Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
где тут эффективность?
ВОТ ОНА!!! Уже ХЗ какой раз
9078247.jpg

Корова 10,4, коза 12,26 в наших условиях. На сое получается до 9 снизить. Только сою для коз у нас не выращивают.
Что еще сказать?
Рассуждать где можно корову или козу подешевке купить? Кочевнику в его бебенях вообще забесплатно сулили отдать.

что ты приводишь? какая кормоотдача?
Такая. Или ты думаешь в деревне корова в местный ресторан пожрать ходит? Или овца в бургерную бегает? Любое животное подразумевает затраты. Если ты уверен что козу достаточно пнуть под сраку и привязать веревку к колышку, то тебя ждет череда неприятных открытий.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
я козе ни в жизнь корма не куплю - ноль затрат!
НУ уж! Если негде или некогда заготовить сено, придётся его покупать, да и фураж козе, пусть и в совсем небольшом количестве, тоже необходим. Свеклу, картошку и морковь для козы можно и самому выращивать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
НУ уж! Если негде или некогда заготовить сено, придётся его покупать,
В моих местах вопрос так не стоит - сена заготовить - море! Травы очень много - в рост человека почти. невостребованно - просторы!
Любое животное подразумевает затраты.
да .это понятно - но не теплый коровник и кубами вода в сутки. и не центнеры фуража на зиму!
Корова 10,4, коза 12,26 в наших условиях. На сое получается до 9 снизить. Только сою для коз у нас не выращивают.
Что еще сказать?
20 раз - смысл? - купить корову за 60 тыс. потратить на нее пол ляма. чтоб в идеале продать мяса на 30 тыс?

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

да и фураж козе, пусть и в совсем небольшом количестве, тоже необходим.
ну пару мешков овса я и бесплатно стырю (хотя цена то 200 р мешок)
Свеклу, картошку и морковь
по весне у нас стабильно с каждого двора мешок -два-три на выброс.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Парни, не спорьте зря! Каждый толкует о своих местах и условиях, ему знакомых. Поэтому у вас и не получится прийти к согласию, что каждый говорит о СВОИХ условиях! А условия и подход к их решению у каждого разный.
И вообще, зачем спорить - обменялись мнениями, каждый услышал другого, а насколько он его понял, это уже его проблемы восприятия информации.
 
  • Like
Поблагодарили: KONN

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
но не теплый коровник и кубами вода в сутки. и не центнеры фуража на зиму!
Еще раз - одна корова это шесть коз. Для коз тебе надо заготовить БОЛЬШЕ!!! Чуть чуть, но БОЛЬШЕ!!!
Только не сравнивай с хомячками.

20 раз - смысл? - купить корову за 60 тыс. потратить на нее пол ляма.
Купи хомячка. Или аквариумных рыбок. А можно вообще забесплатно наловить карасей.
Док, вопрос стоит в эффективности содержания скотины. Чем она выше, тем больший ты получаешь выхлоп с их содержания.
Смотри еще раз на табличку Ушкуйника - птидца выросла эпически. Почему? - Три раза объяснял - эффективнее. Она больше дает прирост массы на единицу скормленного. Почти в 10 раз меньше чем у коровы и козы.
Корма стоят денег. Даже сено своим ходом с покоса не приходит.

