Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Кто перепелок разводил? желательно не в промышленных масштабах, интересует опыт, выхлоп и мелочевка. Думал завести на пробу поголовье, яйца в пищу и может чутка продать, мясо или на продажу (что геморно, думал даже продавать кому нужно чисто под мясо чтоб сами убивали разделывали или че там захотят) либо по возрасту убой и в пищу. Яиц чтоб так не больше 10 в день, а так и пяти хватит с лихвой, уж очень я их сырые люблю))) Условия, почти что квартира, дом в городе с маленьким клочком земли и гаражом холодным)))

Я держала. На 5-10 яичек в день. Вам надо купит 10-15 самочек в возрасте 40-60 дней. И не морочится.
Хотя для мяса мне нравиться скороспелостью. Как бройлер 45-60 дней и тушка готова. Правда веса в той тушке 110-120г. И инкубация 17 дней. Очень капризна насчет сквозняка и температуры и корма.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

носорог

Новичок
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Город
М
а может лучше нутрий, чем этих свинок морских?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты б перевел хоть, а то табличку я эту видел, а кроме мазафака и факинг янки-нигга
Это называется кормоотдача.
Прирост белковой массы животного на единицу кормов.
Чем он ниже тем лучше.
Ты тратишь меньшее количество кормов на единицу прироста белковой массы.
Это собственно и видно из твоей картинки
%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0.jpg

Видишь большой прирост мяса птицы и свинины? Но больше всего мясо птицы.
Связано это с затратами энергии на производство кормов. Если раньше нефти было залейся, то ее тратили легко на корма и было достаточно много говядины. Потом мы прошли пик добычи нефти, EROEI ее добычи упал и падает. На шельфе уже будем получать нефть по 70-110 баксов за бочку. Значит корма будут дорожать. Как следствие говядину мы будем видеть по праздникам, а курицу на столе будем иметь ежедневно. Рыба тоже кошерна, но УЗВ у нас очень слабо развиваются, хотя государство субсидирует до 60% инвестиций.
так что все развивается в рамках озвученной дедушкой Пандой парадигмы.
Спасибо тебе за картинку - очень наглядно и подтверждает теорию исчерпания дешевой энергии.
По этому можно ложить хрен на всякие изыски по поводу кого разводить и внимательно читать тему "Разведение кур глазами......" Ибо на текущий момент и в будущем это будет самая рентабельная белковая масса для двуногих. Ну еще рыпка.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ибо на текущий момент и в будущем это будет самая рентабельная белковая масса для двуногих. Ну еще рыпка.
Кроме прочего, курятина, самый скороспелый вид мяса, и нарастить производство курятины в разы быстрее чем говядины, или даже свинины.
Производство баранины, государство практически выпустило из рук, и им теперь больше занимаются частники. Правда в некоторых регионах государство чуток участвует в программах по восстановления поголовья овец, но опять же в частных подворьях. Например в Тыве и Хакасии.
Жаль что вообще нет никакой программы по развитию молочного козоводства, а ведь давно пора было разработать...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кроме прочего, курятина, самый скороспелый вид мяса
Я и говорю - очень быстрый прирост белковой массы при минимальных затратах кормов.
Я перерисовывал картинку на славянский. Тут повторю по основным видам скотины.
9078247.jpg

Всяких кроликов, перепелок надо отдельно смотреть, но в общем и целом картина понятная.

Жаль что вообще нет никакой программы по развитию молочного козоводства
Есть. Коровники растут как грибы. Открой СУН. Просто очень большое количество СМИ неполживые и рукопожатные, такие вещи просто игнорируют, так же как и работу Следкома.
Их задача круглосуточно дудеть про "катастрофическую коррупцию" и то что "Роисся вперде"..
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Коровники растут как грибы.
Так я тебе не о коровах, а о КОЗАХ толкую!
Молочное козоводство как при СССР было в загоне, так и сейчас до него никому нет дела. А ведь коза - это корова бедняка! Одна коза способна вполне обезпечить молоком семью из 4 человек. И каким молоком!
А молодая козлятина вообще деликатес.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Козье молоко на любителя. А вся молочная промышленность, сливки, масло, сыры и прочее построено на коровьем молоке
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Из козьего молока только масло не получается, а так все можно и творог и сыр. И к кормам коза не привередлива. Хорошая коза в день даст 3 литра молока, вполне достаточно.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Молочное козоводство как при СССР было в загоне, так и сейчас до него никому нет дела. А ведь коза - это корова бедняка! Одна коза способна вполне обезпечить молоком семью из 4 человек. И каким молоком!
тут все не так очевидно, как кажется. Особенно из уст агитпроперов-русофобов.

ПРОМЫШЛЕННОЕ сельское хозяйство в разумных ценовых рамках реализуется только на основе крупного рогатого скота. Т.е. коров молочных сортов.
Объективная же реальность такова, что даже на территории СССР из за природных условий можно было прокормить максимум триста-четыреста миллионов человек. При условии ведения сельскохозяйственной деятельности на промышленной основе и под государственным управлением и финансированием.

Без этого - в Царской России при населения в сто двадцать миллионов за последние пятьдесят лет существования тогдашней системы от голода вымерло около тридцати миллионов человек. Не от последствий недоедания и не детская смертность, а именно просто непосредственно от голода.
Объективно - территория России на данный момент может сама прокормить при ведении частно-собственнической формы сельского хозяйства не более тридцати миллионов человек населения. Это край.

Поэтому в СССР и не занимались козоводством в промышленных масштабах. Тем не менее коз было навалом, как в частном, так и в коллективном пользовании, в местных магазинах, рынках и столовых, продуктов и самого козьего молока было навалом. Опять же и прикладную науку и ветеренарию финансировали не на остаточном принципе.

