Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
СЕРЖ66, У меня зерносклад под боком, 70 метров. Всяко крысюков немеряно. Для этого 4 кошки дежурят:)) Да и как истинный татарин уважаю швайнину:)))
А насчет цесарок: Жук зайоп! А они его жрут:)))
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Решил ближе ознакомиться с разведением пчёл. Взял два улья Степаненко , у него и видео об уходе есть http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=75600&st=0 . Чем и в какой цвет красить решил опереться на статьюhttp://mirpchel.com.ua/moi-publikatsii/moi-stati/139-pokraska-ulev-i-orientirovka-pchel . Думаю вот этим, паропроницаема , водорастворима, не глянец ,акрил https://www.okeankrasok.ru/product/rezinovaya-kraska-dali/ . Темы о пчёлках кроме авторской Жменькиной вродеде нет, может кто опытней создаст?
 
Последнее редактирование:

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Один из вариантов - кролики. Самый простой вариант - яма или оградка. Туда постоянно бросаем траву и ветки с листьями, кролики жрут и плодятся. Особой заботы не требуют. Минус один - если один заболел, все стадо помирает.

А так, я бы коз, овец и уток развел. Молоко, мясо, яйца, шерсть. При том что уход не слишком обременительный.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Один из вариантов - кролики. Самый простой вариант - яма или оградка. Туда постоянно бросаем траву и ветки с листьями, кролики жрут и плодятся. Особой заботы не требуют.
А так, я бы коз, овец и уток развел. Молоко, мясо, яйца, шерсть. При том что уход не слишком обременительный.

Жменька бы сказала - это у вас весенне обострение. Я - "фантазии Веснухиных".
Здесь достаточно четко обозначено:
https://zen.yandex.ru/media/kowheg/...tvom-v-rossii-nelzia-5c6e582ba3e97b00b069d7ca

Но чтобы не тыркали, дублирую под спойлеры:

Многие горожане ошибочно считают что можно в случае чего покинуть насиженную квартирку, переехать в деревню и жить там натуральным хозяйством. При этом часто читаю такие умозаключения, что разведу свиней, баранов, корову, лошадь и буду жить без цивилизации и без денег, тяжело конечно но выживу. Смею вас расстроить подобного запасного варианта у вас нет. Спорил с одним диванным аналитиком, который с пеной у рта доказывал, что его родители держали двух коров, быка на мясо, лошадь и десять свиней, и дом был полная чаша. Я ему говорю десять свиней сожрут 10 тонн комбикорма за год пока вырастут. Он говорит какой комбикорм, они говорит кормили их остатками со стола! Я ему говорю ты хоть раз свинью держал? Ты знаешь сколько ест свинья? Ей нужно 2 ведра остатков в день. Он нет и все, сено говорит папа один заготавливал. На 4 головы скота нужно сено с 5 гектар, нужно 20 тонн сена, ему трактором колхоз косил. Нет говорит косой. Вот как ему все это объяснишь? Ну верит человек и верит, пока не столкнется с жестокой реальностью бытия. Смысл любого животноводства состоит в том, что ты покупаешь корма, покупаешь молодняк, потом скармливаешь все это добро хозяйству и получаешь примерно 10-15% прибыли, это если не одна особь не сдохнет. Покупаем свинью, у нас маленький поросенок стоит 3,5 тысячи, покупаю тонну комбикорма это еще 14 тысяч, все скармливаем получаем примерно 100 кг свинины, это и ноги и голова и сало. Стоит оно ну пусть 200 рублей на рынке. Итого 20 тысяч рублей, вычитаем затраты получаем 2.5 тысячи рублей. Если держать 100 поросят и нет падежа, тогда да это выгодно. 250 тысяч в год позволят вам скромненько прожить в деревне на 20 тысяч в месяц. Но суеты будет море. Если поклонник здорового питания и не готовы есть мясо с антибиотиками и гормональными препаратами, тогда можете этим заниматься, как я. Если держать одну свинью, то арифметика немножко другая, тогда отходы с вашего стола, плюс помои и конечно зерно, и через год будет мясо, его можно есть и не боятся что вас разнесет и вы будете как кишечник на ножках от гормонов. И расход зерна будет килограмм 300, такое мясо выгодно, 2 свиньи это уже просто зерно, ни каких отходов вам не хватит. Можно еще им картошку выращивать, но опять же при отсутствии средств механизации это просто не реально, тут уж хоть себе бы вырастить. В случае краха цивилизации, при нашей урожайности вы сможете вырастить себе зерно на муку, вам потребуется 10 детей. Если у вас нет 10 детей, то зерно на муку вырастить вы не сможете, вам нужно около 30 кг зерна в месяц на выпечку хлеба, это 360 кг в год. А это около пол гектара засеянных пшеницей. Вы один сильно устанете пахать лошадью и убирать серпом такой участок. Возьмите серп и попробуйте убрать серпом участок травы 10 на 10 метров, сотку. И вам все станет ясно. А в 0.5 гектара таких кусочков будет 50 .Мясо вы тоже есть не будете поскольку вырастить зерно для мяса вы не сможете, даже имея десяток молодых рук. Максимум что вы сможете это вырастить картофель, у нас в России он дает 200 ц с га. И картошка у нас растет, вот и будете ее варить, потому что чтобы ее жарить нужен жир. А жир это животноводство. Если здоров и крепок телом, то можно завести корову, тогда у вас будет сливочное масло, сметана творог и молоко. Но дя этого вам потребуется все лето косить и таскать сено. Косить косой и таскать на руках. Потому что завести лошадь вы не сможете, поскольку прокормить лошадь и корову одному человеку невозможно, хоть упади там в поле вы просто не успеете за лето, вам нужно еще и дров натаскать на санках, и сено накосить и овощи вырастить. Вот и получается, что в нашем климате максимум что возможно это картошка и молоко, Все!!! Если есть много рук молодых, то добавьте к этому хлебушек, если нет рук то без хлебушка. Вот такая примерно жизнь ожидает вас в деревне в том случае если рухнет технологическая цивилизация. Потому что в нашем климате ничего ни растет, урожайность зерна 10 ц с га. Тогда как в европе зерно дает 70 центнеров. Почувствуйте разницу. Поэтому если хотите жить натуральным хозяйством, то едьте в тропики, там можно круглый год получать урожаи, не нужна одежда, не нужны дрова, не нужно сено, корову можно кормить круглый год на выпасе. Лучше на остров в океане там можно еще рыбу сетью ловить, и фрукты есть круглый год. Вот там можно и о мясе подумать поскольку все растет круглый год и можно бананами свинью выкормить. А тут год без хлеба на картошке, потом у вас выпадают зубы, волосы, через год вы не сможете работать, через 2 года вы труп.