Каждый толкует о своих местах и условиях,
Ни каких условий и мест. Все банально. Если курке скормишь 1,6 N корма она прибавит N граммов белковой массы. Корове надо скормить 10N корма что бы она прибавила N граммов белковой массы. Козе соответственно надо скормить 12N корма. Вот и вся арифметика.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Gruel, смысл в чем - при любых отечественных условиях корова на мясо - убыток. На молоке можно выйти в плюс , но не с одной коровы, и имея четкий сбыт!
коза - почти не несет финансовой нагрузки (куры и то дороже обходятся).
У меня за речкой на горе -живет безумная бабка - ну мозг в хлам! земляной пол в хате, электричество давно отрезали за неуплату. Но у нее с 20 коз(то больше .то меньше. то продаст. то волки пару -тройку утащат). у не денег даж на лепездричество нет - но 15-20 коз у нее постоянно! и выживает, и не особо заметно - чтоб напрягалась!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
коза - почти не несет финансовой нагрузки (куры и то дороже обходятся)
Еще раз смотри на табличку Ушкуйника...
Все ровно в точности до наоборот...
Какой смысл в очевидных передергиваниях? Я вот хоть убей не пойму. Если коза такая чупатая, то какого хрена ее производство на уровне статистической погрешности??????
Ну объясни мне этот факт. Ну как так??? Ну коза же такая выгодная, а ее в забойном весе хер да три копейки. На порядки меньше говядины, свинины и на епическое количетсво меньше кур???
Ну я ни как не могу понять. Может объяснишь?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ни каких условий и мест. Все банально. Если курке скормишь 1,6 N корма она прибавит N граммов белковой массы. Корове надо скормить 10N корма что бы она прибавила N граммов белковой массы. Козе соответственно надо скормить 12N корма. Вот и вся арифметика.
Ага - только козе я этот корм покупать не буду!
Еще раз - одна корова это шесть коз. Для коз тебе надо заготовить БОЛЬШЕ!!! Чуть чуть, но БОЛЬШЕ!!!
начну с того - что козе не нужен коровник, готовый наши зимы пережить.
Док, вопрос стоит в эффективности содержания скотины. Чем она выше, тем больший ты получаешь выхлоп с их содержания.
ты буквы читать могёшь? еще раз - какую прибыль ты готов получить с коровы? сколькоб она не прибавляла - по фиг! есть тудозатраты. есть инвестиция и есть прибыль! вот сколько ты получишь за мясо прибыли с коровы? статьи расхода - по пунктам!

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

Если коза такая чупатая, то какого хрена ее производство на уровне статистической погрешности??????
Ну объясни мне этот факт. Ну как так??? Ну коза же такая выгодная, а ее в забойном весе хер да три копейки. На порядки меньше говядины, свинины и на епическое количетсво меньше кур???
Ну я ни как не могу понять. Может объяснишь?
Да чего тут объяснять то? ее нет в промышленном производстве! она выгодна только частнику, за счет халявного выпаса!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В моих местах вопрос так не стоит - сена заготовить - море! Травы очень много - в рост человека почти. невостребованно - просторы!
В моих тоже! НО - мне для 40 овец и 5 коз на зиму нужно достаточно много сена. Тратить кучу времени и сил на его заготовку?! Да я лучше другим способом заработаю на это сено, мне что, больше заняться нечем кроме сенокоса? А вовремя купленное сено мне обойдётся не дорого, также и фураж - от бункера комбайна ячмень стоит 6 тыр за тонну, а уже позже, будет всё дороже и дороже...

Для меня остаётся только один жгучий вопрос - где достать семя для искусственного оплодотворения коз?! Для коров и свиней, даже для лошадей - не проблема, а вот с козами - большая проблема! Держать козла, весьма проблематично и непродуктивно, он один отнимает времени и сил больше чем все остальные козы.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Держать козла, весьма проблематично и непродуктивно, он один отнимает времени и сил больше чем все остальные козы.
А в чем с ним проблемы?

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

Gruel, Я правильно понял, у тебя основа - овцы. На сколько я слышал - отара овец+ козел вожак - очень удобное сочетание!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ага - только козе я этот корм покупать не буду!
Угу. ОН сам на стебельках к тебе придет.
Док, ты вообще в деревне хоть раз работал? Не шашлык-башлык жарил, а именно работал? Ну там скотина на дворе, навоз кучами, покос, посев, отел, опорос, окот и прочая херь?
Или все по "рассказам друзей"?

начну с того - что козе не нужен коровник,
Док. Я тэбэ натурална гаварю - Посл первого дождя, твои козы заболеют и сдохнут. Потому что у них хозяин дачник.
Даже морозостойким овцам нужен хотя бы навес. Овцам Карл!! Бурятским, которые умеют согревать друг друга. А козы это не умеют делать. А осенний дождь даже для морозостойких овец гарантированная смерть. Для коз тем более.
По странному стечению обстоятельств мы держвали овец и внезапно они до весны у нас доживали. В коровнике...
Док, ты дилетант. Ни кому больше это не говори. И я ни кому не расскажу...

еще раз - какую прибыль ты готов получить с коровы?
элементарную - при МЕНЬШИХ затратах на корма, я получу БОЛЬШЕ привеса в массе животного. Так понятнее? Вот в чистом весе, скормив 100 кг сена я получу на корове больше чем ты на козе. На курдце я получу в 8-9 раз больше, т.е. практически на порядок.
Ты же мясо наверно кушаешь? А не на полке в серванте его хранишь? Ты же понимаешь что чем его больше при одинаковых затратах то лучше? Так ведь?