А так да. Для частника, особенно вне деревни, козы это как бы даже не единственный вариант. А если и опыта нет - то и не даже а просто единственный. С тремя-пятью козами и козлом справиться гораздо легче, чем с одной коровой. Каким бы козлом не был козел.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так я тебе не о коровах, а о КОЗАХ толкую!
Коза не тот кошер.
Feed Conversion Ratio (FCR) кормоотдача 12 на траве с прикормом, 9 на сое. Чуть хуже коровы. Не взлетит, по этому коза так и остается на любителя.

Т.е. у тебя затраты на корма такие же как на корову при меньшем приросте белковой массы. По этому в деревнях коз не шибко много. В основном корова. БОльший выхлоп ро молоку и мясу. Коза это чисто побаловаться, ну еще платок девке модный.
У нас на улице коз ни кто не держал. Бабка моя заводила один раз - говорит гемор, как и кролики при кажущейся плодовитости. Гуси тоже. Два года их держали и больше ни когда не заводили.
Постоянно держали свинов, коров, бычок на откорм естественно, барашки и куры. Остальное не взлетело либо не тот выхлоп.


---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

Хорошая коза в день даст 3 литра молока, вполне достаточно.
Это только утром молочка попить и кашку утром сварить. Ни о чем.
Коровка в этом плане выгоднее - хватает и на попить и кашку сварить и сметану и масло забубенить. У нас в среднем корова давала два ведра в день. Коров в разное время было по разному, перерабатывали на масло, сыры. Обрат с удовольствием те же коровы в качестве теплого питья употребляли и молоко становилось жирнее, а хрюндели визжали от счастья если им обрат с комбикормом давали.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
на самом деле, к слову, о молоке. Если народу рядом мало или совсем нет - в качестве источников молока отлично годятся лоси. Есть разработанные технологии и приручения и содержания и доения. Молоко у них прекрасное, следить за ними особенно и ненадо, раздоенная лосиха в полудиком содержании с прикормом легко дает четыре-пять литров молока. Причем под десять-двадцать лет.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Козье молоко на любителя. А вся молочная промышленность, сливки, масло, сыры и прочее построено на коровьем молоке
Коровье молоко не из магазина тоже на любителя.Лучше уж козье.Кстати, у меня была коза швейцарской породы Sahanen.Меньше 3 литров в день не давала в течении нескольких месяцев после первых козлят!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
да, оно все пахнет, не из магазина. Больше или меньше но при питье лучше носом не дышать.

А насчет лосей, если картинка ниже именно про них - это вы сильно зря. Лосей доили и использовали в сельском хозяйстве как тягловых животных гораздо дольше, чем лошадь. Причем в полудиком режиме содержания. Они, собственно, не заменили коров только потому, что из за специфики рациона дикого питания не могут большую часть года пастись стадами а при промышленном способ ведения сельского хозяйства и кормлении комбикормами возникают проблемы с машинной дойкой.
 
Последнее редактирование:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Молоко-мясо-корм выгоднее у козы.Таблиц не читал и читать не буду,опыта дедов мне достаточно.
Легче забить одну козу и не 10% коровы,ведь целую корову надо ободрать и хранить гдето!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Меньше 3 литров в день не давала в течении нескольких месяцев после первых козлят!
Это ни о чем. Губы помочить. Доят два раза в день. Что такое 1,5-2 литра? Кашку сварить и какао выпить. Я в деревне утро начинал с литровой банки молока с хлебушком.
Чо блин переливать из пустого в порожнее. Съездите в деревню и посмотрите сколько там коз держат. Намного меньше чем коров.

Лучше уж лоси)))

ddfc3732305d95f587fe292c797702e0.jpg
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Т.е. у тебя затраты на корма такие же как на корову при меньшем приросте белковой массы. По этому в деревнях коз не шибко много. В основном корова. БОльший выхлоп ро молоку и мясу. Коза это чисто побаловаться, ну еще платок девке модный.
наоборот - затрат на козу минимально. Только подножный корм - жрет все! Обогрев зимой не нужен. На зиму - просто запас сена. Поить козу - совсем не то что корову (трудозатраты).
В моей деревне - от последней коровы в том году отказались - убыточно. Зато коз с каждым годом все больше и больше.

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Намного меньше чем коров.
Коровы теперь - ни одной . Года три назад - было три или четыре! Поголовье коз сейчас - неск десятков. (варьируется конечно - козлят в месяцев 6-8 забивают на мясо почти всех)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
наоборот - затрат на козу минимально. Только подножный корм - жрет все!
Док я выше привел заключение по кормоотдаче. Коза дороже коровы обходится. К чему доказывать что Земля плоская?

В моей деревне - от последней коровы в том году отказались - убыточно.
Пусть в том же духе продолжают.
Поголовье коз сейчас - неск десятков.
Шесть коз=1 корове. Пересчитай сам.
Коза это эксклюзив, типа кроликов, гусей и страусов.
Если ты держишь коз в эквиваленте одной коровы, то кормов тебе надо запасать больше.
Заявления типа у меня две козы и мне хватает то же самое что - У меня солнечная панелька и мне хватает мобилу зарядить.
Сравни поголовье коров в деревнях во времена СССР и раньше. Их было НА ПОРЯДКИ больше чем коз. Если нет коровы, то ты нищеблуд и твой удел поденная работа.

Я не против коз, пусть хоть носорогов держат. Просто это дороже по сравнению с той же коровой.
 
Сверху