Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Мля, сказочники-мечтатели... лошадь тоже заботы и приличного ухода требует. А это всё немалые затраты и каждодневные заботы. Кстати купить лошадку, тоже весьма недёшево, 40 с лишним тыр минимум надо. Если лошадь зарезать на мясо, то оно окажется по цене золота.
Условия для содержания лошади тоже нужны, + хоть какая телега и упряжь, седло тоже не три копейки стоит.
Это только глядя со стороны, и не вникая в тонкости содержания и кормления лошади, всё кажется лёгким и радужным.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мля, сказочники-мечтатели... лошадь тоже заботы и приличного ухода требует. А это всё немалые затраты и каждодневные заботы. Кстати купить лошадку, тоже весьма недёшево, 40 с лишним тыр минимум надо. Если лошадь зарезать на мясо, то оно окажется по цене золота.
Условия для содержания лошади тоже нужны, + хоть какая телега и упряжь, седло тоже не три копейки стоит.

Ну так послушав тебя и Панду, так у нас в стране все охренительно, не живём - шикуем! Неужто 40 тыров на лошадку + на все остальное не наскребем?)))

А то как то двойственная у тебя позиция. Все в стране хорошо, на подъёме, а как лошадь купить - так денег нет))). Ты уж определись , реалист то наш))). А то нам, сказочникам-мечтателям, и помечтать, выходит, нельзя)...
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А давай все форумчане кинут денег и заведешь и расскажешь как оно держать то ее.

Я ж вчера писал. Была у меня лошадь с жеребенком. Ты хоть тему то читай, прежде чем писать что в ней
Я больше года держал лошадь и жеребца, когда жил за городом. Кормились сеном, травой. Никакого овса или других кормов не давал. Лошадь прекрасно себя чувствовала. Катался на ней, когда хотел, по полям и тропинкам в лесу. Вспоминаю с ностальгией те времена.
Когда пришлось по независящим от меня обстоятельствам переехать в город, и негде стало держать лошадь и ее малыша, пришлось их продать в хорошие руки.
Больше года держал её. Чё мне эксперименты устраивать? Я и так знаю достаточно. Не так страшен чёрт, как его малюют. Конечно, лошадь требует ухода. И кормов, а значит, денег или усилий на их приобретение. А разве ваши домашние комнатные собачки ухода не требуют? И жрать не просят?
Все такие умные, советчики-теоретики, не имевшие практики, шо оборжаться можно))).
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Типа занозил))) я прирожденный колхозан где уж мне юрику советы довать.

Я стараюсь не давать советы в том, чем не владею. Все люди спецы в чем-то, и мне не грех поучиться у тех, кто практически владеет интересующим меня вопросом.
Касаемо коневодства. Да, я не большой знаток в этом, но какое то время реально занимался уходом за лошадью, учился езде на ней, содержал её. Жена моя была вообще прекрасной наездницей, побеждала на скачках, дрессировала лошадей профессионально (берейтор), плюс по совместительству была ветеринаром. Кое-чему и меня научила, так, по мелочи. По сравнению с ней, касаемо ухода и дрессировки лошадей, я полный ноль. По сравнению с теми, кто коня только по телевизору или издали видел, я уже не ноль.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Мля, сказочники-мечтатели...

Не пойму, а где тут сказки? Никто не говорит, что забот с приобретением коня убавится. Козе понятно, что и упряжь нужна и сани. И все это денег стоит.
Может тебя смутило, что конь может за месяц- полтора свою цену отработать? В сезон 16- го года я на горбу вытащил 120 мешков. ( до трактора) Это очень- очень мало по местным меркам. Даже на себе по 250 выносят. Я за ходку корячу 2 мешка, а Юрыч на коне везет 7 и улыбается. Вот и прикинь сколько он вывез? Цена мешка ± 1000 р. в тот год была. Для меня конь это не прихоть,я считаю копейки. Беда в том, что кедра раз в 4-5 лет плодоносит в среднем. В 17 году почти голяк был.

