Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Док я выше привел заключение по кормоотдаче. Коза дороже коровы обходится.
козы могут обойтись подножным кормом. С коровой не все так просто и очевидно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Коза дороже коровы обходится.
Для частника?))) да ну зчаззз. У нас травы на громадных площадях (ничейных) - море - по плечи. Паси - не хочу! Комбикорм - не нужен. Прикорм козлятам - не обязателен. Ну и тд и тп. Т.е. траты на корм - только запасти сено на зиму! Обогрев - не нужен - тупо сарай из говна и палок.
Козу можно купить от 1 до 5 тыс! и вскоре получать окот.
Корова (телка) не менее 20 тыс - там есть мясо на 20 тыс? а на 60 тыс? - это обычная цена на корову!
ладно молоко - куда сбывать? Хорошо когда есть дачники и их много, и у них мозг не выморожен малышевой!
А вот у нас в деревне - дачников фиг да не фига. а что есть - покупают ультрапастеризованное молоко в магазе.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
козы могут обойтись подножным кормом. С коровой не все так просто и очевидно.
Коровы жрут ту же траву и сено.
Прикармливают их комбикормами, обратом, картохой для повышения лактации.
Если тебя не волнует удой и тебе достаточно в день полтора ведра то можешь на одной траве держать корову.
Дай ей в качестве теплого питья обрат и молоко станет внезапно жирнее.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
корове нужен бык. Корова одна, коз на той же прощади, вместе с козлом, можно содержать намного больше, т.е. потеря одной не критична. Козы менее подвержены проблемам с гельминтами. С ними просто легче управляться. Напинать обозревшему козлу может любой пенсионер. А управиться с коровой без умения - большой вопрос.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
да ну зчаззз. У нас травы на громадных площадях (ничейных) - море - по плечи. Паси - не хочу! Комбикорм - не нужен.
Док сказки не рассказывай. При любой деревне есть и покосы и места для выпаса. Те кто коз выгуливают вдоль заборов и те жрут что вдоль дороги растет - банальные лоботрясы.
Тем более что козы в стаде полное гавно. За ними надо ходить. В стадо их не сlашь, пастухи не возьмут. Если тебе днем больше делать не хрена то заведи коз, будешь с ними по полям скакать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Коровы жрут ту же траву и сено.
сколько нужная площадь выпаса под одну корову?
а под козу?
ты ценами на комбикорм интересовался? откуда эти деньги пейзанину взять? и ради чего? чтоб молоко потом в канаву выливать?
И главная проблема - это содержание коровы в холодное время года! Объем запасов кормов только представь себе! т.е еще надо и строения строить для сохрана обогрев коровника! и решать вопрос водоснабжения!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
корове нужен бык.
Челодлань. Быки давно на коров не лазят. Тупо сперму замораживают и продают. А дальше процесс простой.
maxresdefault.jpg


Вы чо реально ни разу в деревне не были?
откуда этот аццкий поток сознания?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Если тебе днем больше делать не хрена то заведи коз, будешь с ними по полям скакать.
козопасами традиционно работали дети или старики. Или деревенские дурачки.

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Челодлань. Быки давно на коров не лазят. Тупо сперму замораживают и продают. А дальше процесс простой.
да, спасибо, я знаю про искуственное оплодотворение. Но знать и уметь - это две больших разницы. А козел все сам знает, без чтения книжек, что характерно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Док сказки не рассказывай. При любой деревне есть и покосы и места для выпаса. Те кто коз выгуливают вдоль заборов и те жрут что вдоль дороги растет - банальные лоботрясы.
Тем более что козы в стаде полное гавно. За ними надо ходить. В стадо их не сlашь, пастухи не возьмут. Если тебе днем больше делать не хрена то заведи коз, будешь с ними по полям скакать.
Кто так коз пасет? длинная веревка метров пять -за ошейник , другой конец к колышку вбитому в землю.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
сколько нужная площадь выпаса под одну корову?
а под козу?
Еще раз - ШЕСТЬ КОЗ=ОДНОЙ КОРОВЕ. Площадь примерно одинаковая, на коз надо чуть-чуть побольше. Прирос белковой массы на килограмм корма у коз МЕНЬШЕ чем у коровы пилять... Я уже ТРЕТИЙ РАЗ это пишу и дал ссылку на исследования.
Сравнивать одну козу и одну корову это все равно что сравнивать хомячка и кролика. Надо сравнивать по одинаковому эквиваленту мяса и молока на общую единицу живой массы.

