Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Единственно кто не доволен ситуацией,это наш пес Джой.Ему в июле 3 года будет,все время один,а тут живность какая то появилась.Ревнует страшно,стоит зайти к курам или позвать их червячков им покидать,как начинает метаться-лаять-пытается сломать ограду.А когда выйдешь от них,ластится,своим видом дает понять что-не ходи к ним зачем они тебе,у тебя же я есть.Хитрец.Когда просто проходишь мимо загона для кур,внимательно и напряженно наблюдает за тобой,но спокоен.Но стоит зайти к курам или просто уделить внимание им,то начинается собачья ревность.

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

Dikkot, а корм какой?

Ну пока по простому-зерно,дробленый ячмень,немного давал кукурузы дробленой,скорлупа от яиц,травку им крошу,крапива молодая да пырей(интересно что пырей вообще на ура жрут).Сейчас все земляно-огородные работы,дак постоянно им червяков собираю и даю.Ну и они ходят в огороженном но уличном пространстве ходят,где траву щиплют где жука поймают.Надо ракушку-мел еще им взять.Песочек у них есть.
 

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
Личный опыт по поводу кур. Покупал в том году точно таких же как на картинке. Через неделю начали дохнуть по одной штуке в день пока из десятка не осталось три. Причин так и не выяснил. Курятник был новостроем. Вода и корм свежим. Докупил новых кур. Взял у другого продавца. Стали драться между собой. Двух забили насмерть. Расселил. Полез читать умные книги. Оказалось что бьют новеньких потому что пахнут иначе. Обрызгал всех одеколоном. На следующий день убрал перегородку. КУры нервно косились друг на друга но больше не дрались. НЕ СОГЛАСЕН с тем что разведение кур не требует знаний и умений. Лично я не знал что в корм надо добавлять не скорлупу от яиц для крепости будущих яиц а дробленую морскую ракушку. Если экономить и использовать толчёную скорлупу куры могут начать клевать свои же отложенные яйца. Лично наблюдал подобное.
Любое животное требует знаний по уходу и обращению. Особого внимания требуют разделы профилактика и борьба с болезнями.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Те, что на фото, это не порода, а кросс, читай - гибрид. Ломан-браун, бывают ещё другие всякие брауны, например, хайсекс-брауны. Суть в том, что это несушки. Четырёхпородный, кажется, кросс. Есть стандартная программа их выращивания и кормления на этапе несушкости. Нестись должны как пулемёты, чуть не 320 яиц в год. Но за счёт как раз большой производительности очень быстро изнашиваются. То есть менять через два года максимум. Мы будем менять в этом году - купим новых, как стабильно занесутся, этих на суп пустим.

Надо понимать, что ВСЕ 100% продающихся не инкубационным яйцом кур-несушек это отбраковка птицефабрик. У кого что. Их же выращивают по очень жёсткой схеме, и когда одна-другая не выдерживает такой программы - её сначала пытаются сбыть, а потом забивают. На корм собачий, например. Поэтому причин падежа может быть огромное количество. Например, не до конца пройденная программа антибиотиков (те же бройлеры на них сидят почти до самого забоя).

Считается, что с 18-й недели период выращивания этих кур заканчивается, и начинается период яйцекладки. То есть, это 4,5 месяца. Задержки до полугода (выход на стабильные показатели и увеличение размеров яйца до стандартного) могут быть, например, из-за нарушения питания, режима светового дня, условий содержания вообще. Потому что, понятно, что на птицефабриках их не держат на выгуле - они все сидят в клетках, на решётчатом полу. Некоторые даже не могут некоторое время на насесте сидеть, падают с него.

Если куры дохнут, их надо вскрывать, смотреть на внутренние органы. Бывает, что печень как бы в крупиночку такую - рак печени, недостаток витамина А (по-моему, давно это было). Бывает, что проглотит на выгуле болт какой-нибудь или скрепку, и эта ерунда продырявит желудок. Видела один раз при вскрытии зарубцевавшийся шрам в желудке, а внутри - болтик типа от компьютера, маленький такой. Если отравление, например, крысиной отравой - страшно воняют все внутренности, в комнату не зайдёшь. Тоже - причин может быть множество. Как выглядели куры при покупке? Были ли они лысыми, общипанными, не текли ли у них сопли и т.д. и т.п. - на всё надо обращать внимание.

