Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Это ты сам смотри! Не надо мне пытаться втирать прописные истины.
Где ты видал лошадь на 600 кил? Обычная лошадь весит 300 кило, в этом случае вся твоя арифметика катится сам знаешь куда.

Вот поэтому и не стоит рассуждать о том, в чём не понимаешь. Надеюсь ты не забыл, кто я по специальности.

Знаю, ты точно не коневод)))
Я ездил на лошади весом около 600 кг (не моя, моя весила около 350). Породу не знаю, лошадей выведено за 300 пород.

Если держать коней на мясо, то, полагаю, выгодно держать породы средних и тяжёлых весовых категорий.

В коневодстве существует условное деление по весовым категориям:
легкие — до 400кг;
средние — от 400 до 600 кг;
тяжелые — от 600 до 1200 кг.

В гугле за хамство не забанили, надеюсь? Тогда можешь эти сведения проверить. Дерзай, я верю в тебя!:sarcastic_hand:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Спартанец, мы говорим про породных или про кабыздохов "на мясо"?
400-600 - это вес чистокровок для "работы" (упряж и верховые)... и цена у них явно не 40тыс

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Если держать коней на мясо, то, полагаю, выгодно держать породы средних и тяжёлых весовых категорий
нет... эти категории идут в работу, а не на мясо... на мясо идет "отбраковка" или специальное разведение (и содержание - тобишь откорм)

К основным породам лошадей мясного направления продуктивности относятся местные породы, сформировавшиеся под воздействием искусственного и естественного отбора в условиях, близких к природным: казахская типа джабе, башкирская, алтайская, бурятская, тувинская, якутская, а также кушумская, степной тип кустанайской и массивный тип новокиргизской породы, которых разводят в условиях табунного содержания. Кроме указанных пород в районах мясного коневодства имеется небольшое поголовье лошадей - киргизской, хакасской, минусинской, нарымской и приобской пород.

По мясной продуктивности многие местные породы лошадей не уступают крупному рогатому скоту, их убойный выход при хорошей упитанности достигает 56—62% , выход мякоти в туше — 75—82%. Каждая из этих пород имеет свою историю, отличается по экстерьеру, развитию, живой массе и убойному выходу туш. Например, якутская лошадь весь год содержится на подножном корме, под открытом небом, получая незначительную подкормку в самые трудные периоды тебеневки. В суровых северных условиях у этой породы сформировались такие ценные качества, как высокая мясная продуктивность (живая масса 400 — 450 кг, убойный выход — 50—55%, содержание в туше костей - 13,2%), способность к быстрой нажировке, продуцированию при экстремальном климате полноценного потомства. В условиях конюшенного содержания высокими мясными качествами обладают лошади тяжеловесных пород (живая масса 600—800 кг, убойный выход 54—62%), их помеси на местной основе (живая масса 480—520 кг, убойный выход 54—58%).
отседова http://agrostimul.ru/tehnologii-otkorma/tehnologiya-otkorma-loshadej-loshad-brojler
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Надеюсь ты не забыл, кто я по специальности.

А кто, если не секрет? Мясник?

Расскажу историю за мясников , ради прикола, но в тему. Как то с тестем решили мы занятся свиноводством. Вырастили свиней, пора забивать. Я не умею, тесть не может. Нашли людей. Приезжают два типа, мама родная, смотреть страшно.Реальные кабаны. " Зеленую милю" видели? Вот такие же добродушные, только не негры. Жмет руку, я присел, думал сломает. Пошли показывать фронт работ. Я стою, по цене с ними разговариваю, сзади меня тесть первую жертву на веревке выводит. Один из них хватает топор и летит на меня. Бля, я чуть не обосрался. Пролетает мимо и бьет свинью по башке. Я в новой куртке, все на меня, аж до морды долетело. Я ему:" Ты че творишь!!?" А он ножем ей горло режет, поворачивается и утробным голосом: " Извини мужик...так села красиво... не смог удержаться." Мы с тестем оттуда бочком- бочком. Я у него спрашиваю: " Ты где их нашел вообще?" Короче у них на свинью уходило в среднем 40 минут. От и до. Обычно говорят быстрее, но место не подготовлено. "Не эргономичное".Еще и теща с водой запаздывала, пока мы с тестем этот хардкор через окошко наблюдали. Топоры, ножи и тяпки, вот и весь инструмент. Еще баллон газовый и горелка. Баллон один из них под мышкой носит. Мы этих ребят потом всегда вызывали. Правда за ними очередь. Пацаны нашли себя по жизни. ))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
нет... эти категории идут в работу, а не на мясо... на мясо идет "отбраковка"
Рано или поздно - на мясо идут все.