Но знать и уметь - это две больших разницы
Один раз попробуешь и больше не ошибешься, главное *опу с пипкой не перепутай)) *опа выше, пипка ниже)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Прирос белковой массы на килограмм корма у коз МЕНЬШЕ чем у коровы пилять... Я уже ТРЕТИЙ РАЗ это пишу и дал ссылку на исследования.
а я тебе пишу , что это не важно - сколько там в корове прирастет. Ибо ее изначальная цена много больше чем в ней будет мяса, сколько б она не прирастила! и это не считая затрат на содержание!
На содержание коз- затраты стремятся к нулю, изначальная цена низкая ,быстрый и множественный приплод.
На одну корову выпас - не менее Га. С козами - вопрос так изначально не стоит - им не нужен выпас! их можно к бурьяну придорожному привязать.
 

носорог

Новичок
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Город
М
Не забывайте еще и что козы в большинстве случаев рожают без проблем сами, без участия человека и за одни роды приносят 2-3 козлят в среднем.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не забывайте еще и что козы в большинстве случаев рожают без проблем сами, без участия человека и за одни роды приносят 2-3 козлят в среднем.
да если и сдохнет - не велика беда, а вот если корова сдохнет в родах ......
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
длинная веревка метров пять -за ошейник , другой конец к колышку вбитому в землю.
Бла, опять 25...
Открываем табличку Ушкуйника
%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0.jpg


Где тут козы??? Зеленым цветом. Есть прирост? Есть - микроскопический.
Почему так? Надеюсь ты не думаешь что животноводы такие упоротые балбесы что работают по методичкам начала 19 века?
Логикой умеешь пользоваться?
Почему идет спад коровок я уже объяснил - удорожание кормов, из за падения EROEI главного энергоносителя - НЕФТИ. Как следствие рост птидцы, у которой FCR намного ниже чем у коровок. А коза это чуть чуть больше чем корова.
Сектым?
Мне кажется еще проще уже невозможно объяснить.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
На 15 метровой верёвке (правда в Аргентине),мои козы паслись на одном месте месяцами.Не успевали всё сожрать, новое выростало.Корова потребляет по моему 17 разновидностей трав, коза-более 200.И опятьже, забивать надо ВСЮ корову, нельзя забить 20 киллограмов, то есть встаёт вопрос о хранении мяса.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
короче говоря.

Если живете рядом с цивилизацией и в общине - то тут корова, без вариантов.
Если живете один или вдали от цивилизации - козы. Если тоже и есть голова - лоси.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
.И опятьже, забивать надо ВСЮ корову, нельзя забить 20 киллограмов, то есть встаёт вопрос о хранении мяса.
Хохлизмом напахнуло))))
Мыкола у тебя чо свинья без одной ноги бегает? Дык мне окорок захотелось, а зачем всю свинью убивать?)))
Народ, вы реально не понимаете что коза дороже коровы?
Почему то коз на Руси держали всегда намного меньше чем коров, а тут внезапно озарение случилось? Не случилось, смотрим еще раз на статистику - поголовье коз и овец вместе мизерное.
Почему? - Уже 4 раза пояснил.
Этот как сказки рыбоводов - Эх щас заведу тиляпию, она прирост дает конский, и заживу. А то что эта же теляпия при температуре воды плюс 18 тупо дохнет осознают потом.
Интернет это зло) Среди тонн фричества полезную инфу найти сложно.
Щас еще воена добра и света из бани выпустят и он тут всем мозги наизнанку вывернет якутскими коровами. Которых вообще кормить не надо и они сами себе траву копытят)))

Если живете рядом с цивилизацией и в общине - то тут корова, без вариантов.
Если живете один или вдали от цивилизации - козы
Наоборот.
Мои деды всегда жили в бебенях Пермского края. Коровье стадо всегда было большим, коз держали очень мало. Даже купить козьего молока было проблемно в деревне. Коровьего было залейся.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Где тут козы??? Зеленым цветом
и чему ты удивляешься? коз в промышленных объемах почти не разводят - это панацея частников. А баранина - не столь у нас традиционно востребована.
по коровкам - могу сказать , на мясо их разводить в наших широтах - чистый убыток. По молоку - можно вылезти из минуса, имея площади под выпас и не менее 100 голов в стаде - но только при наличии четкого сбыта!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
коз в промышленных объемах почти не разводят - это панацея частников.
Да потому что они нахрен не нужны в промышленности - это тупо дорого и геморойно, а частник на то и частник что может хоть страусов хоть крокодилов в колодце разводить.
В промышленном производстве хавчика любая ошибка может закончиться банкротством, а частник просто балуется в игрушки. Помер крокодил в ванной, да и хрен с ним - заведем хомячков!!!

-Пап,а что такое- альтернатива?
-Сложно объяснить в двух словах,ну вот на примере:
Ты работаешь на заводе, из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент, тебе денег хватает на переезд в деревню. Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цеплят. Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цеплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный песдец! И всю твою ферму смывает,всё сдохло,всё смыто...
-Пап,ну и где альтернатива?
-Утки!
 
Сверху