Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
По югу пошел, сука.
Я в северную европейскую часть ездил больше 20 лет назад - не было там у картохи проблем ни с жуком, ни с сорняками.))
Был жук единично в Уватском районе в 80-х годах.В начале 90- чуток севернее появился и больше не видели
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Решил ближе ознакомиться с разведением пчёл. Взял два улья Степаненко , у него и видео об уходе есть http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=75600&st=0 . Чем и в какой цвет красить решил опереться на статьюhttp://mirpchel.com.ua/moi-publikatsii/moi-stati/139-pokraska-ulev-i-orientirovka-pchel . Думаю вот этим, паропроницаема , водорастворима, не глянец ,акрил https://www.okeankrasok.ru/product/rezinovaya-kraska-dali/ . Темы о пчёлках кроме авторской Жменькиной вродеде нет, может кто опытней создаст?
Наверное каждый пчеловод начинает изобретать улей собственной конструкции, получает опыт и затем переходит на те системы которые традиционно используются в данной местности.
Вот если бы сейчас начинал с нуля, то купил бы б\у двухкорпусные ульи дадана в сборе максимум по триста рублей, ну и банку краски для наружных работ самую обычную и дешевую, если конечно в этом есть необходимость.
Детали улья сразу бы пронумеровал чтобы не перепутать, как следует опалил изнутри паяльной лампой а на переднюю стенку корпуса пришпилил на гвоздиках разноцветные дощечки из обрезков фанеры, и в бой!!!
Если что то не пойдет, то всегда можно продать другому пчеловоду...
Одинец, поспрашивайте у местных пчеловодов о продолжительности взятков и суточных привесах.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Кубарь спасибо, где то так всё и получилось. 11 Мая взял семью на 10 рамках. Ульи в хозяйстве изначально планировал что бы части были взаимозаменяемы , не хочется потом как с Лего с разными размерами мучаться .Номер присвоил матке. Дощечка с номером - планшетка, с обратной стороны карандашом, какие, куда сколько рамок поставил, дата , короче список регламентных работ на улье. Сами ульи поставил что бы к обеду когда пекло, тень от липы их накрывала, от перегрева. В нижнем корпусе матка работает, через решётку на верху медовые рамки. Скоро липы зацветут, буду магазины между корпусами ставить. Не знаю корректно ли скажу, но за месяц семь рамок с мёдом в верхнем корпусе занесли. В рамках проволоку натягивал на кондукторе/фото/. Эксцентриком боковые рейки вгибаются , проволока протаскивается и фиксируется, когда эксцентрик уходит рейки выгибаются проволока натягивается. Ловушек понаделал, поставил , только не поймал никого, так себе ловец из меня) Ага , вот второе фото опять вверх ногами, не получается развернуть.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
У меня сосед кошек разводит, как это ни смешно звучит. Две породы у него бенгальская и абесинская. Он давно в этой теме, денег нормально получается. Кроме кошек живности нет никакой, даже собак. И живёт не постоянно тут, только на выхи приезжает, насыпит им жраки на 5 дней и уезжает. Домик им кстати приличный, отдельный построил с температурным режимом вольерами и прочей фигнёй. На улицу выпускает, только вольер. Котята тыщь по 30-50 продаёт. Котов на вязку возит.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
У меня сосед кошек разводит, как это ни смешно звучит. Две породы у него бенгальская и абесинская. Он давно в этой теме, денег нормально получается. Кроме кошек живности нет никакой, даже собак. И живёт не постоянно тут, только на выхи приезжает, насыпит им жраки на 5 дней и уезжает. Домик им кстати приличный, отдельный построил с температурным режимом вольерами и прочей фигнёй. На улицу выпускает, только вольер. Котята тыщь по 30-50 продаёт. Котов на вязку возит.
С кошаками не всё так просто и радужно.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
С кошаками не всё так просто и радужно.

