Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
я читал что пчёлы негативно реагируют на резкие запахи, а с козами запаха не избежать.
ток если жена занимается козами, а муж пчёлами, так например

Не то слово! У меня стояб улик на корпус с магазином в палисаднике со среднерусскими девкаи и бичрвка, проходя мимо решилась полакомиться малиной....
Помоему она за звук ушла:)))
Вот я и подумываю, что лучше: Молоко или мед?
Хотя xули тут думать? Завел козу - и все соседи друзья:))))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Я не деревенский житель, но потеряв работу (и жена тоже) сидя на Псевдо- карантине таки стал птицеводом...
Купил с "птички" дюжину кур несушек. За первые сутки десяток яиц. Уже что то...
Научить бы их ещё есть нормальные корма, сидеть на жердочках и нестись не где приспичит "на пол" а в гнёзда...
Вот и кормушку в с использованием техники состаривания "брашировка" смострячил. Не для красоты а что бы легче мыть было потому как лохматое дерево менее гигиеническое чем опаленое и слегка ошлифованое металлической мочалкой для сковородок/


---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

Поселил в теплице. Соорудил из поддонов подобие домика с насестами (которые бестолковая птица из клеток всё равно не использует), накрыл старым ковром и одеялами.
Выживаем как можем.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
я читал что пчёлы негативно реагируют на резкие запахи, а с козами запаха не избежать.
ток если жена занимается козами, а муж пчёлами, так например
Приемлемо. Коз пасите не в местах медосбора. Если овцы и козы стоят в кошаре, а рядом в 20-метрах пчелы, ничего страшного. Пчелы не тронут животных, лишь бы они не паслись на перелете.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Красиво НО.С о временем куры могут примостится сидеть на перекладине или выгр***** корм лапами
Я делаю что то вроде бункерных кормушек из старых бидонов на 10 литров.Вырезаю дно,к горловине с помощью уголков и винтов креплю старую сковородку.Подвешиваю за дно на уровне голов скорость насыпания регулирую зазором между сковородкой и горловиной
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Про кур.
пожалуй, это одно из самых беспроблемных животных для выращивания на даче или в сельском доме. Каждый день свежие яйца, которые обеспечивают семью белком, плюс - не нужен холодильник. курица готовится за один раз. это на случай отсутствия электричества в нужном количестве.
пара советов: купите нормальные пластиковые кормушки для сухого корма.
они окупаются за пару месяцев за счет снижения потерь корма.
если неподалеку есть водоем, ловите рыбу. тогда сможете обходиться без комбикорма.
добавляйте рыбу в мешанку. увидите насколько больше станет яиц и здоровее будут куры.
для крепости скорлупы используйте ракушку. добавляйте гравий или битое стекло.
перед забоем переведите птицу на чистое зерно дней на 5, в случае если планируете массовый забой.
не держите вместе уток и кур. водоплавающая птица источник сальмонеллы.

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

про коз.
очень мерзкие твари.
но живучие. жрут все подряд -солому, ветки, ботву.
поэтому с соседями могут быть проблемы.
но плюс и в том, что эта скотина может жить на одном подножном корме.
неплохое мясо, молоко хорошего качества, хорошая шкура.
я бы рассматривал этот вариант как основной.

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:12 ----------

про перепелов.
вариант для тех, кому не нравятся простые решения.
хорошего качество мясо и яйца. диетическая пища.
можно содержать до 150 перепелов на 1 м2. в подвале, на балконе, в сарае.
из минусов - не любят сквозняки, холод, петухи дерутся до смерти.
плюсы - всегда на столе свежее мясо и яйца.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Про кур.
пожалуй, это одно из самых беспроблемных животных для выращивания на даче или в сельском доме. Каждый день свежие яйца, к
Полностью поддерживаю от и до , живу в частном доме в Новосибирске , держу курей и кролов , кролы для детей и невыгодны в городе , куры самый выживальческий овощ , купи петуха браму, они мохноногие , яица будут как гусиные и метисы от них такие же , чистые брамы хуже несутся а помесь самое то . За кормушки прав на 1000 % , подвесные пластиковые наше всё , другие они просто засрут . Подвешивай в курятнике а то воробьи подрезать будут полкормушки , воду в ведре иначе засрут , гнездо посмотри где лучше сидят и поскрытнее , сильно не изголяйся - засрут и начнут нести там где их плющит по их куринским сообразиловкам . А и петухов бери штуки три , один в любом случае будет лидер а пока двое будут драться третий будет топтать . Про браму подумай , в любом случае попробуй их метисировать .
Я за браму чё агитирую , здоровые они кабаны и яица здоровые но брама на браму плохо несут один раз в два дня . Но петухи красивые до обалдения прям офигеть !
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Vitali_v, автоматическую кормушку смострячу позже. А такая для мешанок полюбому нужна.