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Надеюсь ты не забыл, кто я по специальности.
Надо за коней спросить у их естественных врагов. Гена тут еще?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, мы говорим про породных или про кабыздохов "на мясо"?
400-600 - это вес чистокровок для "работы" (упряж и верховые)... и цена у них явно не 40тыс

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------


нет... эти категории идут в работу, а не на мясо... на мясо идет "отбраковка"

Ты не можешь знать точно, как и я. Мы в коневодстве не специалисты. Gruel тоже. Гаданием на кофейной гуще заниматься - пустопорожнее занятие.
В любом случае, покупать лошадь за деньги и после этого её пускать на мясо - неразумно. Разумный хозяин потратится один раз на ценных породистых лошадей, хотя бы кобылу возьмёт одну (если найдёт возможность её осеменить той же породой из стада, т.к. не каждая кобыла не под каждого коня ляжет, или осеменится, поэтому не всегда есть смысл брать коня и лошадь, надеясь, что вот сейчас они дадут приплод). Люди тоже не каждый с каждой готовы спать ложиться ведь!)). И потом этот разумный хозяин будет выращивать породистых лошадей.
Ведь кормить нужно хоть беспородную, хоть породистую лошадь. Так выгоднее разводить породистых. Их и продать дороже можно будет, если не на мясо. Никто ведь собак-дворняг специально не разводит. Собаководы породами занимаются. Так а в чем разница здесь с лошадьми-то? Её нет.


В суровых северных условиях у этой породы сформировались такие ценные качества, как высокая мясная продуктивность (живая масса 400 — 450 кг, убойный выход — 50—55%, содержание в туше костей - 13,2%), способность к быстрой нажировке, продуцированию при экстремальном климате полноценного потомства. В условиях конюшенного содержания высокими мясными качествами обладают лошади тяжеловесных пород (живая масса 600—800 кг, убойный выход 54—62%), их помеси на местной основе (живая масса 480—520 кг, убойный выход 54—58%).
Значит, я в своих предположениях о том, что хотя бы % 50 живого веса лошади идёт на мясо - не ошибся. Как и то, что разводить лучше средние и тяжелые породы, а не легковесов Gruel-a весом по 3 центнера.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Рано или поздно - на мясо идут все.
угу... есть разница в качестве мяса если в 9 месяцев коняшку забить или через 5 лет полноценного скакуна с ипподрома?

