Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Дичь всегда отличается от домашнего мяса. Домашняя коза и косуля даже к разным видам принадлежат, + различное кормление и прочее.
Я даже пробовал одновременно дегустировать их мясо - разница весьма чувствительна.

Так и те и те траву и деревья едят, всё равно вкус будет разный?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Уважаемые камрады! Разводите птицу, в основном цыплята бройлеры, гуси и индюки. И на собственное пропитание хватит и на продажу останется. Если у кого есть конкретные вопросы по разведению, пишите, как смогу - отвечу, как правильно заметили МазурОксана, времени на сидение в нете не остается.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Чем индюка кормишь? Что скажешь по кормам пурина?По какой цене реализуешь?
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Индюка, если говорим о домашних, т е это в основном породы бронзовый и белый широкогрудый кормлю зерновой смесью из пшеницы (обязательно), кукурузы, гороха и ячменя ближе к осени хорошо идет картошка. За сезон с мая по октябрь вырастают, в среднем до 5 кг (вес тушки). Об объемах говорить сложно, т к очень капризная и прихотливая птица, очень большая смертность жо 2 х месяцев как от банальной простуды так и от клювов сородичей. В прошлом сезоне удалось продать примерно 40 птиц, в основном на племя, индюки интересуют больше, т к из за близко родственного скрещивания может вывестись слабое поголовье. В этом сезоне пока снесли порядка 150 яиц, но примерно половина болтуны, будем смотреть как дальше пойдет.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Реализовывал индюков по 2 т р, индюшек по 1,5, тушки шли по 450 р за кг, т е так же по 2 тыс. По кормам пурина ничего не могу сказать. В этом сезоне заложил в инкубатор яйца кросса гибрид конвертер, пишут, что до 30 кг за 5 мес набирает, посмотрим.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Реализовывал индюков по 2 т р, индюшек по 1,5, тушки шли по 450 р за кг, т е так же по 2 тыс. По кормам пурина ничего не могу сказать. В этом сезоне заложил в инкубатор яйца кросса гибрид конвертер, пишут, что до 30 кг за 5 мес набирает, посмотрим.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
В этом сезоне пока снесли порядка 150 яиц, но примерно половина болтуны, будем смотреть как дальше пойдет.
Примерно от скольких если не секрет?))) Мои уже высидели,правда оставлял всего две индюшки с индюком.)))
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
очень большая смертность жо 2 х месяцев как от банальной простуды так и от клювов сородичей
Взял двух индюшков первый раз.Один помер через две недели.(стал хромать и вообще вялый,подкармливал и витаминами и всем ,фиг там)Второго пересадил к курям,в отдельный загон.Ночью он из него как то выбрался,а на утро видимо его закливали куры.Тоже помер к вечеру.У соседа нормально все с индюшатами.Вобщем капризная птица(мое мненине,как ничинающего)Попробую еще конечно.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
В этом году тоже взял конвертеров,заложил 30 яиц.Яйца брал в Москве.Специально для индюков приобрел вет аптечку.Потому как дохнут от любого чиха(((.По кормам лучше всего пурина или что мне ближе маркорм,но склоняюсь к первой по советам с фермера по удовлетворительному выхлопу.Выходит затрат на голову от яйца и до убоя около 1000 руб,при цене в магазине за 300 руб кг.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Примерно от скольких если не секрет?))) Мои уже высидели,правда оставлял всего две индюшки с индюком.)))

150 шт от 9 индюшек, 5 только сели, 2 еще продолжают нестись. В прошлом году было 55 яиц от 3 х.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Корма Пурина - бюджетная линейка компании Провими (Каргилл).
Никаких чудес от нее не ждите, впрочем от Маркорма тем более.
Некоторые из рецептур Пурина, что продаются сейчас, я создавал лично, у Маркорма кухню я тоже очень хорошо знаю. У Маркорма сырье более худшего качества - однозначно.
Пурина, несмотря на более низкую питательность относительно индустриальных кормов Провими, все таки безопасная. Хотя, таких денег, за которые мы ее продаем, конечно же, не стоит))). Уж очень простенькие рецепты.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Специально для индюков приобрел вет аптечку. Потому как дохнут от любого чиха(((.
Я тебе один секрет скажу, только ты больше никому не рассказывай!
Чтобы индюшата не болели и не дохли, лучше и больше ели, добавляй им в корм красный жгучий перец, можно чили. Притом чем больше - тем лучше! В нём содержится природный антибиотик, + перец улучшает аппетит и способствует лучшей перевариваемости корма.
Если в будущем будешь держать индеек, то специально для них посади побольше лука батуна, и тоже давай его индюшатам. О содержании в луке фитонцидов слышал?
У меня падёж индюшат не превышает 2%.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я тебе один секрет скажу, только ты больше никому не рассказывай!
Фото хозяйства.кажи)))
я создавал лично,
Вот как интересно.Есть кукуруза ячмень горох и жмых +пшеница ,трикальций подскажи пожалуйста рецепт для откорма поросов
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Я тебе один секрет скажу, только ты больше никому не рассказывай!
Чтобы индюшата не болели и не дохли, лучше и больше ели, добавляй им в корм красный жгучий перец, можно чили. Притом чем больше - тем лучше!

