Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
знаю один случай, мужик прицеп от фуры для кроличьей фермы использовал. сделал там всё по уму и держал их там. чем кончилось не знаю, может до сих пор где то с этим прицепом колесит
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Хотел бы подробнее узнать про кроликов, если у кого есть личный опыт.
Какие там "подводные камни"?

Очень болезненные. У меня за один присест от миксоматоза прибрались 164 особи...
Если будешь заводить, то воздержись от бройлерных(интенсивных) поролд. Всякие французские бараны и прочее...
По Сибири у меня самые оптимальные были БАБОЧКИ, иногда в помеси с ВЕЛИКАНОМ...
Вел чисто на мясо...
Зерно желательно дробленое. Трава ОБЯЗАТЕЛЬНО подвяленная....Мороз пох, лиш бы не было сквозняка!!! Больше боятся высокой температуры и влажности...
И воздержись от всяких "Михайловских" поделок....
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Свежаком давать? Или сварить лучше?
Жир нутряной годится?

Печень отдавать сырую.
в идеале, фаршем, что б не таскали по земле.
либо наоборот, одним большим куском, что бы выклевывали на одном месте.

почему именно печень?
она является кроме всего прочего источником витаминов А, Д, Е.



Жир в идеале перетопить и смешать с дробленкой.
но в сыром виде тоже можно. примерно 2,5-3%
главное, что бы не оставалось лишнего и не протухло/прогоркло.
хотя, это маловероятно, склевывают в считанные минуты.
лишнего давать смысла нет.
белковый перекорм тоже вреден. а перенасыщение жирами ведет к быстрой сытости и отказу от остального корма.
оптимально: печени 20-30 грамм, жира 5 грамм в день на голову.

Что до продукта то у меня "наивысшей категории" . Но 1000 руб это практически себестоимость:( Овчинка выделки не стоит, увы.
Давно попытки осуществляю по наработки базы но народ сами знаете своеобразный. Им надо что бы как" Джек Дениэлс" но что бы стоил дешевле палёнки:)
По их мнению раз создано "своими руками" значит человеку задарма достается и стоить столько же должно
у самогона и виски разная целевая аудитория.
тот мужик, у которого я покупаю имеет довольно серьезное оборудование.
с его слов общая стоимость его более 2 млн.
делает и виски, и коньяк и кальвадос.
причем не на щепе, а в натуральных бочках.
но 90% всех его продаж составляет чистый качественный дистиллят.
лично мне нравится то, что после него голова не болит.
среди моих знакомых - большинство уже давно не покупают водку.
и дело не в деньгах. в качестве.

увы, знатоков хорошего виски немного.
и среди них большинство предпочитают магазинный виски или бурбон.
так что советую виски гнать для души, а для денег то, что пользуется спросом - самогон отличного качества в ценовой категории 1000 рублей за трехлитровую банку.
(важно: наполнять под горлышко, закатывать металлической крышкой. потребителю это нравится)
прошу извинить за флуд))
 
  • Like
Поблагодарили: Род

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Я поузнаю , знакомый ангар делал под эти цели одному чуваку , попробую пересечься
Только скоро совсем не жди , сам понимаешь ограничения . Насколько я помню основной рынок сбыта был рестораны кафе и богатые по сарафанному радио , сарафаное радио эффективнее. Чем здоровее кролики тем беспонтовее , великаны у меня четырёх оставляли а остальных выкидывали , да и набирают они не быстро . Метисы рулят , с них около 2,5 кг чистого мяса . Канибалов смотреть надо . Клетки большие не делать , у меня с одной клетки можно четыре сделать , буду перестраивать .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Как думаешь, заработать на этом реально?

Если есть доступная кормовая база, то более чем.
За мясо помолчим, в среднем 500р/кг.
Но есть еще шкура, даже летняя позволяет изготавливать нагольные изделия:)))
Я лет 15 назад сдавал мясо кролов и перепелинные яйца в бортцех авиакомпании S7, брали с удовольствием, пока налоговикам не показалось, что я их карман обошел...
В данный момент кормовая база(зерно, покос) у меня отсутствует, хочу продолжить с перепелами.
Да, к кролам чем меньше лезешь - тем лучше:))) У меня на старой хате жили в обвалившемся погребе:))) Ток ловить их оттуда геморно:)))
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Надо договариваться с пекарями у них возврат хлеба старого который продаётся по весу а не штучно , на хлебе животина прям прёт , я в деревню на откорм молоди вожу , и сено рулонами брать прям у фермеров , будет дёшево я по своему региону считал у меня всё пролазило . Посчитай вес рулона на кг мяса крола .
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Корвет, а растительный жир т. е масло подсолнечное в качестве жиров? Можно? И если да то рафинированое или нет?


