Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Народ, вы реально не понимаете что коза дороже коровы?
не только не понимаю, но и 100% уверен в обратном!
И не потому что я великий фермер ,но у меня полно вокруг примеров ( и друзья фермеры) и просто по округе смотрю. И вижу как банкротятся корововоды, и как в ус не дуют частники - содержащие коз!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Хорошая коза в день даст 3 литра молока, вполне достаточно.
Это средняя коза! Хорошая даёт 5 - 6 литров молока в сутки. Мои по 4 - 5 дают, жена не знает куда его девать...
Особенно из уст агитпроперов-русофобов.
А это то тут при чём?!
в местных магазинах, рынках и столовых, продуктов и самого козьего молока было навалом.
Ох и сказочник!))) Козье молоко всегда было в дефиците.
С тремя-пятью козами и козлом справиться гораздо легче, чем с одной коровой. Каким бы козлом не был козел.
Это из личного опыта, или так ляпнул? Я коз 10 лет держу, так что не рассказывай мне сказки.
Могу напомнить поговорку: хочешь стать с соседями врагами - заведи козу.
Коза это чисто побаловаться, ну еще платок девке модный.
Цена козьего молока втрое выше коровьего, и настолько же полезней. С молочных коз не получишь пуха, а с пуховых молока, так что надо выбирать что тебе нужнее.
оно все пахнет, не из магазина. Больше или меньше но при питье лучше носом не дышать.
Какой бред! Всё зависит об чистоплотности хозяйки, но если козла держат в одном помещении с козами, или они вместе пасутся, тогда уже ничего не поможет. Козлом будет вонять всё.
Молоко-мясо-корм выгоднее у козы.Таблиц не читал и читать не буду,опыта дедов мне достаточно.
Легче забить одну козу и не 10% коровы,ведь целую корову надо ободрать и хранить где-то!
ВОТ!! Правильные слова!
При тех же расходах кормов, выгоднее держать несколько коз, чем одну корову, а молока в итоге будет больше. И козлят можно забивать на мясо уже через 6 - 7 - 8 месяцев, по очереди. А с телёнка в таком возрасте и брать нечего.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да потому что они нахрен не нужны в промышленности - это тупо дорого и геморойно, а частник на то и частник что может хоть страусов хоть крокодилов в колодце разводить.
В промышленном производстве хавчика любая ошибка может закончиться банкротством, а частник просто балуется в игрушки. Помер крокодил в ванной, да и хрен с ним - заведем хомячков!!!
Именно. Мы тут и обсуждаем - вовсе не промышленные объемы! А логику выживальщика.
Вот купил Панда хорооошую корову за 60 тыс, и в силу рукожопости - она померла - оставив 500 кг тухлятины после себя. Помимо этого Панда построил ей коровник за пол ляма, купил кормов на столько же, купил выпас!
И купил автор болезни (про булыжную мостовую) пару козиков по 2,500 за штуку, построил из говна и палок им козлятник, корма не закупал- пасет на пустыре. через пол года приплод+ 3 козика( и тди тп) В силу рукожопости козики не дохнут - ибо твари живучие дюже!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
но и 100% уверен в обратном!
Верить во всякую хрень это природа человека) Как и интуиция)

И вижу как банкротятся корововоды, и как в ус не дуют частники - содержащие коз!
Еще раз смотри статистику Ушкуйника.
А ты знаешь - Я знаю людей которые разводят страусов. Они шикуют на Карибах, а коровники бомжары растаскивают на теплушки...
Док - это АБС. Адна Баба Сказал, а ты повторил. Статистика говорит об обратном.
Не верим статистике.
Открываем СУН - Упоминаний о новых коровниках - итисткая сила, упоминания о козах - по пальцам посчитать.
Видимо кто то трындит в угоду своим убеждениям?
Если ты в это веришь - это втое право. Ты можешь верить в коз, в Ктулху, в свет в конце туннеля - это нормально. Только это не суровая реальность. Это твои убеждения.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

Цена козьего молока втрое выше коровьего, и настолько же полезней.
Лучше жену раздавивать))))) Козье дороже потому что его мало производится. Как и молоко кошек)))

tabl_koza.jpg


С молочных коз не получишь пуха, а с пуховых молока,
Пуховые козы херово доятся. Так что либо пух либо молоко.

Вот купил Панда хорооошую корову за 60 тыс, и в силу рукожопости - она померла - оставив 500 кг тухлятины после себя.
С таким подходом разводи хомячков)))
Совсем то не надо впадать в прострацию...

