Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
А у меня уже 14 несушек(белых) и три головы кроликов, за три недели планирую увеличить на 10 несушек (пёстрых) до 25 , и кроликов до 15 голов (взрослых). Посмотрим чё получится.
Держал кроликов много лет, но 3 года назад сдохли даже привитые, всё - завязал!Кормишь их кормишь, бац - за 2 дня кирдык всем...
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Тут проблема была с курями,советовался на Фермере со Жменькой.Переписку и решение проблемы дублировать не буду,а дам ссылку.Может кому и пригодится. http://fermer.ru/messages/view/1167639#privatemsg-mid-1183644
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
В заботах по хозяйству.Дел не в проворот,дети малые,вот и нет особо времени в интернетах сидеть.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Тут проблема была с курями,советовался на Фермере со Жменькой.Переписку и решение проблемы дублировать не буду,а дам ссылку.Может кому и пригодится. http://fermer.ru/messages/view/1167639#privatemsg-mid-1183644

Незарегистрированный на Фермере пользователь не может прочитать вашу переписку.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Вы 13 Июл Удалить
Доброго дня Жменька!Я с форума выживальщиков.Тут тоже почитываю твои записи.Совета попросить хочу у тебя.С мая месяца взяли с женой кур,подержать до осени поучится,из 5 штук по разным причинам осталось только 3 куры.И вот через 2 месяца такая оказия-перестали нестись(уже как 5 дней,а так 2 яйца стабильно давали в день),едят совсем мало,вялые,а с сегодняшнего дня вообще больше сидят на земле.(фото выложил,не знаю прикрепится или нет),у двух точно хвосты опущены.Я в куриных болезнях полный чайник.Кормил их разно-зелень,крапива всегда была и зерно,мешанки из ячменя и овса с мукою,овощи вареные-морковь,свекла.Сперва даже думал,что закормил их,но вижу что это другое,а вот причину не знаю.Если ты знаешь что с ними или встречалась с подобным,подскажи ,что мне сделать для кур?

Файлы:
dsc00989.jpg
dsc00994.jpg
Аватар пользователя Жменька
Жменька 15 Июл Удалить Блок
Привет! Первым делом витамины. Витамины - тривит, тетравит - есть в любом зоомагазине или ветаптеке. Состав основные витамины A, D, E. Могли простудиться. Либо посмертно вскрыть посмотреть печень. Если в белую крупинку - рак. Это наследственная болезнь родительского стада. Либо куры перекормлены (много белка, мало выгула). Вообще трудно сказать что-то более конкретное. Мы бы купили новых, а этих в суп.

Аватар пользователя Dikkot
Вы 15 Июл Удалить
Спасибо за совет.На данный момент они бодрые,зерно и мешанку клюют хорошо,крапиву не очень. Но яиц по прежнему нет.Попробую витамины им давать и будем посмотреть.

Аватар пользователя Жменька
Жменька 16 Июл Удалить Блок
Кстати, наличие кальция - ракушка, мел - очень влияет на яйценоскость. Просто очень трудно сказать, не видя кур, их поведения, что можно конкретно ещё предпринять. Тем более, их три штуки, то есть тенденцию не проследить.

Аватар пользователя Dikkot
Вы 16 Июл Удалить
Мел в мешанки кладу(правильно или нет?),ракушка присутствует.Дочитался тут в интернетах,что при нехватке белка куры могут прекращать кладку.Это да возможно,на этот пункт о белках я не обращал внимания считал что им и так всего хватает.Думал что добавки витаминов в "здравуре" добавляю и норм.Сейчас копаю им червей(недельку точно каждый день порцию получать будут),горох отварю им,и надо мясо-костную муку взять.Может эти меры возымеют действие.Хотя сосед один сказал,что это они просто отдыхают.Ну я че то сомневаюсь насчет "куриного отпуска".

Аватар пользователя Жменька
Жменька 16 Июл Удалить Блок
Белок это еще, например, рыба (мелкую прям целиком можно давать), любые внутренности, сыворотка после творога, сам творог, кровь от забиваемых животных (муж ее мешает с отрубями) и прочее, что на человеческий вкус не очень. У этих кур отпуска не бывает. Они несутся год каждый день, а потом их в суп. У них яйценоскость 320 яиц за год. А у обычных породных чаще всего 220-250. Вот у них отпуска бывают, например, во время линьки

Аватар пользователя Dikkot
Вы 1 Авг Удалить
Доброго дня.Хочу оповестить тебя о результатах.Как я и предполагал,дело оказалось в том что в корме недоставало белка.Пару недель усиленно давал им вареную и размятую фасоль,горох свежий,червей дождевых(в их поисках перекопал участок целины на участке до которого все руки не доходили laugh ,на будущий год сделаю там новые грядки).В мешанку добавлял мясо-костную муку.И куры занеслись.Уже неделю,дают в среднем по 2 яичка с 3х кур. super Вообщем проблема разрешилась.P.S.-если ты не против,то я хотел бы выложить ссылку на нашу переписку,на форуме.Может этот опыт кому и пригодится.