С любым разведением все очень не просто. Разведение предполагает относительно большое количество и скученность особей. Это влечет за собой поголовную смертность от любой привнесенной заразы. Нужно очень тщательно соблюдать санитарные правила. Как-то, мой отец ездил в свинарник, так там проход в производственную зону был, как в "чистую комнату", с переодеванием в спец.костюм в шлюзе.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Держал вьетнамских вислобрюхих свинок и мангалиц... Колоть их сцуко ... Как члены семьи становятся...
А уж коня вальнуть это вообще выше моего понимания...
Ща хочу завести козок штуки три на молоко:)))
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Я до переезда в деревню даже комаров жалел, отгонял сначала

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

А сейчас, что коза, что кролик. Овчарку в расход пустил осенью только быстро, в лес вывел и с 12-го калибра в башку. Прикопал потом поглубже, хорошая была, умная. Старая стала. Ветеринар сказал, не жилец. Ну я её и приговорил что б не мучалась.

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

А раньше б, соплями умывался и горевал, "член семьи", "лучший друг " и бла бла бла...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...хочу завести козок штуки три на молоко:)))

Здравствуй! Если только для себя - одной за глаза хватит. Но козье молоко по дачникам хорошо расходится. Творог хорош (делаем и как брынзу и сушим впрок). Со сметаной не получалось снимать (сепаратора нет). Масло из козьего тоже не пробовал делать.

Главная проблема, когда коз много - выпасы. Влезут в молодой сад - сада не будет. Сады-огороды не огородишь. Потому проблему решили отгораживанием самой деревни. Отсекли по прямой от воды до леса. Дармовое жердье (руби - не хочу) не пошло, его как не оплетай дополнительно (см. первые два снимке) не пошло - оно их не удерживает (молодняк ковыряет расталкивает пролезает, что пластуны), пришлось брать доски (некондит). Сквозь него - ни одного случая. Дорогу отбили передвижным забором. Но у нас и летом машин - две-три в неделю. Сейчас же только егерь наведывается, да копатели (чума последних лет). Нынче закладку Рейдовика нашли - мало того, что разорили, так еще и ФСБ вызвали. Там купол парашюта был (подарил ему от комаров), так решили, что диверсантов выбросили балтийцы или кто-то там еще - идиёты!

Козла, что покрывает - держи в стойле отдельно и подальше, тогда молоко не будет пахнуть. Козликов кастрирую резинкой, только наплюй на торговый расширитель и их резинки. Обыкновенную понакидал потуже - сами отсохнут.

1.
attachment.php


2.
attachment.php


3.
attachment.php


4.
attachment.php
 
Последнее редактирование:

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я на пчеловодство решил налечь. Пока не очень получается если честно. Много разных нюансов в этом деле. В плане поиграться в постБП, это одно из наилучших занятий, я считаю. Полгода вообще никаких трудозатрат. Полгода время от времени. Пчелы могут жить самостоятельно, это не корова. Вообще любое животное требует каждодневного ухода и кормешки, а пчелы нет. При каком то форс-мажоре их можно надолго спрятать. Во время ВОВ например, пчелы пережили аккупацию, заблаговременно спрятанные в ямах. Немцев выгнали- пчел достали. Пчеловодством можно заниматься действительно скрытно и вдалеке от жилища. В стародавние времена так и делали. Любое другое животноводство здорово демаскирует и привязывает к месту. Животноводство требует заговки кормов на зиму. Пчелы сами себе заготовят . Пчеловодство, это не только 3-4 кг диетического мёда (шутка))
Еще это воск, перга,прополис, маточное молочко и самое главное- медовуха . Ужалениями лечат кучу всяких болезней и для профилактики полезно. Даже дохлые пчелы идут в дело. Короче всесторонне полезное занятие, доступное как ребенку, так и пенсионеру. Правда требует знаний и опыта, с кондачка не получиться.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,443
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Я на пчеловодство решил налечь. Пока не очень получается если честно. Много разных нюансов в этом деле. В плане поиграться в постБП, это одно из наилучших занятий, я считаю. Полгода вообще никаких трудозатрат. Полгода время от времени. Пчелы могут жить самостоятельно, это не корова. Вообще любое животное требует каждодневного ухода и кормешки, а пчелы нет. При каком то форс-мажоре их можно надолго спрятать. Во время ВОВ например, пчелы пережили аккупацию, заблаговременно спрятанные в ямах. Немцев выгнали- пчел достали. Пчеловодством можно заниматься действительно скрытно и вдалеке от жилища. В стародавние времена так и делали. Любое другое животноводство здорово демаскирует и привязывает к месту. Животноводство требует заговки кормов на зиму. Пчелы сами себе заготовят . Пчеловодство, это не только 3-4 кг диетического мёда (шутка))
Еще это воск, перга,прополис, маточное молочко и самое главное- медовуха . Ужалениями лечат кучу всяких болезней и для профилактики полезно. Даже дохлые пчелы идут в дело. Короче всесторонне полезное занятие, доступное как ребенку, так и пенсионеру. Правда требует знаний и опыта, с кондачка не получиться.