Ракушку надо добавлять просто в гораздо меньшем количестве, чем скорлупу, но и скорлупу тоже можно. )) Мы и то, и другое даём, только ракушку в комбикорме, а скорлупу в отдельной мисочке - кто захочет, подойдёт поклюёт. Потихоньку убывает, мы новую докладываем.

Главное условие содержания любой живности - отсутствие сквозняков и сырости. Поэтому, в частности, у нас не получилось держать вместе гусей, уток и кур. Пришлось лапчатых переводить на зиму в теплицу, где они сами себе приятные гуляли. Плюс, конечно, хороший, сытный комбикорм, если мы говорим о зиме. У нас куры даже зимой несутся.

У меня есть файлы по хайсексам - по продуктивности и всяким там процентам. Если хотите, могу выложить. В пдф-формате.

Если говорить о траве, то очень любят крапиву, сныть, одуванчики (лист, а не цветы), пырей, да. Если проберутся на огород, стрескают всю капусту, весь лук, да и вообще - всё, что под клюв подвернётся. В первый год куры у нас сожрали всю чёрную смородину, не дожидаясь её полной зрелости. Так что огораживать сильно советую.

К слову сказать, у птицы не накапливается в организме и не вырабатывается витамин В, так что его постоянно надо давать с едой - это уж с какой придумается. Плюс, советую купить в вет. аптеке какой-нибудь тривит, тетравит, чиктоник (стандартный набор витаминов А, Д, Е) и время от времени давать птице. Летом это не так критично, а вот весной-осенью-зимой нужно. Либо проращивать пшеницу. Способов много разных, кому что более доступно.

О простоте содержания кур говорится в сравнении с содержанием и выращиванием другой домашней птицы. Мы начали с перепелов, и потому, когда взяли ещё и кур, нам они показались "проще простого".
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
в корм надо добавлять не скорлупу от яиц для крепости будущих яиц а дробленую морскую ракушку.
А какая разница?! Что там, что там - кальций, только в скорлупе кальций органический, который легче усваивается организмом. А расклёв происходит от нехватки микроэлементов, и в частности обычной поваренной соли, тогда вообще начинают друг друга расклёвывать. Но бывает расклёв и от стресса, когда хозяин по дурости не выключает освещение круглосуточно.
А вообще то, лучше брать не 5 штук курей, а хотя бы 30 - 50, просто немного добавится возни, но зато выхлоп будет больше! Домашние яйца пользуются повышенным спросом, и на вырученные от продажи яиц деньги, можно будет покупать корма даже с избытком.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

То есть менять через два года максимум.
Нет, на второй год оставлять не стоит. Яйценоскость падает очень сильно, я уже ожёгся на этом, больше повторять такого не намерен.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

У нас куры даже зимой несутся.
У меня стабильно несутся круглый год.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Витамина группы В достаточно в отрубях.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Витамина группы В достаточно в отрубях.
Для взрослых кур - возможно. Но я вообще говорю про птицу. Особенно, конечно, индюки этим страдают. Да и перепела те же - из-за ускоренного обмена веществ.

Нет, на второй год оставлять не стоит. Яйценоскость падает очень сильно, я уже ожёгся на этом, больше повторять такого не намерен.
Ну, вот я и говорю - в этом году купим свеженьких, подождём, пока стабильно занесутся, и этих забьём. Это оптимальный вариант, конечно.