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

В любом случае, покупать лошадь за деньги и после этого её пускать на мясо - неразумно. Разумный хозяин потратится один раз на ценных породистых лошадей, хотя бы кобылу возьмёт одну (если найдёт возможность её осеменить той же породой из стада, т.к. не каждая кобыла не под каждого коня ляжет, или осеменится, поэтому не всегда есть смысл брать коня и лошадь, надеясь, что вот сейчас они дадут приплод). Люди тоже не каждый с каждой готовы спать ложиться ведь!)).
все проще - искусственное осеменение...
а вот насчет разведения "породистых" конячек все сложно:russian_ru: как-бы сравнивая с собаководством, где начальная цена щенка от штуки баксов, возникает вопрос цены жеребенка и его воспитания... вот теперь и подумай сколько реально стоит племенная каняшка...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У нас в городе многие годы, с моего детства помню, и до сих пор, работала ферма по выращиванию и экспорту лошадей. Уж каких там я лошадей не на смотрелся. Жена работала в ООО "Конный мир" ветеринаром и берейтором (дрессировала на выставки). И у меня была возможность наездиться там на разных лошадях, разных пород, от тяжеловозов, до арабских скакунов. Там же просмотрели и прикупили себе лошадку, потом водили её на случку в табун, она принесла жеребца нам.
Поразился тому, какие лошади умные животные. Поначалу боялся их. Потом испуг прошёл, хотя дважды чуть не убился. Но с коня не падал ни разу, даже когда на малообьезженных ездил. А они любят "покозлить" в попытке сбросить. Например, идёшь галопом, а лошадь делает резкий поврото на 90% и ты по всем законам физики должен по инерции перелететь через её голову. Прямо скажу, неприятно. Ногти на больших пальцах, держась за казачье седло, до крови сбивал. А вот на кавалерийском седле, наверное, не удержался бы.
Недавно товарищ первый раз сел на лошадь. На арабку. Она его сбросила и потопталась по нему. Спас его крепкий мышечный корсет (тренируется всю жизнь с железом). Но палец на руке при неудачно падении сломал.
У нас тут Сарбона о лошадях хорошо понимает, занимается ими. Было бы интересно её послушать.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Спартанец, я ж специально выделила жирнененьким "в условиях конюшенного содержания".. т.е. тупо на травке выход "мяса" и его качество (соответственно и цена оного) сильно отличается
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Татия, племенная лошадь стоит очень дорого. Но это вложение, как в автомобиль люди вкладываются, кредиты по пять лет платят. Только автомобили не размножаются).
Скажем, арабские лошади стоят от 80 до 180 тыров в среднем. Но они легковесы. Их для скачек хорошо использовать.
Цену пород тяжёлых не знаю. Не факт, что дороже. Арабки считаются дорогими среди породистых, как я понимаю.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Скажем, арабские лошади стоят от 80 до 180 тыров в среднем.
от100... иначе это как йорков плодить и по 500бакинских продавать... и ты не считаешь во сколько выливается дрессура и содержание таких лошадок "не на мясо"... ибо за 2-3 поколения лошадь одуреет опять и скатиться в полудикое если ей не заниматься
а тяжеловоз где-то так же в районе 100 (жеребенок в полтос выйдет)... годовалое нажористое на убой ну пусть в 800кило будет (если было много травы)... считай)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
от100... иначе это как йорков плодить и по 500бакинских продавать... и ты не считаешь во сколько выливается дрессура и содержание таких лошадок "не на мясо"... ибо за 2-3 поколения лошадь одуреет опять и скатиться в полудикое если ей не заниматься
а тяжеловоз где-то так же в районе 100 (жеребенок в полтос выйдет)... годовалое нажористое на убой ну пусть в 800кило будет (если было много травы)... считай)))

Пральна! Нафиг конячками заниматься. Заводи кур!:mosking:
Они пять копеек стоят)). И дрессура не нужна!!!)
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Татия, мне не совсем ясна твоя позиция. Ты хочешь коня или не хочешь?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия, мне не совсем ясна твоя позиция. Ты хочешь коня или не хочешь?
в Крыму!??? чем я этого проглота кормить буду? это в этом году пока все хорошо и травка уже снова зенелеет... а так только козочки и барашки... разве что хочу альпаку (но кусается "собака" и в прямом и в переносном смысле)
та ну.. эти и так есть.. а надо весной гусей прикупить... ну или еще и цесарок, если дармовые яйца найду
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
То есть ты хочешь коня, но не в Крыму? А какие породы тебе больше нравятся? Тяжеловозы или скакуны?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
в Крыму!??? чем я этого проглота кормить буду?