А так то да, страна на подьеме. Щас очередное дно прошибем, потом в днище упремся и все коней пересядем)) Только я чутка пораньше...надеюсь.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ну так послушав тебя и Панду, так у нас в стране все охренительно, не живём - шикуем! Неужто 40 тыров на лошадку + на все остальное не наскребем?)))
Не свисти! Что мы шикуем, я нигде не писал, это твои фантазии.
Я просто написал что приобрести и содержать лошадь стоит немало и непросто, мало кому вообще по силам. Многие жалуются что им денег на снарягу и прочие ништяки денег не хватает.
Может тебя смутило, что конь может за месяц- полтора свою цену отработать?
Меня уже давно ничего не смущает. Отработать свою цену, это одно, а ежедневное кормление и уход - совсем другое, тоже требует затрат и времени. И конь не трактор, который может стоять полгода-год, а потом его завёл и работаешь.

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

Ветеринара по округе фиг найдешь. Подковать и то в соседнюю деревню гнать надо.
Вот когда научишься справляться со всем этим сам, тогда, возможно, твои надежды и обретут реальность. Потому я и сказал что сказочники.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не свисти! Что мы шикуем, я нигде не писал, это твои фантазии.
Я просто написал что приобрести и содержать лошадь стоит немало и непросто, мало кому вообще по силам. Многие жалуются что им денег на снарягу и прочие ништяки денег не хватает.

За Путина надо голосовать, за ПУТИНА! Тогда в стране сразу все наладится, и в нашей самой богатой ресурсами и мозгами стране мира все заживут счастливо, и ништяки приобретать не понадобится!)

Не пойму, а где тут сказки? Никто не говорит, что забот с приобретением коня убавится. Козе понятно, что и упряжь нужна и сани. И все это денег стоит.
Может тебя смутило, что конь может за месяц- полтора свою цену отработать? В сезон 16- го года я на горбу вытащил 120 мешков. ( до трактора) Это очень- очень мало по местным меркам. Даже на себе по 250 выносят. Я за ходку корячу 2 мешка, а Юрыч на коне везет 7 и улыбается. Вот и прикинь сколько он вывез? Цена мешка ± 1000 р. в тот год была. Для меня конь это не прихоть,я считаю копейки. Беда в том, что кедра раз в 4-5 лет плодоносит в среднем. В 17 году почти голяк был.

А так то да, страна на подьеме. Щас очередное дно прошибем, потом в днище упремся и все коней пересядем)) Только я чутка пораньше...надеюсь.

Все верно. Конь - хороший помощник, если жить в сельской местности и эффективно использовать его.
А если для "тока покатаца", тогда это уже шик, для богатых. А они и конюха нанять в состоянии.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
У нас в основном на мясо. Я не знаю где Gruel живет, что у них конина золотая. Конь дешевле по содержанию, чем КРС. Корова выгоднее тем, что молоко дает.
У нас кони на полудиком содержании. Обученного найти проблема. Обучение стоит 5000 р и есть кто занимается.
По зиме их загоняют в огороды и там они ходят до весны. Даже навесов ни у кого нет. Вообще ни у кого, специально обращал внимание.
Для городанина да, конь это гемор еще тот. Особенно если в квартире)). Или для тех у кого есть лишнии бабки, содержать его на конюшне и платить обслуживающему его персоналу. Даже деревня не всякая подойдет. Где земли мало ,все плотно застроено и более - менее цивилизованно, конь тоже дорог будет, да и без надобности. А для глухих, диких мест конь самое оно. Никто их у нас не пасет,не привязывает, не обслуживает. 9 месяцев в году они живут сами по себе. Мне частенько Геха звонит и спрашивает:" ты там моих коней не видел? " Вот и вся забота. В прошлом году у него коня машина на трассе сбила( любят они по дорогам ходить), а ему и горя мало.
Но это не мой вариант, мне то всего один нужен вот я и заморачиваюсь. Очкую чето.)) Весной- летом полюбому возьму, хары мечтать.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
У нас кони на полудиком содержании.
У нас на острова по Оби по весне увозят по льду отстреливают , "диких много по северу области . Чё их зерном кормить они же тягло не таскают (цитата). Кстати в Кулунде коней выращивали для орды .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... Кстати в Кулунде коней выращивали для орды .