у самогона и виски разная целевая аудитория
Что бы тут не флудить можете этот абзац в соответствующую ветку перепостить?
Мне есть что скащать по этому поводу, но не хочу людей нервировать:)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
p1g2, Тоже пришлось животину перевести. Кормовой базы ЁК... Покосы все принадлежат туркам(выкупили земли) Перевел даже перепелок. Держу 2 семьи пчел, да и то администрация косо намекает. Пока был депутатом, вроде получалось отбрехаться, а теперь видимо придется продавать...
С садом тоже проблемы от соседей-алкашей, что типа близко к забору яблони-груши растут...
Добьются, прикопаю в согре сук....
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Алексей54,
Как переехал в деревню. Сразу решил. Не держать хозяйство. Насмотрелся у родственников.
Эти не скончаемые сенокосы, уборка стаек.. Выпас. Ходили в детстве с сачками ряску набирать. 2-4 ведра. Майских жуков даже собирали. Ведро вчетвером за 2 часа - не преувеличиваю.

Сейчас кроме кота ни кого. Всё можно купить.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Что то вы камрады совсем не оптимисты. Лично я имею планы замутить совместно- международное российско- бельгийское коммерчески-животноводческое фермерское предприятие. Это если по простому. Потом над названием поработаем. Основное направление- козоводство. Я думаю, бельгийца скоро попрут из деревни со своими козами или местные собаки их передавят. Щас он зиму перезимует, озознает всю полноту россиянской реальности и если весной не свалит обратно в загнивающую гейропу, то скорее всего стартапнем. У меня нет соседей, в козоводстве это актуально. Я не знаю почему он заморочился с козами, но почему бы и нет. Козы у него какие то матёрые и молоко у них правда вкусное.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
планы замутить совместно- международное российско- бельгийское коммерчески-животноводческое фермерское предприятие.
Удачи.
Не у всех задора хватает двигать на земле бизнес, работу дать людям.
Тут уже сбегают из города отдохнуть от душных офисов и нежить свои пятки на лужайке перед домом.

Я именно за этим и переехал. И меня лет 5 не отпускал ещё город. Я по инерции работал. Чего то там доказывал. Таскал людей. В администрацию чуть не устроился, т.к. задолбало через головы начальства прыгать.
Потом успокоился, попил местного самогона, Вышел ранним утром в сад.
А там туман стоит. В 5 метрах яблоню не видно. А на ближайшей ещё зелёные но свои. Я сорвал яблочко, обтёр рукавом и махнул 100грамм домашнего. Лежу, хорошо.
Оказалось, не мой сад сука!
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Всё можно купить
Это какое сельпо бп пережить сможет?
Свое надо держать,сейчас проще чем ранее все можно купить и привезти от сена до любого зерна.Сено косить не трудно научится а вот процесс выращивания животины нарабатывается годами и не всегда без потерь.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Удачи.
Не у всех задора хватает двигать на земле бизнес, работу дать людям.

Да какой там бизнес, это я так. Лет за 5 до Бельгийца тоже один козами решил заняться. Через год пропал куда то вместе с козами. Но тот был распиздяй- распиздяем. Бельгиец вроде толковый, финансово-грамотный. Рулил чужими бабками в Люксембурге. Может что и накреативит по типу Весёлого Джастаса или Набожного Германа. Тут явно нужен нестандартный подход , какая нибудь изюмина. Тот же Джастас раскрутился на волне "импортозамещения" и сердобольные пейзане стали одаривать его подарками. Щас запускает всякие акции типа "интернет- попрошайка". Можно двинуть по его стопам. Отправная точка уже есть. Иностранец в жопе мира всегда вызывает интерес. Глядишь и я каким нибудь боком присоседюсь к этой затее. Короче до весны есть время поразмышлять. Лишь бы до этой весны какая нибудь архимерзкая срань не случилась.

---------- Сообщение добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

Это какое сельпо бп пережить сможет?
Свое надо держать,сейчас проще чем ранее все можно купить и привезти от сена до любого зерна.

Сельпо значит не переживет, а продавец зерна и сена переживёт. Как то не логично.

Сено косить не трудно научится а вот процесс выращивания животины нарабатывается годами и не всегда без потерь

Да как сказать. Научится то не трудно. Мне никто не показывал. Сел и поехал. Даже не плохо получилось. НО... Затраты на этот покос оказались гораздо выше стоимости сена. Многократно выше. С годами эти вложения конечно будут окупаться. НО... техника есть техника. На новую денег нет, а старье постоянно ломается и просит денег. ГСМ дешеветь никак не хочет . Не смотря на мировые цены, стоимость на заправке только растет. Короче, если грамотно подсчитать процесс выращивания животины и заложить туда риски потерь... дай бог что бы сельпо не закрылось, там дешевле получается. У нас мешок пшеницы уже 600 рублей, комбикорм тоже.


.
 
Сверху