Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
А причем тут филе? Тушка бройлера 90-120 р.кг. Вот так вернее. Филе это уже обработка, а в тушке крылышки грудка, окорочка и спинка.

Ок яйца со скорлупой 55-65г (те которые стоят 70руб/десяток). 1000/70 = 14 шт *7 = 128 рублей. Бройлера по 90 руб не видела. Самое дешевое с костями по акции 130 рублей. Яйца по акции и по 55 руб/десяток можно найти, если три-четыре магазина обижать. Как-то так.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Бройлера по 90 руб не видела
Есть. В сетевых типа - магнит. охлажденные тушки, запакеченные, потрошеные - 92 руб за кг видел!
в полтора кг весом! сам много раз пробовал прикинуть - как такое может быть! Пришел только к одному выводу - им полтора месяца максимум и гормонов в них больше чем корма. ну и плюс может воды нашприцованной!
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но это ни как не решает - вопрос по затратам.
Козе и корове нужен уход, содержание.
Включай элементарную логику - если коза так офигительна, то почему их количество в общем производстве на уровне статистической погрешности?
Ответь хотя бы на этот один вопрос.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
ИМХО - нормальная курица меньше 300 р за кг стоить просто не может (по кормам) и это не считая затрат на убой/потрошение/транспорт/налог с продажи/ упаковку/хранение
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ИМХО - нормальная курица меньше 300 р за кг стоить просто не может (по кормам)
но тем не менее она в магазине лежит по 120-150 рублей и банкротств среди птицефабрик как то не наблюдается. Мало того если посмотреть на статистику их количество практически удвоилось.
Это ЗОГ или Мировое правительство?
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Но представить что выжила община примерно в 1000 рыл, чем ее кормить?
Прикинем выжили 10000 человек: с ними 3 коровы+3 теленка, 3 козы+3 козленка. Вопрос каким будет молочное стадо через 2-3 года?
Каким мясом будет питаться община?
Мое мнение птицей даже если на старте 5 куриц и петух.
Но мяса не будет много. Его и раньше основная масса населения много не ела. Значительную часть животного белка давали молоко, яйца, рыба.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Козе и корове нужен уход, содержание.
нужно, но несопоставимо для частника ни по материальным, ни по трудозатратам! небо и земля!
Включай элементарную логику - если коза так офигительна, то почему их количество в общем производстве на уровне статистической погрешности?
1) при налаженном хозяйстве (ферма или совхоз) - 1000 коров несопоставимо выгодней чем 1000 коз. Совершенно меняется уровень и трудозатрат (коров - автомат доение) и кормов (большой опт), например выпаса - одно дело платить пастуху 10 тыс за выпас 1000 коров и совсем другое те же 10 тыс - за выпас одной коровы!
2) это организованный сбыт молока , что частнику много сложней сделать.
3) для крупного предприятия - большая часть дохода будет складываться за счет ув пголовья! Для частника заниматься разведением КРС (размножение) - совсем другой уровень (условия. вет обслуживание и тд и тп)
Коза - выгодна для частника, корова - убыток сплошной (без сбыта молока)
Когда у нас масштабное производство с инвестициями в 10 млн рублей - конечно коровы выгодней!

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Крон
ИМХО - нормальная курица меньше 300 р за кг стоить просто не может (по кормам)
но тем не менее она в магазине лежит по 120-150 рублей и банкротств среди птицефабрик как то не наблюдается.
Я написал - НОРМАЛЬНАЯ!!! а не та в которой ПДК тетрациклина в 18 раз превышен! Чтоб нормальная курица выросла до состояния убоя (это минимум 4 мес) - 4 месяца она жрет - расходы! А вот если ее залить кортикостероидами - она наберет убойный вес - за 1,5- 2 месяца! вот ты и сократил расход уже в два раза!
 

носорог

Новичок
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Город
М
если коза так офигительна, то почему их количество в общем производстве на уровне статистической погрешности?
потому что в промышленных масштабах содержать например 100000 коз дороже, чем содержать 100000 коров. потому что на дойку и дальнейшую обработку молока уйдет одинаковое количество средств при равном количестве поголовья. при этом 100000 коз будут давать слишком мало молока в условиях содержания, которые можно предоставить столь крупному стаду. в условиях же частного хозяйства содержание коз более выгодно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
а хлеб полторы тысячи рублей за батон, угадал?
нет не угадал. Про хлеб не знаю. А вот кур я сам развожу. И знаю и сколько стоит инкуб яйцо, и затраты по инкубированнию, и представляю сколько куры жрут и сколько стоит комбикорм!

