Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
К стати, прошлым летом с пчёлами в Сибири были проблемы. Как и что по осени? Когда на зимовку убирали улики скольких недосчитались?

Проблеммы не то слово!!! У меня от пасеки одна семья осталась...Да и то кормитьл канди пришлось в зиму.
Ну буду восстанавливать....
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
К стати, прошлым летом с пчёлами в Сибири были проблемы. Как и что по осени? Когда на зимовку убирали улики скольких недосчитались?

Да, очень много семей погибло по региону. Прям бедствие было. Один малознакомый дядька потерял 100 семей, а у него 100 и было. Короче всех потерял, до единой. 40 лет стажа по пчеловодству. Дело всей жизни. Тяжко переживал. Но конкретно меня не затронуло и близлежащие пасеки тоже. Отход после зимовки в пределах нормы. Да, занятие рискованное. Но такие годы и раньше были.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Проблемы были с теми, кто вывозил пчел на поля, которые травили всякой химией. У нас на огороде пчелы как жили себе спокойно, так и дальше себе замечательным образом живут.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Проблемы были с теми, кто вывозил пчел на поля, которые травили всякой химией. У нас на огороде пчелы как жили себе спокойно, так и дальше себе замечательным образом живут.


А можно поподробнее про "ТРАВИЛИ"...Кто, когда и зачем тайгу под Томском к примеру травил? Или возле Владимировки-Налетихи-Чемской? Или в Алексеевке?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Сейчас нам расскажут, как пчелы в тайге под Томском собирают мед с кедровых шишек... :popcorm2:
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Сейчас нам расскажут, как пчелы в тайге под Томском собирают мед с кедровых шишек... :popcorm2:

Не с кедровыХ шишек , а с кедровыМИ. И не с шишками, а с орешками. Мед с кедровыми орешками, это давно брендовая тема.
Кстати, на севере Томской области, в Кривошеинском р-не, в пойме р. Обь работал пчеловод Найчуков Д.Т. В тырнэтах много упоминаний о нем и о его методе. Условия там не самые благоприятные. Морозы бывают до июня. Взяток очень короткий. При этом он стабильно ставил рекорды по медосбору. За 15 лет средний медосбор 78 кг с семьи.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Сейчас нам расскажут, как пчелы в тайге под Томском собирают мед с кедровых шишек... :popcorm2:

А у вас в китае как делают?

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

V22Rus, Ты косоглазому расскажи еще про падевый мед:))))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У нас в Омской области, как я уже писал, на огородах спокойно пчелы работают, вылетают, зимуют, размножаются и проблем никаких :pardon:

Я рад, что у вас в омске пчелы уже работают на огородах:)))

По теме:
Есть здесь кто из козоводов, проконсультироваться по безвыпасному содержанию?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Возможно пчеловодов заинтересует

Думаю в этом году мед подорожает

Для души занимаюсь пчелками.
Кстати мед, - отличная валюта, альтернатива " бутылке".
Пасека, ну как пасека - 5 ульев.
Маленький экскурс для людей далёких от пчеловодства.
В зиму остаются пчелы, основная задача которых - пережить эту зиму, дать старт новому поколению и умереть. И пчёлка МАТКА, собственно глава всего этого хозяйства. Она живёт годами, ее задача откладывать личинки и все! И вся эта компания при понижении температуры ниже 12 градусов( зависит от породы пчел) забивается в улей , и по мере понижения температуры сбивается в клубок.
те, что замёрзли снаружи - лезут внутрь. Пчелы никогда не впадают в спячку. Когда знакомому сказал, что в новый год пчела ужалила ( лазил, к ним проверить) , тот посоветовал сократить алькоголь.
Зимой пчёлки едят мед, который сами и заготовили. Если лето было плохое, то перед зимовкой подкармливаю.
А что произошло в этом году?
-Очень теплая зима, пчелы на грани активности и состояния перехода в тот самый клубок. А активные пчелы, едят гораздо больше чем в клубе.
- В теплые дни, у меня они умудрялись летать январь и февраль. Расход корма ещё возрос, а принести нектар неоткуда, зима понимаете ли.