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

СЕРЖ66, брама-моя любимая порода с детства. Мечтал завести. Да вот на 42м году жизни сподвигся. Карантин и безработитца помогли))
Но не в этот год точно. Денег нет от слова совсем. С весны пока бройлеров возьму а там и до брамы доживём:) На круглогодичное содержание пока не готов. Соседи - глвно(пардон!), участки маленькие, санитарные нормы выдержать не удастся. Могут настучать "куда следует". Петухов из за их пения тоже брать проблематично по тем же солбражениям. Час назад одного послал ко всем чертям из за цепной собаки. Советы мне пытался раздавать как её выгуливать-не выголивать. Чемо щенков боится до полусмерти. А тут дворняга похожая на овчарку но меньших размеров на коротких лапах хоть и в наморднике и на поводке... В истерике у себя за забором бъётся. А тут петух да ещё недай бог Юрловский
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Могут настучать "куда следует"
Ну ты даёш , чё ты их не воспитываешь ? Бролейры жрут как не в себя , по мне так простые куры экономически выгоднее . Ну тебе по местным условием виднее .
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Воспитываю. Этого пенсионера-слизняка заткнул сразу. У него с пережору это норма говнить. И если по факту и на месте не показывать ему своё место начинает борзеть. Второй сосед (управляющий банком) чей участок граничит со мной уже лет десять от меня прячется. Еще через дом шишка городская пальцы гнул да я ему их разогнул. С тех пор уважает. Пытались на меня администрацию города натравить но я им всё деловым языком пояснил их (администрации) неправоту и больше на меня кляуз не строчили.
Но как бы не осмелели за эти годы холодной войны без кровопускания...
Если бы не проблемы с нарушением норм строительства, пожарных норм итд то загнобил бы что на цыпочках прбегали мимо моего забора, а так.. Немного лояльнее приходится быть к их сезонным обострениям.

Ну я сам в современных реалиях не держал:) Несушки нужны но очень хотелось бы чистого без химии мяса, а не магазинной хни:)
А тут с этими ковидами19 как бы на сныть не перейти:(
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Вот засада:)
Куры с птицефабрики попав в новые условия и на новые корма просадили яйценоскость с 10шт с 12 особей до 1-2шт в сутки!)
Подозревал что будет так, но напрягает!)
Кто опытный в этом деле?
Со сбаланстрованного составленного "диетологами" питания и стабильного микроклимата попали в теплицу где пространства значитель больше но суточная температура "плавает". Кормлю запаренной пшеницей и мешанкой из картофельных и морковных очисток с кашами (пшеница, овсянка) с добавлением сушёной а иногда свежей крапивы. Так же даю рубленую в блендере морковь. Скоро измельченную скорлупу яиц давать начну.
Траву резаную когда вылезет (пока не растёт). Червя калифорнийского планирую давать из своей червефермы.
Ну и дрожжи с осадка с моей винокурни буду сушить и в корма добавлять.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Яйценоскость имеет прямую зависимость от количества белка и энергии.
желудок у курицы маленький, и съесть она может ограниченное количество
поэтому нужно искать белковый корм.
можно хотя бы жмых. но он далеко не дешев, оптом от 17 рублей сейчас, и проблему он полностью не решит.
для кур запаривать зерно не обязательно, у них и сухой корм неплохо переваривается.
главное, что бы он не оставался в кормушке и не закисал.
это очень важно.
поэтому расход мешанки по умолчанию выше, так как процентов 30 приходится просто выбрасывать... не самый экономичный метод.
через 40 минут кормушку с мешанкой нужно очищать.
а сухой корм можно оставлять свободно и чистить кормушки всего лишь через день.

очень хороший источник белка - мелкая рыба.
если есть неподалеку водоем, пробуйте рыбачить.
лучше сетью.
на червей надежды мало, они очень быстро заканчиваются.
дрожжи годный вариант, но проблему он не решит, так как много их давать нельзя.
птица дрищет и вместе с дрожжами высирает все что сьела.
3% дрожжей для цыплят - это максимум.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Яйценоскость имеет прямую зависимость от количества белка и энергии.