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:21 ----------

Когда я вижу цыпленка по цене 100 р/кг - то понимаю, что он по ходу еще и доплачивал из своего кармана за разделку, потрошение и упаковку - и еще и должен остался - за работу рефрижератора и транспортные расходы!
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
лилия, Насколько я понял, в этой таблице не совсем о цене идет речь. Имеется ввиду что вырастить бройлера на убой выходит меньше по затратам чем держать поголовье несушек.
Я вот давеча спрашивал про перепелок, и насколько понял в твем хозяйстве они были. так вот, берем мясную перепелку, кормим ее до времени убоя, забили продали мясо получили профит.
Теперь берем перепелку несушку, растим ее до возраста когда начнет нестись, яйца продаем, а препелку кормиим пока несет. Профит.
Мясную перепелку обычно можно забить на 45 -50 день вес 220-300 грамов после ощипа. за 50 дней одна птица съедает примерно 1 кг корма, 4 тушки кг, 1 кг перепелки 500-600 рублей.
перепелка яичной породц приносит где-то 280-300 яиц в год. это примерно 22-25 яиц в месяц, то есть меньше одного яйца в день. При том, что перепелка начинает нести яйца где-то на 40 день возраста. То есть в тот момент когда мы можем уже получить прибыль с продажи тушки, мы только начниаем собирать яйцо!. Перепелка несется до 2,5 лет примерно. то есть принесет порядка 700-750 яиц ну пусть цена в 45 р за 10 шт. за 2,5 года примерно 3400 рублей выручка от продажи яиц.
За 2,5 года если выращивать перепелов на мясо по одной. получится вырастить примерно 20 перепелов.цена одной тушки примерно 250 рублей. и за 20 штук получаем 5000 рублей
Расчет конечно убогий и на коленке, но даже он позволяет понять что кормоотдача при разведении на мясо/бройлер выгодней чем на яйцо. Поэтому показатель у бройлера в таблице ниже чем у яйца.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
лилия, Насколько я понял, в этой таблице не совсем о цене идет речь. Имеется ввиду что вырастить бройлера на убой выходит меньше по затратам чем держать поголовье несушек.
Я вот давеча спрашивал про перепелок, и насколько понял в твем хозяйстве они были. так вот, берем мясную перепелку, кормим ее до времени убоя, забили продали мясо получили профит.
Теперь берем перепелку несушку, растим ее до возраста когда начнет нестись, яйца продаем, а препелку кормиим пока несет. Профит.
Мясную перепелку обычно можно забить на 45 -50 день вес 220-300 грамов после ощипа. за 50 дней одна птица съедает примерно 1 кг корма, 4 тушки кг, 1 кг перепелки 500-600 рублей.
перепелка яичной породц приносит где-то 280-300 яиц в год. это примерно 22-25 яиц в месяц, то есть меньше одного яйца в день. При том, что перепелка начинает нести яйца где-то на 40 день возраста. То есть в тот момент когда мы можем уже получить прибыль с продажи тушки, мы только начниаем собирать яйцо!. Перепелка несется до 2,5 лет примерно. то есть принесет порядка 700-750 яиц ну пусть цена в 45 р за 10 шт. за 2,5 года примерно 3400 рублей выручка от продажи яиц.
За 2,5 года если выращивать перепелов на мясо по одной. получится вырастить примерно 20 перепелов.цена одной тушки примерно 250 рублей. и за 20 штук получаем 5000 рублей
Расчет конечно убогий и на коленке, но даже он позволяет понять что кормоотдача при разведении на мясо/бройлер выгодней чем на яйцо. Поэтому показатель у бройлера в таблице ниже чем у яйца.
Исходя из расчета опыта по перепелам у вас точно нет. :laugh4:
Если ту таблицу также считали, то умолкаю. А цифры с десятичными знаками видимо для красоты. :laugh4:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
лилия, Дык я же говорю, это полный примитв а не расчет. Если еще проще разложить эту табличку которую приводит Панда то зависимость простейшая, сколько выхода продукции на одну единицу корма. например на тонну корма получаем 200 кг продукта. Самый зашибенный расклад когда на тонну корма получаем 2 тонны продукта, больше продукта чем прокорма дают рыбы (как это видно из таблички). меньше всего овцы и коровы. Все элементарно.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
неправильные у Вас были козы.