она выгодна только частнику, за счет халявного выпаса!
Еще раз для дачников. Водить козу вдоль улицы где она обдирает траву это не выпас. А все выпасы как и покосы вокруг деревни расписаны еще до твоего рождения. И если ты заводишь скотину как новенький, покос у тебя будет в бебенях. У нас вот был за 8 км от деревни. Пешком пля туда и пешком обратно. Сено везешь на трахтере, косишь трахтером. Даже на ОДНУ КОРОВУ!!! А если еще телка то это полный сеновал+зарод.
Только не надо мне чесать что козу ты на полгода заведешь и сена не надо. Козу можно вести к козлу когда ей 1,5 года исполнится. Водят и раньше, но это бабушка надвое сказала. Может и крякнуть от передоза козлячей ласки.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
LV426, знаешь сколько я мяса куплю на 60 тыс? не напрягаясь коровниками, кормами и пастухами! и закатаю это в консерву!

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Док, ты вообще в деревне хоть раз работал? Не шашлык-башлык жарил, а именно работал? Ну там скотина на дворе, навоз кучами, покос, посев, отел, опорос, окот и прочая херь?
Или все по "рассказам друзей"?
Жил там)) и что -ближайший сосед - метров 300. вокруг пустыри - переходящие в поля и леса - на километры!
Док. Я тэбэ натурална гаварю - Посл первого дождя, твои козы заболеют и сдохнут. Потому что у них хозяин дачник.
Даже морозостойким овцам нужен хотя бы навес. Овцам Карл!! Бурятским, которые умеют согревать друг друга. А козы это не умеют делать. А осенний дождь даже для морозостойких овец гарантированная смерть. Для коз тем более.
По странному стечению обстоятельств мы держвали овец и внезапно они до весны у нас доживали. В коровнике...
Док, ты дилетант. Ни кому больше это не говори. И я ни кому не расскажу...
Да постою я им козлятник - не сумлевайся, не хуже моего курятника будет. Но это не коровник - совсем! по затратам.
элементарную - при МЕНЬШИХ затратах на корма, я получу БОЛЬШЕ привеса в массе животного. Так понятнее? Вот в чистом весе, скормив 100 кг сена я получу на корове больше чем ты на козе. На курдце я получу в 8-9 раз больше, т.е. практически на порядок.
Ты же мясо наверно кушаешь? А не на полке в серванте его хранишь? Ты же понимаешь что чем его больше при одинаковых затратах то лучше? Так ведь?
ну хватит тупить.твоя корова купленная стоит 60 тыс, даже отбрось все затраты ( в разы больше стоимости коровы) - ты продашь с нее мясо на 60 тыс?
Еще раз для дачников. Водить козу вдоль улицы где она обдирает траву это не выпас. А все выпасы как и покосы вокруг деревни расписаны еще до твоего рождения. И если ты заводишь скотину как новенький, покос у тебя будет в бебенях. У нас вот был за 8 км от деревни. Пешком пля туда и пешком обратно. Сено везешь на трахтере, косишь трахтером. Даже на ОДНУ КОРОВУ!!! А если еще телка то это полный сеновал+зарод.
Фрррр))) "страшно далеки они от народа" у меня аренда гектара стоит - 2 рубля (не две тыр. а два рубля. 50 га - одна бумажка сто рублей) да и это не надо - вокруг на многие десятки км ни кого нет.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------

Еще раз для дачников. Водить козу вдоль улицы где она обдирает траву это не выпас. А все выпасы как и покосы вокруг деревни расписаны еще до твоего рождения. И если ты заводишь скотину как новенький, покос у тебя будет в бебенях. У нас вот был за 8 км от деревни.
А забыл - у меня как у дачника 7,2 гектара.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А в чем с ним проблемы?
В отдельном содержании от остальных коз, отдельном кормлении и уходе. Он может покрыть всех коз, даже молодняк, и совсем не в те сроки что мне нужно.
На сколько я слышал - отара овец+ козел вожак - очень удобное сочетание!
Это идиотизм! Мне один старый азербайджанец объяснял, что нельзя держать козла в отаре овец. Он будет доминировать над бараном, и даже крыть овец. У них различные физиологические потребности - овцы пасутся дольше, и дольше отдыхают, козы наоборот - быстрее попаслись - быстрее пришли на отдых и жвачку. У меня козы с овцами часто пасутся вместе, но на дистанции, козы как бы брезгуют овцами.
Неподалеку от меня один кадр держит в отаре козла, и я иногда наблюдаю его поведение, хотя хозяин ничего не замечает. У него выход ягнят существенно меньше моего.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
про траву. Моя буханка(на ходу) месяц не выгонял (гонял на ней в июне) - фото сделано 26 июля.
Стоит на моем участке. тут очень нужны козы!


