Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Не знаю, мои козы почему то не пахнут совершенно.
Как-то никогда не встречал масла из козьего молока.
Оно не подходит почему-то, или просто мне не попадалось?
Делал я масло из козьего молока, совсем другое чем сливочное. Во первых вкус у него совсем иной, не хуже и не лучше, просто оно почти безвкусное. И даже с морозилки, тает во рту в разы быстрее чем сливочное коровье. В итоге используем только сметану с козьего молока, ну и жена делает различные сыры и брынзу.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я так понял они с вопросом имбридинга не парятся?
Они вообще ничем не парятся.
У них козлята то померзнут, то подавятся, очень своеобразные люди.
Но какое отношение имеет вонючесть коз к инбридингу, я не очень понял.
мои козы почему то не пахнут совершенно.
Я подозреваю, что дело просто в гигиене.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Но какое отношение имеет вонючесть коз к инбридингу, я не очень понял.
Я естественно ниразу не специалист, но для себя сделал вывод такой. При близкородственном смешивании рождаются уроды, у коз один из видов уродства это вонь.

Я подозреваю, что дело просто в гигиене.
Как это? Мыть их с мылом чтоли? Я своих не мою, не кормлю и даже не пою. Вообще не пахнут, даже намёка нет никакого. У меня альпийцы. Просто шикарные животные. Я им только два раза в день открываю двери чтобы они вышли на выпас и потом закрываю когда наедятся.Живут в месте с курами в курятнике. Обожают борщевик, амброзию и кустарную полынь которых у нас в прошлых годах было завались, а с этого года только мелкая травка... )))
Так же периодически ходим речку чистим от ивы и лоха серебристого.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
При близкородственном смешивании рождаются уроды, у коз один из видов уродства это вонь.
Это вряд ли! Умеренный инбридинг даже полезен для укрепления некоторых полезных породных признаков.
Пахнут только козлы, во время гона запах здорово усиливается. Такова их видовая особенность Запах козла стимулирует коз к охоте.
Живут в месте с курами в курятнике.
А вот это зря! От кур много пыли, а козам это противопоказано, могут начаться проблемы с лёгкими.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Пахнут только козлы
мои козлы не пахнут, при покупке нюхал их отца, тоже не вонял.

А вот это зря! От кур много пыли, а козам это противопоказано, могут начаться проблемы с лёгкими.
Не думал в эту сторону, поинтересуюсь этим вопросом.
Но пока в своё оправдание могу сказать, что куры в курятник заходят только ночевать и дверь в курятник весь день открыта, даже в ливни.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Как это? Мыть их с мылом чтоли?
Не, подразумевалась чистота хлева.
А про "не пою" удивило, соседи как раз поят.
Утром коз на выпас, в обед канистру и ведро на тележку, и поить.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А про "не пою" удивило, соседи как раз поят.
Утром коз на выпас, в обед канистру и ведро на тележку, и поить.
А у меня на выпасе речка... Да и курей всегда можно попить... )))
Я имел ввиду, что козы сами где-то пьют

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

Не, подразумевалась чистота хлева.
Я за два года еще ни разу не чистил курятник и даже ещё не задумывался над этим вопросом. Может лет через пять-семь... Все кто в мой курятник заходят, думают что я перед их приездом специально для них в нём прибирался... )))
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Козья шерсть пахучая))читай внимательно))) в домашних условиях обработка шкур всеравно будет давать запах. Сможешь выделывать без запаха теми орудиями что будет приездай все отдам ещё и доплачу на спор) про коз они у меня в сарае) а у тебя?? литр в день это максимум останется тебе))) и то это с прикормкой типо мучак,овсов и т д ? В случае БП козам долго питаться лишь вениками и чучуть сеном которого и коровам мало будет))) Про кученок с 170 ты их сперва по держи) без корма класса зерно без остатков с стола или ты решил в БП кормить крупами которых у тебя нема)))) без комбикормов и т д а потом говори про яйценоскость в 170 которая опять таки записана лишь на сайте разведчиков а не в реале))) кстати куры тоже в сарае)))

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

Или у тебя будут реактивы чтоб без запаха выделывать шкуру козла? Ты их в нычки носишь а не патроны?)))

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Или у тя будут индегриегты современные чтоб выделывать шкуры козлов без запаха?))) ты их в нычки складываешь за место патронов?