Для монгольской чтоли? Ну это нормально. Монголы- нация выживальщиков. Все хочу туда сьездить, да все некогда. Один год уже было собрался конкретно и тут земля нужная подвернулась... Кстати, за монгольского коня узнавал. Можно пригнать окольными путями через горы. В Кош- Агаче этим промышляют, в смысле воруют друг у друга.В тех районах вообще веселуха: Тувинцы у Алтайцев, Алтайцы у Тувинцев. Короче они там за 500 лет не сильно далеко ушли. Но за одним ехать нет смысла, да и связываться с ними неохота, особенно с Тувинцами. Вообще дикий народ. Но если приручить- предан как собака. Кожугетович тому пример )).
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я не знаю где Gruel живет, что у них конина золотая.
На восток от тебя, через горы.
Про золотую конину прочти ещё раз, вдумчиво -
Кстати купить лошадку, тоже весьма недёшево, 40 с лишним тыр минимум надо. Если такую лошадь зарезать на мясо, то оно окажется по цене золота.
У нас тоже выращивают конину на мясо. А для лучшего выхлопа, покупают в табун жеребца тяжеловоза. Но тут речь, насколько я помню, шла о покупке и выращивании коня для дела, а не на мясо. Надеюсь ты понимаешь что это разные вещи.
У нас все, кто заводил себе монгольских коней, потом отказались от них - мелкие, слабые, со скверным характером. Слухи об их выносливости, сильно преувеличены. Монголы, которые якобы завоёвывали когда-то Русь, использовали всегда несколько заводных лошадей, которых регулярно меняли под седлом. Потому что мелкая лошадь, на одном сене, без фуража, не выдержит длительного использования и протянет копыта.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Понятно что не на мясо. Хотя казахи с удовольствием берут и еще просят, толи своих не хватает. И цена примерно такая. Плюс перевозка, значит еще дороже. Видать выгодно.

Что монголы коротконоги я знаю. Местные лошадки тоже стройностью не блещют. Они ж тут сами по себе размножаются. Селекцией никто не занимается. Короче, до весны подумаю, там виднее будет.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
да и связываться с ними неохота, особенно с Тувинцами
Найди знакомых среди глав кланов , я общался практически со всеми ,нормальные люди (главы) . Самое главное с ними не пить , не в коем случае !( с простыми тувинцами ) косеют от бутылки пива как мы от бутылки водки , а что потом творят это писец . Да по лошадям всё равно с главой общаться надо .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Gruel, ну смотри. Конь стоит тысяч 40 (это твоя оценка). А сколько в нем мяса? Крупные и легкоупряжные породы лошадей весят в среднем 400-600 кг. Минус кости-кишки-шкура, сколько выйдет? Немало.
В итоге стоимость мяса получается значительно дешевле, чем та говядина или свинина в магазине. Если взять, что мяса от лошади на выходе лишь половина, скажем, 300 кг от веса лошади в 600 кг, то цена килограпма мяса выходит 133 руб. Если 200 от 400 - то 200 руб. А говядина у нас по 350 продаётся, свинина по 280. Выгода налицо. Это если считать, что ты купил лошадь на мясо. А если ты сам выращиваешь лошадей, и корма халявные (своя земля, поля с травой), то выгода удесятеряется.
Правда, я не знаю, сколько от лошади мяса получается, я не мясник, половина - это прикинул примерно, но не удивляюсь, если больше.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Это ты сам смотри! Не надо мне пытаться втирать прописные истины.
Где ты видал лошадь на 600 кил? Обычная лошадь весит 300 кило, в этом случае вся твоя арифметика катится сам знаешь куда.
Правда, я не знаю, сколько от лошади мяса получается, я не мясник
Вот поэтому и не стоит рассуждать о том, в чём не понимаешь. Надеюсь ты не забыл, кто я по специальности.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
40 тыс. -это взрослый конь или жеребенок? у нас тут осликов по 27 продают)))
а почему сравниваем себестоимость тушки и цены в магазине? если уж сравнивать, то давайте по правилам: купил 2-3месячного, потратил на корма и т.д., через (у каждой животины свой срок, когда они набирают массу) забил... сумируем, вычитаем "рога и копыта" (т.е. берем чистый вес именно мяса) и сравниваем
так-то жеребятина как мясо идет дороже и еще шкура ценнее чем телячья... насколько это выгодно в деньгах - надо считать... страусы точно выгоднее (если продавать всю птичку по запчастям, а не только мясо)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
40 тыс. -это взрослый конь или жеребенок?
Взрослый. Но это усреднённая цена, безтолковый молодняк дешевле, хорошо обученный, дельный конь - дороже. Породистый - вообще пипец!
Молодая конина, очень вкусное мясо, я его предпочту любому другому. Но выращивать дома жеребёнка на мясо не выгодно. А вот в табуне, на круглогодичном халявном пастбище, да ещё и при самовыпасе, совсем другое дело.
 
Сверху