Тоже так полагал. Но читал так же что перекорм так же снижает яйценоскость.
Опять таки стресс влияет на показатели. Смена условий думаю не сильно повлияла т. к по довольным голосам вижу что куры "довольны" (с детства знаю их голоса и что они означают т. к с детства проводил всё лето в деревне).
Именно белковый? Червя буду давать. А витаминный разьве не менее важен?

Зерно зарариваю потому как переваривается оно лучше. Сухое зерно плохо переваривается и прчти всё выходит с калом (опять таки детский опят поиска красивых окатаных стеклышек ).
По поводу порчи корма знаю но спасибо за напоминание. Стараюсь давать порционно и добавлять после поедания. Что бы не оставался. И в то же время что бы насыщались.
По поводу водоёма то у меня под боком два озера но я в городе живу:) С рыбалкой тут неочень да и патрули во время "самоЫзоляции" :)
Дрожжи это как добавка,. Я столько виски не гоню что бы дрожжами даже 12 кур обеспечить, даже 3%.
Так понимаю ценность дрожжей в том же белке ибо дрожжи это прежле всего белок.
Спасибо!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Тоже так полагал. Но читал так же что перекорм так же снижает яйценоскость.
Опять таки стресс влияет на показатели. Смена условий думаю не сильно повлияла т. к по довольным голосам вижу что куры "довольны" (с детства знаю их голоса и что они означают т. к с детства проводил всё лето в деревне).
Именно белковый? Червя буду давать. А витаминный разьве не менее важен?

Зерно зарариваю потому как переваривается оно лучше. Сухое зерно плохо переваривается и прчти всё выходит с калом (опять таки детский опят поиска красивых окатаных стеклышек ��).
По поводу порчи корма знаю но спасибо за напоминание. Стараюсь давать порционно и добавлять после поедания. Что бы не оставался. И в то же время что бы насыщались.
По поводу водоёма то у меня под боком два озера но я в городе живу:) С рыбалкой тут неочень да и патрули во время "самоЫзоляции" :)
Дрожжи это как добавка,. Я столько виски не гоню что бы дрожжами даже 12 кур обеспечить, даже 3%.
Так понимаю ценность дрожжей в том же белке ибо дрожжи это прежле всего белок.
Спасибо!

для яйценоскости белок и энергия более важны, чем витамины.
количество ретинола (Витамин А) можно определить по цвету желтка.
но не увлекайтесь этим, забив кормушку морковью, вы получите здоровое яйцо с ярким желтком, но раз в 4 дня. )))
а вам нужно хотя бы раз в 2 дня...
нет белка - нет и яйца. нет энергии - нет сил для производства яйца.
хотя при всем при этом курица может быть бодрой и веселой.

запаривать не нужно.
не лучше нисколько, больше вреда.
есть смысл делать мешанку только для скармливания крапивы и очистков.
как дополнение.
дробленая пшеница - оптимальный вариант. сухая!!!

я с 96 года зооинженер, работаю с птицефабриками и свинокомплексами, но ни разу не видел что бы у кур в помете было зерно. даже если его дали целым.
у них это невозможно. пищеварение так устроено.))
набейте им бутылок мелко и насыпьте гравий, это для мышечного желудка будет большим облегчением.

