Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ушкуйник - так с этого спор и начался! Что частники -пейзане нынче вынуждены отказываться от коров - для стандартного крестьянского дома - это теперь накладно, убыточно и совсем не выгодно! Панда начал бить пяткой в грудь, что они дебилы и не понимают своего счастья!
Я несколько раз указывал на разницу промышленного подхода и ситуации рядового частника!
Если я мега магнат по КРС и у меня стадо 10 тыс голов (не много кстати) - то падеж одной коровы в 60 тыс стоимости - даже не будет стоить моего внимания, для обычного пейзанина - после этого - только в петлю! Затраты по кормам - опт/розница. Затраты на площади выпаса - опт/розница. Затраты на строительство коровников для одной коровы и для 1000 коров - будут вовсе не в тысячу раз различаться. И тд и тп! Мне пастуху 10 тыс в месяц платить - за выпас ста коров - или столько же платить за одну?
Обычному крестьянину одиночке - разводить корову на мясо? под нож? Да вы смеетесь что ли? Да он убьет за свою корову! Всех до кого дотянется. за одно только такое предположение!

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

И наоборот - стать мега магнатом по козам - это мега геморрой. Подоить 10 тыс коз!))) управлять тысячями весьма своенравных существ.
Но для частника - 3-5 10 коз - по затратам и усилиями , ну не сравнимо по тем же затратам и усилиями с КРС. Начиная от водоснабжения, кормов и заканчивая уборкой навоза.
 
  • Like
Поблагодарили: Kantek

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А вот говядина идет вниз.
Ещё вверх идут птица и свинина - ибо дешевле содержать.
Причины я еще две страницы назад назвал - удорожание и исчерпание дешевых энергоносителей. В этом вся проблема.
Собственно если приложить график Ушкуйника и мой по кормоотдаче то картина более чем ясная и понятная. Корова держится потому что из молока делают много побочной продукции.
Ну и исторически приручение коровы значительно снизило детскую смертность.
Коза просто дороже выходит на тот же объем мяса и молока.

не слышите не только оппонентов, но и себя.
Прекрасно слышу. Я даже понимаю с первых слов когда "кулик начинает свое болото хвалить", но отношусь к этому вопросу очень скептически на основании статистики. Статистика это опыт огромного количества людей, которые этим занимаются ежедневно. Мнение дачников не интересно. Я уважаю их труд, но к сожалению это обычная кустарщина. Кустарщина не может прокормить значительную часть людей.
Если кто то хочет выращивать топинабур - флаг в руки, но это не говорит что его хватит на 2,3,4 10 семей.
Проблема в том что основная масса выжевальщиков дальше себя любимого не видит. Вот у меня есть и мне хорошо. Когда волею судеб появляется лишний рот, то начинается всякая мурня.
Я когда жил в деревне, то с одного хозяйства кормилось ТРИ семьи. Т.е. если бы что то нахлабучило, то всем бы хватило. То что не съедали - продавали. В постБП можно просто обменивать.
Резюме: Скотина должна быть максимально эффективной и ее количество должно быть с небольшим запасом. Излишки можно той же скотине скормить и сэкономить на кормах, а когда расчеты впритык - любой казус может порушить всю отработанную систему.
К сожалению это мало кто понимает.

У ваших дедов сколько человек была семья? А у Вас?
У моего прадеда было 14 детей. У меня 1,5.
У меня трое спиногрызов.
У дедов тоже трое что по отцовской линии что по материнской.

У родственников в пригородном поселке свой дом и участок: 3 козы + козлята + овцы. Взяли со стройки какую-то списанную бытовку - подшаманили - козлятник, корова туда и не пройдет. К нему карда(загон) пристроена. Когда папа край как занят, в прошлом году летом пасли дети: 7 и 4 года. 2-3 раза в день по 1,5-2 часа. И мясом и молоком семья 5 человек (без грудничка) обеспечена. Козел в соседнем поселке: случка 100-200 рублей. Зерно прикупают. Сено когда как. Всю прополку с огорода тоже утилизируют. Навоз обратно в огород.
Я повторю уже 100500 раз - можно хоть хомячков разводить. Вопрос в кормоотдаче. Т.е. сколько потратить кормов на прирост белковой массы. Кормов не бывает бесплатных - это время, деньги, энергия как машин так и людей. Чем меньше на это идет затрат тем лучше.
Я такую же историю могу рассказать про кроликов, про гусей, про овец, про страусов (нужное подчеркнуть). Все будут счатливы, у всех будет бегать и блеять/мычать. Я не об этом.
Блин, ну сколько можно? Я говорю о фундаментальных вещах, а не у кого сколько свинов опоросилось.