Короче, все одно картошечка, да рыбка (но по-любому вы не рыбак - даже не грезьте на сей счет)
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Жменька бы сказала - это у вас весенне обострение. Я - "фантазии Веснухиных".
Здесь достаточно четко обозначено:
zen.yandex

Но чтобы не тыркали, дублирую под спойлеры:

О да, авторы "яндекс-зена" конечно же эксперты. Жаль, Задорнов ушел от нас, ему бы понравились многие статьи. Почитал ссылку, отсебятина из цикла "все пропало мы все умрем выхода нет но надо купить новый айфончик "
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
О да, авторы "яндекс-зена" конечно же эксперты. Жаль, Задорнов ушел от нас, ему бы понравились многие статьи. Почитал ссылку, отсебятина из цикла "все пропало мы все умрем выхода нет но надо купить новый айфончик "

О нет! Автор как раз подсчитал все достаточно точно, это вы зафантазировались - прочтите свои мечтания еще раз, вникните хотя бы по-сену... Вы в курсе сколько сена потребляют овца/коза? А сколько голов этих животных вы может содержать по отношению к условной корове по потреблению? Какие выпасы нужны? Причем, в вашем случае - огороженные (это у нас они вольные - на нашем хозяйстве).
Потому тут категоричное и выверенное: камрад, ты бредишь (в смысле - мечтаешь БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО) Ну, прям еще один "Кочевник" (уже нарицательный персонаж - что мучил своими мечтаниями и грезами лет пять или больше - надеюсь, верблюдами, ламами, яками и пр. сельхоз-идеями не будете донимать?)

А подсобные? Вот гляньте на сенник - уже выжран, а на снимке еще и не середина зимы и голов всего три десятка.

attachment.php


Какие ваши гектары на сенокос? На выпас? сколько у вас людей (общинников), чтобы все максимально удешевить (пригляд, дойку, сенозаготовку...). Тут такое дело, овцы начинают приносить кое-какую прибыль, когда стадо превышает полста голов, а так это все приварок, причем не основной (и опять тот автор верно подметил - на одной картохе сдохните, но сытым). А выживает, создает разнообразие, лишь артель или хозяйства разбросанные, специализирующиеся на чем-то, обменивающиеся не по калориям, а по-возможностям, без пяти минут "братчина".
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Кролы геморойные , куры проще .