Не стану переубеждать, тем более, что небольшой эффект при применении перца и чеснока все же есть. Я проводил несколько экспериментов с применением кормовых добавок на основе перца и чеснока. Эффект есть, но очень небольшой. По крайней мере он меньше, чем при применении "классических" кормовых добавок, например на основе органических кислот (молочная, пропионовая, муравьиная, и тп.)

при выращивании индеек необходимо всегда держать под рукой серьезные препараты, так как птица очень нежная и чувствительная. Например - метранидазол. Так как почти 90% ферм заражены гистомонозом.


подскажи пожалуйста рецепт для откорма поросов

без проблем. есть опыт создания рецептур как для промышленного производства, так и для фермерских хозяйств и ЛПХ. Один мой знакомый, например, добился себестоимости 1 кг свинины менее 100 рублей. но это исключение из правил. все зависит от себестоимости кормов.

для того что бы просчитать рацион, мне необходимо знать как у вас происходит смешивание.
от этого зависит что мы можем вводить в рацион, а что будет бесполезной тратой денег.
чем более точное смешивание, тем больший потенциал комбикорма.
кроме этого не увидел в списке премикса. без витаминов откорм будет долгим и неэффективным.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А без фото не веришь?
Да я самому Кочевнику верил))).

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:44 ----------

как у вас происходит смешивание.
самодельным шнековым смесителем.
про БВМК,есть какая то отрава для КРС ее сыплю помаленьку.(халявная потому и сыплю)).
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Vitali_v,
есть несколько факторов, которые в твоем случае могут сильно влиять на продуктивность, а так же на общие затраты корма на 1 кг привеса.
так часто бывает, человеку кажется что он здорово экономит используя дешевые корма, однако иногда по факту себестоимость мяса при "халявном" откорме несколько выше. (есть исключения).

еще один важный момент: экономикой нужно заниматься при поголовье более 10 голов, при меньшем результаты часто нивелируются причинами не зависящими от кормления.

что касается рациона:
однозначно нужно использовать БВМК. они все таки дают хороший эффект.
на откорме можно использовать 5%, но на отъеме и доращивании использовать 20 или хотя бы 10% БВМК. на старте однозначно готовый комбикорм.

не всегда добавление того или иного сырья в большем количестве от рекомендованного оправдано. свинья усваивает питательные вещества в комплексе, и дав ей чрезмерное количество чего то одного, эффект конечно же может быть, но он не оправдывает затрат.

итак примерный рацион с БВМК 5%:
5 - БВМК
15 - пшеница
50 - ячмень
5 - горох
10 - жмых
5 - полножирная соя
1 - мел, известняк
0,4 - монокальций фосфат (0,5)
0,3 - соль (0,4)
1,1-1,3 - масло подсолнечное (можно другой жир, фузу, но хорошего качества)
7 - (остальное) кукуруза.

это
примерный рацион для откорма. в зависимости от доступности и цены сырья рацион можно пересчитать.

лет 12 назад с одним из бывших научных сотрудников института при гибридном центре просчитали рацион для его ЛПХ.
вопреки всем научным догмам получили привесы на откорме 1200 грамм в день!
при себестоимости мяса 24 рубля.
нет никаких чудес. происследовали доступное сырье и отработали вопросы логистики.
корм на 70% состоял из отходов:
отходы производства кукурузных палочек
просрочка молочки (йогурты, творожки и тп.)
отходы рыбного коптильного цеха.
себестоимость этих трех составляющих рациона была чуть больше нуля.
главным, после непосредственно поиска и договоров на поставку отходов, было создание оптимального корма. в итоге получен идеальный результат. хотя, по началу ошибки тоже были.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Сверху