частники -пейзане нынче вынуждены отказываться от коров - для стандартного крестьянского дома - это теперь накладно
Какие ваши доказательства? (с)
Друзья рассказали, сорока на хвосте принесла?
Док это банальное словоблудие.
Почему я должен тебе верить на слово? Тем более что у тебя нулевой опыт в разведении коров и коз?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Крон, Я что-то упустил? Я не помню чтобы Панда говорил что крестьянину стоит заводить корову, по моему он говорил что как раз не стоит, потому как не выгодно для одного дома корову иметь. Свиньи хорошо, но тут оп и появляется свиной грипп и АЧС, странно? Странно, подворья вырезают по тысячам штук! Птица еще выгодней, но тут появляется птичий грипп и опять хозяства под нож уже десятками тысяч. А крестьянину то птица да свиньи в наших условиях всем хороши. Бьют то по самому массовому. Много с той козы и ли козленка мяса? в сравнении с поросенком того же возраста? Ягнят с овцами на наших лугах да лесах особо не по разводишь, негде отару гонять.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от Крон
частники -пейзане нынче вынуждены отказываться от коров - для стандартного крестьянского дома - это теперь накладно
Какие ваши доказательства? (с)
Друзья рассказали, сорока на хвосте принесла?
Док это банальное словоблудие.
Почему я должен тебе верить на слово? Тем более что у тебя нулевой опыт в разведении коров и коз?
Еще раз в моей деревне отказались от последней коровы.
Я говорил подробно с хозяйкой. ЕЕ доводы - а на хрена? Один геморрой, корма дорого, сил много тратиться. Кроме тебя (иногда) молоко ни кто не покупает (баллон -80 р), раньше хоть дачники покупали - сейчас один минус. Хоть в канаву выливай.
Завела в итоге вьетнамских свиней, и плотно занялась птицей (от кур до индоуток. от перепелов до цесарок)
Когда был совхоз - и там все работали - было море халявного комбикорма (деже тырить не надо - официально совхоз работникам раздавал). Теперь с пенсией 5-7 тыр - купить комбикорма - все равно что выстрелить себе в голову.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
и тут опять Панда говорит и показывает что выгодней для большого поголовья, что проще содержать но даст больший прирост.
Да дело даже не в большом поголовье.

Например тебе надо в году получить тонну мяса. Пофигу какого, говядина, свинина, птидца, страусы - не важно.
На это надо потратить корма. Вопросы содержания вообще рассматривать не будем - во всех регионах/климатах они будут разные. Это величина нам не интересна. Если ты живешь на Урале, то у тебя и всех твоих соседей будет теплая овчарня, иначе скотина просто передохнет. Будет большой сеновал, потому что зима тут долгая.
Следовательно нас интересует выход белковой массы.
Что бы получить эту тонну мяса надо затратить корма. FCR и есть тот самый нужный коэффициент, который показывает какая скотина даст максимальный прирост белковой нассы на единицу скормленного корма.
Что видим? - Курка, рыба самый лучший вариант. Корова самый сложный, но коровка дает еще молоко - оставляем. Коза еще сложнее чем корова. Ну что тут еще писать?
Т.е. что бы получить тонну козлятины тебе надо потратить в 8 раз больше кормов чем на курицу. Все эти разговоры что козу вообще можно не кормить - бред сивой кобылы. То же самое можно сказать о любой скотине. Типа чо корову кормить? Летом в стадо, зимой сено точит.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Много с той козы и ли козленка мяса?
много , учитывая быстрые и множественный приплод.