Прям сказка какая-то)))
про пчел которые живут сами по себе и не требуют большого ухода.
особенно про пчел в ямах понравилось))
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Пчелы могут жить самостоятельно, это не корова. Вообще любое животное требует каждодневного ухода и кормешки, а пчелы нет.
Пчёлами не занимался, но знаю что роятся, приехав можно не обнаружить семью пчелиную, да и спереть могут тоже.)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Пчелы могут жить самостоятельно, это не корова. Вообще любое животное требует каждодневного ухода и кормешки, а пчелы нет.
Может по этому не совсем и получается?
У меня знакомый прежде чем начать понемногу продавать по знакомым излишки мёда три года занимался. Именно занимался.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Пда и спереть могут тоже.)

Ну сопри у меня средне-русскую:))) Вот к роению склонна, это не толерантная карника, которую хоть в трусы сади. Но есть противороевые мероприятия ( деление на 2 лета, выламывание маточников и т.д.) Опять же селекцию никто не отменял. Прикупи матку с неройливой семьи и подсади...

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:53 ----------

Может по этому не совсем и получается?
У меня знакомый прежде чем начать понемногу продавать по знакомым излишки мёда три года занимался. Именно занимался.

А ручные тараканы вообще бомба! Пчела изначально дикое насекомое и поможешь ей - хорошо. Не поможешь - лапу пососешь....
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Прям сказка какая-то)))
про пчел которые живут сами по себе и не требуют большого ухода.
особенно про пчел в ямах понравилось))

Да, пчелы живут сами по себе. Они так и остались дикими. Человек им только помогает, а потом обирает. Улетевший рой при благоприяных условиях живет без помощи человека. Убежавшая корова погибнет стопудово.
Про то что пчел во время ВОВ прятали в ямах я узнал из лекций профессора Кашковского В.Г. Он более 70 лет жизни посвятил пчелам, думаю ему можно доверять.

Пчёлами не занимался, но знаю что роятся, приехав можно не обнаружить семью пчелиную, да и спереть могут тоже.)

Да, роятся. Да ,могут разорить и человек и медведь. И даже мыши и сами же пчелы. Риски конечно есть.

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:08 ----------

Может по этому не совсем и получается?
У меня знакомый прежде чем начать понемногу продавать по знакомым излишки мёда три года занимался. Именно занимался.

Я продал первый мед на пятый год. Я и не говорю, что это простое занятие. У меня со скрипом продвигается. Я же городским человеком был. Пчел первый раз увидел, когда их купил. У многих наверняка быстрее получится.
ДВ кстати, один из лучших регионов для пчеловодства. Ну и мне сам бог велел. Алтайский мед , это уже давно признанный бренд. Он и на самом деле высший. Я имею ввиду мой таежный.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
К стати, прошлым летом с пчёлами в Сибири были проблемы. Как и что по осени? Когда на зимовку убирали улики скольких недосчитались?
 
Сверху