на новом месте.
6 Опята можно выращивать и в теплице. Для этого полусгнившие бревна поливают водой со спорами и ставят в уголок теплицы. Постоянное тепло, влажность создают отличную атмосферу для роста опят.
Выращивая опята на дачном участке, вы будете постоянно обеспечены свежими грибами. Ведь на таких бревнах они будут расти лет восемь.
Не знал таких способов, точнее знал о свинушках и чернушках, так же перебраные грибы не подходящие в пищу замачиваем на несколько часов, потов выливаем все это за участок на подходящее для них место, растут там каждый год, в этом году начну пробовать с опятами, спасибо за дельную статью.:pioneer:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Не знал таких способов, точнее знал о свинушках и чернушках, так же перебраные грибы не подходящие в пищу замачиваем на несколько часов, потов выливаем все это за участок на подходящее для них место, растут там каждый год, в этом году начну пробовать с опятами, спасибо за дельную статью.:pioneer:

Не мне спасибо, я ведь накосячил:(((( вот ссылка от куда взял: https://m.vk.com/wall-68417275_1138
 

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
Доброго времени суток. Скажу сразу по существу - пчел заводить не советую. слишком с ними хлопот много. Зимой если не усмотреть погибнут. а будет ли ядерная зима не известно. в соответствии с этим возникает большой вопрос. чем кормить коз коров овец и прочую травоядную живность?
Чем вас не устраивают свиньи?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, лично меня не устраивают свиньи, потому что я не ем свинину. ))
Козы, коровы, овцы - сено, силос, веники там всякие, если есть возможность - отруби, зерно.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Чем вас не устраивают свиньи?
Тем что она потребляет фураж, то бишь зерно, хлеб. Тем количеством фуража которое сожрёт свинья, можно запросто прокормить 3 - 4 человек. В условиях нехватки зерна(читай хлеба) содержание свиней непозволительная роскошь. Заготовить же сено, или веники для прокорма травоядных, не в пример легче, они на являются для нас пищевыми конкурентами, в отличии от свиней.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

потому что я не ем свинину.
А вот сало, это самый калорийный и долго хранящийся продукт. Да ещё и какой вкусный!))))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А вот сало, это самый калорийный и долго хранящийся продукт. Да ещё и какой вкусный!))))
Да я не спорю. )) Но сама прекрасно обхожусь без него. Муж ест, дети не едят, не понимают пока его красот.)) Нам достаточно коз, овец и птицы разной. К слову, говядину мы тоже не едим. И ничего, живы пока. ))
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
5 мая взял 5 несушек 7ми и 8 месячных.Пора набираться опыта.В первые два дня несли по 3яйца.Потом перестали вообще нестись.Вчера-позавчера по одному яичку в день начали.Я так понимаю у них пока стресс от переезда,новое место,новые корма.Для меня это тоже дело новое(детство у бабушки в деревне не считается),интересное.
 
Сверху