так и утки геморные... индоутки и даже гуси проще

да и барашки... а пасти их кто будет? козочки проще для начала... они хоть на привязи выпасаться могут, да и хвостиком что собаки ходят если приучить...
2 + козлята... вот вообще потолок для начала
а барашки... если их не на мясо, а еще и на шерсть, то тут столько сложностей начиная со стрижки... иногда кажется, что шкуру выделать принципиально проще чем с одной овечки носки связать
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Я остановился на кроликах и козах, бараны жирные и тупые (сами не пасутся, могут уйти хз куда), а куры тощие какие-то всегда, навара никакого, только яйца с них, но яиц то много не съешь, а что бы цыплята были нужна или наседка или инкубатор мутить, гемор в общем. Мой выбор кролики и козы. Нутрии ещё в планах, но это так, планы на будущее.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
О нет! Автор как раз подсчитал все достаточно точно, это вы зафантазировались - прочтите свои мечтания еще раз, вникните хотя бы по-сену... Вы в курсе сколько сена потребляют овца/коза? А сколько голов этих животных вы может содержать по отношению к условной корове по потреблению? Какие выпасы нужны? Причем, в вашем случае - огороженные (это у нас они вольные - на нашем хозяйстве).
Потому тут категоричное и выверенное: камрад, ты бредишь (в смысле - мечтаешь БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО) Ну, прям еще один "Кочевник" (уже нарицательный персонаж - что мучил своими мечтаниями и грезами лет пять или больше - надеюсь, верблюдами, ламами, яками и пр. сельхоз-идеями не будете донимать?)
Не знаю, кто такой Кочевник.

Деревенскую жизнь знаю, видел, привлекался, участвовал. Косой махал, вилами-лопатами тоже. Ничего невозможного нету, иначе нас с вами давным-давно на этой земле уже не было бы. Наши с вами бабушки в одиночку тянули на себе хозяйство и детей, скотину и огородину, за что им поклон земной. Еще и в колхозе умудрялись работать.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Не знаю, кто такой Кочевник.
почитай его раздел... http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=116
я ж неустанно тебе повторяю - читай форум, тут уже все было... даже якутские лошадки были, которые сами себя кормят зимой... причем везде и даже если снега метра три, но это не точно... сию информацию нам гуру так и не открыл - разбушевался и был забанен...
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
почитай его раздел... http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=116
я ж неустанно тебе повторяю - читай форум, тут уже все было... даже якутские лошадки были, которые сами себя кормят зимой... причем везде и даже если снега метра три, но это не точно... сию информацию нам гуру так и не открыл - разбушевался и был забанен...

При случае ознакомлюсь с творчеством этого блистательного господина, если не пожалею драгоценного времени.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
При случае ознакомлюсь с творчеством этого блистательного господина, если не пожалею драгоценного времени.
как минимум это смешно... ну и советов ему давали много полезных в разных областях... собственно советы Кочевнику это и есть ценное у него в уголке
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
как минимум это смешно... ну и советов ему давали много полезных в разных областях... собственно советы Кочевнику это и есть ценное у него в уголке

По диагонали прочитал некоторые его темы. Паноптикум.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
так и утки геморные... индоутки и даже гуси проще

да и барашки... а пасти их кто будет? козочки проще для начала... они хоть на привязи выпасаться могут, да и хвостиком что собаки ходят если приучить...
2 + козлята... вот вообще потолок для начала
а барашки... если их не на мясо, а еще и на шерсть, то тут столько сложностей начиная со стрижки... иногда кажется, что шкуру выделать принципиально проще чем с одной овечки носки связать
Позвольте не согласиться. При наличии рядом болота с ряской всё упрощается.
В августе, когда в теплице уже всё выросло, туда запускаются утята, голов 20. Также ставится два корыта с водой и кормом-ряской примерно на 4 ведра каждое. Один раз в неделю с помощью веерных граблей и сачка заготавливается водная растительность примерно легковой прицеп. каждый день сыплем корм в корыто и смотрим наличие воды. По мере подрастания в ряску добавляем комбикорм. В ноябре когда температура достигает минусовых значений уток по банкам.
Временные затраты:
Заготовка корма 3 человекочаса с перекурами
Закладка корма в корыто 0.5 человекочаса утром а когда уже большие то и вечером
Примерно так.
Есть конечно ньюансы...
Козы это такая скотина что ....ец. Постоянно куда то ломится причем в самые колючие кусты.
Если конечно найти сбыт на козье молоко то выгодно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
кубарь, так козы то нужны в первую очередь что б себя молоком обеспечивать...
у людей уровень брезгливости разный.. кому и просто "домашнее" молоко\сыр\сметана достаточно, а я вон даже не притронусь и своим не дам если видела что вымя не моют и хлев не белен.. т.ч. увы для меня существует только свое... ну или магазинное)))
что б было выгодно нужно маленькое стадо, с пары коз заработка на молоке и козлятах максимум на конфеты детям хватает... а стадо отбирает много времени и новичок с ним не справится, т.к. еще ж другой работы полно...

утки (само мясо) не воняет потом тиной если кормить постоянно ряской?
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
По югу пошел, сука.
Я в северную европейскую часть ездил больше 20 лет назад - не было там у картохи проблем ни с жуком, ни с сорняками.))
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
даже якутские лошадки были,
Не было якутских лошадок . Чтобы они были , надо вывозить с Якутиии и разводить со времен ельцина........

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

Я в северную европейскую часть ездил больше 20 лет назад - не было там у картохи проблем ни с жуком, ни с сорняками.))
Был совсем чуток жук не каждый год в Уватском районе в 80-х годах...
 
Сверху