Аватар пользователя Жменька
Жменька 1 Авг Удалить Блок
Да конечно, выкладывай. Рада за кур. ))) Ну, и за тебя тоже ))))
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Сварог, помнитца по ящику год-два назад сюжет был о том как один чел развёл свиноферму посреди села и соседи просто вешались. Причём тот чел даже не жил там, а бывал наездами.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Шаг к запрету выращивать себе еду как в США?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Сварог, помнитца по ящику год-два назад сюжет был о том как один чел развёл свиноферму посреди села и соседи просто вешались. Причём тот чел даже не жил там, а бывал наездами.
А это должно регулироваться. Есть ферма, а есть подсобное хозяйство в жилой зоне. На балконе тоже свиней держать нельзя. Надо находить разумный компромисс, а не просто запрещать. Пускай он держит столько свиней сколько хочет, но сарайчик пускай строит вне жилой застройки, на специально отведенном месте.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Шаг к запрету выращивать себе еду как в США?
Я выяснил, что такого запрета там нет.. СМИ как всегда сделали сенсацию высосанную из пальца..
Там есть:" нельзя выращивать овощи на газонах и клумбах перед фасадами домов".. Т.е. там есть коттеджные домики с 1 соткой земли, чисто для газончиков и клумб.. некоторые там овощи сажали, это запретили,- так как некрасиво.. А так покупай землю и сажай, что угодно.. Земли там свободной и брошенной навалом, так же как и у нас..
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
-Самые не хлопотные в содержании конечно куры.
-Индюки часто болеют.
-Утки разводят много грязи так ка нужно место для купания, но растут очень быстро. Буквально за два три месяца утка набирает забойный вес из двух недельного птенца.
-Цесарки хорошо летают и поэтому нужен крытый загон. Еще и мало весят и ужасно крикливые.
-Перепелки продуктивные на яйцо, но на мяса нет. Очень сильно боятся сквозняка и щепетильны с едой.
-Кролики могут питаться практически все время травой и ветками, нет затрат на корм, но необходимо колоть от болячек уметь и клети нужны.
-Нутриям нужен водоем так как они моют всю свою еду, но практически не болеют.
Так я могу продолжать до бесконечности про плюсы и минусы разных типов животных которых было дело держал сам или мои родственники. А выбор всегда прост к чему больше сердце лежит и на что сил и средств хватает то и держи.:sad:
 
Последнее редактирование модератором:

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Илья 197, давай продолжай
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Илья 197, индоутки вместо уток нам лично понравились. Скорость набора веса такая же, мускусный утиный запах почти отсутствует, в воде нуждаются примерно как куры. Утки летают, селезни нет.

Кого держали из скотины?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В своих условиях, перебрал индеек, гусей, пока содержу цесарок и кур. Но жена просит сделать клетки для перепелов, а я пока сопротивляюсь... посмотрим чья возьмёт. Боюсь что перепела не надолго, жаль тратить время и материалы на изготовление клеток для них.
По моим условиям - живу на краю деревни, возле самой тайги, есть огромная площади для пастьбы скота, поэтому и остановился на козах ради молока и его производных, и овцах ради мяса и заработка. Овцы достаточно неприхотливы, мало потребляют фуража, и достаточно быстро набирают вес. Сейчас только режу на мясо баранчиков, ярочек оставляю для воспроизводства. Когда поголовье достигнет 50 и более голов маточного стада, тогда и рентабельность будет максимальной.
Так что, у кого имеется территориальные возможности, и приличное пастбище под боком, разводите овец. Лучше курдючных пород.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Жменька из скотины держал свинушек мясных и мясо сальных пород. Было очень выгодно пока моя сеструха работала в местном детском саду поварихой. Каждый божий день я ездил и забирал отходы. После того как она переквалифицировалась в мастера маникюра и педикюра источник халявного корма иссяк. И я перестал разводить. Без бесплатного корма держать свиней нецелесообразно. Но мне всегда нравилось насколько они всеядные. Даже помню была у меня свинушка по клички Верба которая обожала жрать красные кирпичи. Пойдешь было пару кирпичей на улице найдешь на четвертинки их разломаешь и ей скармливаешь. Жрет за обе щеки. Кто бы другой сказал не поверил, а когда видишь это сам просто офигеешь. Так же держали буренок и коз. Но это в другой раз расскажу если интересно? А насчет индо утки могу согласится лишь на половину. Были они у меня. Мясо и правда намного лучше. Очень большой плюс так же что они хорошие наседки и высиживают даже не свои яйца. Из минусов созревание до забойного веса на полтора два месяца больше чем у утки обыкновенной. Также плохо переносят зиму. Зачастую отмораживают себе конечности. Из-за огромной любви спать под открытым небом, а не в курятнике. А так очень умная и вкусная птица. :sad:
 
Сверху