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

Блин думал не отправило про дублировал пардон)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Про кученок с 170 ты их сперва по держи) без корма класса зерно без остатков с стола или ты решил в БП кормить крупами которых у тебя нема)))) без комбикормов и т д а потом говори про яйценоскость в 170 которая опять таки записана лишь на сайте разведчиков а не в реале))) кстати куры тоже в сарае)))
Ну Кучинская порода - реально очень неприхотлива. Жрут все. (совсем ФСЕ - и тебя сожрут - дай только волю), очень живучи. Не болеют почти, очень высокая выживаемость молодняка! Яйценоскость 170 яиц в год - для них более чем реальная (ИМХО не прикидывал - но мне кажется что больше даже). Это ни разу не бройлера (или прочие мясные кроссы), но массу набирают не плохо (конечно меньше бройлера) - и мясо у них вкусное.
Очень хорошая порода для выживальщика.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Хорошая))) но не будет им корма зимой особенно не будет оставаться полные кострюли супа потому что жареное мясо вкуснее не будут выкидыватся многие обедки их почти не будет а они конечно неприхотливы но кушать хотят))) поэтому и нестись не смогут много))) и в размере сбросят уже их дети чучуть но будут мельче

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Мы же не про сейчас говорим))) это сейчас им мешками покупается) а подножный корм это не корм а добавка к корму после бп же будет на оборот) а коз сейчас почти не кто не выделывает и даже в авто многие кто покупают на сидения шкуры за большие бабки выделенные по современному потом жалуются что запах шерсти особенно как промокнут))) про этот запах и говорил что привыкнуть))) запах шерсти у козла более сильный чем например у овцы)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хорошая))) но не будет им корма зимой особенно не будет оставаться полные кострюли супа потому что жареное мясо вкуснее не будут выкидыватся многие обедки их почти не будет а они конечно неприхотливы но кушать хотят)))
Они отлично жрут картоху - в том числе и мороженную/гнилую, они там и сами чето из под снега раскапывают ( не боятся снега и холода -даже любят по моему), а чтоб белок набирали и прочие полезности - они отлично рубают рыбу(тут от удачливости твоей рыбалки будет зависеть) -сжирают вместе с костями!

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Мы же не про сейчас говорим))) это сейчас им мешками покупается) а подножный корм это не корм а добавка к корму после бп же будет на оборот) а коз сейчас почти не кто не выделывает и даже в авто многие кто покупают на сидения шкуры за большие бабки выделенные по современному потом жалуются что запах шерсти особенно как промокнут))) про этот запах и говорил что привыкнуть))) запах шерсти у козла более сильный чем например у овцы)
Ну я как с/х животных рассматриваю1) кур- типо Кучинцев (вполне могут жить на картохе+чего ты там им придумаешь - соседа можно скормить))). конечно они и от комбикорма е откажутся ( да они ни от чего не откажутся).
2) козы - в силу опять принципа цена/качество/трудозатраты - дешевизна кормов. Ну как вариант и овцы -таж фигня, но больше правда подвержены глистной инвазии.
3) В проекте (ну вот приступил только к этой мечте) - свой прудик зарыбленный. Планирую зарыбить карпом/вьюном и толстолобиком. Но как основная рыба - карп конечно!

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

А выделка шкур(любых) - блин это очень - очень большая для меня проблема. не умею. и учиться не кого ( все в округе умельцы этого поумирали)
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Сколько картошки сможем посадить без трактора с учётом что нужна ещё мука тоесть сходить зерновые? Много ли будет им кортошки. Но и то картошку они едят отлично как и многие вот только там для них очень мало полезного поэтому яйценоскость упадёт. Про рыбу это факт она им даже нужна))) ну или мясо))) вот только всеравно на таком корме 170 не дадут((( это точно просто максимум в два раза меньще

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Вьюн икру ест не по детски толстолобик лишь без размножения((( я тоже хочу место взял но выкопать не получится дожди не прекращаются. А там и так место мокрое в начале 90 озеро было гальяны,калючки сам застал.караси и даже говорят змееголовы были а сейчас болото и уже сухое почти(((
А вот про овец я вобще знаю лишь одно у соседа важак козёл был. Видно бараны не справлялись. А сейчас что то не кто уже не держат((( фиг знает в чем причина в город уезжал были овцы вернулся нету уже не у кого((( зато начинают кроликов опять держать видно забылось как они у всех в посёлке взяли и не с того не с сего передохли
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Сколько картошки сможем посадить без трактора
на семью 10 соток - вполне реально засадить! По моей местности - это 14 мешков получается. в фиговый год. За зиму у семьи (включая кормление некой живности -не многочисленной) все 14 мешков не уходят (2-3 всегда остается). Но если поставить цель - можно и больше засадить!
с учётом что нужна ещё мука тоесть сходить зерновые?
Зерновые честно говоря отбросил - в силу трудоемкости (без трактора и горючего к нему). больше упираю на огородные культуры - свекла, редька. репа и кстати кабачки - которые очень хорошо хранятся, собственно совсем не требуют ухода, и отличная кормовая база для тех же кур. Кабачками засаживаю наверное сотку - сколько мешков дают х/з - мне хватает на всю зиму (пюрешки ребенку и самому) хотя основную массу раздариваю.
поэтому яйценоскость упадёт.
у мня на яйца аллергия - я все равно их не ем))) меня яйца интересуют для инкубации и выведения молодняка.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Я зерновые хотел бы хлеб всему голова хоть у нас на севере лишь овёс при советах содили а сейчас и это лишь частники и не много. Но овсяные лепешки тоже еда))) рис садят но на югах приморья нам опять борода как и пшиница а вот рожь не знаю но случись БП всеравно семян ржи не найду))) так что даже можно не говорить))) вот чего чего так без ткани не останется канапли у нас море а вот какое масло с нашей приморской получится даже не представляю((( она у нас как бы не такая как на западе) кстати про инкубацию кучинки в этом идеальны потому что инстинкт квочки есть))) сядут на яйцо))) но больше расматриваю уток))) вот они и привыкают легко к неволе и скрещиваются с дикими. И главное кормится могут почти все время лишь на подножном яиц меньше будет но на выводок хватит ))) тоесть мясо будет но сейчас не держу опять таки по причине нет водоема на севере был а тут он лишь в планах.(((
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
зато начинают кроликов опять держать видно забылось как они у всех в посёлке взяли и не с того не с сего передохли
Кроликов не рассматриваю вообще - не живут они у нас -многие пробовали! Раз и все -нет кроликов(за два дня).У нас очень хорошо себя птица чувствует : от перепелок до цесарок. На любой вкус и цвет - индоутки, гуси, куры всевозможных пород.
Козы тоже отлично себя чувствуют (оборзевшие хари). ну и кое кто овец держит. От КРС и лошадей (раньше много было) -сейчас все - финал! Отказались все - кормить (и проч) накладно.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