---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Это идиотизм! Мне один старый азербайджанец объяснял, что нельзя держать козла в отаре овец. Он будет доминировать над бараном, и даже крыть овец. У них различные физиологические потребности - овцы пасутся дольше, и дольше отдыхают, козы наоборот - быстрее попаслись - быстрее пришли на отдых и жвачку. У меня козы с овцами часто пасутся вместе, но на дистанции, козы как бы брезгуют овцами.
Неподалеку от меня один кадр держит в отаре козла, и я иногда наблюдаю его поведение, хотя хозяин ничего не замечает. У него выход ягнят существенно меньше моего.
Интересно, спасибо! надо понаблюдать!
 
Последнее редактирование:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Коза может посреди такой травы от голода орать,она очень привередлива.Так как потребляет много разновидностей травы,она к новому очень осторожно относится, в смысле, если природой не заложено это есть.Коза брезглива-надкусанное яблоко есть не станет.То есть заиметь козу не факт что от травы избавишся.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------

И жрёт выборочно, это после овец гладкая земля остаётся,у нас тут пол Патагонии сьели.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Козье молоко всегда было в дефиците.

Ну вообще-то оно (и его производные типа сыра) всегда есть в сетевых магазинах. От нищебродского Перекрестка до псевдоэлитной Азбуки вкуса. Не минуя транзитом ни один из промежуточных ценовых сегментов типа Пятерочки, Магнита, Дикси, Ашана, Метро. В чисто интернетовских с доставкой на дом от самых мелких фермерских до гипермаркетов тоже всегда есть в ассортименте.
Причем от производителей из очень разных регионов.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Бла, опять 25...
Открываем табличку Ушкуйника
%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0.jpg


Где тут козы??? Зеленым цветом. Есть прирост? Есть - микроскопический.

И тем не менее прирост есть. А вот говядина идет вниз.
Ещё вверх идут птица и свинина - ибо дешевле содержать.
Вы очень интересно ведете дискуссию - не слышите не только оппонентов, но и себя.

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:48 ----------

Мои деды всегда жили в бебенях Пермского края. Коровье стадо всегда было большим, коз держали очень мало. Даже купить козьего молока было проблемно в деревне. Коровьего было залейся.

У ваших дедов сколько человек была семья? А у Вас?

У моего прадеда было 14 детей. У меня 1,5.

У родственников в пригородном поселке свой дом и участок: 3 козы + козлята + овцы. Взяли со стройки какую-то списанную бытовку - подшаманили - козлятник, корова туда и не пройдет. К нему карда(загон) пристроена. Когда папа край как занят, в прошлом году летом пасли дети: 7 и 4 года. 2-3 раза в день по 1,5-2 часа. И мясом и молоком семья 5 человек (без грудничка) обеспечена. Козел в соседнем поселке: случка 100-200 рублей. Зерно прикупают. Сено когда как. Всю прополку с огорода тоже утилизируют. Навоз обратно в огород.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
И тем не менее прирост есть. А вот говядина идет вниз.
Ещё вверх идут птица и свинина - ибо дешевле содержать.
Вы очень интересно ведете дискуссию - не слышите не только оппонентов, но и себя.
Да нет, все он нормально ведет, Именно об этом он и говорит, что птица в фаворе при соотношении сколько корма потратил сколько вложил и сколько с нее получил. Панда глобалист, он не привык мерить поджопным хозяйством, и в этом его его ценность как форумчанина. Просто многие даже смотреть не хотят на то что за границей своей околицы. Да, небольшой семье или группе вполне хватит коз или еще чего-то там. Но представить что выжила община примерно в 1000 рыл, чем ее кормить? Козами? А не замучаешься? И вот тут коровы выгодней коз, потому как одна корова из стада даст мяса больше чем десять коз, но стадо надо кормить, и тут опять Панда говорит и показывает что выгодней для большого поголовья, что проще содержать но даст больший прирост.
То есть речь не о подсобном хозяйстве для себя любимого и своей скво, а о том как и что разводить чтобы обеспечить жратвой большое количество народа. В масштабах государства мы видим, что сокращается, а что растет. Государство как никто умеет траты считать, особенно когда из своего кармана платить надо.
 
Сверху