Мне трудно думать как коза...Но вообщето, я сказал, что они привередливы как коза а не палцерастопыренный подросток.Если едят мороженые помидоры ето ни о чём не говорит она может уперется и не есть свежих.Дайте ей несколько трав и некоторые она сьест с удовольствием, некоторые вертя носом, а некоторые умрёт но не сьест.Ест бумагу и одежду-это классика, значит там нет веществ которые её отпугивают зато там целлюлоза.
Проведите експеримент-надкусайте гнилое яблоко,или что там было и есть его она не станет.Козы привередливы и капризны в выборе пищи, но они КОЗЫ, не люди.

О козах.Дед `придумал, мы козлятам на новые рожки капали муравьиную кислоту,рожки переставали расти, козлята лучше расли и их драки были более безопасными, не запутывались в кустах.(что-то подобное существует, но муравьиной кислотой это быстро, дёшево и безболезненно)

У меня собаки задрали двух коз.Одну я откачал делая ей сердечный массаж или как там его, когда грудь толкают.Зашил её где можно, почти потеряла ногу, это был мрак.Через год только кость закрылась.Лечил присыпками сахара-один ветеринар убедил,хотя лечить её лично отказался, на убой она была.В течении нескольких месяцев она жила лёжа,потом только на передних ногах.За ночь несколько раз её одеялом укутывал. Первые недели давал ей тёплую воду с сахаром и солью-была её единственной едой,так как не ела, хотел её хоть как-то накормить,потом травку ей носил.
К чему это я...да, просто нормальное явление, что собаки мелкое животное (моё мелкое весило около 60 килограммов) попортят, но выходить можно подручными средствами.Многим это коза обошлась отказав себе в чём-то.

---------- Сообщение добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:36 ----------

почему их количество в общем производстве на уровне статистической погрешности
Геометрию вспонимайте.Коза выгодна во всех отношениях.Любое мелкое животное выгоднее.Но, на одной площади можно иметь одну корову или двух коз, чтобы сравнятся, нужно в три этажа их ставить , но ведь это уже не куры.Но, ведь мы говорим о семье а не об обогащении магнатов!Полдесятка коз лучще во всех отношениях.И где есть место,почемуто разводят коз или овец а не коров.Любая пустыня или горная местность тому пример.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Но, ведь мы говорим о семье а не об обогащении магнатов!

почемуто разводят коз или овец а не коров
Потому что как правильно было замечено выше, от коровы ногу не отпилишь, ее придется валить сразу всю. Козленка проще зарезать и обеспечить себе мясом на длительный период. Коровы это не животное для личного подворья (кроме разве что молока) Это промышленное сырье, в ход идет все мясо, костная мука, шкуры, требуха, молоко. Стадо забил, мясо продал (в сохран отправил) шкуру на одежду, упряжь, обувь, кости на переработку и т.д..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
1) при налаженном хозяйстве (ферма или совхоз) - 1000 коров несопоставимо выгодней чем 1000 коз. Совершенно меняется уровень и трудозатрат (коров - автомат доение) и кормов (большой опт), например выпаса - одно дело платить пастуху 10 тыс за выпас 1000 коров и совсем другое те же 10 тыс - за выпас одной коровы!
Какой то убогий подсчет. 1 000 коз даст в ШЕСТЬ раз меньше мяса чем 1 000 коров.
Ты тогда считай пропорционально как уже писал 1 корова=6 козам.
Смотрим на FCR - козам надо больше кормов. Т.е. повышение затрат уже налицо. Думаешь козьих ферм нет? Они есть, ценники в магазине на козье молоко ты видел наверное?
Еще есть вопросы?
Док, ты если не понимаешь как формируется себестоимость то лучше молчи.

а не та в которой ПДК тетрациклина в 18 раз превышен!
Ну дык начни коз выращивать в промышленном масштабе и картина будет абсолютно та же самая. Или ты думал козы по утрам обливаются холодной водой и ходят в фитнесс зал?)))

потому что в промышленных масштабах содержать например 100000 коз дороже, чем содержать 100000 коров.
Все правильно. FCR не наепешь. Кормов им надо больше.

в условиях же частного хозяйства содержание коз более выгодно.
Почему то в деревне "кормилицей" называют корову, а не козу. Внезапно, правда?))
Мне кажется тут вопрос в банальной лени.