вот чего чего так без ткани не останется канапли у нас море а вот какое масло с нашей приморской получится даже не представляю((( она у нас как бы не такая как на западе)
Ну у нас традиционно края - льна! На каждом углу руины льнозаводов))) так что со льном - вопрос тоже закрыт по ходу.
ну масло/жиры - остаются только животного происхождения. Подсолнечник у нас очень слабо вызревает даже в хороший год.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Так льяное масло же тоже делали? Да и конопляное у вас теоретически возможно расти должно и нормальная а не как у нас относящаяся к запрещенным))) причём даже в диком виде унечтажают не понимая что незя так с природой раз есть это растение значит оно нужно для баланса природе. А не лишь человеку как наркотик
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
кур- типо Кучинцев (вполне могут жить на картохе+чего ты там им придумаешь

а нестись без витаминок будут? у знакомого куры без специального витаминного порошка не тащат яиц


пару коз, одну молочную, а другую на мясо хочу сейчас завести, но пасти некому, да и негде, все пастбища чьи-то, как вариант держать в загончике, а траву периодически привозить, не загнутся они при таком оседлом образе жизни?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вьюн икру ест не по детски толстолобик лишь без размножения(((
Почитаю. Толстолобик то сно без размножения - чисто для гигиены водоема. А вот про вьюна -что ест икру - не знал. он вроде одноклеточным планктоном питается и с карпом не делит пищевую нишу. Но почитаю значит, икроеды мне в пруду не нужны.
В моей местности рыба - выгодно - очень много биомассы летающих насекомых (комары, мошка, оводы. слепни и проч). Очень много в смысле ОЧЕНЬ МНОГО. Т.е. вопрос подкормки рыбы - легко решается ловушками для этой мерзости летающей. И это тонны высокоусвояемого мяса))) для рыбы конечно.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Про коз носить траву каждый день надо будет.и желательно веники ещё почему то любят они чтоб с веточками))) А не периодически))))
а про порошок и витаминки фиг знает я своим даже примекс не разу не покупал но у меня обычные поколений может 30 назад московские и кучинские а сейчас фиг поймешь несутся и зимой но одно два то вобще не одного и летом не каждый день но мне много и надо я их не продаю
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Так льяное масло же тоже делали?
конечно. И конопля раньше росла, руины конопляных заводов - тоже есть!
Цитата:
Сообщение от Крон
кур- типо Кучинцев (вполне могут жить на картохе+чего ты там им придумаешь
а нестись без витаминок будут? у знакомого куры без специального витаминного порошка не тащат яиц
Кучинцы то?))) Да они не в курсе про витаминки вообще. кто б им их дал? Не несутся - устроил разок геноцид с отрубанием голов - на сл день сразу начинают нестись (выжившие)))))
пару коз, одну молочную, а другую на мясо хочу сейчас завести, но пасти некому, да и негде, все пастбища чьи-то, как вариант держать в загончике, а траву периодически привозить, не загнутся они при таком оседлом образе жизни?
Не не так - заводишь обычных молочных коз (например зааненских) , выпас - колышек/веревка(на фига их пасти?). По весне у них окот - 3-4 козленка, осенью козлят (6ти месячных на мясо) - и мясо диетическое ну и тд. И молоко.

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------

Про коз носить траву каждый день надо будет.и желательно веники ещё почему то любят они чтоб с веточками))) А не периодически))))
Ну на зиму - конечно нужензапас сена. Но зимовать остается - только пара мамок и козлик -остальных (молодняк) в консервы.
 
Сверху