То есть, твой негатив касаемо приобретения лошади был привязан к местным условиям Крыма, в которых мало пастбищ для выпаса таких крупных животных, и только то?
Ну дык Россия у нас большая, есть немало более подходящих условий для содержаня этого не железного коня.
А я планирую приобрести коня, и может, не одного. Как только закончу оформление документов на пару земельных участков за городом и построю там совсем небольшой домишко. Он же ППД. Условия там вполне подходящие для выпаса и разведения. И туристов катать можно за вполне реальные деньги. Они к нам в район, чтобы покататься на лошадях, автобусами порой издалека едут.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
То есть ты хочешь коня, но не в Крыму? А какие породы тебе больше нравятся? Тяжеловозы или скакуны?
я "здесь живу" (с):pleasantry:
было б все кака-я-хочу, то жили б мы на полтавщине и там имели КРС максимум ибо там на черноземе любая палка, воткнутая в землю, рОдит
но я в Крыму, а здесь с травой швах , т.ч. козочки-овечки наше все
у меня младшая племяшка лошаднца (конкур) и мне сложно дается мысль что лошадей можно есть... т.е. я могу это просчитать, но не разводить ради убоя...
пы.сы.: для меня лошадь это как собака или кошки - я знаю, что их можно есть, но считаю, что они полезнее живыми (и упущу что я думаю вообще о домашних животных... и даже о рыбах)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
я "здесь живу" (с):pleasantry:
было б все кака-я-хочу, то жили б мы на полтавщине и там имели КРС максимум ибо там на черноземе любая палка, воткнутая в землю, рОдит
но я в Крыму, а здесь с травой швах , т.ч. козочки-овечки наше все
у меня младшая племяшка лошаднца (конкур) и мне сложно дается мысль что лошадей можно есть... т.е. я могу это просчитать, но не разводить ради убоя...
пы.сы.: для меня лошадь это как собака или кошки - я знаю, что их можно есть, но считаю, что они полезнее живыми (и упущу что я думаю вообще о домашних животных... и даже о рыбах)

Я тоже в пищу коней не приемлю. Как можно сьесть друга?
Но лошадь полезна в другом. На ней можно прогуливаться самому, на гораздо большие расстояния, чем пешком пройдешь, по пересеченке. На ней можно катать туристов. Можно возить грузы. Раньше лошадьми пахали.
Мои предки коневодами были. Земли у них было много гектар, в наших краях, точнее, чуть поодаль, в Крымском районе (не путать с Крымом), плюс всякий другой скот и живность мелкая разная. Земля кормила, конь помогал в работе.
Потом пришли коммунисты и раскулачили их. Потом пришли капиталисты и раскулачили коммунистов. Земля предков пошла под хутор и под сады.
Меня к земле всегда тянуло. Не городской я духом. В станице когда гостил у родни, лучше там дышалось, чем в самом распрекрасном городе, где я бывал, а по России я поездил, посмотрел.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Я тоже в пищу коней не приемлю. Как можно сьесть друга?

От це ж фифес...Жрать захочешь и сьешь... Или необходимость по спасению семьи возникнет...
Ну а если сам сдохнешь кобылу оставишь ? Цэ батенька явное нездоровье писихики... :laugh4:

Мы же выживальщики а не зоофилы... Утёр скупую слезу разделал и сожрал ! Какие проблемы ?

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

А ваабще если от теории перейти к практике то зайцы ! Растут быстро и это не
только на ценный мих но еще и три- четыре килограмма диетическаго мяса...

Говорят правда болеют они , точно не знаю но надо видать породу живучую вывести !

Может вообще саблезубую какую ? Що б на жили на речке типа бобров ...
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Сейчас породы домашних свиней заточены под то, чтобы жрать комбикорм. Без него о прибавке веса можно забыть. Комбикорм стоит денег, да и во времена смутные исчезнет. Уже сейчас в тех местах, где бываю, у местного населения сокращается поголовье свиней, тупо нет денег на корм.

Не держу сейчас свиней. Но лет 6 назад выращивал.
Летом жрут ВОБЩЕ ВСЁ. Всю зелень и даже просто траву.
Ещё сколько со стола остаётся, ну и комбикорм конечно.
А ближе к концу лета уже и свекла кормовая, кукуруза вобще влёт, картоха, репа. Тыква прёт. Горох убирать и то ботву свиньям.
Думаю в любом случае свиней выгодно держать за их неприхотливость в еде. Холода в закрытой стайке переживают отлично, только навоз вовремя убирай да сухое сено подкидывай.
 
Сверху