в сравнении с поросенком того же возраста?
ты с поросенком того же возраста сравни затраты на корма!
Ягнят с овцами на наших лугах да лесах особо не по разводишь, негде отару гонять.
В моих местах - до горизонта в любом направлении.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Еще раз в моей деревне отказались от последней коровы.
Флаг им в руки и инструмент Страдивари на шею.

. ЕЕ доводы - а на хрена? Один геморрой, корма дорого, сил много тратиться.
Док, да мне насрать кто как себя оправдывает. Я тебе привел сухие цифры кормоотдачи и статистики. Нафиг мне мнение какой то селянки. Может ей просто лень, потому что молоко в деревню привозят. Она и придумала эту сказку про невыгодность.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
ВОТ ОНА!!! Уже ХЗ какой раз
9078247.jpg

.

Смотрю на эту таблицу и думаю, что она врет или лукавит. Ибо по ней яйцо дороже бройлера. Смотрим цену: Яйцо без скорлупы минимум 40г: 25шт на кг. Десяток 70 руб . Итого 175 рублей. Филе бройлера 220 руб/кг самое дешёвое - в виде фарша (не брикет из писек).
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Т.е. что бы получить тонну козлятины тебе надо потратить в 8 раз больше кормов чем на курицу.
Первое - на фига частник тонна кзлятины? Консервный завод открывать?
второе - конечно коза ест больше курицы, только вот курице мне корм покупать надо - 330 руб мешок, а козе - я ничего покупать не буду! Надо только на зиму заготовить (халявного сена)
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Десяток 70 руб . Итого 175 рублей. Филе бройлера 220 руб/кг самое дешёвое - в виде фарша (не брикет из писек).
А причем тут филе? Тушка бройлера 90-120 р.кг. Вот так вернее. Филе это уже обработка, а в тушке крылышки грудка, окорочка и спинка.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Что бы получить эту тонну мяса надо затратить корма. FCR и есть тот самый нужный коэффициент, который показывает какая скотина даст максимальный прирост белковой нассы на единицу скормленного корма.
При чем тут прирост мяса - если тебе априори не выгодно резать корову. Ее начальная стоимость (сколько она там мяса не прирастит) - дороже чем в ней мяса. Это не считая прочих трат!

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:13 ----------

Ибо по ней яйцо дороже бройлера. Смотрим цену: Яйцо без скорлупы минимум 40г: 25шт на кг. Десяток 70 руб . Итого 175 рублей. Филе бройлера 220 руб/кг самое дешёвое - в виде фарша (не брикет из писек).
С бройлерами ( их стоимость тушек на рынке) - вообще большая загадка! Так как ну не получается курице стоить порядка 100 руб/ кг ( со всеми расходами)

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------

Купил панда корову 150 кг весом за 60 тыс. Кормил ее и она прирастала мясом (опускаем траты -коровник там. корма, выпас - по фиг). Корова округлилась и стала весить 300 кг. Панда ее режет (опускаем работу мясника. вет свидетельство на продукцию, транспортные расходы. налоги). С коровы - (если ободрать полностью) -50-52% мяса от общего веса.
Итого 150 кг мяса (разной стоимости - усредним до 300) . умножаем 150 на 300 = 45 тыс!
Отличный бизнес план!
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Коза может посреди такой травы от голода орать,она очень привередлива.Так как потребляет много разновидностей травы,она к новому очень осторожно относится, в смысле, если природой не заложено это есть.Коза брезглива-надкусанное яблоко есть не станет.То есть заиметь козу не факт что от травы избавишся.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------

И жрёт выборочно, это после овец гладкая земля остаётся,у нас тут пол Патагонии сьели.

У родственников о которых писала выше зимой козы едят кожуру от бананов. А за яблочные огрызки чуть не дерутся. :rofl: Едят все отходы со стола, кроме мясных и рыбных отходов (их курам отдают). Ели перемороженные помидоры - года два назад зятю отдали на рынке (хотели выбросить). Про остальное после помидор уже думаю можно не писать.
Какие-то неправильные у Вас были козы.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Первое - на фига частник тонна кзлятины?
Бла.. Ну не тонна, возьми 10 кг, 100 кг, что измениться то? Величина FCR одинаковая.
Может тебе на ужин хватит хомячка в маринаде. Разводи хомячков. Не в этом вопрос. Вопрос в том что хомячок так же будет иметь свой коэффициент кормоотдачи.