на дрожжи больших надежд не возлагайте,
их питательность сильно преувеличена.
а опасность - реальна.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Мои куры выживают без всяких заморочек. Те, что не хотят выживать- идут в суп. Но зерно я им всеже покупаю. Овес, пшеницу, рожь бывает, горох, гречиха. Короче что есть за дешево, то и беру. Что то приходится размалывать ибо не жрут. Овес с пшеницей и так жрут. Но... Щас есть шанс остаться без зерна. И без всякой модной херни в виде витаминав. Чё делать то будем? Выживут без зерновых?
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Корвет, про стекло и камушки тоже с детства знаю. Пока не наколотил им стекла. Но песок и камушки а так же золу поставил. И что бы зоб набить для перемалывания было и искупаться в чём:)
Дробить увы нечем. Буду целым в сухом виде кормить.
Можете подсказать как и чем на птичке кормят (примерный рацион в граммах) и нормы кормов дать? Или ссылку на них? Как достигают такой яйценоскости?
Если заслуга за счёт каких то гормонов то конечно же не стану этого делать.
Но в целом так понимаю основа питания это белок и сложные полисахариды (т. е крахмал)?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Дробить увы нечем. Буду целым в сухом виде кормить.
Вооще не разу не дробил , я дилетант который кур держит семь - восемь лет , но я кучу раз видел споры знающих которые чуть не дрались доказывая что надо дробить или не дробить .
А я ленивый .
Корма кидаю на глаз , что б не оставалось , но опять же кормушка висит в курятнике а ещё я во дворе раскидываю чтоб "искали" им веселее да и при деле .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
СЕРЖ66, да с детства привык что куры сами по себе живут на свободном выгуле и кормили их цельным зерном то ли один толи два раза в сутки. В таких условиях птица сама искала себе червей и насекомых а так же склёвывала растительную пищу.
Но увы самовыгула у меня не будет. Поэтому хочу добиться "рентабельности", если с десяток яиц в день 12голов дадут то очень хорошо. Все же таки яйценосная поррда и сезон, несись не хочу! :)
А пока в среднем 2 яйца в день! Маловато:)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня вольер где то пять на тринадцать там и куры и кролики , куры за кролами всё подметают ну и траву с огорода туда постоянно закидываем ,реальна площадь меньще , там и курятник и клетки и всякая хрень . А ты кур молодок брал или старок ?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
несушке, для нормальной продуктивности достаточно 150 грамм сбалансированного комбикорма в сутки.
сразу разочарую параноиков, никаких гормонов на птицефабриках не дают.
и уж тем более не колят))) это все фантазии необразованных людей.
современные кроссы (породы) кур способны вырастать за 35 дней, при условии сбалансированного кормления.
единственная "химия" присутствующая в рационе - это кокцидиостатики (препараты против паразитов) и пребиотики (смесь органических кислот) для подавления патогенной микрофлоры. Редко, но бывает, используются кормовые антибиотики для борьбы с сальмонеллой, но регламент применения очень строгий, в финишных кормах нет никаких препаратов, так что кур с птицефабрик можно назвать самой безопасной едой.
в отличие от многих "фермерских" хозяйств, где нет никакого регламента.

что касается стекла.
берется 3-4 бутылки и толчется в подходящей посуде.
до размера горошины. мельче не нужно.
песок для кур бесполезен. лучше гравий из мелкой гальки.

теперь ближе к рациону.
лучший корм - пшеница. по дроблению подумайте. это недорого.
а может и сами соберете подходящую дробилку по типу кофемолки, только вместо дна - решето. это сильно облегчит жизнь курам, так как на переваривание цельного зерна тратится около 20% энергии. это много.

не стоит думать, что можно просто больше давать.
увы, возможности потребления ограничены.

есть другие источники энергии.
жиры. масло дорого. сегодня контрактовался уже по 55 рублей.
но можете договориться забирать у маслобоек фузу - это отстой масла.
черного цвета. если фуза свежая, то вам сильно повезло.
в фузе и белок и жир.

в крапиве, моркови и картошке питательных веществ мало, на них не надейтесь.
но в целом, все делаете правильно, это ваш источник витаминов.
но это не корм. это десерт.

для несушек ограничительным фактором является количество клетчатки.
если ее больше 5 % курица плохо себя чувствует.
проверяется элементарно - если яйцо грязное - клетчатки дохрена.

рейтинг зерновых:
пшеница
тритикале
кукуруза
просо
горох
ячмень
рожь
овес
в принципе, если есть выбор, то покупать стоит только пшеницу и кукурузу.
остальное будет достаточно проблемным для усвоения.

в идеале рацион такой:
пшеница (пшеница +кукуруза) 70%
жмыхи 10-15%
горох - 5%
мясокостная мука 3%
мел+известняк+ракушка 3%
масло (фуза) 1%
соль 0,2%

но к этому рациону в идеале нужно добавить белка.
в идеале - рыбы.
ракушку обязательно обжаривать, что бы не развести в курятнике паразитов.

поищите по округе какое-нибудь пищевое производство.
у меня один знакомый выращивает свиней исключительно на отходах.
заключил договора на вывоз просрочки с данона и отходов рыбцеха.
держит примерно 100 свиней на этом.
но куры не свиньи. тут свои нюансы. )))
 
Сверху