---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

Любое мелкое животное выгоднее.
Альтернатива это хомячки))))

Коза дает прирост белковой массы меньше чем корова при тех же затратах. Где тут выгода? Помогите мне развидеть?
Может нафиг этих коз? Вспомним геометрию и заведем кролика?
Кроликов даже можно доить. Они же млекпопитающие? Значит можно доить.
А лучше всего свина. Он в содержании еще эффективнее чем коза и хавронье пофигу кто ее раздаивает. Я даже уверен что ее молоко ни сколько не хуже по качеству чем коровье.

Но, ведь мы говорим о семье а не об обогащении магнатов!
Семье для того что бы с голоду не опухнуть надо 7 гектар земли. При этом абсолютно похрену будет это 6 коз или одна корова.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Коза дает прирост белковой массы меньше чем корова при тех же затратах. Где тут выгода? Помогите мне развидеть?
какие траты на козу???? и сравни с тратой на корову!!!!
Какой то убогий подсчет. 1 000 коз даст в ШЕСТЬ раз меньше мяса чем 1 000 коров.
Ты тогда считай пропорционально как уже писал 1 корова=6 козам.
Да какая разница пусть 100500 млн коз - оптом они сложны в уходе!
Ты троллишь что ли? ну не верю я что ты банальных вещей не понимаешь?
Почему то в деревне "кормилицей" называют корову, а не козу. Внезапно, правда?))
Как курицу. и козу - тоже называют кормилицей!
А теперь поясни мне - с чего это корова в ныняшних условиях для частника кормилица??? Ладно если есть сбыт молока -а если нету? с чего это она кормит? Она только сама жрет!
Я за те же 60 тыс - куплю мяса в два раза больше - чем в корове, не прилагая усилий - ни на коровник. уход. корма и прочее-прочее! а бразильской или китайской говядины - в три раза больше!

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

последний раз попытаюсь объяснить. Ладно вот один частник у него корова
у соседа 6 коз.
Один за корову заплатил 60 тыс. Другой по 500 рублей козлика и козу и за год получил приплод, итогом в 6 голов.
Один тратит на корову десятки тысяч на корм, другой на коз ни тратит - ничего!
и тд и тп по затратам (коровник там /пастух).
По мере необходимости - владелец коз - режет по козленку.
владелец коровы - зарезав "кормилицу" - получил тушу в 300 кг - которую хз куда девать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
какие траты на козу???? и сравни с тратой на корову!!!!
Шесть КОЗ пилять!!! Шесть!! Если хочешь сравнивать объективно. А то я могу начать тролинг что кролеки намного круче коз, использая твои же манипуляции и буду долбить тебе в голову кроликами пока не убежишь в угол плакать.
Тупить я умею профессионально)))
Каждый день практикуюсь на наших жолтых партнерах

Да какая разница пусть 100500 млн коз - оптом они сложны в уходе!
Если не понимаешь так давай еще проще. Сколько стоит козлятина за кг? Дороже чем говядина. Где пилять экономика? Где твой тезис что за козлятиной вообще уход не нужен?

Как курицу. и козу - тоже называют кормилицей!
А еще кролика, гуся и кошку. Док - в уши гадить иди другим.

Один за корову заплатил 60 тыс. Другой по 500 рублей козлика и козу и за год получил приплод, итогом в 6 голов.
Один тратит на корову десятки тысяч на корм, другой на коз ни тратит - ничего!
Сходи на частный рынок. Спроси сколько стоит козлятина в туше и сколько говядина и познаешь тайну того о чем я тут несколько страниц распинался. Вот прям у частников и спроси. А когда он тебе залупит цену выше чем за говядину ты у него спроси - А почему? И объясни ему что за козами уход не нужен, про эти 500 рублей и т.д.) И послушай что он тебе ответит, только не обижайся если он тебя пошлет в долгий и многолюдный путь.
Счетовод любитель)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Сходи на частный рынок. Спроси сколько стоит козлятина в туше
Да ничего она не стоит. нет ее на рынке! ее использует владелиц для себя! мне соседи - ее просто дарят!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да ничего она не стоит. нет ее на рынке! ее использует владелиц для себя! мне соседи - ее просто дарят!

Странно. У нас продают. Дороже говядины, как и баранина. Свинина дешевле.
А ты вообще где живешь?
chroniclesofnarnia_51.jpg
 
Сверху