в частности обычной поваренной соли
Кстати, да. Про соль забыла упомянуть.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
При содержании животных в случае прихода пушного зверя, когда всем выживальщикам нужно будет заводить подсобное хозяйство, нужно понять, что даже простые породы домашних животных, требует сбалансированного питания, тогда и прирост в весе будет. Если кормить одним видом зерна поросят, то любая порода расти не будет. Я держал когда-то поросят. Старался что-бы было разное зерно: Ячмень, пшеница, кукуруза. К этому корму докупал еще макуху.
Сосед у меня ветврач, и он старается держать хозяйство с минимальными затратами. Рядом с местом его работы есть дубовая рощица. Так он в течении пары месяцев каждый день, в обеденный перерыв ходил собирал желуди, и каждый день с сумкой домой. Всего нособирал около полтонны. Полтонны желудей, полтонны ячменя плюс то что на огороде выросло и выкормил себе кабанчика.
Сейчас уток держит, спрашивал его чем кормит. У него есть немного зерна и он ходит улиток собирает. Давит улиток и к дробленному зерну подмешивает, говорит так растут лучше.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Думала, что улитками тока курочек кормить можно. Видела, как женщина собирала улиток, говорит для кур.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Индоутки жрут улиток и вообще все что движется :) Лягушек лопают и при этом так носятся за ними, что пока не увидела сама не поверила бы, ведь обычно они "плавные" как корабли :)
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Черепахи мои шипко любят улиток, и лечинок майского жука. Сегодня целую кружку на саду накопал. А в сентябре, мы ждём первую кладку))
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Индоутки жрут улиток и вообще все что движется :) Лягушек лопают и при этом так носятся за ними, что пока не увидела сама не поверила бы, ведь обычно они "плавные" как корабли :)

В сравнении с обычными белыми утками индоутки в минусе. Растут медленно едят на много больше белых. Так?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В сравнении с обычными белыми утками индоутки в минусе. Растут медленно едят на много больше белых. Так?
Не требуют водоёма - оплодотворённость яиц не зависит от наличия пруда. Не пачкают вокруг себя, не галдят, вес набирают хорошо, в 3-месячном возрасте можно забивать. Едят не больше, чем белые утки. Скорее, даже меньше.

Улиток, лягушек, червяков, жуков (если не божьи коровки), гусениц, личинок - весь животный белок - поедается всеми птицами на ура. Зависит только от размера. Взрослая курица кого хочешь склюёт, цыплёнок больших гусениц испугается.

Индюки, утки, гуси, индоутки в содержании менее выгодны, если оставлять родительское стадо в зиму, т.к. пропускается, считай, вся осенняя кладка (начинают нестись с августа и по ноябрь иногда, яйца только в еду), зимой и летом не несутся. Но при наличии инкубатора и мало-мальски обогреваемого птичника эти вопросы решаемы. А идеально - наличие отдельного обогреваемого цыплятника. Туда же можно клетку с перепелами поставить ))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
А у меня уже 14 несушек(белых) и три головы кроликов, за три недели планирую увеличить на 10 несушек (пёстрых) до 25 , и кроликов до 15 голов (взрослых). Посмотрим чё получится.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В сравнении с обычными белыми утками индоутки в минусе. Растут медленно едят на много больше белых. Так?
Нет, не так. Индоутки растут ненамного медленнее белых, но зато потребляют существенно меньше корма. А главное, шума от них никакого! !0 белых, орут в 10 раз сильнее, чем 100 голов индоуток...
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Мне индоутки нравятся больше белых. Они действительно жрут меньше, особенно если вольно гуляют, насиживают и водят утят замечательно. Тихие. Мясо не жирное, вкусное. С белых жира в два раза больше натапливается.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
К тому же, если живёшь в удобном месте, они могут улетать на дополнительную кормёжку, и прилетать обратно домой. Да и мясо их мне тоже нравится больше чем от белых уток.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
"Платье то я нашивала, а как его шьют не спрашивала. "

Частенько едим индоуток. Но у той бабуськи, что нам их дает ничего не выведаешь.
А если я не хочу чтобы они улетали, крылья надо чикать? Потому как это будет скорее всего уткам билет в один конец.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
В постБП думаю белые гуси больше пригодятся. Жир на свечи, перья на письменные принадлежности.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Убрал,прошу прощения
 
Последнее редактирование:
Сверху