Смотрю на эту таблицу и думаю, что она врет или лукавит.
Это результат многолетних исследований. К сожалению русскоязычного материла катастрофически мало. Тремя тстраницами флуда я давал ссылку по козам. Там дотошно описано как производилось исследование.
Надо кормить по грамма, замерять прирос массы по граммам, удои и т.д.
Просто кто то думает какая скотина эффективнее в плане затраты кормов, а кто ждет когда петух в толерантность клюнет.

Вопрос не в ценах. Кто то купит корма дешевле, кто то дороже, у кого то затраты на ЖКХ больше у кого то меньше, но кормоотдача это постоянная величина. У меня жена работала начальником ПЭО в крупном агрохолдинге - 36 предприятий сельхозки из которых ТРИ птицефабрики. Практически 40% себестоимости это ЖКХ, Угадайте с трех раз - они будут разные на Урале и в Краснодаре? Надеюсь ответ более чем предсказуем - разные. В краснодаре тупо теплее и количество теплых дней намного больше чем на Урале, но кормоотдача будет везде одинакова на той же курице. Т.е. на 40 000 голов надо закупать кормов и там и там одинаково. Курица не может съесть в один присест мешок брюквы.
Так понятно?

Купил панда корову 150 кг весом за 60 тыс. Кормил ее и она прирастала мясом (опускаем траты -коровник там. корма, выпас - по фиг)
Док, если ты до сих пор не понял то я уже ответил - скотинку жалко. Тебя нет. Ибо умный учится на чужих ошибках - дурак на своих.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да козы на помойках бумагу жрут с проволокой))) Да все они жрут. У меня вон пакет жгучего перца(стручки) смели (вместе с пакетом)))

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:23 ----------

Бла.. Ну не тонна, возьми 10 кг, 100 кг, что измениться то? Величина FCR одинаковая.
Может тебе на ужин хватит хомячка в маринаде. Разводи хомячков. Не в этом вопрос. Вопрос в том что хомячок так же будет иметь свой коэффициент кормоотдачи.
10 кг - это одна коза(маааленькая такая) - кормозатраты ноль! Я ни копейки не потрачу на корм полугодовалой козочки! Вот и вся кормоотдача! Мне ей даже на зиму запасать не надо (родилась в апреле) в октябре зарезали.

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Крон
Купил панда корову 150 кг весом за 60 тыс. Кормил ее и она прирастала мясом (опускаем траты -коровник там. корма, выпас - по фиг
)
Док, если ты до сих пор не понял то я уже ответил - скотинку жалко. Тебя нет. Ибо умный учится на чужих ошибках - дурак на своих.
По существу есть что возразить? или "когда кончаются аргументы, начинаются ...." ))))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Из диалога выхожу. Бессмыслено.
Сказать то нечего. Уже циферками все тебе расписал - что частнику - КРС на мясо - ужасно не выгодно! И если нет сбыта молока - то тоже самое!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А что тебе говорить, если ты элементарных вещей не понимаешь?
Вижу ситуацию с точность- до наоборот!
Купил панда корову 150 кг весом за 60 тыс. Кормил ее и она прирастала мясом (опускаем траты -коровник там. корма, выпас - по фиг). Корова округлилась и стала весить 300 кг. Панда ее режет (опускаем работу мясника. вет свидетельство на продукцию, транспортные расходы. налоги). С коровы - (если ободрать полностью) -50-52% мяса от общего веса.
Итого 150 кг мяса (разной стоимости - усредним до 300) . умножаем 150 на 300 = 45 тыс!
Отличный бизнес план!
Может пояснишь?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ты говоришь, что корова - лучше (по количеству корма) приращивает вес! да я с этим и не спорю - пусть себе приращивает! Но это ни как не решает - вопрос по затратам.
А по козам у частника - затраты - почти нулевые. Т.е. коза - пусть она хуже вес набирает, но набирает она его нахаляву! Начиная от самой стоимости козы, и кончая всеми тратами на уход.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Ты не поймешь, если до сих пор не понял.
очень аргументированно расписался в некомпетентности)))) молодец!
 
Сверху