Не буду мучить разговорами, но многие ульи ( у тех пчеловодов, которые бывают на пасеке раз в месяц, в лучшем случае) погибли от голода.
У меня сейчас каждый улей с января ежемесячно съедает по 5 кг. КАНДИ. ( КАНДИ это подкормка для пчел с добавками в виде сладкого теста из сахарной пудры и меда)
Тем пчеловодам, кто давно не был на пасеке - бегом подкармливать. Ульи пустые!
Не знаю как в других регионах, я говорю только за север Подмосковья.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Zusman, Если ультрафиолет будет жарить как в прошлом году(а он будет) то мед скоро останется в воспоминаниях...
Март месяц, на улице +5, а пчела уже готовится к облету!!!
Кстати КАНДИ это не есть ГУТ! Это аварийное питание!!! Я оставляю в зиму на семью 3-4 медовые рамки!!!
Потом если чо весной можно и качнуть или забрусом употребить:)))
отя некоторые *****и качают до кроая, потом кормят сахаром или падь оставляют....
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Конечно мед должен подорожать. Я всеми руками за.

Я на весеннее кормление оставил 3 корпуса меда. В зиму ушли 10 семей, для них это много, даже если все выживут. Но я собираюсь в этот год удвоить количество семей. А их надо будет подкормить. Если останется- откачаю. Мед у меня не засахаривается. Такой сорт.

Натаскал из леса колод кедровых ( остаются от лесорубов). Уже готовые- дуплястые. В среднем 70-80 см в диаметре. Только почистить надо. Хочу заселить ради прикола.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
V22Rus, Будет отличный бортевой мед! Только качать его заи бесси:((( Но у меня его забрусом весь расхваталь:)))
А получилось так:
Заметил я что девки мои нет нет да воюют... Потом заметил на прилетке чужую пчелу, убитую. Еще скинуть не успели. Очень удивился....
Оказывается ко мне забрез рой и привился на чердаке в коробе от расширительного бачка:))))
Но пчела казашка, известная своей воровитостью, поэтому об оставить речи даже и не шло...
Но видно трутни постарались... Попадаются среди рабочих лысые и желтые:)))
В этом году поеду в гости к Толмачеву, прикуплю породных маток...Мож пакетов прикуплю карники, а то соседи жалуются....
Надо потихоньку восстанавливать хозяйство.....
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Бортевой мед это хорошо. Я заселял одну колоду прошлый год. Но колода маленькая была, семья не развилась. Понял свою ошибку и натаскал больших колод. В основном конечно для антуража, придать песеке винтажности. Есть в планах развивать медовую тему, расчитывая на целевого клиента, а именно туриста. Медосбор в наших краях ниже среднего, на валовый доход расчитывать не приходится. Значит делаем ставку на эксклюзивность и уникальность, но по доступной цене. Колоды на видном месте это типа заманухи. Все бы ничего, да время я выбрал неподходящее. Скорее всего нифига не выйдет. Ну и ладно, буду сам кушать. Колоды хороши тем, что не требуют ухода вообще. Пусть меда там и не много , но зато халявный.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Для дома для семьи борть вообще что доктор прописал! Да еще бурзянку в нее посадить:))
Ни вощины не надо, ни наващивать.... Есть улей УДАВ, который близко по теме к борти, вощина пополам дадановская, даже пакет садишь на корпус с магазином, как раз дадан. Ща сам хочу попробоватью
Наващивание там вообще песня! пихаешь в щель полвощины и всего то делов! Да и корпуса, магазины полегче будут!
Пока не знаю, как среднеруска в нем уживется...
https://www.youtube.com/watch?v=gdm-olIR2g8 (там моё рыло мелькает:))))
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я ж говорю тырнэт не тянет видео. Про УДАВа слышал, но не интересовался. Потом напиши, что за зверь такой. Я тоже попробую.
Ива возле дома вовсю цветет. А пчелы под снегом. Надеюсь живые. Скорей бы уже растаяло.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Козы норм, нужно конечно пасти. Если огород большой (соток 30-40) то можно привязать да пусть траву едят. Зимой сено и ветки.
У меня один козёл 30 соток за месяц обедает и вытаптывает. Козам выпас нужен, держать без выпаса можно одну, ну максимум две
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Печник из Подмосковья, Намедни фуёк какой то германоарийский повествовал о своем опыте безвыгульного содержания кослопопуляции... В ютубах сей бесценный опыт промелькнул...

Вот меня это слегка взъёбло... Но не знаю, как совместятся козы с пчелами:)))
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
я читал что пчёлы негативно реагируют на резкие запахи, а с козами запаха не избежать.
ток если жена занимается козами, а муж пчёлами, так например
 
Сверху