Давай тогда еще раз посчитаем. Одна корова=шести козам.
Хорошая корова стоит 50-60 тыров. Коза в среднем 20 тыров. Надеюсь дальше сам сообразишь???
И тут опять вместо перемоги зрада)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Док - это АБС. Адна Баба Сказал, а ты повторил. Статистика говорит об обратном.
Да вовсе нет. Мой отличный друг - кто то поймет о ком речь, известный выживальщик из Поволжских как раз плотно занимается фермой. С очень хорошим административным и организационным стартапом.
большие площади под посевные и выпас (500 га + в аренду еще берет). У него свои корма для стада (нет нужды закупать), льготные цены на соляру для техники, стойкий сбыт молока.(сдает на завод в обл центр. даже молоковозы свои у него)
И если еще три -пять лет назад - он был в четком плюсе. то сейчас (даже не занимаясь особо мясом - хотя есть и птицеферма и бараны) то сейчас не взирая на все блатные льготы - балансирует у черты банкротсва.
Даже по молоку, а не по мясу! Очень опасаюсь что ему надоест все и он плюнет на это дело.
А по частникам - уже написал - по Смоленской губернии - все частники отказываются от коров - не выгодно. Траты выше - чем выход.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
известный выживальщик из Поволжских как раз плотно занимается фермой.
Мнение животноводов ценю выше. Они все таки этому учатся и фобиями не страдают.

Разводи баранов, тоже будешь в плюсе. Хотя они даже не доятся.
все частники отказываются от коров - не выгодно.
Еще раз - поголовье коров на ПОРЯДКИ выше поголовья коз. Смотри статистику. Нахрена мне рассказывать что Земля плоская?
Тебя кочевник не кусал случайно?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Коза в среднем 20 тыров
где ты таких коз видел? зааненские что ли? даром такое не надо))) куплю максимум за 3 тыс.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:52 ----------

Хорошая корова стоит 50-60 тыров.
угу и посчитай на какую сумму в ней мяса? даже расходы на содержание считать не обязательно.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Открываем СУН - Упоминаний о новых коровниках - итисткая сила, упоминания о козах - по пальцам посчитать.
Та ради бо! Разговор не о промышленном производстве молока, разговор и молоке для СЕБЯ!
Ты стопудово прав об относительной выгодности коровы перед козой по привесам на единицу корма. Но лично мне нафик не сдались коровы, мне удобнее козы. Не буду перечислять другие + их содержания, скажу только об одном - за коровой мне нужно будет убирать навоз ежедневно! А за козой всего два раза в год. Улавливаешь разницу? Лично для меня это решающий фактор. Остальные + уже перечисляли.
Скажу ещё, что козье молоко в ТРИ раза полезнее и где-то даже целебнее коровьего, и стоит тоже втрое дороже. Так что если есть хороший сбыт козьего молока, + рядом удобные пастбища для безконтрольного выпаса коз, то суммарно козы намного выгоднее коровы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Козы

4 000 руб.


м. Новокузнецкая


Вчера 22:44
Зааненская козочка

3 000 руб.

Чистокровные зааненские козы. Взрослые и


28 марта 11:39
..

Козлики

2 000 руб.


м. Юго-Западная


28 марта 11:31

Продам козачек и козликов

500 руб.
https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/sh_zhivotnye?q=Зааненские+козы
сходу на авито

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Хорошая корова стоит 50-60 тыров.
еще раз купил корову - 60 тыр. Построил ей коровник (обогреваемый) , наладил воду, купил кормов, взял землю под выпас. Холил, лелеял, ветобслуживание . з/п пастуху.
Итог в ней мяса - один хрен меньше чем на 60 тыр
Но - надо еще заплатить мяснику, получить вет свидетельство, покрыть транспортные, налоговые и расходы на сохран!

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

Разводи баранов, тоже будешь в плюсе. Хотя они даже не доятся.
Тоже вариант не хуже коз. И кстати полно молочных пород овец. И сыр овечий - пользуется спросом.
Но у нас традиционно с овец другой цимус - это овчинные полушубки! Но увы - со скорняками проблема.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Ох и сказочник!))) Козье молоко всегда было в дефиците.
В Москве - может и да. В сельских местностях - давайте не будем.


Это из личного опыта, или так ляпнул? Я коз 10 лет держу, так что не рассказывай мне сказки.
Могу напомнить поговорку: хочешь стать с соседями врагами - заведи козу.
Вам никогда корова на ногу не наступала?


Какой бред! Всё зависит об чистоплотности хозяйки, но если козла держат в одном помещении с козами, или они вместе пасутся, тогда уже ничего не поможет. Козлом будет вонять всё.
да все равно пахнет. Не магазинное все пахнет.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
да все равно пахнет. Не магазинное все пахнет.
Ну не знаю. в октябре у соседки забивали козликов (8мес) - забрал себе кг 7 мяса. Ни чем оно не пахло! Превосходное мясо, жирок белый. Готовил шаурпу и тушил - объедение!
Даже не сравнить с бараниной. Как раз ждал запах - но его не было!
Тогда то и проперся этой идеей.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
зааненские что ли?
У меня зааненские, и что? Отлично доятся, прекрасно переносят морозы, крупные, высокие. Вот смотри -
picture.php

В сельских местностях - давайте не будем.
Давайте! Может в подмосковье коз больше, но у нас на немаленькую деревню, не более десятка хозяев держат коз.
Вам никогда корова на ногу не наступала?
А ты как думаешь, если я работал ветеринаром? Кони кстати тоже наступали...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У меня зааненские, и что? Отлично доятся, прекрасно переносят морозы, крупные, высокие. Вот смотри -
да я знаю, что они хорошие. Просто на них больше всего спекуляций и заламливаний цен! типо если зааненская - то априори ломи цену в 5 раз!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Ни чем оно не пахло!
я про молоко говорил. Какое у козликов молоко, извращенец?

А ты как думаешь, если я работал ветеринаром? Кони кстати тоже наступали...
И как? Сравним с козами. А с огорода кого проще выгнать лошадь или козу?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
как работает моя фантазия лучше и не знать. Спокойнее спать будете. И ходить не оглядываясь.

А мясо у них все таки тоже пахнет. Хотя это все мелочи, вообщем то, запах то естественный. Этож не когда мясо вдруг шпротами начинает пахнуть..
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
как работает моя фантазия лучше и не знать. Спокойнее спать будете. И ходить не оглядываясь.
Да я уже давно сообразил это!)))
А мясо у них все таки тоже пахнет. Хотя это все мелочи, вообщем то, запах то естественный.
Ну вот в сравнении с бараниной, молодая козлятина (8 мес) - запах практически не имеет. Диетическое какое то! Я больше брутальности ожидал.
 
Последнее редактирование:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Моя сестра выжила благодаря козьему молоку,оно почти равноценно женскому.И когда мой дед завёл коз ,гражданин Бернерс-Лии под стол пешком бегал.Отношение веса молока у козы лучше чем у коровы.Кстати коровы у него были.Отказался из-за непрактичности.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но лично мне нафик не сдались коровы, мне удобнее козы.
Кому то удобны крокодилы, кому то верблюды. На вкус и цвет все карандаши разные. Я говорю о эффективности скота, а не пристрастиях.
Эффективность в табличке. А рассуждать кому какая скотинка нравиться не очень интересно. Если кто то любит кроликов разводить - флаг в руки. Пусть разводит если ему так хочется, но то что кролик менее эффективен куридцы это факт.

сходу на авито
Сходу на авито можно и корову за 10 тыров купить. Только что там за четырехногий инвалид-колясочник будет.

И кстати полно молочных пород овец.
А есть еще якудские коровы (кочевник!!! Геть сюды!!!!) их уаще кормить не надо, стойло им не надо. Они как лоси гоняют по сугробам и жрачку себе копытят сами))))
Док, давай как то ближе к реальности.
Коза тоже вариант, но по эффективности производства молока и мяса уступает корове. Хочешь их завести? - Дело хозяйское. Можешь крокодилов завести в пруду, страусов в курятнике. Верблюдов наконец, шерсть с них будешь брать и вязать свитера долгими зимними вечерами.
Вопрос стоит в эффективности скотины.
Я привел исследования кормоотдачи. Коза уступает корове. Точка. Что тут еще обсуждать? В содержании каждого животного есть нюанс, за каждым нужен уход. Кормоотдача это постоянная величина. Если у курки и рыбы самый высокий прирост массы на единицу корма то ты хоть тресни это так и будет. Корова эффективнее козы. Точка.

Это все равно что убеждать что биодизель круче солярки. Дескать экологичнее, меньше нагар и далее по "зеленому" списку. Можно до усеру кричать о достоинствах биодизеля, но приходит суровый EROEI и все ставит на свои места. ERPEI биодизеля - хавно. Точка. Можешь сколько угодно нахваливать его, рассказывать про друзей которые на этом заработали какие то миллионы, но EROEI не наепешь. Биодизель как был хавном так и останется. Даже если призовешь всех британских учоных.
 
  • Like
Поблагодарили: KONN

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Корова эффективнее козы. Точка.
еще раз
купил корову - 60 тыр. Построил ей коровник (обогреваемый) , наладил воду, купил кормов, взял землю под выпас. Холил, лелеял, ветобслуживание . з/п пастуху.
Итог в ней мяса - один хрен меньше чем на 60 тыр
Но - надо еще заплатить мяснику, получить вет свидетельство, покрыть транспортные, налоговые и расходы на сохран!


где тут эффективность?

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

Я привел исследования кормоотдачи.
что ты приводишь? какая кормоотдача? я козе ни в жизнь корма не куплю - ноль затрат!
 
Сверху